ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Рекомендации ТК, июнь 2019
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199006 является ответом на сообщение #199005] чт, 27 июня 2019 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:48
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:46
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:09
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:08
А Бульвар Ленинградских Мукомолов - это чей креатив?


Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова


Интересно, с каким счётом комиссия это поддержала. Пресловутые электропультовцы меркнут в сравнении. Единственный плюс, что по этим "ленинградским дуболомам" не предполагается адресации.


бюро билось за "сад", но проиграло. Давышто, святая тема!

А "сад" вместо "бульвара" умаляет святость? Хм. Скорее уж, наоборот, бульвар ассоциируется с бульварной прессой и пр.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199007 является ответом на сообщение #199006] чт, 27 июня 2019 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Ну вот да, даме-заявительнице хотелось бульвар и всё. Ув. Модератор пытался убедить, что это уж слишком громыхающе, коллеги из Бюро намекали, что как бы именно бульвар - у нас так не принято. Бесполезно.
Да с половиной заявителей разговор на заседании получался в таком стиле:
- Я вот хочу вот так
- Вы знаете, вот лучше может вот так, как-то оно поприличнее будет
- А я вот хочу вот так и всё!
А добродушный Сухенко вписывался за заявителя. А за ним и часть комиссии.
Самая жесть была с Инчхоном. Члены Бюро выступали за Инчхонский, кронштадтские заявители за Инчхон. Голоса разделились поровну, в итоге Сухенко всё ж настоял. Одной улицей Турку больше, одной меньше...
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199008 является ответом на сообщение #199007] чт, 27 июня 2019 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:01
Ну вот да, даме-заявительнице хотелось бульвар и всё. Ув. Модератор пытался убедить, что это уж слишком громыхающе, коллеги из Бюро намекали, что как бы именно бульвар - у нас так не принято. Бесполезно.
Да с половиной заявителей разговор на заседании получался в таком стиле:
- Я вот хочу вот так
- Вы знаете, вот лучше может вот так, как-то оно поприличнее будет
- А я вот хочу вот так и всё!
А добродушный Сухенко вписывался за заявителя. А за ним и часть комиссии.
Самая жесть была с Инчхоном. Члены Бюро выступали за Инчхонский, кронштадтские заявители за Инчхон. Голоса разделились поровну, в итоге Сухенко всё ж настоял. Одной улицей Турку больше, одной меньше...


Чучхён
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199009 является ответом на сообщение #199006] чт, 27 июня 2019 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:50
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:48
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:46
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:09
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:08
А Бульвар Ленинградских Мукомолов - это чей креатив?


Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова


Интересно, с каким счётом комиссия это поддержала. Пресловутые электропультовцы меркнут в сравнении. Единственный плюс, что по этим "ленинградским дуболомам" не предполагается адресации.


бюро билось за "сад", но проиграло. Давышто, святая тема!

А "сад" вместо "бульвара" умаляет святость? Хм. Скорее уж, наоборот, бульвар ассоциируется с бульварной прессой и пр.


нет, сад предполагал оттяжку присвоения ))) до приведения статусной части в соответствие в Законе.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199010 является ответом на сообщение #199007] чт, 27 июня 2019 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:01
Ну вот да, даме-заявительнице хотелось бульвар и всё. Ув. Модератор пытался убедить, что это уж слишком громыхающе, коллеги из Бюро намекали, что как бы именно бульвар - у нас так не принято.

А уважаемый модератор разве в составе комиссии?
Цитата:
Самая жесть была с Инчхоном. Члены Бюро выступали за Инчхонский, кронштадтские заявители за Инчхон. Голоса разделились поровну, в итоге Сухенко всё ж настоял. Одной улицей Турку больше, одной меньше...

А как заявители, интересно, обосновывали предпочтение формы "Инчхон"? Тут уж вовсе никакой логики нет. От Турку хотя бы сложно образовать прилагательное, но здесь-то какие проблемы?
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199011 является ответом на сообщение #199009] чт, 27 июня 2019 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 09:04
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:50
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:48
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:46
Randy писал(а) чт, 27 июня 2019 08:09
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 08:08
А Бульвар Ленинградских Мукомолов - это чей креатив?


Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С.М. Кирова


Интересно, с каким счётом комиссия это поддержала. Пресловутые электропультовцы меркнут в сравнении. Единственный плюс, что по этим "ленинградским дуболомам" не предполагается адресации.


бюро билось за "сад", но проиграло. Давышто, святая тема!

А "сад" вместо "бульвара" умаляет святость? Хм. Скорее уж, наоборот, бульвар ассоциируется с бульварной прессой и пр.


нет, сад предполагал оттяжку присвоения ))) до приведения статусной части в соответствие в Законе.

Мне казалось, "бульвар" даже к большему обязывает. Это ж вроде как элемент УДС, нет?
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199012 является ответом на сообщение #199010] чт, 27 июня 2019 12:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 12:13

А уважаемый модератор разве в составе комиссии?


Как заявитель и докладчик по ряду вопросов вполне имел право присутствовать и дискутировать

Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 12:13

А как заявители, интересно, обосновывали предпочтение формы "Инчхон"? Тут уж вовсе никакой логики нет. От Турку хотя бы сложно образовать прилагательное, но здесь-то какие проблемы?


Ну они упоминали, что в Инчхоне теперь есть площадь Санкт-Петербург(а), мол, лучше уже по аналогии либо Инчхон, либо Инчхона. Попытки указать, что русский язык он немножко не корейский и в нём оно как-то по-другому работает, успеха не возымели.

[Обновления: чт, 27 июня 2019 12:19]

Известить модератора

Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199013 является ответом на сообщение #199000] чт, 27 июня 2019 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Хотя бы добавили ленинградских блокадных мукомолов, а так что, появятся бульвары ленинградских поваров, ленинградских вахтеров и т.д. Кроме того, "мукомолов" уж больно смахивает на "мухоморов"
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199014 является ответом на сообщение #199012] чт, 27 июня 2019 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:19


Ну они упоминали, что в Инчхоне теперь есть площадь Санкт-Петербург(а), мол, лучше уже по аналогии либо Инчхон, либо Инчхона. Попытки указать, что русский язык он немножко не корейский и в нём оно как-то по-другому работает, успеха не возымели.

Вообще, это очень серьёзный звоночек. Языковая традиция продолжает мутировать, и в будущем мы столкнёмся с множеством подобных случаев.
А началось всё с несклонения "Колпино" и "Купчино"!
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199015 является ответом на сообщение #199013] чт, 27 июня 2019 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Hater писал(а) чт, 27 июня 2019 09:21
Хотя бы добавили ленинградских блокадных мукомолов

Угу, и фамилию каждого.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199016 является ответом на сообщение #199013] чт, 27 июня 2019 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Больше двух слов кроме статусной части нельзя никак. Да и так уж громыхающе некуда получилось. А вот с опасениями вполне согласен - плюс как бы ещё не начали теперь именно бульваров как ЗНОП требовать.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199017 является ответом на сообщение #199016] чт, 27 июня 2019 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:23
Больше двух слов кроме статусной части нельзя никак. Да и так уж громыхающе некуда получилось. А вот с опасениями вполне согласен - плюс как бы ещё не начали теперь именно бульваров как ЗНОП требовать.

Прецедент, да.
Впрочем, в самом факте, что какое-то узкое и вытянутое ЗНОП именуется бульваром, ничего, наверное, страшного нет. Лишь бы только это было нормальное название, а не двухэтажный мемориальный бред.
В конце концов, есть и обратные примеры - проезды, официально именуемые бульварами, но в действительности не имеющие ни малейших признаков таковых. Это пожалуй что и хуже.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199019 является ответом на сообщение #198950] чт, 27 июня 2019 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Пост-релиз:
Цитата:
26 июня 2019 года состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии).

Комиссия рекомендовала присвоить названия нескольким объектам зелёных насаждений. Сквер на углу Цитадельского шоссе и улицы Зосимова в Кронштадте будет именоваться сквером Инчхон - в честь корейского города Инчхона, побратима Кронштадта. Сквер оформлен в национальном корейском стиле, недавно состоялось его открытие.

Бульвар, расположенный между проспектом Обуховской Обороны и Невой напротив Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С.М. Кирова, станет бульваром Ленинградских Мукомолов в память о подвиге работников комбината во время блокады.

Скверу на углу Турбинной и Оборонной улиц в Кировском районе рекомендовано дать наименование Ушаковский - в честь известного купца и благотворителя А.М. Ушакова (1826-1917), много сделавшего для развития этого района, построившего здесь до сих пор работающую школу. Раньше Ушаковской была нынешняя улица Зои Космодемьянской.

Сквер на искусственном острове в устье реки Смоленки будет носить имя выдающегося ленинградского и петербургского писателя Александра Володина (1919 2001), сквер на пересечении Кемской и Динамовской улиц - имя знаменитого футболиста и спортивного комментатора В.С. Набутова (1917-1973). Здесь, на Крестовском острове, многие топонимы имеют спортивную тематику, а два других сквера уже названы в честь баскетболиста А.А. Белова и тренера В.П. Кондрашина.

Сквер между домами 64 и 66 по улице Савушкина, в котором установлена стела в память о подвиге военных лётчиков во время Великой Отечественной войны, станет сквером Военных Лётчиков. Сквер по чётной стороне Среднеохтинского проспекта от Панфиловой до Большой Пороховской улицы - сквером Георга Отса в честь великого эстонского певца Г.К. Отса (1920-1975). Недалеко от этого места находился дом, где он родился и прожил первые годы жизни. Дом не сохранился, сейчас на его месте стоит дом № 33 по Большой Пороховской улице.

Скверу на проспекте Просвещения между улицами Кустодиева и Руднева предложено присвоить имя известного художника В.М. Конашевича (1888-1963). Это название появится здесь не случайно - Конашевич вместе с Б.М. Кустодиевым и Л.В. Рудневым участвовал в создании ансамбля Марсова поля.

Сквер на пересечении Кирочной, Новгородской улиц и Дегтярного переулка, рядом с существовавшим до 2003 года Рождественским трамвайным парком (позже трампарк имени В.С.Смирнова), на месте которого ныне строится комплекс «Невская ратуша», будет носить имя основоположника трамвайного движения в Петербурге Ф.А. Пироцкого (1845-1898). Сквер на углу Морской набережной и Капитанской улицы - имя Капитана Кучиева. Ю.С. Кучиев (1919-2005) был капитаном первых советских атомных ледоколов «Ленин», «Арктика» и «Россия»; в этом районе многие улицы уже носят имена полярных исследователей - от В.И. Беринга и А.П. Чирикова до Б.А. Вилькицкого.

Сквер на углу улицы Седова и Большого Смоленского проспекта, в котором установлен памятник морякам полярных конвоев 1941-1945 годов, рекомендовано назвать сквером Полярных Конвоев. Сквер напротив площади Шевченко между Каменноостровским проспектом и Карповкой официально получит фактически существующее имя сквер Профессора Попова; в сквере ему установлен памятник.

Комиссия предложила официально утвердить фактически использующееся в обиходе название Софийская площадь для площади на пересечении Софийской улицы и улицы Белы Куна.

Рекомендовано присвоить школе № 58 имя Главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королёва (1907-1966). Школа находится на проспекте Королёва, в ней работает музей космонавтики его имени.

Школа № 121 получит имя своего выпускника, члена экипажа подводной лодки «Комсомолец» С.Е. Маркова (1963-1989), школа № 380 - имя Героя Советского Союза, участника обороны Ленинграда А.И. Спирина (1917-1944) (школа расположена на улице его имени). Промышленно-технический колледж будет носить имя известного промышленника и предпринимателя, основателя Путиловского (ныне Кировского) завода Н.И. Путилова (1820-1880). Колледж является правопреемником открытой Путиловым в 1868 году школы при заводе.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199186 является ответом на сообщение #198950] пт, 12 июля 2019 15:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Протокол
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199205 является ответом на сообщение #199014] вс, 14 июля 2019 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 09:21
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:19


Ну они упоминали, что в Инчхоне теперь есть площадь Санкт-Петербург(а), мол, лучше уже по аналогии либо Инчхон, либо Инчхона. Попытки указать, что русский язык он немножко не корейский и в нём оно как-то по-другому работает, успеха не возымели.

Вообще, это очень серьёзный звоночек. Языковая традиция продолжает мутировать, и в будущем мы столкнёмся с множеством подобных случаев.
А началось всё с несклонения "Колпино" и "Купчино"!

Я до сих пор убеждённый сторонник, что склонять Колпино, Купчино , Юнтолово нельзя.
Говорить в мои школьные годы :"Я живу в Купчине" обозначить себя деревенщиной, которая в Купчино притащилась недавно.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199210 является ответом на сообщение #199205] пн, 15 июля 2019 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Денис С писал(а) вс, 14 июля 2019 16:31
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 09:21
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:19


Ну они упоминали, что в Инчхоне теперь есть площадь Санкт-Петербург(а), мол, лучше уже по аналогии либо Инчхон, либо Инчхона. Попытки указать, что русский язык он немножко не корейский и в нём оно как-то по-другому работает, успеха не возымели.

Вообще, это очень серьёзный звоночек. Языковая традиция продолжает мутировать, и в будущем мы столкнёмся с множеством подобных случаев.
А началось всё с несклонения "Колпино" и "Купчино"!

Я до сих пор убеждённый сторонник, что склонять Колпино, Купчино , Юнтолово нельзя.
Говорить в мои школьные годы :"Я живу в Купчине" обозначить себя деревенщиной, которая в Купчино притащилась недавно.

Ну а лет через 50 деревенщиной будут считать тех, кто будет говорить: "Я живу в Москве" вместо "Я живу в Москва".
Особенно раздражает категоричность "убеждённых сторонников". Вот прям именно "нельзя" склонять!

[Обновления: пн, 15 июля 2019 13:09]

Известить модератора

Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199215 является ответом на сообщение #199210] пн, 15 июля 2019 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Roman_P писал(а) пн, 15 июля 2019 10:08
Денис С писал(а) вс, 14 июля 2019 16:31
Roman_P писал(а) чт, 27 июня 2019 09:21
Lashner писал(а) чт, 27 июня 2019 09:19


Ну они упоминали, что в Инчхоне теперь есть площадь Санкт-Петербург(а), мол, лучше уже по аналогии либо Инчхон, либо Инчхона. Попытки указать, что русский язык он немножко не корейский и в нём оно как-то по-другому работает, успеха не возымели.

Вообще, это очень серьёзный звоночек. Языковая традиция продолжает мутировать, и в будущем мы столкнёмся с множеством подобных случаев.
А началось всё с несклонения "Колпино" и "Купчино"!

Я до сих пор убеждённый сторонник, что склонять Колпино, Купчино , Юнтолово нельзя.
Говорить в мои школьные годы :"Я живу в Купчине" обозначить себя деревенщиной, которая в Купчино притащилась недавно.

Ну а лет через 50 деревенщиной будут считать тех, кто будет говорить: "Я живу в Москве" вместо "Я живу в Москва".
Особенно раздражает категоричность "убеждённых сторонников". Вот прям именно "нельзя" склонять!

Да,нельзя.Имя собственное склонять нельзя. Ну я может через край хватил. Но гораздо приятнее жить в Купчино, чем в Купчинах. По-деревенски-как-то. Мы в Купчинах живем.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199216 является ответом на сообщение #198950] пн, 15 июля 2019 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вопрос имеет шанс на дискуссию. Моя позиция такая - склонять нельзя.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199218 является ответом на сообщение #199216] вт, 16 июля 2019 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пн, 15 июля 2019 18:46
Вопрос имеет шанс на дискуссию. Моя позиция такая - склонять нельзя.


А моя такая - кто не хочет, тот не склоняет. А кто хочет, тот склоняет.
Re: Рекомендации ТК, июнь 2019 [сообщение #199219 является ответом на сообщение #199215] вт, 16 июля 2019 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Roman_P
Денис С писал(а) пн, 15 июля 2019 18:43

Да,нельзя.Имя собственное склонять нельзя. Ну я может через край хватил. Но гораздо приятнее жить в Купчино, чем в Купчинах. По-деревенски-как-то. Мы в Купчинах живем.

А кто предлагает жить "в Купчинах"? Не передёргивайте.
Предыдущая тема: Названия жилых комплексов
Следующая тема: Название будущего парка на месте ГИПХ
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 06:10:54 MSK 2024