Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Несоответствие координаты, полученной с сайта
Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201466] |
пн, 06 апреля 2020 13:16 |
|
Если на ресурсе www.karjalankartat.fi на топографической карте 1:20 000 сосчитать координату какого-нибудь объекта, а потом ввести её в Google Earth, то метка окажется от этого объекта на расстоянии где-то 70-100 м и постоянно в сторону запада и чуть южнее. Такая "точность" часто неприемлема на труднопроходимой местности и если искомый объект весьма малоразличим.
Хотя и в конце справки на этом сайте есть такая фраза: Please note!.... The coordinates obtained from the data are not completely precise, но не настолько же, наверное, в наше время!
Хотелось бы узнать, может есть способ (формула какая-нибудь или ещё что) коррекции координаты с этого сайта, прежде чем вбивать её в навигатор?
|
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201479 является ответом на сообщение #201466] |
ср, 08 апреля 2020 09:02 |
|
Давно делал привязку местности старых карт к навигатору. Подробностей не помню, но помню что делал ещё наложение масштабное этой местности через гугл эрч (просветлённое наложение слоёв друг на друга). Координаты нескольких точек ( которые явно по контуру совпадали) вводил в поправку. Происходило их интерполирование. Проверка с выездом потом показала точность примерно 8-10 метров. Это также касалось и АФС. У которых были краевые искажения от геоида. Как всё это выполнять - находил в инете прямым запросом.
Парень из нашего города.
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201481 является ответом на сообщение #201479] |
ср, 08 апреля 2020 13:47 |
|
>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201485 является ответом на сообщение #201481] |
ср, 08 апреля 2020 15:36 |
|
МихаилSki писал(а) ср, 08 апреля 2020 13:47>> alexsvar Сдвигайте точку на схеме или в голове.
Да, я так уже и начал, только постоянного расстояния у меня нет, а на некоторых примерах понял, что если при градусах с десятичными долями к широте добавить ~20-40, а к долготе ~40-70, то как-то будет ближе к истине.
>> pennkill
да, я видел результат такого наложения на сайте полка 588: https://588polk.jimdofree.com/-leipsuo/, но этим ещё не занимался.
Спасибо всем за подсказки.
А разве нет этих привязанных карт на рутрекере?
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201489 является ответом на сообщение #201466] |
ср, 08 апреля 2020 20:15 |
|
Не, я делал так - чтобы было видно и старую схему (например дешифрованную немцами), и нынешний вид со спутника. Вот её кусочек (искал старый форт, рядом с "Батарейным прудом\озером"), и точка куда я пришёл.
Его и со спутника видно едва, и у немцев он обведён пунктиром. Дельта (оранжевая) - совсем небольшая. Вот кусочек, вырезал из большой схемы, чтобы не сжимать.
Раньше мозги у меня как СРМ Феликс работали, ща не те уже.
Парень из нашего города.
|
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201494 является ответом на сообщение #201493] |
чт, 09 апреля 2020 12:09 |
|
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.
По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка
А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201496 является ответом на сообщение #201494] |
чт, 09 апреля 2020 13:18 |
|
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 12:09Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.
По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка
А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?
Карт там много. Разных, старинных и не очень. Первая бесплатная, я как раз финнов и поставил. цена разная, от 50 до 300 рублей. Карты скачиваются на устройство.
По поводу привязки своих , честно не пробовал.
Хочу в Простоквашино...
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201499 является ответом на сообщение #201496] |
чт, 09 апреля 2020 19:40 |
|
Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 13:18alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 12:09Матроскин писал(а) чт, 09 апреля 2020 09:23Доброго дня.
Последнее время пользуюсь программой для смартфона "Vetus Maps"
Финны там к спутнику привязаны довольно таки точно.
Из минусов программы, это то что карты там платные, но цена честно говоря смешная.
По старинке, все в Озике, все свое. Включая космоснимок всего Перешейка
А сколько в "Vetus Maps" стоят карты? Есть ли наши топо 1:25000, можно ли свои привязывать или перепривязывать ОЗФ. Карты локально на устройстве хранить можно, или они только онлайн?
Карт там много. Разных, старинных и не очень. Первая бесплатная, я как раз финнов и поставил. цена разная, от 50 до 300 рублей. Карты скачиваются на устройство.
По поводу привязки своих , честно не пробовал.
Спасибо. Цена - это за лист или склейку, правильно понимаю? Финская - один лист на выбор предлагается или склейка?
|
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201504 является ответом на сообщение #201499] |
пт, 10 апреля 2020 13:10 |
|
Vetus Maps, кстати, самостоятельно карты не привязывает. Там всего один человек разработкой занимается, и он просто программист. Он берет готовые привязки с других сайтов и источников, где они размещены бесплатно, и размещает в свой магазин уже платно. Бороться с этим бесполезно, но я хотя бы настоял вот на этой надписи, чтобы пользователи этой программы, хоть немного включившие мозг, могли найти бесплатный альтернативный вариант.
Что касается конкретно этой финской карты 1:20000. Её источник, насколько помню был где-то на сайте nls.fi. Я её сграбливал давно с помощью SasPlanet, написав скрипт под эту программу. Погрешность там "гуляющая", т.е. на каких то листах всё очень точно, на каких-то большой разлет, который даже "шаманством" с корректирующими точками искажающими растр карты сложно выправить. Так что там нет константы X и Y на которую надо сдвинуть всю карту.
-
Вложение: opa.png
(Размер: 246.64KB, Загружено 235 раз)
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201505 является ответом на сообщение #201503] |
пт, 10 апреля 2020 13:27 |
|
Матроскин писал(а) пт, 10 апреля 2020 12:55alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2020 19:40
Спасибо. Цена - это за лист или склейку, правильно понимаю? Финская - один лист на выбор предлагается или склейка?
За склейку конечно. по листам там отдельно ничего нет. Только склейки.
Понял, спасибо.
|
|
|
Re: Несоответствие координаты, полученной с сайта [сообщение #201507 является ответом на сообщение #201504] |
пт, 10 апреля 2020 13:55 |
|
Лёха М. писал(а) пт, 10 апреля 2020 13:10Vetus Maps, кстати, самостоятельно карты не привязывает. Там всего один человек разработкой занимается, и он просто программист. Он берет готовые привязки с других сайтов и источников, где они размещены бесплатно, и размещает в свой магазин уже платно. Бороться с этим бесполезно, но я хотя бы настоял вот на этой надписи, чтобы пользователи этой программы, хоть немного включившие мозг, могли найти бесплатный альтернативный вариант.
Что касается конкретно этой финской карты 1:20000. Её источник, насколько помню был где-то на сайте nls.fi. Я её сграбливал давно с помощью SasPlanet, написав скрипт под эту программу. Погрешность там "гуляющая", т.е. на каких то листах всё очень точно, на каких-то большой разлет, который даже "шаманством" с корректирующими точками искажающими растр карты сложно выправить. Так что там нет константы X и Y на которую надо сдвинуть всю карту.
У чья бы корова мычала... Этоместо тоже ссылки на источники никогда не дает, затирая водяные знаки и копируя все, вплоть до опечаток.
"Источник финской карты" покупался за деньги и привязывался вручную 15 лет назад.
Исходники тут https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4216279
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: сб апр #d 03:50:33 MSK 2024
|