ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова?
Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199855] вт, 24 сентября 2019 03:35 Переход к следующему сообщения
Vladimir_I
Добрый день!

Имеется в виду вот этот дом, описанный в статье Википедии. Ясно, что он стоял где-то в юго-западной части Румболовской горы, но где именно? Может быть, кто-нибудь из знатоков Всеволожска подскажет?

Вот что я нашёл по этому поводу здесь:
Цитата:
В деревне Румболово, на склоне горы, в очень живописном месте находился дом художника Михаила Филипповича Иванова. Он привлекал внимание необычной архитектурой и был виден из-под горы.

...

В этом доме на горе Иванов жил со своей женой и ее сыном. В 1930 году художник попал под трамвай и погиб, а дом остался его вдове. В советское время дом заселили жильцами. Жила там Нина Ивановна Гаврилова, работавшая бухгалтером во Всеволожском горисполкоме. Дочь ее, Светлана Леонидовна Иванкович, - преподаватель математики в сельхозтехникуме.

Из других жильцов помню Зину Игнащенкову и Марию Федоровну Михайлову, которая с 1938 года преподавала в первой школе, а потом - в техникуме. В годы перестройки этот красивый дом, к большому сожалению, опустел и был разрушен. Местные жители какое-то время еще находили в опустевшем доме цветные стеклышки от витражей, когда-то украшавших окна.

От старой деревни Румболово почти ничего не сохранилось, сегодня вместо небольших деревянных домов с палисадниками здесь строятся богатые особняки за высокими заборами - это стало престижным. Нам с М.С. Ратниковой даже не удалось попасть туда, где стоял Дом художника, - какой-то плечистый «добрый молодец» не пропустил нас на территорию частного домовладения, где возводится очередной «дворец».

[Обновления: вт, 24 сентября 2019 03:37]

Известить модератора

Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199856 является ответом на сообщение #199855] вт, 24 сентября 2019 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Есть много старых фото дома с разных ракурсов, стоит он на выступе довольно крутого склона, нужно смотреть рельеф на местности,
подходящие точки вот:
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 134.91KB, Загружено 950 раз)
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199858 является ответом на сообщение #199855] вт, 24 сентября 2019 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vladimir_I
Да, информация к размышлению есть, но мне её пока не осмыслить.

Вот вид снизу (обратите внимание на дом слева снизу, на переднем плане):


Вот вид снизу:


Вид сверху, явно от дома Иванова (на переднем плане виден тот же дом под горой, что и на первых двух снимках):


Ещё один вид снизу (с Павловской улицы?):


А тут тоже дом Иванова вдали:


И вот, возможно, с той же высоты снимок, хотя тут я не уверен:


P.S. Как вы, наверное, догадались, я пытаюсь привязать эти фото к местности на pastvu.com.

[Обновления: вт, 24 сентября 2019 17:06]

Известить модератора

Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199861 является ответом на сообщение #199858] вт, 24 сентября 2019 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vladimir_I писал(а) вт, 24 сентября 2019 17:00

P.S. Как вы, наверное, догадались, я пытаюсь привязать эти фото к местности на pastvu.com.


Нет, не догадался.

Определенно могу сказать, что это место тут:






  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 130.26KB, Загружено 936 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 102.64KB, Загружено 944 раза)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 56.25KB, Загружено 939 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 105.62KB, Загружено 889 раз)
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199864 является ответом на сообщение #199855] ср, 25 сентября 2019 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vladimir_I
Да, я тоже к этому месту присматривался.
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199865 является ответом на сообщение #199864] ср, 25 сентября 2019 11:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Совпадает на фото и картах склон, дорога и ее примыкание к большой дороге, уступ леса.
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199874 является ответом на сообщение #199865] чт, 26 сентября 2019 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vladimir_I
Строго говоря, второе место (зелёный кружок) тоже подходит. Карьер на третьем снимке остался справа.



Есть ещё два фото 1931 года:

и
.
  • Вложение: 1895.jpg
    (Размер: 108.57KB, Загружено 878 раз)
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199875 является ответом на сообщение #199865] чт, 26 сентября 2019 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vladimir_I
Впрочем, тут написано:

Цитата:
... пройдем по Павловской улице, где справа было большое футбольное поле, сооружалось оно Всеволожскими, здесь проходили детские праздники, футбольные матчи и другие мероприятия. Футбольное поле начиналось примерно от дома 90.


На пятом снимке как раз детский праздник и изображён. Если он происходит на стадионе - то это примерно в красной штрихованной области, южнее Павловского переулка, и моя зелёная точка не подходит, оттуда её вряд ли видно.

  • Вложение: 1895.jpg
    (Размер: 109.53KB, Загружено 845 раз)
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #199876 является ответом на сообщение #199874] чт, 26 сентября 2019 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vladimir_I писал(а) чт, 26 сентября 2019 17:25
Строго говоря, второе место (зелёный кружок) тоже подходит. Карьер на третьем снимке остался справа.


Не подходит из-за расположения дороги, кромки леса и даже поля. См финскую (цветную) карту.

Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #200018 является ответом на сообщение #199855] сб, 12 октября 2019 07:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей Беляев
"В советское время дом заселили жильцами. ... В годы перестройки этот красивый дом, к большому сожалению, опустел и был разрушен." Источник : http://vsevvesti.ru/2018/07/24/---/
В. В. Ферман в книге "Всеволожск" [С 321 ] пишет, что дом простоял до середины 1990-х годов.
Но точное место не указывают.
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #200019 является ответом на сообщение #199861] сб, 12 октября 2019 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
alexsvar писал(а) вт, 24 сентября 2019 18:11
Vladimir_I писал(а) вт, 24 сентября 2019 17:00

P.S. Как вы, наверное, догадались, я пытаюсь привязать эти фото к местности на pastvu.com.


Нет, не догадался.

Определенно могу сказать, что это место тут:






дайте пожалуйста ссылку на карты.
Re: Где в Румболово стоял дом художника М.Ф. Иванова? [сообщение #200032 является ответом на сообщение #200019] вс, 13 октября 2019 14:23 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
рогал писал(а) сб, 12 октября 2019 12:48
дайте пожалуйста ссылку на карты.


Из собственной коллекции.
Предыдущая тема: деревня
Следующая тема: исчезнутые кладбища Колпинских колоний
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:43:52 MSK 2024