ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Несоответствие координаты, полученной с сайта
Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201466] пн, 06 апреля 2020 13:16 Переход к следующему сообщения
МихаилSki
Если на ресурсе www.karjalankartat.fi на топографической карте 1:20 000 сосчитать координату какого-нибудь объекта, а потом ввести её в Google Earth, то метка окажется от этого объекта на расстоянии где-то 70-100 м и постоянно в сторону запада и чуть южнее. Такая "точность" часто неприемлема на труднопроходимой местности и если искомый объект весьма малоразличим.
Хотя и в конце справки на этом сайте есть такая фраза: Please note!.... The coordinates obtained from the data are not completely precise, но не настолько же, наверное, в наше время!
Хотелось бы узнать, может есть способ (формула какая-нибудь или ещё что) коррекции координаты с этого сайта, прежде чем вбивать её в навигатор?
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201476 является ответом на сообщение #201466] вт, 07 апреля 2020 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сдвигайте точку на схеме или в голове.
В свое время было подобное в навигаторах при использовании координат в WSG84 для карт в системе Пулково. Невязка была 128 метров к западу или востоку и немного к северо-югу (уже не помню куда), и все прекрасно находилось.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201479 является ответом на сообщение #201466] ср, 08 апреля 2020 09:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Давно делал привязку местности старых карт к навигатору. Подробностей не помню, но помню что делал ещё наложение масштабное этой местности через гугл эрч (просветлённое наложение слоёв друг на друга). Координаты нескольких точек ( которые явно по контуру совпадали) вводил в поправку. Происходило их интерполирование. Проверка с выездом потом показала точность примерно 8-10 метров. Это также касалось и АФС. У которых были краевые искажения от геоида. Как всё это выполнять - находил в инете прямым запросом.

Парень из нашего города.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201481 является ответом на сообщение #201479] ср, 08 апреля 2020 13:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201485 является ответом на сообщение #201481] ср, 08 апреля 2020 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
МихаилSki писал(а) ср, 08 апреля 2020 13:47
>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.


А разве нет этих привязанных карт на рутрекере?
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201489 является ответом на сообщение #201466] ср, 08 апреля 2020 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
Не, я делал так - чтобы было видно и старую схему (например дешифрованную немцами), и нынешний вид со спутника. Вот её кусочек (искал старый форт, рядом с "Батарейным прудом\озером"), и точка куда я пришёл.
Его и со спутника видно едва, и у немцев он обведён пунктиром. Дельта (оранжевая) - совсем небольшая. Вот кусочек, вырезал из большой схемы, чтобы не сжимать.
Раньше мозги у меня как СРМ Феликс работали, ща не те уже.



Парень из нашего города.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201493 является ответом на сообщение #201466] чт, 09 апреля 2020 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.

вот несколько скриншотов.





Хочу в Простоквашино...
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201494 является ответом на сообщение #201493] чт, 09 апреля 2020 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23
Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.


По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка

А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201496 является ответом на сообщение #201494] чт, 09 апреля 2020 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 12:09
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23
Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.


По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка

А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?

Карт там много. Разных, старинных и не очень. Первая бесплатная, я как раз финнов и поставил. цена разная, от 50 до 300 рублей. Карты скачиваются на устройство.
По поводу привязки своих , честно не пробовал.




Хочу в Простоквашино...
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201499 является ответом на сообщение #201496] чт, 09 апреля 2020 19:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 13:18
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 12:09
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23
Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.


По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка

А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?

Карт там много. Разных, старинных и не очень. Первая бесплатная, я как раз финнов и поставил. цена разная, от 50 до 300 рублей. Карты скачиваются на устройство.
По поводу привязки своих , честно не пробовал.


Спасибо. Цена - это за лист или склейку, правильно понимаю? Финская - один лист на выбор предлагается или склейка?

Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201503 является ответом на сообщение #201499] пт, 10 апреля 2020 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 19:40


Спасибо. Цена - это за лист или склейку, правильно понимаю? Финская - один лист на выбор предлагается или склейка?


За склейку конечно. по листам там отдельно ничего нет. Только склейки.


Хочу в Простоквашино...
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201504 является ответом на сообщение #201499] пт, 10 апреля 2020 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лёха М.
Vetus Maps, кстати, самостоятельно карты не привязывает. Там всего один человек разработкой занимается, и он просто программист. Он берет готовые привязки с других сайтов и источников, где они размещены бесплатно, и размещает в свой магазин уже платно. Бороться с этим бесполезно, но я хотя бы настоял вот на этой надписи, чтобы пользователи этой программы, хоть немного включившие мозг, могли найти бесплатный альтернативный вариант.

Что касается конкретно этой финской карты 1:20000. Её источник, насколько помню был где-то на сайте nls.fi. Я её сграбливал давно с помощью SasPlanet, написав скрипт под эту программу. Погрешность там "гуляющая", т.е. на каких то листах всё очень точно, на каких-то большой разлет, который даже "шаманством" с корректирующими точками искажающими растр карты сложно выправить. Так что там нет константы X и Y на которую надо сдвинуть всю карту.
  • Вложение: opa.png
    (Размер: 246.64KB, Загружено 226 раз)
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201505 является ответом на сообщение #201503] пт, 10 апреля 2020 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Матроскин писал(а) пт, 10 апреля 2020 12:55
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 19:40


Спасибо. Цена - это за лист или склейку, правильно понимаю? Финская - один лист на выбор предлагается или склейка?


За склейку конечно. по листам там отдельно ничего нет. Только склейки.


Понял, спасибо.
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201507 является ответом на сообщение #201504] пт, 10 апреля 2020 13:55 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Лёха М. писал(а) пт, 10 апреля 2020 13:10
Vetus Maps, кстати, самостоятельно карты не привязывает. Там всего один человек разработкой занимается, и он просто программист. Он берет готовые привязки с других сайтов и источников, где они размещены бесплатно, и размещает в свой магазин уже платно. Бороться с этим бесполезно, но я хотя бы настоял вот на этой надписи, чтобы пользователи этой программы, хоть немного включившие мозг, могли найти бесплатный альтернативный вариант.

Что касается конкретно этой финской карты 1:20000. Её источник, насколько помню был где-то на сайте nls.fi. Я её сграбливал давно с помощью SasPlanet, написав скрипт под эту программу. Погрешность там "гуляющая", т.е. на каких то листах всё очень точно, на каких-то большой разлет, который даже "шаманством" с корректирующими точками искажающими растр карты сложно выправить. Так что там нет константы X и Y на которую надо сдвинуть всю карту.


У чья бы корова мычала... Этоместо тоже ссылки на источники никогда не дает, затирая водяные знаки и копируя все, вплоть до опечаток.
"Источник финской карты" покупался за деньги и привязывался вручную 15 лет назад.
Исходники тут https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4216279
Предыдущая тема: Топокарты форта "Ино"
Следующая тема: Новинки от поляков
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:32:42 MSK 2024