ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) (возможно потребуется помощь)
Re: названия [сообщение #203163 является ответом на сообщение #203155] пт, 30 октября 2020 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lasde
LVL74 писал(а) чт, 29 октября 2020 18:11
карта 1843 г. Из этой карты следует, что современные названия Зыбина и Безымянного ручьёв справедливы.
судя по тому, насколько рисунок на этой карте примитивный и условный, то очевидно, что на ней тоже напутаны названия.
Re: названия [сообщение #203164 является ответом на сообщение #203163] пт, 30 октября 2020 14:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Некорректно как-то вы пишите... Учитывая тогдашнюю техническую отсталость, любые подобные карты являлись большим достижением ...
Re: названия [сообщение #203487 является ответом на сообщение #203164] чт, 17 декабря 2020 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lasde
Вообще-то, раз у них там приведена ранее не публиковавшаяся карта 1843 г., то советские/российские составители карт для Ленинграда/С-Пб никак не могли её видеть и знать про неё. Они просто наобум написали и спутали названия, т.к. города не знали.

вот фрагмент карты 1858 г., там названия правильные, судя по всему:
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205033 является ответом на сообщение #199829] чт, 12 августа 2021 16:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Господа!

Запомните одну простую вещь - любой топоним формата "Безымянный" (для ручья или для переулка, не суть важно) это всего лишь такая общепринятая топонимическая заглушка. Когда нужно как-то назвать объект, а как он называется или не имеет названия, особо авторов не интересует. Конечно, нужно писать "безымянный" с прописной буквы, но где маленькая - там и большая, образуется со временем. Думаю, поэтому принятый сегодня в делопроизводстве стандарт: "без названия" вместо "безымянный". Чтобы отличать те, что названий не имеют, от имеющих собственные названия с определением "Безымянный".

Соответственно, когда в паре ручьёв один имеет собственное название, а другой - вот только такое, по сути и не название вовсе, а определитель - ошибки неизбежны. Ручьи имеют истоки недалеко друг от друга, русла - параллельны, впадают в одну и ту же реку, причём почти в одной точке ... ошибка понятна. И даже, возможно, Зыбин когда-то первоначально это и первый, и второй ручей одновременно. Или один. Или - другой. Этого мы знать не можем, и никогда не узнаем.

Но вот одно точно неоспоримо. Настоящий Зыбин ручей - этот ручей, который таковым именовался достаточно долгое время в прошлом и подтверждается большинством планов и карт, или такие планы-карты вызывают большее доверие.

Например, советские карты в части гидронимов у меня не вызывают никакого доверия - оно подорвано массовыми ошибками. И карты местностей у меня имеют преимущества перед планами заводов. Потому что я на таких местечковых планах находил грубейшие ляпы. Извините, но официальным топографическим картам дореволюционной России либо межевым планам я доверяю намного больше, чем приведённой здесь.

Итого: как был восточный Зыбин ручей истинным Зыбиным - так и остаётся, и неважно, что есть одна какая-то сомнительная карта, якобы опровергающая это.

P.S. Рекомендация для тех, кто пишет про Зыбин и Безымянный ручьи и опасается, что запутает респондентов: делайте пометку "совр." - современное название, и "ист." - историческое, истинное (как нравится). Можно "наст." - настоящий, или "реестр." - это ненастоящий, взятый из Реестра НОГС, откуда они и попали в перепутанном виде в Государственный каталог географических названий (ТК слишком поторопилась).

[Обновления: чт, 12 августа 2021 17:08]

Известить модератора

Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205034 является ответом на сообщение #199829] чт, 12 августа 2021 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
а над каким ручьем висит ЖД табличка Зыбкий ручей?
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205036 является ответом на сообщение #205034] чт, 12 августа 2021 17:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) чт, 12 августа 2021 13:33
а над каким ручьем висит ЖД табличка Зыбкий ручей?

Не знаю. Над каким? (Я думаю, что над западным). Табличка эта вообще с какого года там замечена?

P.S. Аналогичная табличка "ручей Нарвик" у ж.д. моста в гаражах, как минимум, сняла обвинение "пьяный дизайнер" с атласов издательства "Дискус Медиа". Как обычно, вина на злобных советских колхозных кгбшниках, специально ляпающих карты, чтоб шпионы не прошли. То есть, если серьёзно, Нарвик был в советских картах.

[Обновления: чт, 12 августа 2021 17:02]

Известить модератора

Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205055 является ответом на сообщение #205036] сб, 14 августа 2021 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Carolus Magnus писал(а) чт, 12 августа 2021 17:02
Randy писал(а) чт, 12 августа 2021 13:33
а над каким ручьем висит ЖД табличка Зыбкий ручей?

Не знаю. Над каким? (Я думаю, что над западным). Табличка эта вообще с какого года там замечена?

P.S. Аналогичная табличка "ручей Нарвик" у ж.д. моста в гаражах, как минимум, сняла обвинение "пьяный дизайнер" с атласов издательства "Дискус Медиа". Как обычно, вина на злобных советских колхозных кгбшниках, специально ляпающих карты, чтоб шпионы не прошли. То есть, если серьёзно, Нарвик был в советских картах.


Дилетант Carulos Magnus
вы всех давно уже утомили своими пустыми постами.
Где новая информация от вас по этой теме ???
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205056 является ответом на сообщение #199829] сб, 14 августа 2021 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Извините, а вы кто такой будете? Часом не модератор?
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205057 является ответом на сообщение #205056] сб, 14 августа 2021 20:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Randy писал(а) сб, 14 августа 2021 20:15
Извините, а вы кто такой будете? Часом не модератор?

Глупый вопрос от вас ...
Может вам лучше заняться реальной полевой работой, а не только топонимической деятельностью ??? ...

[Обновления: сб, 14 августа 2021 20:56]

Известить модератора

Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205063 является ответом на сообщение #205057] пн, 16 августа 2021 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
LVL74 писал(а) сб, 14 августа 2021 20:17
Randy писал(а) сб, 14 августа 2021 20:15
Извините, а вы кто такой будете? Часом не модератор?

Глупый вопрос от вас ...
Может вам лучше заняться реальной полевой работой, а не только топонимической деятельностью ??? ...


Полегче с обзываниями и пожеланиями.
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205067 является ответом на сообщение #205063] вт, 17 августа 2021 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
А почему идёт такая дискриминация ??
Товарищ Randy из Топонимической комиссии является первым из первых ???





[Обновления: вт, 17 августа 2021 20:08]

Известить модератора

Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205068 является ответом на сообщение #199829] вт, 17 августа 2021 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205069 является ответом на сообщение #205068] вт, 17 августа 2021 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Так, диванный, вы наш товарищ,
где новая информация, от вас об этой местности ???
Вы, кстати, здесь никогда не были.
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205070 является ответом на сообщение #205068] вт, 17 августа 2021 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Товарищ/господин Randy,
может вам всё-таки лучше
заняться полевой деятельностью,
а не виртуальной болтовнёй ...
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205071 является ответом на сообщение #205067] вт, 17 августа 2021 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
LVL74 писал(а) вт, 17 августа 2021 20:03
А почему идёт такая дискриминация ??
Товарищ Randy из Топонимической комиссии является первым из первых ???


Никто кроме Вас не поучает, что им делать на моем форуме, провоцируя флейм. И, если не прекратите так себя вести, то мы можем потерять Вас.

[Обновления: вт, 17 августа 2021 22:54]

Известить модератора

Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205072 является ответом на сообщение #205071] вт, 17 августа 2021 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Вы меня не поучайте,
ПРОЩАЙТЕ НАВСЕГДА, неудачники !!!!
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205074 является ответом на сообщение #205068] вт, 17 августа 2021 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вт, 17 августа 2021 21:54


Вы чего такого сделали с товарищем, что он как будто умопомрачился?
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205075 является ответом на сообщение #199829] вт, 17 августа 2021 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Аналогичная история с LVL74 произошла и на citywalls.
Я то считаю, что он ценный человек для краеведения.
Никто может не знает лучше промзону Ржевки-Пороховых.

Но вот, периодически срывается и переходит на личности, причём безосновательно.
Почему?!
Re: проблемы Безымянного Ручья (бывшего Зыбина) [сообщение #205076 является ответом на сообщение #205074] ср, 18 августа 2021 10:26 Переход к предыдущему сообщения
Randy
alexsvar писал(а) вт, 17 августа 2021 20:07
Randy писал(а) вт, 17 августа 2021 21:54


Вы чего такого сделали с товарищем, что он как будто умопомрачился?


Ничего не сделал, слюшай, только вошел!

Однако это печально, для суммирования истории рокировок названий ручьев оставалось только подобрать воспоминания местного населения, какова была традиция наименования.
Предыдущая тема: Брусничная гора в Озерках
Следующая тема: Бобыльская (Бобылкина) слобода в Лахте
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:33:00 MSK 2024