ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201843 является ответом на сообщение #201840] сб, 23 мая 2020 21:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) сб, 23 мая 2020 20:27
Osbourne писал(а) сб, 23 мая 2020 20:24
alexsvar писал(а) сб, 23 мая 2020 20:17
Osbourne писал(а) сб, 23 мая 2020 19:48
Восстанавливают к первоначальному состоянию оригинала. То есть без башен. Их ведь не построили.

Из-за объективных сложностей, не связанных с архитектурным замыслом. Теперь этих сложностей нет.

Я-то только за, но кто заплатит? Если бы все было так просто, почему до сих пор не принято решение о строительстве башен? Наверное, есть еще и всякие разрешения и согласования..


Заплатит бюджет конечно, или есть какие-то другие сведения?
Конечно не просто, есть толпа чиновников, которые перекладывают бумажки.

Заплатить может только собственник. При наличии средств. Государство - думаю, только при передаче РПЦ.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201847 является ответом на сообщение #201843] вс, 24 мая 2020 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Osbourne писал(а) сб, 23 мая 2020 18:30
alexsvar писал(а) сб, 23 мая 2020 20:27
Osbourne писал(а) сб, 23 мая 2020 20:24
alexsvar писал(а) сб, 23 мая 2020 20:17
Osbourne писал(а) сб, 23 мая 2020 19:48
Восстанавливают к первоначальному состоянию оригинала. То есть без башен. Их ведь не построили.

Из-за объективных сложностей, не связанных с архитектурным замыслом. Теперь этих сложностей нет.

Я-то только за, но кто заплатит? Если бы все было так просто, почему до сих пор не принято решение о строительстве башен? Наверное, есть еще и всякие разрешения и согласования..


Заплатит бюджет конечно, или есть какие-то другие сведения?
Конечно не просто, есть толпа чиновников, которые перекладывают бумажки.

Заплатить может только собственник. При наличии средств. Государство - думаю, только при передаче РПЦ.

Собственник тут - не наше государство и даже не РПЦ, а а римско-католическая Церковь. Почему и так печалуюсь о восстаноалении башен. У РКЦ то уж точно деньги есть.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201849 является ответом на сообщение #201847] вс, 24 мая 2020 08:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
А откуда, собственно, известно что собственник РКЦ?
И если да, то в чьём лице?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201850 является ответом на сообщение #201849] вс, 24 мая 2020 08:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Буквоед писал(а) вс, 24 мая 2020 05:10
А откуда, собственно, известно что собственник РКЦ?
И если да, то в чьём лице?

На табличке написано. Строительство ведёт Римско-Католическая Церковь. В чьём лице я не запомнил. Какой-то римско-католический прораб
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201851 является ответом на сообщение #201790] вс, 24 мая 2020 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
Не строить с башнями, потому что эти башни не успели достроить к 1917 г. - слабый аргумент! В городке Пилвишкяй (Pilviškiai),Мариямпольский уезд (Литва) начали в 1942 г. строить двухбашенный Троицкий костёл, но построили лишь примерно на 20%. Полвека он стоял брошенный и недостроенный. Достроили его лишь в 1997 г. по изначальному проекту с двумя башнями! Фото тут https://en.wikipedia.org/wiki/Pilvi%C5%A1kiai#/media/File:Pilvikiai1.JPG
Почему у нас так нельзя???
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201852 является ответом на сообщение #201851] вс, 24 мая 2020 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Потому что у нас мало влиятельных католиков.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201853 является ответом на сообщение #201842] вс, 24 мая 2020 16:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Chartpilot писал(а) сб, 23 мая 2020 21:15
alexsvar писал(а) сб, 23 мая 2020 17:21
Chartpilot писал(а) сб, 23 мая 2020 17:30
Это вообще-то позиция реставраторов (безотносительно к конкретному памятнику).
Разве это было решение каких-то ответственных (за что?) реставраторов?
Алексей, я же написал, к конкретному памятнику отношения не имеет.
Общая позиция реставраторов, восстанавливать памятник на высшую точку его развития.


А мы вроде конкретный памятник обсуждаем.
Общая позиция неизвестных реставраторов в данном случае не интересна, так как в данном случае налицо недострой, связанный с перепрофилированием объекта "в резиденцию ОСВОДа для народа".
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201854 является ответом на сообщение #201853] вс, 24 мая 2020 17:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
alexsvar писал(а) вс, 24 мая 2020 13:59
Общая позиция неизвестных реставраторов в данном случае не интересна...

Ok.
Заметьте, что реставраторов я помянул, только потому, что Вы в уста чиновников вложили позицию профессионалов- реставраторов.

Собственно не понимаю, в чём спор?
Я совсем не против, чтобы бы храм был в задуманном виде.
Он мне всегда казался обуженным, каким-то обрубком.
Кстати, даже в недостроенном виде, с высокой кровлей - у него абсолютно другой вид.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201855 является ответом на сообщение #201850] вс, 24 мая 2020 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) вс, 24 мая 2020 05:58

На табличке написано. Строительство ведёт Римско-Католическая Церковь. В чьём лице я не запомнил. Какой-то римско-католический прораб

О как!
А в прошлом году на информационном стенде в графе заказчик было:
СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры на памятниках истории и культуры», 191023, ул. Зодчего Росси, д.1-3
И генподрядчик компания "Аркада".

А теперь РКЦ?
Интересно.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201859 является ответом на сообщение #201854] вс, 24 мая 2020 18:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 17:39
alexsvar писал(а) вс, 24 мая 2020 13:59
Общая позиция неизвестных реставраторов в данном случае не интересна...

Ok.
Заметьте, что реставраторов я помянул, только потому, что Вы в уста чиновников вложили позицию профессионалов- реставраторов.


Почему я должен приписывать чиновникам какое-то иное мнение? Если чиновник - он что ли должен аргументировать решение какой-нибудь дурью?

Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 17:39

Собственно не понимаю, в чём спор?


Можно подумать, что это я начал оппонировать или должен соглашаться с тем, с чем не согласен.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201861 является ответом на сообщение #201859] вс, 24 мая 2020 20:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Прошу прощения, что вмешиваюсь, мне кажется, уважаемый Chartpilot имел в виду общее правило реставрации - восстанавливать до того состояния, до которого было построено по проекту. Как бы странно это в данном случае не звучало. Постройка колоколен всего лишь не будет иметь отношение к реставрации. Вот и все, не о чем тут спорить.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201862 является ответом на сообщение #201861] вс, 24 мая 2020 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Osbourne, именно, ничего более.
"Понимание одного человека другим - это труднодостижимый идеал." © ((
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201863 является ответом на сообщение #201861] вс, 24 мая 2020 23:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) вс, 24 мая 2020 20:16
Прошу прощения, что вмешиваюсь, мне кажется, уважаемый Chartpilot имел в виду общее правило реставрации - восстанавливать до того состояния, до которого было построено по проекту. Как бы странно это в данном случае не звучало. Постройка колоколен всего лишь не будет иметь отношение к реставрации. Вот и все, не о чем тут спорить.


Это правило где-то написано, как обязательное во всех случаях? С удовольствием ознакомлюсь с этой нормой права.
Практика подсказывает, что при желании могут игнорировать даже ФЗ, не говоря уж про какие-то неформальные правила.
Что "реставрации" - это не более чем термин, употребленный на форуме, а как процесс именуется по документам - никто не знает. Например восстановление может быть и до проектного решения.
Решение по работам принимает Совет по сохранению культурного наследия, а кто там верховодит - можете полюбопытствовать сами.

Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201864 является ответом на сообщение #201863] вс, 24 мая 2020 23:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Насчет происхождения такого правила - вопрос не ко мне. Я думаю, что потрачу на поиски подробностей не меньше, чем вы. Повторюсь, я лично только за восстановление башен и думаю, что при наличии спонсора подобное восстановление будет поддержано властями, рано или поздно. Все упирается в деньги, я уверен.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201865 является ответом на сообщение #201855] вс, 24 мая 2020 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
[quote title=Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 14:59

А теперь РКЦ?
Интересно.[/quote]
А теперь РКЦ. Хотелось бы чтобы Церковь восстановили с колокольнями, тем более, что у РКЦ на это деньги есть. (Я почему-то в этом уверен).
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201866 является ответом на сообщение #201865] пн, 25 мая 2020 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 14:59
...было:
СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры на памятниках истории и культуры», 191023, ул. Зодчего Росси, д.1-3

Денис С писал(а) вс, 24 мая 2020 20:36
А теперь РКЦ.

"Любопытство сгубило кошку, но, удовлетворив его, она воскресла." ©

Там теперь редко бываю, и собственно интерес в какой форме там указан заказчик.
Не просто ведь "Римская католическая церковь"!
Такого хозяйствующего субъекта нет.
А инфощит - это бюрократия..
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201867 является ответом на сообщение #201866] пн, 25 мая 2020 05:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 21:16
Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 14:59
...было:
СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры на памятниках истории и культуры», 191023, ул. Зодчего Росси, д.1-3

Денис С писал(а) вс, 24 мая 2020 20:36
А теперь РКЦ.

"Любопытство сгубило кошку, но, удовлетворив его, она воскресла." ©

Там теперь редко бываю, и собственно интерес в какой форме там указан заказчик.
Не просто ведь "Римская католическая церковь"!
Такого хозяйствующего субъекта нет.
А инфощит - это бюрократия..

Нет, на инфощите Заказчик - именно Римско-Католическая Церковь. Приход Храма Святейшего Сердца Иисуса.Вот исполнителя я не помню. Короче бабки на восстановление Церкви даёт лично Папа Римский Франциск №1.

[Обновления: пн, 25 мая 2020 05:46]

Известить модератора

Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201868 является ответом на сообщение #201866] пн, 25 мая 2020 05:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Chartpilot писал(а) вс, 24 мая 2020 21:16

Не просто ведь "Римская католическая церковь"!
Такого хозяйствующего субъекта нет.

Как это нет? Да это наверное самый богатый "хозяйствующий субъект" в мире.
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201869 является ответом на сообщение #201790] пн, 25 мая 2020 05:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Или наша РПЦ- это тоже не "хозяйствующий субъект"?
Re: Восстановление Церкви Святейшего Сердца Иисуса [сообщение #201870 является ответом на сообщение #201790] пн, 25 мая 2020 05:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
Поэтому, если нынешний Римский Папа не жмот, а он вроде человек порядочный, то есть надежда на полное восстановление Церкви с колокольнями.
Предыдущая тема: Из истории парка культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина.
Следующая тема: Дом культуры Текстилей. Невская застава.
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:09:14 MSK 2024