ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают...
Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199319] вс, 21 июля 2019 15:48 Переход к следующему сообщения
Eugenius
Сегодня решил по дороге заехать и глянуть объект Си-9 (http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=2664), а его нет - на его месте ровная песчаная площадка, которая даже травой зарасти не успела. То ли ушел в какой-то очередной музей, то ли кто-то решил "нестандартно" свой дачный участок украсить.

Я еще понимаю, что ДОТы, по несчастью оказавшиеся на чьих-то участках, могут мешать хозяевам, и их либо сносят вообще, либо как-то приспосабливают под народно-хозяйственные нужды. Но данный объект был "ничей", стоял себе возле кладбища, и никого не трогал. Насколько я понимаю, стоял на подлинном месте. И вот его уже нет...
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199320 является ответом на сообщение #199319] вс, 21 июля 2019 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
надеюсь что всё таки в музей , боюсь что пора всё что есть бесхозного но доступного эвакуировать на некие музейные территории , колпаки и сборники в первую очередь
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199379 является ответом на сообщение #199319] сб, 27 июля 2019 03:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
Мне кажется такой "арт объект" как дот - украшение любого участка.. даже шестисоточного.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199493 является ответом на сообщение #199319] сб, 17 августа 2019 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
На той неделе дверь с наблюдательного пункта Куркиниеми (на Ладоге) увезена в частную коллекцию. Место популярное и доступное, туда экскурсии толпами ходят. Понятно, что вещь бесхозная и рано или поздно это было неизбежно, но всё равно как-то грустно, что ли.
(Фото из соцсетей).
  • Вложение: gHaogvY6ph8.jpg
    (Размер: 126.87KB, Загружено 1718 раз)
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199496 является ответом на сообщение #199493] сб, 17 августа 2019 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Человека на фото знаю. Вряд-ли в частную коллекцию.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199498 является ответом на сообщение #199319] сб, 17 августа 2019 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Абсолютно точно, я вчера с ее обладателем разговаривал.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199499 является ответом на сообщение #199498] вс, 18 августа 2019 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) сб, 17 августа 2019 22:08
Абсолютно точно, я вчера с ее обладателем разговаривал.

Подробнее расскажете?
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199500 является ответом на сообщение #199499] вс, 18 августа 2019 10:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Про коллекцию вот тут репортаж - https://tvkultura.ru/article/show/article_id/348453/
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199501 является ответом на сообщение #199500] вс, 18 августа 2019 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вс, 18 августа 2019 10:01
Про коллекцию вот тут репортаж - https://tvkultura.ru/article/show/article_id/348453/


Так это в музей, а не в сарай.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199502 является ответом на сообщение #199501] вс, 18 августа 2019 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Так про сарай речи и не было. Называть это можно как угодно, но юридически это просто коллекция частного лица, которое вольно распоряжаться предметами на своё усмотрение. Целью моего сообщения было просто дать информацию заинтересованным лицам о том, куда делся данный артефакт.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199503 является ответом на сообщение #199502] вс, 18 августа 2019 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вс, 18 августа 2019 18:26
Так про сарай речи и не было. Называть это можно как угодно, но юридически это просто коллекция частного лица, которое вольно распоряжаться предметами на своё усмотрение. Целью моего сообщения было просто дать информацию заинтересованным лицам о том, куда делся данный артефакт.


Чтоб исполнить Ваши цели - дайте пожалуйста информацию куда делся данный артефакт.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199504 является ответом на сообщение #199503] вс, 18 августа 2019 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Того что выше, вполне достаточно для этих целей, как мне кажется. Просто очередной экскурсовод-частник будет скорее всего сильно удивлен, не обнаружив двери и ступеней на привычном месте и будет где-то задавать вопросы. А как показывает многолетний опыт, информация с Окрестностей распространяется в соответствующих кругах очень хорошо.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199506 является ответом на сообщение #199504] вс, 18 августа 2019 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) вс, 18 августа 2019 19:36
Того что выше, вполне достаточно для этих целей, как мне кажется.


Особенно в сообщении от "сб, 17 августа 2019 19:06". Остальное почему-то приходится вытягивать. Неужели трудно написать все, исчерпывающе?
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199508 является ответом на сообщение #199506] вс, 18 августа 2019 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Ответил в почту
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199543 является ответом на сообщение #199319] вт, 20 августа 2019 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Лично я не вижу разницы между отправкой объекта в металлолом и отправкой в частную коллекцию. В любом случае я уже не смогу этот объект увидеть. Да и с отправкой в музей не лучше - музеев нонче немало развелось, и в каком именно искать определенную вещь?
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #199544 является ответом на сообщение #199543] вт, 20 августа 2019 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Eugenius писал(а) вт, 20 августа 2019 12:17
Лично я не вижу разницы между отправкой объекта в металлолом и отправкой в частную коллекцию. В любом случае я уже не смогу этот объект увидеть. Да и с отправкой в музей не лучше - музеев нонче немало развелось, и в каком именно искать определенную вещь?


Я проводил закрытый опрос на эту тему. Разница таки есть.
Все, что не находится под охраной - находится под угрозой. В некоторых случаях можно защитить даже не находящееся под охраной.

В данном случае, кроме констатации факта, что дверь сперли - ничего не осталось.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #201953 является ответом на сообщение #199319] пт, 05 июня 2020 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
А исчезновение ДОТов, между тем, продолжается - на этот раз кто-то методично разбирает Иж-3 (гнездо Колотовкина, http://lenww2.ru/index.php/region01/area11?id=2323). Через дорогу положили сосну, заблокировав проезд - чтобы конкуренты не могли приехать? Если это ребята с Красной Горки, то и ладно (хотя ДОТ на своем исконном месте и ДОТ во дворе музея - это совсем разные ДОТы), а вот если очередной частный коллекционер, то плохо...









Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #201954 является ответом на сообщение #201953] пт, 05 июня 2020 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Eugenius писал(а) пт, 05 июня 2020 13:55
Через дорогу положили сосну, заблокировав проезд - чтобы конкуренты не могли приехать? Если это ребята с Красной Горки, то и ладно (хотя ДОТ на своем исконном месте и ДОТ во дворе музея - это совсем разные ДОТы), а вот если очередной частный коллекционер, то плохо...


Сосна шинкуется на аккуратные чурчки за пять минут. А чтоб просто не мешала - пара распилов.
А почему бы не спросить у самих "ребята с Красной Горки"? Там никого не знаю, но новости от Сенотрусова регулярно попадаются в ВКонтакте.
Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #201957 является ответом на сообщение #201954] пт, 05 июня 2020 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Да сосна тут в общем-то неважна - понятно, что при желании ее можно убрать. Мне просто запомнилось, что все остальные деревья, которые когда-то перекрывали дорогу, действительно аккуратно попилены, и уже довольно старые, а эта вполне свежая (еще хвоя не засохла), и лежит как раз рядом с ДОТом, причем никаких остатков пня рядом нет.

"А почему бы не спросить у самих "ребята с Красной Горки"?" - а что, собственно, мне даст эта информация, и зачем она мне? Тем более, что я лично там никого не знаю, и ВКонтакте я не пользуюсь. Объект в любом случае скоро исчезнет с подлинного места, и это печально. Кто и зачем это делает, уже не столь важно - формально никакие законы или чьи-то права собственности эти люди не нарушают. Когда с объектов снимают металлические части, спасая их от металлоломщиков, в этом еще есть какая-то логика, хотя и спорная. А когда разбирают бетонные объекты, которые никому не мешают, с моей точки зрения это просто ничем не оправданное варварство.

Re: Дожили - уже "ничейные" ДОТы пропадают... [сообщение #201959 является ответом на сообщение #201957] пт, 05 июня 2020 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Eugenius писал(а) пт, 05 июня 2020 15:40
"А почему бы не спросить у самих "ребята с Красной Горки"?" - а что, собственно, мне даст эта информация, и зачем она мне? Тем более, что я лично там никого не знаю, и ВКонтакте я не пользуюсь. Объект в любом случае скоро исчезнет с подлинного места, и это печально.


Тогда я, честно говоря, не понимаю, зачем это писать здесь. Увидели, на Ваш взгляд, преступление, опечалились и пошли дальше.
Предыдущая тема: Сведения о Выборгском укрепрайоне. 1940-1946.
Следующая тема: Всегда ли подзаливает ДОТ на Димитрова?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:24:30 MSK 2024