ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » музыкальная загадка, вступление к Параду Победы
музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199936] пт, 04 октября 2019 09:26 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Хороший вопрос задал финн по поводу вступительной музыки к фильму "К вопросу о перемирии с Финляндией. 1944"
https://youtu.be/2YayEhKfz_w

Она же используется в вступительной части "Парада победы 1945".


Узнаете, угадаете, откуда эта мелодия?

Интересно, как политорганы пропустили это
Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199940 является ответом на сообщение #199936] пт, 04 октября 2019 10:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Происки автора музыкального оформления Д.С.Блока, главного дирижёра "Мосфильма"
Явно какой-то Вагнер.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: пт, 04 октября 2019 10:50]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199941 является ответом на сообщение #199940] пт, 04 октября 2019 11:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Явно какой-то Вагнер."

А что Вагнер был под официальным запретом? Что то не слыхал. По моему тезис " о двух Германиях" тогда уже был вполне в ходу. Как говорится "гитлеры приходят и уходят. А германский народ остается"

Ну и еще другая цитата, не помню кого и по поводу другой мелодии : "Для того,что бы узнать, надо знать":)

[Обновления: пт, 04 октября 2019 11:10]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199943 является ответом на сообщение #199940] пт, 04 октября 2019 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) пт, 04 октября 2019 10:49
Происки автора музыкального оформления Д.С.Блока, главного дирижёра "Мосфильма"
Явно какой-то Вагнер.


Я знал, что тут быстро найдут ответ на любой вопрос!

Richard Wagner - Lohengrin - Prelude to Act III

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199944 является ответом на сообщение #199941] пт, 04 октября 2019 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) пт, 04 октября 2019 11:05
"Явно какой-то Вагнер."

А что Вагнер был под официальным запретом? Что то не слыхал. По моему тезис " о двух Германиях" тогда уже был вполне в ходу. Как говорится "гитлеры приходят и уходят. А германский народ остается"

Ну и еще другая цитата, не помню кого и по поводу другой мелодии : "Для того,что бы узнать, надо знать":)


А что было под официальным запретом?
Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199946 является ответом на сообщение #199944] пт, 04 октября 2019 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"А что было под официальным запретом?"

Чтение (хранение) вражеских пропагандистских материалов. Например листовок. Думаю вы со мной согласитесь без предъявления доказательств.

Если не было официального запрета на Вагнера - в чем криминал? Музыка то классическая.Не кантату же "1812 год" Чайковского играть. Которая тоже пожалуй бы подошла. Но царский гимн бы все узнали.

[Обновления: пт, 04 октября 2019 13:28]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199947 является ответом на сообщение #199946] пт, 04 октября 2019 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Никогда музыка Вагнера не была в СССР под запретом, тем более вышеупомянутый "Лоэнгрин".

Все новое это хорошо забытое старое
Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199949 является ответом на сообщение #199946] пт, 04 октября 2019 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) пт, 04 октября 2019 13:21
"А что было под официальным запретом?"

Чтение (хранение) вражеских пропагандистских материалов. Например листовок.


Тема о музыке, а не чем-то другом. Я думаю, что Вы такого не приведете, но
на фоне огромного количества народных композиторов, пишущих реалистическую музыку, причем в солидных объемах, использование немецкой музыки любимца Гитлера явно прошло мимо бдительного ока товарища Единицына.

https://youtu.be/eubEQ664rcs

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199958 является ответом на сообщение #199949] вс, 06 октября 2019 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Тема о музыке, а не чем-то другом.


Как вопрос был сформулирован так я и ответил.

Музыка напрямую работает на подсознание. Поэтому "пришить" музыкальному произведению "политику" практически не возможно. И не нужно. Политику можно "пришить" композитору. Живому. А тут Вагнер, который помер чуть не сто лет назад. Сколько народа в СССР слушали музыку Вагнера? Еще меньше знали ,что это Вагнер. Еще меньше, что его любит Гитлер. (Кстати Гитлер и первомай праздновал. Надо было по этому поводу отменить его в СССР? По предложенной Вами логике.)

А вождю всех времен и народов музыка понравилась. (Музыка то подходящая). Он и "Дни Турбиных" белогвардейского писателя Булгакова смотрел во МХАТе ,говорят, 18 раз.. Не думаю ,что сценарий парада Победы утверждали какие то "близорукие политорганы без партийного чутья". Сам и утверждал. Так что:" Этот Вагнер - кого надо Вагнер!" Это же диалектика!

Продолжая музыкальную тему: "Роза Мунда" до "Покровских ворот"и "Место встречи изменить нельзя" ассоциировалась в нашем кино с оккупантами, наяривавшими ее на губных гармошках. А оказывается была популярна после победы и у нас. "Лили Марлен" была любима по обе стороны западного фронта. Бороться с этим явлением глупо.

[Обновления: вс, 06 октября 2019 19:42]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199959 является ответом на сообщение #199958] вс, 06 октября 2019 20:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вс, 06 октября 2019 19:38

Музыка напрямую работает на подсознание. Поэтому "пришить" музыкальному произведению "политику" практически не возможно.


Аполитично рассуждаете, видимо намек на "Антиформалистический раек" прошел мимо сознания. В СССР пришивали только так.


avam писал(а) вс, 06 октября 2019 19:38

А вождю всех времен и народов музыка понравилась.


Извините, не знал.

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199961 является ответом на сообщение #199959] вс, 06 октября 2019 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Цитата:
видимо намек на "Антиформалистический раек" прошел мимо сознания. В СССР пришивали только так.


Видимо намек на "Сумбур вместо музыки" прошел мимо сознания.Придется заняться самоцитированием.
Цитата:
Политику можно "пришить" композитору. Живому.


Похоже я Вас все время чем то обижаю. Ну уж извините дурака
Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199962 является ответом на сообщение #199961] вс, 06 октября 2019 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) вс, 06 октября 2019 20:26
Похоже я Вас все время чем то обижаю. Ну уж извините дурака


На соратника тов.Единицина обижаться грех.
Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199963 является ответом на сообщение #199962] вс, 06 октября 2019 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
О как! Тоталитарненько!

Самое забавное, что "музыкальный непорядочек" заметил представитель западной демократии , а подхватил носитель "общечеловеческих ценностей".

"На соратника тов.Единицина обижаться грех."

Да обижайтесь на здоровье.

Я просто с мертвыми не воюю.Бороться с ними конечно безопасно. Но как то несолидно.

[Обновления: вс, 06 октября 2019 21:00]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #199964 является ответом на сообщение #199963] вс, 06 октября 2019 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ad hominem.

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #200720 является ответом на сообщение #199936] пт, 27 декабря 2019 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:
как политорганы пропустили это


перечитал всю дискуссию, но так и не понял, почему политорганы не должны были пропустить "это". Что же касается "народных композиторов", то вот вам из Устных рассказов Михаила Ромма.

Цитата:

...Тут я начал сомневаться в том, что Дукельский был тапером.

Я говорю:
- Семен Семенович, это не вальс, это марш.
- Вы помолчите, я с композитором разговариваю. Вот так. Вы консерваторию окончили?
- Я профессор консерватории, - уже начиная оскорбляться, говорит Александров.
- Ну, это да, это бывает. А? Окончили?
- Окончил, - говорит Александров, - с золотой медалью.
- Так. Окончили консерваторию... Профессор... Так. Кто «Валькирии» написал, знаете?
- Вагнер.
- Вагнер. Да, Вагнер. Ну-ка, сыграйте.
- Чего?
- «Валькирию», вот, когда эти девицы по воздуху летят, вот это сыграйте.

Александров играет: трам-та-ра-там, трам-тара-там-там.

- Во! - говорит Дукельский.
- Что - во?
- Вот эту музыку надо писать к этой картине.
- Так она же написана!
- А вы еще раз ее напишите.
- Ну как же я могу ее еще раз написать? Она же написана.
- Не можете? Второй раз не можете?
- Да нет, Семен Семенович, второй раз, простите, не могу.
- Ага, второй раз не можете. Ну, что ж. Так вы профессор?
- Да.
- Ну, вы свободны. Товарищ режиссер, пройдите ко мне в кабинет.

Прошел я к нему.

- Не годится композитор. Профессор. Понимаете, он украсть не может, ну и написать, как этот, как Вагнер, - не может. А надо, чтобы было, как Вагнер. У нас есть такие, чтобы могли написать, как Вагнер?

Я говорю:
- Таких, пожалуй, нету. Как Вагнер, таких нету.

[Обновления: пт, 27 декабря 2019 12:49]

Известить модератора

Re: музыкальная загадка, вступление к Параду Победы [сообщение #200725 является ответом на сообщение #200720] вс, 29 декабря 2019 20:39 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) пт, 27 декабря 2019 12:41
Цитата:
как политорганы пропустили это


перечитал всю дискуссию, но так и не понял, почему политорганы не должны были пропустить "это".


Там вообще смайл был, а затем один пользователь полез в бутылку.
Но ситуация забавная: г.Вагнер был любимым композитором г.Гитлера, чему есть свидетельства, и получается, что у тов.Сталина, по факту. Что в сущности не удивительно, его темы очень подходят для пафосного видеоряда, как и многие другие мелодии, заимствованные друг у друга. От "Авиамарша" до "У деревни Крюково погибает взвод" и т.п.
Предыдущая тема: Хорошеет Карельский перешеек !
Следующая тема: Памятник Петру I в Петрозаводске
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:28:55 MSK 2024