ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г.
Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201311] ср, 18 марта 2020 21:51 Переход к следующему сообщения
МихаилSki
Встретилась отрывочная информация о заброске советского десанта в финский тыл в августе 1942г в болото(лес) в район нынешнего песчаного карьера "Желанное",участок "Моховое", который расположен вдоль дороги А-125 (Молодёжное шоссе). Непонятно, зачем нужен был такой десант в тот период позиционной войны с финнами? В итоге кого поймали (местные селяне навели), кого расстреляли и захоронили на территории этого карьера. Есть ли где-нибудь информация об этом событии?
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201315 является ответом на сообщение #201311] ср, 18 марта 2020 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
скорее всего разведка
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201323 является ответом на сообщение #201311] пт, 20 марта 2020 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Не про этот эпизод идет речь ?
Привязка по месту "примерно в трёх километрах южнее деревни Хуумола".

Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201324 является ответом на сообщение #201315] пт, 20 марта 2020 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Да,наверное, другого назначения этих десантов и не было. Хотя в это время нам было не до финнов, но мы знали, что рано или поздно будем наступать и на этом направлении и поэтому надо было заранее добывать сведения...
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201326 является ответом на сообщение #201323] пт, 20 марта 2020 20:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Благодаря ответам здесь я понял назначение десанта во время затишья и теперь открывается дальше большая тема. которая как-то прошла мимо меня. Теперь благодаря ссылке BarSeek я этот пробел восполню. Как я понял теперь, наших разведчиков засылали на весь Карельский перешеек и воздушным путём, и на лодках с залива с различными заданиями. И старались засылать финноговорящих ингермандландцев или эстонцев.
Спасибо BarSeek за ссылку - да именно об этом десанте шла речь, только не так подробно, в общем, но место и число совпадает: одного сразу взяли, а троих потом выследили два местных подростка в их землянке(доте), после того, как ночью на ближнее болото (не Харрассуо,а рядом с А-125) самолёт на костёр сбросил груз для них. Но как-будто их отвезли или в Выборг или в Суммы, а застреленный старший сержант Красной армии [Belgin] (из вашего описания), может быть и был захоронен на территории нынешнего карьера, если их дот был в этом месте. Интересно, перезахоронили ли его, перед тем, как стали разрабатывать песок? Хотя вряд ли остался в то время какой-нибудь знак на могиле 1942 года...
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201327 является ответом на сообщение #201326] пт, 20 марта 2020 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
МихаилSki писал(а) пт, 20 марта 2020 20:46
Благодаря ответам здесь я понял назначение десанта во время затишья и теперь открывается дальше большая тема. которая как-то прошла мимо меня.

По ссылке был фрагмент перевода из финской книжки "Viholliset keskellämme. Desantit Suomessa 1939-1944" (2012). Там 450 страниц подобных историй по архивным материалам военно-полевых судов.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201329 является ответом на сообщение #201327] сб, 21 марта 2020 15:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Спасибо за наводку на такую книгу, получается на неё многие ссылаются в Инете. Погуглю пока на русском по этой тематике, может найду и какие-нибудь переводы или отдельные сканы из этой книги, так как меня интересует не весь Карельский перешеек, а только полоса от Лейпясуо до Черкасово шириной порядка 25 км.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201339 является ответом на сообщение #201311] вс, 22 марта 2020 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Я в тех краях не очень ориентируюсь, но вот еще один эпизод из примерно того же района что и в предыдущем случае.
Там как правило всё очень обыденно происходило и один случай копия другого.

Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201346 является ответом на сообщение #201339] пн, 23 марта 2020 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Я в этой полосе неплохо ориентируюсь, т.к. дача там есть и объездил немало. Спасибо за ссылку на ещё один эпизод.
>> BarSeek. Там как правило всё очень обыденно происходило и один случай копия другого.

А нет ли в этой книге следующего случая (полагаю, если и были копии его, то немного):
Осенью 1943 в окрестностях Кямяря по первому снегу выследили двоих наших, спящих у костра с автоматами на груди. Автоматы забрали, а потом разбудили, один стал убегать, поймали. При его задержании он засунул что-то в рот, но финн сильно надавил на горло - высунулся язык, а потом и бумажный рулончик в целлофане - оказался ключ шифрования. Передали радиосообщение к нам и вызвали самолёт со взрывчаткой и провиантом. Самолёт прилетел и сбросил запрошенное где-то южнее Хуумолы.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201347 является ответом на сообщение #201311] пн, 23 марта 2020 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Если ориентироваться на Хуумола-Кямяря и обнаруженных по следам спящих разведчиков, то такой случай там имел место, но в мае 1944. Только в том эпизоде радист потом сам выходил на связь с нашими под контролем финнов. В книжке про это больше двух страниц текста, смогу позже перевод сделать.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201349 является ответом на сообщение #201311] вт, 24 марта 2020 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Вот этот эпизод, о котором шла речь.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201350 является ответом на сообщение #201349] вт, 24 марта 2020 13:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Спасибо за быстрый перевод (сразу видно, что вы с финским на "ты").
Нет, это другой случай. Завязка моего случая такова, что те двое шатались по Кямяря под видом пьяных и с плохим финским акцентом. Когда полицейский пошел за подмогой, они сбежали. И тогда группа подростков из отряда ПВО во главе одного взрослого начали бродить вокруг станции и далее, как выше я описал. И год другой. Как радиосвязь в этом случае происходила неясно: через нашего радиста или нет. Наверное, был же предусмотрен нами вариант передачи данных под давлением и способ как об этом намекнуть в центр...
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201351 является ответом на сообщение #201311] вт, 24 марта 2020 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Полистаю повнимательнее, но при беглом просмотре по 1943 году и тому району случаев немного или нет вовсе.
Я ранее как-то говорил, что ко мне обращались за информацией родственники одного разведчика, вернувшегося потом из финского плена и получившему 10 лет у нас. Там одним из пунктов нашего обвинения было, что по договоренности перед заброской он должен был в конце радиосеанса то ли ставить точку, то ли наоборот. Это должно было служить признаком работы под контролем финнов. Так вот он эту договоренность нарушил и проводил сеансы как от себя.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201353 является ответом на сообщение #201351] вт, 24 марта 2020 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Ну, я так и думал, как это описано в книге Богомолова "Момент истины (в августе сорок четвёртого)". Только там точка играла роль в бумажном пропуске; классика получается.
Да. странно, что в такой хрестоматийной книге Хаапанена нет такого эпизода...
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201354 является ответом на сообщение #201353] вт, 24 марта 2020 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
как точка в конце шифровки было в "Вариант Омега"
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201355 является ответом на сообщение #201353] ср, 25 марта 2020 08:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
МихаилSki писал(а) вт, 24 марта 2020 20:27
Ну,
Да. странно, что в такой хрестоматийной книге Хаапанена нет такого эпизода...


Случай с радиоиграми далеко не единичный. В Хельсинки на острове Куусисаари находилась так называемая «Радиостанция №12» (Asema 12). Станция отвечала за проведение радиоигр с советской разведкой, в которых участвовали перешедшие на сторону противника советские радисты. Формально Asema 12 входила в структуру радиоразведки. Практически все архивы радиоразведки были уничтожены в 1944, за исключением материалов по советским кодам и результатов радиоперехвата, проданных США, Японии, Великобритании и Швеции.


It don't mean a thing if it ain't got that Swing

[Обновления: ср, 25 марта 2020 08:06]

Известить модератора

Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201356 является ответом на сообщение #201354] ср, 25 марта 2020 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
Раз такая эта точка известная была, то финны тоже, наверное, знали о ней и должны были в оба следить за ней при радиосвязи под давлением? Тогда как нашему центру точно знать, что радист передаёт как пленник? Ну, ладно, в итоге, наверное, как-то продумано всё было.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201357 является ответом на сообщение #201355] ср, 25 марта 2020 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
МихаилSki
>> Swing Практически все архивы радиоразведки были уничтожены в 1944,

Полагаете, что моего случая в Кямяря нет в книге Хаапанена именно из-за радиообмена (архив уничтожен), но, наверное, он как-то должен быть упомянут в архивных материалах военно-полевых судов, на которых основана эта книга (по словам BarSeek)? Хотя другие случаи с радиообменом тоже встречаются в этой книге.
Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201358 является ответом на сообщение #201311] ср, 25 марта 2020 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
Случаи с радиообменом под финским контролем упоминаются в ряде изданий. Но комплекса документов по деятельности хельсинкской "Радиостанции №12" нет. Известно, что основная часть документов была уничтожена в период с 4 по 19 сентября 1944, часть - уже в послевоенное время на территории Швеции. Все, что мне попадалось по радиоиграм - отрывочные сведения в ряде изданий, в т. ч. и в упомянутой книге Хаапанена. Могу точно сказать, что в распоряжении финской радиоразведки имелось ок. 75 трофейных радиостанций "Север", применявшихся советскими парашютистами, и исчерпывающая информация о кодах НКВД. Более того, часть советских радистов, сотрудничавших с финнами, в сентябре 1944 была переправлена в Швецию. Кертту Нуортева отказалась - получила свои 10 лет по возвращению в СССР.

It don't mean a thing if it ain't got that Swing

[Обновления: ср, 25 марта 2020 13:04]

Известить модератора

Re: Наш десант на Карельском перешейке летом 1942г. [сообщение #201365 является ответом на сообщение #201358] ср, 25 марта 2020 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
МихаилSki
Спасибо за исчерпывающий ответ, открываются новые страницы истории. Ещё ссылаются на книгу Oskar Reponen «Kannas liekeissä», 365 стр., в которой он тоже описывает судьбу наших разведчиков и, наверное, и эти два случая в районе Кямяря-Хуумола. Поищу в Инете, может где выложена эта книга или только для чтения on-line.
Предыдущая тема: Что за железка? (лес в ближних финских тылах.Но может и послевоенная).
Следующая тема: Новое о форте Ино
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:01:22 MSK 2024