ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Колпино (Откуда название)
Re: Колпино [сообщение #202375 является ответом на сообщение #202161] пт, 24 июля 2020 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Здесь, по ссылке ниже, пишут про конкретное число указа Петра Первого (22 мая 1719г), и конкретное место - где заложить новые пильные мельницы для Адмиралтейства.
Мол это место начало называться Колпино-Никольской слободой, а после появления деревянной церкви Святой Троицы - статус слободы сменили на село Колпино при Ижорских пильнях.

Мне нравится такая версия, если она будет близка к истине - здорово. А вам??

http://vm-dtdm.spb.ru/?page_id=43


Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202376 является ответом на сообщение #202375] пт, 24 июля 2020 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) пт, 24 июля 2020 17:25
Здесь, по ссылке ниже, пишут про конкретное число указа Петра Первого (22 мая 1719г), и конкретное место - где заложить новые пильные мельницы для Адмиралтейства.
Мол это место начало называться Колпино-Никольской слободой, а после появления деревянной церкви Святой Троицы - статус слободы сменили на село Колпино при Ижорских пильнях.

Мне нравится такая версия, если она будет близка к истине - здорово. А вам??

http://vm-dtdm.spb.ru/?page_id=43

Всё это очень интересно, но происхождение названия Колпино никак не объясняет. Разве что точную дату его основания.
Re: Колпино [сообщение #202377 является ответом на сообщение #202161] сб, 25 июля 2020 09:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Да даже происхождение Вашего имени - одни гипотезы. Максимум - вас так назвали родители с обоюдного согласия.
Но ведь не они придумали имя (напоминает детскую забаву "купи слоника").

С Колпино ещё сложнее, нигилизмом одним путь от общего к частному - только усложняется. Маленькими только шажками рыться. Думаю что в Ижорском заводе есть исторический музей\раздел, может там кто-нить и в архивах тоже копался. И даже артефакты есть. Например кол, который споткнул Петра Первого.


Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202378 является ответом на сообщение #202377] сб, 25 июля 2020 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 06:09
Да даже происхождение Вашего имени - одни гипотезы. Максимум - вас так назвали родители с обоюдного согласия.
Но ведь не они придумали имя (напоминает детскую забаву "купи слоника").

С Колпино ещё сложнее, нигилизмом одним путь от общего к частному - только усложняется. Маленькими только шажками рыться. Думаю что в Ижорском заводе есть исторический музей\раздел, может там кто-нить и в архивах тоже копался. И даже артефакты есть. Например кол, который споткнул Петра Первого.

Происхождение моего имени совсем не гипотеза. Когда я родился, мой старший брат (ему в тот момент 5 лет было, а читать мы с братом умели уже с 3-х-4-х) читал В.Драгунского "Денискины рассказы". Когда встал вопрос о моём наименовании, мой брат настоял, чтобы меня назвали Денисом. Так что меня назвали в честь литературного персонажа - Дениса Кораблёва. Кстати, когда я крестился в уже зрелом возрасте, мне 25 лет было, выяснилось, что мой день рождения 18 октября совпадает с моими именинами. В этот день празднуется день памяти Священномученика Дионисия Александрийского. Так что мой брат, сам того не зная, даже присвоил мне имя в соответствии с церковным календарём.
Кол, о который споткнулся Пётр, вряд ли сохранился . И вообще, любые достоверные сведения, если бы они были, в наш век всеобщей информатизации, давно были бы обнародованы. И этой ветки аж уже в 7 страниц тоже не было бы. Но тем интереснее дискуссия. Я рад, что затронул тему, которую ещё можно обсуждать. Сейчас уже просто кидают ссылку на авторитетный информационный ресурс и вопрос закрывается.

[Обновления: сб, 25 июля 2020 11:26]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202380 является ответом на сообщение #202346] сб, 25 июля 2020 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Буквоед писал(а) вт, 21 июля 2020 08:38
Денис С писал(а) пн, 20 июля 2020 18:34
Буквоед писал(а) пн, 20 июля 2020 08:32
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:52

Вы в Петершуле учились? Нас вот в школе №31 Октябрьской ж.д. латыни не обучали.

В ПеТРИшуле, если уж на то пошло,"лапоть" вы наш

Да. Собственно я никогда не стеснялся задать вопрос, если я чего-то не знаю. Очень хорошо, что представитель самой крутой нынче торговой книжной сети (и кстати жутко дорогой. На Крупе можно купить книгу раз в 4-5 дешевле) разъясняет мне какие-то вопросы. Нет,реально, спасибо. Мне нравится Вас читать и переписываться.

Спасибо за комплимент. Однако должен вас огорчить: к упомянутой торговой сети никакого отношения не имею,а совпадение ника и бренда - случайность.

Я не огорчился, а наоборот обрадовался. Хорошо, что к этой торговой сети с запредельными ценами (там даже скидки в 5% отменили, теперь там мутная система накопления баллов) Вы не имеете никакого отношения. Я когда-то хотел купить Парфёнова "Намедни", так в Буквоеде книга стоила 2500, а на Крупе я купил за 900 руб.

[Обновления: сб, 25 июля 2020 12:50]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202382 является ответом на сообщение #202219] сб, 25 июля 2020 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) вт, 14 июля 2020 08:43
Поразглядывал разные карты, где "Колпино" нет как нет спустя годы после якобы его основания.
На карте 1727 года https://www.aroundspb.ru/karty/107/sg_1727_ingermanland.html Чухонская есть, Пильная Мел есть, а Колпино - нет.
Зато вблизи есть множество топонимов, оканчивающихся на -ино, что совсем не удивительно. Взять к примеру близколежащее Саблино: по версии краеведов название пошло от харчевни некоего Саблина, что логично и на карте изображено. И если отбросить всякие легенды о колах и птицах, то логично предположить, что где-то у мельницы-плотины было заведение некоего немца Kolpin-а, и оттуда Колпино и пошло.

А точно Саблино от владельца харчевни?
Re: Колпино [сообщение #202385 является ответом на сообщение #202376] сб, 25 июля 2020 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) пт, 24 июля 2020 22:24
pennkill писал(а) пт, 24 июля 2020 17:25
Здесь, по ссылке ниже, пишут про конкретное число указа Петра Первого (22 мая 1719г), и конкретное место - где заложить новые пильные мельницы для Адмиралтейства.
Мол это место начало называться Колпино-Никольской слободой, а после появления деревянной церкви Святой Троицы - статус слободы сменили на село Колпино при Ижорских пильнях.

Мне нравится такая версия, если она будет близка к истине - здорово. А вам??

http://vm-dtdm.spb.ru/?page_id=43

Всё это очень интересно, но происхождение названия Колпино никак не объясняет. Разве что точную дату его основания.


Точную дату основания мельниц.
Re: Колпино [сообщение #202386 является ответом на сообщение #202382] сб, 25 июля 2020 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) сб, 25 июля 2020 13:10
alexsvar писал(а) вт, 14 июля 2020 08:43
Поразглядывал разные карты, где "Колпино" нет как нет спустя годы после якобы его основания.
На карте 1727 года https://www.aroundspb.ru/karty/107/sg_1727_ingermanland.html Чухонская есть, Пильная Мел есть, а Колпино - нет.
Зато вблизи есть множество топонимов, оканчивающихся на -ино, что совсем не удивительно. Взять к примеру близколежащее Саблино: по версии краеведов название пошло от харчевни некоего Саблина, что логично и на карте изображено. И если отбросить всякие легенды о колах и птицах, то логично предположить, что где-то у мельницы-плотины было заведение некоего немца Kolpin-а, и оттуда Колпино и пошло.

А точно Саблино от владельца харчевни?


Мммм.... может совпадение. Мало ли в России Саблиных.
Re: Колпино [сообщение #202390 является ответом на сообщение #202161] сб, 25 июля 2020 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Я был прав, в заводе есть музей.

Его директор Л.Д Бурим - предоставлял ранее некоторые сведения. На плане Адмиралтейских ижорских лесопилен, якорного и медного заводов 1763 г. значились три слободы: Колпино-Никольская (по названию бывшей здесь ранее, но к тому времени опустевшей, шведской деревушки из двух домов и церкви), Чухонская (по месту на дороге к чухонцам, и Новая (по времени возникновения)....... (с)

http://kolpino-city.narod.ru/text/toponimika.htm
=====================================================================================================================================================================
Мне непонятно вот что, видимо когда землю отжали у шведов, то жители деревушки свалили оттель по быстроляну. Но совпадает ли шведское название деревушки с названием Колпино-Никольская слобода??? Вот ответ, видимо, надо искать в шведских картах, или ещё каких их источниках. И есть ли лингвистическое или переводное созвучие с Колпино. А здесь снова на горизонте финны, с их водоплавающими колпанами.

Потом, ещё интересует приармянившаяся приставка "Никольская" . Надо подумать, а так уж ли далеко Никольское на реке Тосна? Я лично пешком из Колпино в Никольское ходил, через Тельмана - Красный Бор - Никольское - Отрадное. И ничё, терпимо. Т.е. есть ли какая связь между ними??? Ведь Никольское тоже основано по указу Петра (как пишут), после отжатия земли у шведов. (Совпадение? не думаю). И причём указ издан ранее указа про Колпино. И Московских мастеровых людей туда начали переселять ранее.
Похоже надо как следователю, на плакате рисовать стрелы взаимосвязи между населёнными пунктами. Отрабатывать явки и пароли. А чем чёрт не шутит? Вдруг потянув за одну ниточку, распутается целый клубок.





Парень из нашего города.

[Обновления: сб, 25 июля 2020 20:29]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202391 является ответом на сообщение #202390] сб, 25 июля 2020 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 16:43
Я был прав, в заводе есть музей.

Его директор Л.Д Бурим - предоставлял ранее некоторые сведения. На плане Адмиралтейских ижорских лесопилен, якорного и медного заводов 1763 г. значились три слободы: Колпино-Никольская (по названию бывшей здесь ранее, но к тому времени опустевшей, шведской деревушки из двух домов и церкви), Чухонская (по месту на дороге к чухонцам, и Новая (по времени возникновения)....... (с)

http://kolpino-city.narod.ru/text/toponimika.htm
=====================================================================================================================================================================
Мне непонятно вот что, видимо когда землю отжали у шведов, то жители деревушки свалили оттель по быстроляну. Но совпадает ли шведское название деревушки с названием Колпино-Никольская слобода??? Вот ответ, видимо, надо искать в шведских картах, или ещё каких их источниках. И есть ли лингвистическое или переводное созвучие с Колпино. А здесь снова на горизонте финны, с их водоплавающими колпанами.

Потом, ещё интересует приармянившаяся приставка "Никольская" . Надо подумать, а так уж ли далеко Никольское на реке Тосна? Я лично пешком из Колпино в Никольское ходил, через Тельмана - Красный Бор - Никольское - Отрадное. И ничё, терпимо. Т.е. есть ли какая связь между ними??? Ведь Никольское тоже основано по указу Петра (как пишут), после отжатия земли у шведов. (Совпадение? не думаю). И причём указ издан ранее указа про Колпино. И Московских мастеровых людей туда начали переселять ранее.
Похоже надо как следователю, на плакате рисовать стрелы взаимосвязи между населёнными пунктами. Отрабатывать явки и пароли. А чем чёрт не шутит? Вдруг потянув за одну ниточку, распутается целый клубок.

Очень интересная ссылка.
К тому времени название Колпино (наряду с другим - Антель) перешло на всё селение, и слобода стала называться Никольской.

Что за название Антель ???
Re: Колпино [сообщение #202393 является ответом на сообщение #202161] сб, 25 июля 2020 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Ссылки не видно, только текст про Антель, Анхель, Ангель. Хотя Анхель - это водопад.

Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202394 является ответом на сообщение #202390] сб, 25 июля 2020 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 19:43
Колпино-Никольская (по названию бывшей здесь ранее, но к тому времени опустевшей, шведской деревушки из двух домов и церкви)


Сбежавшие крестьяне шведы (???) вряд-ли могли рассказать о названии своей деревни, где зачем-то стояла церковь для двух домов,
возможно оно есть на какой-нибудь межевой-окладной схеме,
но на весьма подробных картах ничего подобного нет
https://www.aroundspb.ru/karty/152/sg_1678_beling.html
https://www.aroundspb.ru/karty/150/sg_1676_ingermanlandia.html
Re: Колпино [сообщение #202395 является ответом на сообщение #202393] сб, 25 июля 2020 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 19:05
Ссылки не видно, только текст про Антель, Анхель, Ангель. Хотя Анхель - это водопад.

Там и нет никакой ссылки. Собственно про "Антель" - это даже не в основном тексте.
Цитата:
В путеводителе 1854 г. называются две улицы: Никольская и Троицкая. Первая, по описанию места, соответствует расположению Колпино-Никольской[5] слободы, прорезанной в 1807-1808 гг. Прямым (ныне - Комсомольский) каналом.

Вот там, где ссылка под цифрой 5, и говорится про Антель.

[Обновления: сб, 25 июля 2020 22:25]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202396 является ответом на сообщение #202395] сб, 25 июля 2020 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Денис С писал(а) сб, 25 июля 2020 19:21

Вот там, где ссылка под цифрой 5, и говорится про Антель.

Удивительное название, если такое было. Оно скорее французское, чем финское.
Re: Колпино [сообщение #202397 является ответом на сообщение #202394] сб, 25 июля 2020 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
alexsvar писал(а) сб, 25 июля 2020 19:19
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 19:43
Колпино-Никольская (по названию бывшей здесь ранее, но к тому времени опустевшей, шведской деревушки из двух домов и церкви)


Сбежавшие крестьяне шведы (???) вряд-ли могли рассказать о названии своей деревни, где зачем-то стояла церковь для двух домов,
возможно оно есть на какой-нибудь межевой-окладной схеме,
но на весьма подробных картах ничего подобного нет
https://www.aroundspb.ru/karty/152/sg_1678_beling.html
https://www.aroundspb.ru/karty/150/sg_1676_ingermanlandia.html

А что там, на этих картах, на месте Колпино? Просто Вы лучше старые карты читаете, я вот не пойму, что там и где.
Re: Колпино [сообщение #202398 является ответом на сообщение #202397] вс, 26 июля 2020 00:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Денис С писал(а) сб, 25 июля 2020 22:49
alexsvar писал(а) сб, 25 июля 2020 19:19
pennkill писал(а) сб, 25 июля 2020 19:43
Колпино-Никольская (по названию бывшей здесь ранее, но к тому времени опустевшей, шведской деревушки из двух домов и церкви)


Сбежавшие крестьяне шведы (???) вряд-ли могли рассказать о названии своей деревни, где зачем-то стояла церковь для двух домов,
возможно оно есть на какой-нибудь межевой-окладной схеме,
но на весьма подробных картах ничего подобного нет
https://www.aroundspb.ru/karty/152/sg_1678_beling.html
https://www.aroundspb.ru/karty/150/sg_1676_ingermanlandia.html

А что там, на этих картах, на месте Колпино? Просто Вы лучше старые карты читаете, я вот не пойму, что там и где.


Примерно середина этого кадра:


Лангелово и Мокколово хорошо читаются


А здесь и разлив Ижоры виден

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 37.61KB, Загружено 677 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 52.44KB, Загружено 575 раз)
Re: Колпино [сообщение #202399 является ответом на сообщение #202398] вс, 26 июля 2020 08:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Ага. Спасибо за карты. С левым берегом понятно. А на правом берегу Ижоры что? Окелаби (там причём два кружка, хотя название одно) и Маннила на месте нынешней Тверской улицы? А на второй карте большими буквами Ингрия Кирха. От неё что-нибудь осталось? Вообще, обилие населённых пунктов на месте Колпино и вокруг просто поражает. Понятно, что это скорее всего даже не деревни, а хутора, но тем не менее. Каждый хутор имел своё название и даже был нанесён на карту.
Кстати! Читая статью по ссылке уважаемого pennkill, читаем: "Сначала (с 1722 г.) селение строилось у церкви во имя Святителя Николая Чудотворца [3] на более высоком правом берегу Ижоры в непосредственной близости к плотине, к пильне. Затем возникло поселение (слобода) на левом берегу вдоль дороги к ближайшим местным населенным пунктам - финским деревням Мокколово и Лангелово."
Т.е. Колпино начиналось именно с правого берега. А что там, на правом берегу было, в статье не сказано.
(Как я не люблю вот эту привычку склонения названий среднего рода. Колпина, Колпину, Колпином. Когда я учился, такие названия не склонялись. За "я живу в Купчине" наша учительница русского языка сразу бы поставила двойку. Вот и сейчас, читаю статью "о Колпине" и глаз спотыкается).

[Обновления: вс, 26 июля 2020 09:13]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202400 является ответом на сообщение #202161] вс, 26 июля 2020 08:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Ещё очень интересно насчёт разлива реки Ижоры. Карта, как я понимаю, 1676 года. Никакого "разлива реки Ижоры" тогда быть не должно! Он образовался в результате постройки плотины пильной мельницы в 1722 году. Имеем ещё одну загадку?

[Обновления: вс, 26 июля 2020 08:44]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202401 является ответом на сообщение #202161] вс, 26 июля 2020 09:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Читаю статью о Колпинской топонимике внимательно. И "всё чудоватее и чудоватее".
Почему церковь во имя Святителя Николая Чудотворца называлась Полотняной?
"Алексей Михайлович Харламов был комиссаром Ижорской мельницы с 1739 по 1764 гг." Что такое КОМИССАР ИЖОРСКОЙ МЕЛЬНИЦЫ ???? В 1739-м году! При светлой памяти императрице Анне Иоановне уже были комиссары?

[Обновления: вс, 26 июля 2020 09:33]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202402 является ответом на сообщение #202400] вс, 26 июля 2020 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
pennkill
Денис С писал(а) вс, 26 июля 2020 05:43
Ещё очень интересно насчёт разлива реки Ижоры. Карта, как я понимаю, 1676 года. Никакого "разлива реки Ижоры" тогда быть не должно! Он образовался в результате постройки плотины пильной мельницы в 1722 году. Имеем ещё одну загадку?


Уровень воды тогда был гораздо больше. В некоторые нынешние теперь ручьи - заходили корабли.

Не нравится мне одна чернильная клякса на старой карте выше, точно с носа Пиноккио упала на Колпино. Меченый временем город.

Т.е. если серьёзно, могла быть корректура. Да и цикл семилетки уровня воды - не стоит забывать.


Парень из нашего города.

[Обновления: вс, 26 июля 2020 11:27]

Известить модератора

Предыдущая тема: Зеленогорск. Банковская площадь
Следующая тема: От перестановки мест... (Инверсии в названиях улиц)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:09:57 MSK 2024