ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Усадьба Пятая Гора.
Усадьба Пятая Гора. [сообщение #202103] ср, 01 июля 2020 22:22 Переход к следующему сообщения
pennkill
Был на озере Донцо, заезжал в разрушенную усадьбу. Не могу найти и понять, её так разбомбило, или разрушилась как Помпея от природного шатания фундамента? Про период ВОВ не нашёл инфы, но зато видно всю внутрянку и армирование строительства тех лет. Срез слоя так сказать. Есть инфа какая у кого?? :-)

Парень из нашего города.
Re: Усадьба Пятая Гора. [сообщение #202105 является ответом на сообщение #202103] чт, 02 июля 2020 08:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Имеется в виду церковь? Нет, её не разбомбили, она ещё действовала в 1960-м. Вскоре её закрыли и снесли купол вместе с частью крыши. Потом всё начало само рушиться, т.к. материал непрочный и никому не надо. В 1990-х ещё все 4 стены стояли, а сколько сейчас? Две?

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Усадьба Пятая Гора. [сообщение #202132 является ответом на сообщение #202105] пн, 06 июля 2020 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Да плюс киношники в том году там пиротехникой своей тоже чуть чуть возможно добавили.
Если что то фильм "Ржев"
https://youtu.be/gUOgvm753YI


Хочу в Простоквашино...
Re: Усадьба Пятая Гора. [сообщение #202138 является ответом на сообщение #202132] ср, 08 июля 2020 21:07 Переход к предыдущему сообщения
pennkill
Матроскин писал(а) пн, 06 июля 2020 11:26
Да плюс киношники в том году там пиротехникой своей тоже чуть чуть возможно добавили.
Если что то фильм "Ржев"


Точняк тов. Матроскин, теперь я понял откуда моё подсознание задало вопрос про период ВОВ. Блин, а то я как "Рая заметалась по сараю" :-) Там наши отбитый пулемёт у фрицев ставили в проёме, на насыпи у колонн. Был ещё снег. Мда, напомнило ещё историю с Бондарчуком, и Сталинградом. На основе разбомбленного Ленспиртстроя, дополнительно замакетированного декорациями из папье-маше, и всяческого г... на палочках.


Парень из нашего города.

[Обновления: ср, 08 июля 2020 21:10]

Известить модератора

Предыдущая тема: Парк "Дубки" в деревне Верхние Осельки
Следующая тема: Исторический Токсовский вокзал хотят снести!
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:58:17 MSK 2024