ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Колпино (Откуда название)
Re: Колпино [сообщение #202326 является ответом на сообщение #202325] вс, 19 июля 2020 16:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) вс, 19 июля 2020 12:51
А вот в Тельмановском поселении считают, что небольшое селение Колпино - возникло в XVIв. Может Московские писчие дъяки - спецом обходили Колпино стороной, в угоду их шведским наймитам?

http://telmana.info/istoricheskaya-spravka/


Собственно, Вас и без меня забросают тут тухлыми помидорами. Никаких оснований считать, что селение Колпино возникло в 16-м веке нет.
Re: Колпино [сообщение #202329 является ответом на сообщение #202161] вс, 19 июля 2020 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
А кто забросает? "Гипо(гипно)тезёры"? Здесь культурная столица, с пол-оборота не забрасывают. Прения даже нравятся, и почитать есть чего после "авторитетного взрыва эмоций ". Пахнет теорией заговора. У нас в Колпино квартира от тёщи, интерес поэтому - прямой.
Почему только писцовую книгу вбросили в народ архивариусы? Пильная мельница была за ж.д. вокзалом, где памятник рабочим защитникам Колпино (и микроводопад рядом)?

Ссылка ориентирная, на посмотреть современный лестничный сброс воды.

https://local.yandex.ru/events/2270674


Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202332 является ответом на сообщение #202329] пн, 20 июля 2020 03:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Коллеги! А не может быть Колпино просто "колонией" при "пильной мельнице"? Я сейчас обратил внимание, что на карте, где указана собственно "Пильная Мел.", первое слово написано через "...il...", в смысле через "i десятеричное" и латинскую "l", при том латинская "l" размером с "i десятеричную". Вместе они дают на небольшой карте такое написание, которое сильно смахивает на "и". Получается "пиная мельница". От данного написания до "пино" рукой подать. Не может ли быть так, что существует какая-то нам и никому из исследователей доселе неизвестная карта (может быть, даже рукописная) в первой половине XVIII века, на которой ввиду недостатка места сокращено "Кол" = для "колонистов" или "колония" и "пильн(а)", прекратившаяся в "пино"? Что касается мел. или м. - то это сокращение просто можно не заметить (если оно там вообще есть). Эта версия выглядит вполне правдоподобной.

А что касается вариантов возникновения топонима Колпино либо как русского - времён новгородской земли или как шведского (либо финского, ижорского, ингерманландского) времён шведского владычества, то удивительно, но версия с "сухой сосной" ложится к "Рядок у Клетец на реке Ижере" удобнее всего. Идеально сюда ложится и пресловутый "штабель" (="куча"), поскольку клети - это амбары или склады для хранения товаров.

Короче говоря, надо бы зайти в шведские архивы (особенно если они оцифрованы уже и выложены в Сеть) и поискать там какие-нибудь кадастровые планы Ингерманландии либо писцовые книги Нотебургского лёна Ижорской земли. На языке оригинала, ессно. Вдруг там найдётся kolpino или kolpina для периода XVII века? Как развитие рядка клетец?
Re: Колпино [сообщение #202333 является ответом на сообщение #202314] пн, 20 июля 2020 03:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
alexsvar писал(а) сб, 18 июля 2020 19:18
Carolus Magnus писал(а) сб, 18 июля 2020 18:44
Поскольку Мокколово и Лангелово благополучно все 500 с лишним лет отдельно указываются на всех картах, и в состав Колпино не входят, до XX века.


Мечтаю увидеть такие карты, хотя бы 1600 года !

Langula и Mekkola точно есть на нескольких картах, датированных 1600-ми годами. При том в Переписной окладной книге Водской пятины 1500 года есть Лангила (вроде, там - где и надо, но погост соседний), Меккула (почему-то на реке Тосне, но зато погост - правильный). Списываю на ошибки/описки, которые писцам свойственны и тогда, и ныне.

Что касается Колпино - нет его в переписной книге всё-таки. Есть Рядок у Клетец, на этом всё. Так что версия-то моя ранее высказанная всё равно возможна, просто факт наличия не подтвердился. Но я уже несколько разных версий высказал на выбор. Можно выбрать любую, но, по-моему, ответ найдётся либо в шведских архивах (если в XVII веке Колпино появилось или ещё раньше), либо в архивах российских на местных картах петровского и послепетровского времени (если приложили руку "колонисты при пi(ль)ой мельнице").

[Обновления: пн, 20 июля 2020 03:41]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202334 является ответом на сообщение #202332] пн, 20 июля 2020 03:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А ни у кого нет плана Адмиралтейских ижорских лесопилен, якорного и медного заводов 1763 г.? Говорят, там впервые топоним "Колпино" встречается. То есть ещё ранее, чем на карте 1770 года (а это самое раннее из мне известных случаев).
Re: Колпино [сообщение #202335 является ответом на сообщение #202332] пн, 20 июля 2020 05:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Ну, и, наконец, Colonia Pinus = Колпино. Как вариант? Латынь-то все знали, кстати - и шведы, скорее всего, тоже. Шведский язык только-только XVI веку сложился, так что вполне могло такое словообразование случится как в петровское, так и в допетровское время. Единственно, что смущает - "колонии" стали появляться при Екатерине Великой.

Да, кстати, версия про сухую сосну и про шведскую деревню - см здесь первоисточник: https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_RU_NLR_DIGIT_109747/ Хоть книжка ещё и 1854 года, но автор там явно делает лишь предположения. Так что это для полноты картины.
Re: Колпино [сообщение #202337 является ответом на сообщение #202332] пн, 20 июля 2020 05:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Carolus Magnus писал(а) пн, 20 июля 2020 00:27
"Кол" = для "колонистов" или "колония" и "пильн(а)"


Это тоже вполне рабочая версия. Более ранняя чем Еврабзем ( с лёту я думал Европейское начало), а оказалось - еврейское землячество земледельцев.

И ещё имхо, выпилив лес в Ям-Ижоре, перенесли ниже пильню, прямо к строевым соснам и небольшому поселению. Название которое и ищется сейчас. В любых источниках, и в любом написании, даже конспирологическом.

А платный архивный запрос есть где, кто-нить знает? Готов закинуть денежных знаков. Уж больно забористая тема


Парень из нашего города.

[Обновления: пн, 20 июля 2020 05:47]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202338 является ответом на сообщение #202320] пн, 20 июля 2020 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:52

Вы в Петершуле учились? Нас вот в школе №31 Октябрьской ж.д. латыни не обучали.

В ПеТРИшуле, если уж на то пошло,"лапоть" вы наш


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Колпино [сообщение #202339 является ответом на сообщение #202161] пн, 20 июля 2020 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Ещё одна "рабочая"версия, от хорошо знакомой местной жительницы.😃😃

https://youtu.be/Ix5Zy3Cxq8E


Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202340 является ответом на сообщение #202326] пн, 20 июля 2020 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 13:21
pennkill писал(а) вс, 19 июля 2020 12:51
А вот в Тельмановском поселении считают, что небольшое селение Колпино - возникло в XVIв. Может Московские писчие дъяки - спецом обходили Колпино стороной, в угоду их шведским наймитам?

http://telmana.info/istoricheskaya-spravka/


Собственно, Вас и без меня забросают тут тухлыми помидорами. Никаких оснований считать, что селение Колпино возникло в 16-м веке нет.

А я знаю, что Вам напишут. А напишут Вам в ответ на Вашу ссылку - "На заборе тоже много чего написано." Так чисто в струе культурной питерской традиции. Здесь у нас 2 Библии: "Писцовая книга Водской Пятины" 1500 года и Топэнциклопедия 2013-го. Всё остальное не катит. Кстати, это, наверное, с одной стороны может и правильно. Сейчас интернет из источника информации превратился в инфопомойку. Но с другой стороны, надо всё-таки учиться отделять мух от котлет. Собственно журнал "Адреса Петербурга", со статьи в котором и начался весь сыр-бор, для меня например, очень авторитетный источник.
Re: Колпино [сообщение #202341 является ответом на сообщение #202332] пн, 20 июля 2020 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) пн, 20 июля 2020 00:27
Коллеги! А не может быть Колпино просто "колонией" при "пильной мельнице"? Я сейчас обратил внимание, что на карте, где указана собственно "Пильная Мел.", первое слово написано через "...il...", в смысле через "i десятеричное" и латинскую "l", при том латинская "l" размером с "i десятеричную". Вместе они дают на небольшой карте такое написание, которое сильно смахивает на "и". Получается "пиная мельница". От данного написания до "пино" рукой подать. Не может ли быть так, что существует какая-то нам и никому из исследователей доселе неизвестная карта (может быть, даже рукописная) в первой половине XVIII века, на которой ввиду недостатка места сокращено "Кол" = для "колонистов" или "колония" и "пильн(а)", прекратившаяся в "пино"? Что касается мел. или м. - то это сокращение просто можно не заметить (если оно там вообще есть). Эта версия выглядит вполне правдоподобной.

А что касается вариантов возникновения топонима Колпино либо как русского - времён новгородской земли или как шведского (либо финского, ижорского, ингерманландского) времён шведского владычества, то удивительно, но версия с "сухой сосной" ложится к "Рядок у Клетец на реке Ижере" удобнее всего. Идеально сюда ложится и пресловутый "штабель" (="куча"), поскольку клети - это амбары или склады для хранения товаров.

Короче говоря, надо бы зайти в шведские архивы (особенно если они оцифрованы уже и выложены в Сеть) и поискать там какие-нибудь кадастровые планы Ингерманландии либо писцовые книги Нотебургского лёна Ижорской земли. На языке оригинала, ессно. Вдруг там найдётся kolpino или kolpina для периода XVII века? Как развитие рядка клетец?

Читаю Ваше творчество на многих краеведческих и не очень форумах. Ваша фантазия и писучесть вызывает невольное уважение. Вы, реально, книги не пишете?

[Обновления: пн, 20 июля 2020 21:36]

Известить модератора

Re: Колпино [сообщение #202342 является ответом на сообщение #202338] пн, 20 июля 2020 21:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Буквоед писал(а) пн, 20 июля 2020 08:32
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:52

Вы в Петершуле учились? Нас вот в школе №31 Октябрьской ж.д. латыни не обучали.

В ПеТРИшуле, если уж на то пошло,"лапоть" вы наш

Да. Собственно я никогда не стеснялся задать вопрос, если я чего-то не знаю. Очень хорошо, что представитель самой крутой нынче торговой книжной сети (и кстати жутко дорогой. На Крупе можно купить книгу раз в 4-5 дешевле) разъясняет мне какие-то вопросы. Нет,реально, спасибо. Мне нравится Вас читать и переписываться.
Re: Колпино [сообщение #202344 является ответом на сообщение #202339] пн, 20 июля 2020 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
pennkill писал(а) пн, 20 июля 2020 09:36
Ещё одна "рабочая"версия, от хорошо знакомой местной жительницы.😃😃

https://youtu.be/Ix5Zy3Cxq8E

Приятно, что нас читают Правда в версии местной жительницы ничего нового. Впрочем тут и так версий выше крыши. Штук 10. И как во множестве трудных случаях, к окончательному выводу прийти невозможно. Ну это и естественно, всё, что зафиксировано документально, уже давно озвучено. Тем интереснее изведывать неизведанное. Сам процесс завораживает. Почему я и люблю этот форум.
Re: Колпино [сообщение #202346 является ответом на сообщение #202342] вт, 21 июля 2020 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Денис С писал(а) пн, 20 июля 2020 18:34
Буквоед писал(а) пн, 20 июля 2020 08:32
Денис С писал(а) вс, 19 июля 2020 06:52

Вы в Петершуле учились? Нас вот в школе №31 Октябрьской ж.д. латыни не обучали.

В ПеТРИшуле, если уж на то пошло,"лапоть" вы наш

Да. Собственно я никогда не стеснялся задать вопрос, если я чего-то не знаю. Очень хорошо, что представитель самой крутой нынче торговой книжной сети (и кстати жутко дорогой. На Крупе можно купить книгу раз в 4-5 дешевле) разъясняет мне какие-то вопросы. Нет,реально, спасибо. Мне нравится Вас читать и переписываться.

Спасибо за комплимент. Однако должен вас огорчить: к упомянутой торговой сети никакого отношения не имею,а совпадение ника и бренда - случайность.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Колпино [сообщение #202355 является ответом на сообщение #202161] ср, 22 июля 2020 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
О производстве дьячка Знаменской церкви с. Колпино Николая Григорьева в священники
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 1. Дело 3731

Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.19 оп.1 д.3731
Крайние даты документов: 19.03.1752-13.07.1752
Количество листов: 17
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/1/3731

Отсечка - 1752 год. Кто найдёт больше?
Re: Колпино [сообщение #202356 является ответом на сообщение #202161] ср, 22 июля 2020 05:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
А это точно наше Колпино?
Re: Колпино [сообщение #202357 является ответом на сообщение #202355] ср, 22 июля 2020 13:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Carolus Magnus писал(а) вт, 21 июля 2020 21:36

Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/1/3731
Отсечка - 1752 год. Кто найдёт больше?


А какой прейскурант выбирать, и как оформить запрос правильно, подскажите?

https://spbarchives.ru/archives_pricelists?p_p_id=archiveOperationPortlet&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_archiveOperationPortlet_mvcRenderCommandName=%2FpriceList&_archiveOperationPortlet_archiveId=1


Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202358 является ответом на сообщение #202357] ср, 22 июля 2020 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) ср, 22 июля 2020 13:53
Carolus Magnus писал(а) вт, 21 июля 2020 21:36

Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/1/3731
Отсечка - 1752 год. Кто найдёт больше?


А какой прейскурант выбирать, и как оформить запрос правильно, подскажите?

https://spbarchives.ru/archives_pricelists?p_p_id=archiveOperationPortlet&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_archiveOperationPortlet_mvcRenderCommandName=%2FpriceList&_archiveOperationPortlet_archiveId=1


Сейчас бесплатно.


  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 74.41KB, Загружено 665 раз)
Re: Колпино [сообщение #202365 является ответом на сообщение #202355] чт, 23 июля 2020 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Carolus Magnus писал(а) вт, 21 июля 2020 21:36
...О производстве дьячка Знаменской церкви с. Колпино Николая Григорьева в священники
...... Кто найдёт больше?[/b]


Я, на пару лет раньше нашёл, 1749г. Но вот Знаменской церковью в селе Колпино - не пахнет. Может всё же речь про Царское село?
Ибо в селе Колпино(-не,-на) всё идёт от Св. Живоначальной Троицы, и Свт. Николая Чудотворца. И уезд указан Шлиссельбургский.






Парень из нашего города.
Re: Колпино [сообщение #202371 является ответом на сообщение #202365] чт, 23 июля 2020 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
pennkill писал(а) чт, 23 июля 2020 16:17
Carolus Magnus писал(а) вт, 21 июля 2020 21:36
...О производстве дьячка Знаменской церкви с. Колпино Николая Григорьева в священники
...... Кто найдёт больше?[/b]


Я, на пару лет раньше нашёл, 1749г. Но вот Знаменской церковью в селе Колпино - не пахнет. Может всё же речь про Царское село?
Ибо в селе Колпино(-не,-на) всё идёт от Св. Живоначальной Троицы, и Свт. Николая Чудотворца. И уезд указан Шлиссельбургский.



Там поиск кривой.
Предыдущая тема: Зеленогорск. Банковская площадь
Следующая тема: От перестановки мест... (Инверсии в названиях улиц)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:55:54 MSK 2024