ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Про снос СКК
Re: Про снос СКК [сообщение #201047 является ответом на сообщение #201046] вт, 11 февраля 2020 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
mr_doubt писал(а) пн, 10 февраля 2020 23:50
Вот, по обоим пунктам опять о том же: нравится / не нравится. А вроде пытались договориться об объективности.


А объективный подход - это мнение "эксперта"? Человек прекрасное чувствует на подсознательном уровне, это в него природой заложено - это и есть нравится и не нравится.


mr_doubt писал(а) пн, 10 февраля 2020 23:50

Вы к примеру книгу Н. Н. Баранова (сына) «Силуэт города» читали?


Нет. А зачем? Мне эта тема не интересна. Я вообще в принципе не могу понять как очевидно какие-то подробности, воспоминания и комментарии сына человека, могут меня заставить полюбить сооружения которые мне не нравятся.
Re: Про снос СКК [сообщение #201048 является ответом на сообщение #201047] вт, 11 февраля 2020 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) вт, 11 февраля 2020 00:01
mr_doubt писал(а) пн, 10 февраля 2020 23:50
Вот, по обоим пунктам опять о том же: нравится / не нравится. А вроде пытались договориться об объективности.


А объективный подход - это мнение "эксперта"? Человек прекрасное чувствует на подсознательном уровне, это в него природой заложено - это и есть нравится и не нравится.


Чувство прекрасного может развиваться и развивается именно сознательным путем, в отличии от подсознательных инстинктов.
Поэтому мнение специалистов по архитектуре - авторитетно, в отличие от мнения полинезийского аборигена, близкого к природе и коллективному бессознательному.
Re: Про снос СКК [сообщение #201049 является ответом на сообщение #201047] вт, 11 февраля 2020 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Шуруп писал(а) вт, 11 февраля 2020 00:01
Нет. А зачем? Мне эта тема не интересна. Я вообще в принципе не могу понять как очевидно какие-то подробности, воспоминания и комментарии сына человека, могут меня заставить полюбить сооружения которые мне не нравятся.

Затем, что незнание некоторой информации не означает, что она ложная или ненужная. А вдруг станет интересно?

И Алексей выше правильно заметил.
Re: Про снос СКК [сообщение #201050 является ответом на сообщение #201048] вт, 11 февраля 2020 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexsvar писал(а) вт, 11 февраля 2020 10:10

Поэтому мнение специалистов по архитектуре - авторитетно, в отличие от мнения полинезийского аборигена, близкого к природе и коллективному бессознательному.
...
Чувство прекрасного может развиваться и развивается именно сознательным путем, в отличии от подсознательных инстинктов.


Вы бы хоть посмотрели для интереса значение слов которые употребляете. "Авторитет - влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и так далее." Словарь В. Даля "Авторитет - свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без поверки и рассуждений".

А полинезийский абориген конечно же не знает как красивы закаты, водопады и прочее пока вы в нём это не разовьёте. Он совершенно не поймёт музыку пока вы ему не сообщите, что она прекрасна.

В общем я с вами категорически не согласен, но спорить с вами и что-либо доказывать у меня нет ни малейшего желания.
Re: Про снос СКК [сообщение #201051 является ответом на сообщение #201050] вт, 11 февраля 2020 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) вт, 11 февраля 2020 11:41
alexsvar писал(а) вт, 11 февраля 2020 10:10

Поэтому мнение специалистов по архитектуре - авторитетно, в отличие от мнения полинезийского аборигена, близкого к природе и коллективному бессознательному.
...
Чувство прекрасного может развиваться и развивается именно сознательным путем, в отличии от подсознательных инстинктов.


Вы бы хоть посмотрели для интереса значение слов которые употребляете. "Авторитет - влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и так далее."


Вы бы хоть... как речь и шла о статусе. Мнение академика от архитектуры мне может быть интересно и авторитетно, но не троглодита.
Re: Про снос СКК [сообщение #201052 является ответом на сообщение #201051] вт, 11 февраля 2020 12:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexsvar писал(а) вт, 11 февраля 2020 12:01


Вы бы хоть... как речь и шла о статусе. Мнение академика от архитектуры мне может быть интересно и авторитетно, но не троглодита.


А мне совершенно насрать на "статус" и "авторитет". Для меня таких понятий не существует. А происходящее у нас в стране за 20 лет прямо подтверждает, что "индивиды, занимающие высокие
положения и должности" у нас сплошные троглодиты. В прямом смысле этого слова.
Re: Про снос СКК [сообщение #201053 является ответом на сообщение #201052] вт, 11 февраля 2020 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Шуруп писал(а) вт, 11 февраля 2020 12:12
alexsvar писал(а) вт, 11 февраля 2020 12:01


Вы бы хоть... как речь и шла о статусе. Мнение академика от архитектуры мне может быть интересно и авторитетно, но не троглодита.


А мне совершенно насрать на "статус" и "авторитет". Для меня таких понятий не существует. А происходящее у нас в стране за 20 лет прямо подтверждает, что "индивиды, занимающие высокие
положения и должности" у нас сплошные троглодиты. В прямом смысле этого слова.


Зачем Вы делаете то, на что не имеете ни малейшего желания?
Re: Про снос СКК [сообщение #201054 является ответом на сообщение #201053] вт, 11 февраля 2020 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
alexsvar писал(а) вт, 11 февраля 2020 12:32


Зачем Вы делаете то, на что не имеете ни малейшего желания?


Вы о чём?
Re: Про снос СКК [сообщение #201081 является ответом на сообщение #201047] чт, 13 февраля 2020 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А я за снос СКК. И перестройку там чего-то современного и соответствующего времени. Типа Ледового. На новом месте можно будет создать замечательный музей, а то, что там сейчас - вчерашний век. Я был там в 1998 на Депеш мод. Это уже не СКК. Через 20 лет там никому будет невозможно выступать. Это утилитарный комплекс, но под современность он не нужен никому. Отвратная окустика. И с Юбилейным что-то сделают. Молодёжь не хочет в СКК Софию Ротару. А мы скоро помрём. И они тоже. Хочется другого звука, других исполнителей. Там хорошее место, пусть сделают что-то модерновое
Re: Про снос СКК [сообщение #201082 является ответом на сообщение #201081] чт, 13 февраля 2020 04:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Денис С писал(а) чт, 13 февраля 2020 00:11
А я за снос СКК. И перестройку там чего-то современного и соответствующего времени. Типа Ледового. На новом месте можно будет создать замечательный музей, а то, что там сейчас - вчерашний век. Я был там в 1998 на Депеш мод. Это уже не СКК. Через 20 лет там никому будет невозможно выступать. Это утилитарный комплекс, но под современность он не нужен никому. Отвратная окустика. И с Юбилейным что-то сделают. Молодёжь не хочет в СКК Софию Ротару. А мы скоро помрём. И они тоже. Хочется другого звука, других исполнителей. Там хорошее место, пусть сделают что-то модерновое

Дело в том, что снесли универсальный объект, а построят - хоккейный. Площадь использования в СКК предполагала и футбол, и легкую атлетику, и выставки. Конькобежные соревнования (при установке холодильного оборудования, или без - не знаю, но в хоккей можно играть и без оборудования, как показал опыт на Крестовском) - допустим. Лыжные гонки под крышей, как в Гельзенкирхене проводят, автомобильное родео, которое имело место в советское время в этом самом СКК. Что будет востребовано через несколько лет? Почему за основу взят хоккей и будет ли он нужен после чемпионата мира? Какой-то чел решил, что СКА будет суперпопулярен? Есть большие сомнения. Может быть, будет нужен биатлон? Ведь он так разрекламирован Губерниевым? Кто знает?

Но главное - площадь использования будет сокращена до размеров хоккейной площадки и многие мероприятия будут уже не возможны. И это если не брать во внимание архитектурную ценность объекта и его спорную аварийность. Концерты и звук - это вообще не довод, потому что хороший звук возможен только в клубах. Во всем мире масштабные концерты проводят где угодно, независимо от звука.
Re: Про снос СКК [сообщение #201083 является ответом на сообщение #200961] чт, 13 февраля 2020 06:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Если же вернуться к началу дискуссии - к эмоциональному выступлению Москвиной - суть заключается в том, что нет никакой градостроительной политики с точки зрения стиля. Нечего оставить поколениям, не на что будет смотреть будущим гостям "города всемирного наследия", или как там он должен называться. Увидят эти гости колхоз из обшитых на деревенский манер балконов. Всем заведуют "девелоперы", которых никто не направляет, никакой Сюзор или Лидваль их не учил и не образумливал, а у них самих нет ни вкуса, ни желания строить что-то для имиджа города на сотни лет вперед.
Re: Про снос СКК [сообщение #201085 является ответом на сообщение #201083] чт, 13 февраля 2020 09:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Osbourne писал(а) чт, 13 февраля 2020 06:39
Если же вернуться к началу дискуссии - к эмоциональному выступлению Москвиной - суть заключается в том, что нет никакой градостроительной политики с точки зрения стиля. Нечего оставить поколениям, не на что будет смотреть будущим гостям "города всемирного наследия", или как там он должен называться. Увидят эти гости колхоз из обшитых на деревенский манер балконов. Всем заведуют "девелоперы", которых никто не направляет, никакой Сюзор или Лидваль их не учил и не образумливал, а у них самих нет ни вкуса, ни желания строить что-то для имиджа города на сотни лет вперед.


Чёта я не замечал в новостройках "обшитых на деревенский манер балконов". На Гражданке, где хрущевки 70- годов прошлого века, видел, а вот в новостройках не видел.
Журналисты они такие - лучше всех разбираются в архитектуре и "наследии". Работа у них такая - во всем разбираться лучше всех.
Re: Про снос СКК [сообщение #201086 является ответом на сообщение #201085] чт, 13 февраля 2020 10:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Скаут писал(а) чт, 13 февраля 2020 06:31
Osbourne писал(а) чт, 13 февраля 2020 06:39
Если же вернуться к началу дискуссии - к эмоциональному выступлению Москвиной - суть заключается в том, что нет никакой градостроительной политики с точки зрения стиля. Нечего оставить поколениям, не на что будет смотреть будущим гостям "города всемирного наследия", или как там он должен называться. Увидят эти гости колхоз из обшитых на деревенский манер балконов. Всем заведуют "девелоперы", которых никто не направляет, никакой Сюзор или Лидваль их не учил и не образумливал, а у них самих нет ни вкуса, ни желания строить что-то для имиджа города на сотни лет вперед.


Чёта я не замечал в новостройках "обшитых на деревенский манер балконов". На Гражданке, где хрущевки 70- годов прошлого века, видел, а вот в новостройках не видел.
Журналисты они такие - лучше всех разбираются в архитектуре и "наследии". Работа у них такая - во всем разбираться лучше всех.


самый деревенский из деревенских балконов все желающие могут видеть вообще на Лиговке
Re: Про снос СКК [сообщение #201087 является ответом на сообщение #201086] чт, 13 февраля 2020 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Randy писал(а) чт, 13 февраля 2020 10:20
Скаут писал(а) чт, 13 февраля 2020 06:31
Osbourne писал(а) чт, 13 февраля 2020 06:39
Если же вернуться к началу дискуссии - к эмоциональному выступлению Москвиной - суть заключается в том, что нет никакой градостроительной политики с точки зрения стиля. Нечего оставить поколениям, не на что будет смотреть будущим гостям "города всемирного наследия", или как там он должен называться. Увидят эти гости колхоз из обшитых на деревенский манер балконов. Всем заведуют "девелоперы", которых никто не направляет, никакой Сюзор или Лидваль их не учил и не образумливал, а у них самих нет ни вкуса, ни желания строить что-то для имиджа города на сотни лет вперед.


Чёта я не замечал в новостройках "обшитых на деревенский манер балконов". На Гражданке, где хрущевки 70- годов прошлого века, видел, а вот в новостройках не видел.
Журналисты они такие - лучше всех разбираются в архитектуре и "наследии". Работа у них такая - во всем разбираться лучше всех.


самый деревенский из деревенских балконов все желающие могут видеть вообще на Лиговке


Конкретный адрес можно?
Re: Про снос СКК [сообщение #201094 является ответом на сообщение #201087] чт, 13 февраля 2020 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Скаут писал(а) чт, 13 февраля 2020 07:45
Конкретный адрес можно?
Не знаю, какой домик имеет ввиду Randy, но меня сражает вот эта сарайка
https://yandex.ru/maps/-/CKUijR0e

[Обновления: чт, 13 февраля 2020 18:22]

Известить модератора

Re: Про снос СКК [сообщение #201095 является ответом на сообщение #201094] чт, 13 февраля 2020 18:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) чт, 13 февраля 2020 15:21
Скаут писал(а) чт, 13 февраля 2020 07:45
Конкретный адрес можно?
Не знаю, какой домик имеет ввиду Randy, но меня сражает вот эта сарайка
https://yandex.ru/maps/-/CKUijR0e


да, это он, моего сердца чемпион )
Re: Про снос СКК [сообщение #201096 является ответом на сообщение #201095] чт, 13 февраля 2020 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
весь цимес в том что эта "сарайка" не новодел а вполне себе историческая , т.е дом так и построен https://pastvu.com/_p/a/4/e/8/4e88c69d4945aef4d79c4d95b3c7673a.jpg
Re: Про снос СКК [сообщение #201097 является ответом на сообщение #201096] чт, 13 февраля 2020 20:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
LionelRK писал(а) чт, 13 февраля 2020 17:22
весь цимес в том что эта "сарайка" не новодел а вполне себе историческая , т.е дом так и построен https://pastvu.com/_p/a/4/e/8/4e88c69d4945aef4d79c4d95b3c7673a.jpg


на приведенном вами фото эркер имеет совсем другую форму и отнюдь не говном обшит.

[Обновления: чт, 13 февраля 2020 20:40]

Известить модератора

Re: Про снос СКК [сообщение #201099 является ответом на сообщение #201097] чт, 13 февраля 2020 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) чт, 13 февраля 2020 20:39
LionelRK писал(а) чт, 13 февраля 2020 17:22
весь цимес в том что эта "сарайка" не новодел а вполне себе историческая , т.е дом так и построен https://pastvu.com/_p/a/4/e/8/4e88c69d4945aef4d79c4d95b3c7673a.jpg


на приведенном вами фото эркер имеет совсем другую форму и отнюдь не говном обшит.


Вот так бывает.
Кто-то не замечает разницы между штукатурным рустом и сайдингом.
Кому-то фасад СКК - не памятник, снесли и не жалко, а невнятные рисульки «арены» - вполне норм.
А кому-то вообще, нет разницы между оригиналом и новоделом. Сносим XIX век - строим XVIII, как говорили в Москве при Лужкове.

И ведь когда на эти темы спокойно дискутируешь, оппонент не вызывает ни раздражения, ни презрения. Одно лишь чувство недоумения - как можно быть настолько невосприимчивым?
Re: Про снос СКК [сообщение #201101 является ответом на сообщение #201096] пт, 14 февраля 2020 02:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Chartpilot
LionelRK писал(а) чт, 13 февраля 2020 17:22
весь цимес в том что эта "сарайка" не новодел а вполне себе историческая...
Да, сильно.
При таком разном понимании доброго и прекрасного, любой диспут можно завершать.
Предыдущая тема: Цветные фото Питера 1931 г (много)
Следующая тема: Жалко или нет?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:47:55 MSK 2024