ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » На речке, на речке, на том бережочке... (Географические названия)
На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 02:01 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Засим с удовлетворением сообщаю, что в Государственном каталоге географических названий по состоянию на 05.07.2019 г. (так на сайте написано - видимо, никакие изменения позднее не вносились) для Санкт-Петербурга (а для иных регионов дата актуализации, как правило, тоже иная) отсутствуют наименования следующих РЕК: Чёрная речка (которая в Лисьем Носу), река Сосновка (которая в Сосновой Поляне), река Ольховка (это - не настоящая Ольховка, но так традиционно называют канал на левом берегу Екатерингофки, и под этим наименованием официально внесён в Перечни водных объектов на территории Санкт-Петербурга, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов). Собственно, там ещё несколько рек отсутствуют - в черте города, которые, однако, в основном, протекают в области. Но они есть в областной части каталога. А этих - там нет, да и в области они не текут, то есть юридически их нет совсем. Понимаете? Река - есть, но её - нет!!! Как с этим недостатком живёт Росреестр - я не могу сказать, его спрашивать надо. Есть мнение - что Росреестру на это наплевать, O RLY?! Однако, получается, что эти три реки формально безымянные, и на картах их следует затирать, как незаконные граффити. Кстати, говоря, в госкаталоге для Ленинградской области всё намного хуже, болезнь намного более запущенная, поскольку наш раздел сформировали всё же в ТК, а не абы кто. Тем не менее, даже Топонимическая комиссия не сумела наладить нормальное взаимодействие с Росреестром для внесения изменений и своевременного исправления ошибок. Так что, господа, готовьтесь - скоро модераторы Народной карты уберут эти реки.

P.S. Это пока были только реки. За другие виды водных и не только объектов я пока не брался полноценно. Следующими планирую сделать анализ РУЧЬЁВ. Следите за новостями в этой теме!
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200334 является ответом на сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 02:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Река Зиньковка отсутствует в официальных каталогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из-за этого два года не могу её обозначить на карте Яндекса (хотя она есть на карте Гугл, OSM и Викимапии). Зиньковка в Яндексе числится как Безымянный ручей ...

[Обновления: чт, 07 ноября 2019 02:55]

Известить модератора

Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200336 является ответом на сообщение #200334] чт, 07 ноября 2019 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
LVL74 писал(а) ср, 06 ноября 2019 23:37
Река Зиньковка отсутствует в официальных каталогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из-за этого два года не могу её обозначить на карте Яндекса (хотя она есть на карте Гугл, OSM и Викимапии). Зиньковка в Яндексе числится как Безымянный ручей ...

Не трогайте лучше эту речку
Токсичная до невозможности. Poison топонимический в чистом виде. Более того, из всех пяти названий, которые мне известны для этого водотока, пока именно Зиньковка находится на пятом, аутсайдерском, месте по приоритетам.
Пять названий: ручей Марзажай, Смольный ручей (старый вариант написания - Смольной ручей), Ковалёвский ручей, Безымянный ручей, река Зиньковка. Для Зиньковки я не знаю ни одного доказательства его существования или бытования до середины 2000-х годов, когда я впервые увидел это название в "Большом атласе Санкт-Петербурга" от Дискус-Медиа (т.е. атласе Валдина). Имеете доказательства? Велкам!
И я не два года, а уже скоро двенадцать лет как на неё потратил, а окончательного решения не принял до сих пор (но есть неокончательное - Смольный ручей, которое на сегодня состоит в явных лидерах по историчности и длительности употребления).

[Обновления: чт, 07 ноября 2019 08:58]

Известить модератора

Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200338 является ответом на сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
КПООС отказался в своих учётных документах менять этот Безымянный ручей на Смольный, забыл почему.
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200366 является ответом на сообщение #200338] сб, 09 ноября 2019 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) чт, 07 ноября 2019 05:36
КПООС отказался в своих учётных документах менять этот Безымянный ручей на Смольный, забыл почему.

Известно почему - КПООС формировал свой список наименований по водотокам на базе "водного" раздела Реестра НОГС, а в нём даже на 2016 года была такая каша, что мама не горюй. И этот Безымянный ручей в нём был. Вот только я думаю, что был необоснованно.
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200425 является ответом на сообщение #200333] ср, 13 ноября 2019 01:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
В Государственном каталоге географических названий заботой ТК на сегодняшний день присутствуют 18 ручьёв в Санкт-Петербурге. У меня, кстати, теперь есть файлы всех известных редакций АГКГН с 2015 года, когда он заменил каталог 2013 (тоже есть) года. Это есть в специализированной теме на форуме, посвящённой Реестру нормализованных наименований АГКГН 2011 года (у меня нет).

При сравнении последней версии Реестра, в которой были водные объекты (в ред. 2016 года, когда их всех исключили из-за смены концепции Реестра, вынужденной) выяснилось, что в Госкаталоге не хватает 14 ручьёв Реестра (почти половина объектов, Карл!).

Ещё 2 ручья были исключены из Реестра по ходу существования. То есть сначала эти два объекты были в Реестре, но потом оттуда исключили. Это: Петергофский ручей и Безымянный ручей (ага, третий по счёту Безымянный, который впадает в р. Старожиловку").

В свою очередь, каталог содержит три лишних ручья, которые в Реестре указаны без статусной части "ручей": ручей Кристателька (имя женского рода), ручей Ржавая канава (с маленькой буквы), ручей Чёрная Речка (с большой буквы). То есть, 18 штук снижаем до 15 штук + Щучий ручей в Росреестре обозвали Щукиным ручьём, хотя данный гидроним - дословная калька с финского Haukijoki.

Государственный водный реестр при этом содержит только 5 ручьёв на территории Санкт-Петербурга. Правда, в Интернете доступен только выложенный какими-то любителями OSM сервис поиска в ГВР, с предупреждением, что данные на 2011 год, и не обновляются.

Среди этих пяти ручьёв: Горелый ручей и Серебряный ручей (есть в Реестре и в Госкаталоге), Пасторский ручей (есть в Реестре, но отсутствует в Госкаталоге), а также ручей Утка (в Реестре и в Госкаталоге - река), Генеральный ручей - Ленинградская обл.

Ну, и, наконец, Перечень водотоков от КПООС. Здесь хочу обратить внимание, что водные объекты согласно Водному кодексу делят на федеральную и региональную части. В функции КПОСС входит инвентаризация всех водных объектов, но перечень составляется на региональную часть. Поэтому не надо удивляться тому, что в Перечне отсутствуют объекты, нанесённые на карту и имеющие номер.

В Перечне, как и ожидалось, имеются все без исключения реальные объекты Реестра (исключение - несуществующий Каменный ручей) и вдобавок к ним ещё 12 ручьёв, имеющих наименования. Правда, я сомневаюсь в Торфяном - уж не тождественен ли он Шушарскому?

Кроме того, на Яндекс-карте замечен Весёлый ручей в Репино (безусловно, существует в реальности), которого нет вообще нигде!
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200428 является ответом на сообщение #200333] ср, 13 ноября 2019 13:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Торфяной это Шушарский, да.

Яндекс-карты они же народные. Кто-то смог убедить модератора с Веселым...
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #202516 является ответом на сообщение #200333] чт, 06 августа 2020 17:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
А у меня уже набралось штук десять сирот сиречь водотоков в черте Санкт-Петербурга, которые считаются безымянными, а на самом деле названия имеют и имели на протяжении около 300 лет, и пропали с карт уже в 1950-60-е годы из-за дебильной практики Конторы Глубокого Бурения засекречивать карты. По большинству из них нет даже никаких вариантов, какое название выбрать, потому что оно единственное с XVIII века и по сегодняшний день. Но, говорят, Росреестра ни в какую не хочет слышать ни о таких топографических картах, кроме советских. На которых их и нет, потому что таких карт просто нет в свободном доступе. Военные карты тоже не помогут, если их рассекретят, поскольку там названий нет, военным ведь топонимика не к спеху. Топонимика бывает на общедоступных картах, но на них нет ручьёв из-за масштаба. Получается замкнутый круг - из которого Росреестр не предлагает нам никакого выхода.

Среди этих беспризорных приёмышей - ручей Вангази, с которого пошли Царскосельские пруды. Правда, для этого ему пришлось ук(о)ротиться, а в советское время ещё раз потесниться в пользу промышленности, но зато теперь он начинается от нового истока в садоводстве. Поскольку Сарская мыза (Сарица) это тоже по меркам XVI-XVII веков аналог садоводства - кому знать - может быть, это история циклично повторяется?

[Обновления: чт, 06 августа 2020 17:16]

Известить модератора

Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #204405 является ответом на сообщение #202516] пт, 23 апреля 2021 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Carolus Magnus писал(а) чт, 06 августа 2020 14:08
А у меня уже набралось штук десять сирот сиречь водотоков в черте Санкт-Петербурга, которые считаются безымянными, а на самом деле названия имеют и имели на протяжении около 300 лет

Среди таковых ручей Малая Славянка. Последний приток Славянки (большой) перед устьем. Этот ручей есть на всех картах, где есть устье Славянки вообще. Но подписан только на одной карте. Вопрос: почему так? Это случайность или название не обоснованное?

Сама речушка жива по сей день, поскольку проходит в бросовой зоне у железной дороги, в районе ул. Богайчука уходит в коллектор и потом выныривает из него за железной дорогой уже в промзоне. Смущает формат названия "ручей" (муж.р.) и "Славянка" (ж.р.).
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #206719 является ответом на сообщение #200334] вс, 07 августа 2022 21:46 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
LVL74 писал(а) ср, 06 ноября 2019 23:37
Река Зиньковка отсутствует в официальных каталогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из-за этого два года не могу её обозначить на карте Яндекса (хотя она есть на карте Гугл, OSM и Викимапии). Зиньковка в Яндексе числится как Безымянный ручей ...

Всё. Случилось страшное - Зиньковка попала в Государственный водный реестр. Правда, там допускается использование и двух, и трёх названий, но актуальных поныне!
Предыдущая тема: Шттист
Следующая тема: "Весёлый" ручей в Репино
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 13:54:52 MSK 2024