ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119082 является ответом на сообщение #119064] чт, 25 августа 2011 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) чт, 25 августа 2011 09:55

похоже, тема переименования Шепетовской улицы в Георгиевскую снова становится актуальной

Это справедливо даже без «злорадства»

Мы же ведь только за научную объективность
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119099 является ответом на сообщение #119064] пт, 26 августа 2011 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Randy писал(а) чт, 25 августа 2011 09:55

похоже, тема переименования Шепетовской улицы в Георгиевскую снова становится актуальной

А в чём актуальность??? Объяснтите профану!!!
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119104 является ответом на сообщение #119099] пт, 26 августа 2011 07:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Александр Олегович-1 писал(а) пт, 26 августа 2011 01:33

Randy писал(а) чт, 25 августа 2011 09:55

похоже, тема переименования Шепетовской улицы в Георгиевскую снова становится актуальной

А в чём актуальность??? Объяснтите профану!!!



актуальность в двойном каламбурчике...

Шепетовская входила в тот самый список, который с 1998 года ТК пыталась подсунуть градоначальству на возвращение, но по понятным причинам с 2003 года она из этого списка выпала
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119701 является ответом на сообщение #119104] сб, 17 сентября 2011 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Вопрос к Randy.
Это правда?

http://www.vozvr.ru/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0% B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0 %B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0 %BD%D0%BE/tabid/248/ArticleId/1226/.aspx
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119702 является ответом на сообщение #119701] сб, 17 сентября 2011 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Да, похоже, концентрация этой идеи в воздухе достигла предельной. Хотел опустить шпильку в адрес Randy, но удержался. Мир, дружба, белакун!

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119719 является ответом на сообщение #119702] вс, 18 сентября 2011 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Возможное избавление от Белы Куна, конечно, радует.
Но переименование по принципу «лишь бы не как сейчас» до добра не доводит.
Интересно, спросят ли мнение Комиссии?
Может быть, удастся подобрать новое название более удачно?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119720 является ответом на сообщение #119719] вс, 18 сентября 2011 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Полный ремейк истории 1977 года, когда проспект Героев переименовали в Ленинский аккурат к открытию одноименной станции метро
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119721 является ответом на сообщение #119720] вс, 18 сентября 2011 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Бегемот писал(а) вс, 18 сентября 2011 11:58

Полный ремейк истории 1977 года, когда проспект Героев переименовали в Ленинский аккурат к открытию одноименной станции метро

Товарищ Кун ещё тот был герой
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119723 является ответом на сообщение #38331] вс, 18 сентября 2011 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Я не Randy, но я слышал, что такое решение действительно принималось ... только очень много лет назад. Ещё в первой половине 90-х гг., то есть примерно тогда же, когда и знаменитый список из почти пятидесяти исторических названий в центре для их восстановления. Мне Владимирович, член ТК, об этом рассказывал.

Как известно, ведь Топонимическая комиссия считает, что если какое-то решение когда-то уже было принято, пусть ...дцать лет назад, то оно ПРИНЯТО, и нового решения принимать не надо. На этом основании "в упрощённом порядке" были восстановлены исторические названия Благовещенского моста, Сенатской площади, Кадетской линии и Кадетского переулка. То есть в загашнике имелось древнее невыполненное решение комиссии - и когда конъюктура сложилась благоприятным образом, сразу удалось протолкнуть постановление Правительства СПб в каждом случае.
Недавно был шанс все разом протолкнуть под соусом замены адресных табличек в центре города. Но, как помните, пошла волна противодействия в СМИ, и решение об этом накрылось медным тазом.

Думается, что здесь мы имеем дело не с конкретными планами комиссии, а с обычной отпиской должностного лица (зам. пред. ТК) от назойливого ходатая (противника Белы Куна). Ведь что говорит Губанков в этом ответе: то, что есть такое решение (а оно есть, пусть и лет 15-17 назад принято) и что будет реализовано после того, как будут возвращены остальные исторические названия. Я так понимаю, что речь идёт о том самом списке из нескольких десятков топонимов, восстановить из которых пока удалось только четыре. Очевидно, что если ТК удастся протолкнуть восстановление всех этих названий (а здесь и Рождественские, и Георгиевская, и Киновиевская, и Широкая, и Дворянские, и Белозерские и т.д.) - то и Международную улицу можно толкнуть. А вот саму по себе отдельно от остальных невыполненных решений комиссии вряд ли кто будет проталкивать. Хотя кто его знает, уж больно к открытию метро соблазн велик! Конъюктура, как говорится, благоприятствует

[Обновления: вс, 18 сентября 2011 12:51]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119734 является ответом на сообщение #38331] вс, 18 сентября 2011 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
для шпилек еще рановато почти все за меня ответил Carolus. Действительно, мой коллега вдруг вспомнил, что в 90-е годы (однако не тогда, когда переименовывали проектируемую станцию метро) ТК принимала такую рекомендацию. Якобы. Якобы - потому что более ни один член ТК тех лет этого вспомнить не может, а некоторые вспоминают и прямо противоположное (вопрос ставился, но не прошел).

Истину в "историческом" плане мы выясним, когда получим выписку из архива (куда сданы все материалы ТК до 2001 года). Ну как бы то ни было, а ответ-то уже написан и обнародован... скажу лишь, что если действительно удастся вернуть большой список (что в ответе указано как непременное условие для Белы Куна), то я смирюсь с этим отступлением от принципов... если придется, конечно

Да, кстати, грядущее открытие станции метро с этим вопросом никак не связано.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119746 является ответом на сообщение #119734] пн, 19 сентября 2011 09:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вс, 18 сентября 2011 21:09

для шпилек еще рановато почти все за меня ответил Carolus. Действительно, мой коллега вдруг вспомнил, что в 90-е годы (однако не тогда, когда переименовывали проектируемую станцию метро) ТК принимала такую рекомендацию. Якобы. Якобы - потому что более ни один член ТК тех лет этого вспомнить не может, а некоторые вспоминают и прямо противоположное (вопрос ставился, но не прошел).

Истину в "историческом" плане мы выясним, когда получим выписку из архива (куда сданы все материалы ТК до 2001 года). Ну как бы то ни было, а ответ-то уже написан и обнародован... скажу лишь, что если действительно удастся вернуть большой список (что в ответе указано как непременное условие для Белы Куна), то я смирюсь с этим отступлением от принципов... если придется, конечно

Да, кстати, грядущее открытие станции метро с этим вопросом никак не связано.


То есть в те годы принцип "переименовываем только посредством возвращения" ещё не стал догмой?
И новое название станции метро, получается, утвердили с опорой на ту старую идею переименования улицы? Первичной была всё-таки улица (пусть и в проекте)?
Вообще, конечно, не самое удачное название, такой довольно бессмысленный неосоветизм. Уж если и переименовывать в нарушение принципов, то во что-нибудь более приличное, хотя бы в честь какого-нибудь из неохваченных городов-побратимов (хотя метро уже раскрутили). Но даже так всяко лучше, чем "Белы Куна".
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119749 является ответом на сообщение #38331] пн, 19 сентября 2011 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
наоборот, улица всплыла по метро (метро же было в 1992)
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #119774 является ответом на сообщение #119749] вт, 20 сентября 2011 01:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
http://www.baltinfo.ru/2011/09/19/Ulitca-Bely-Kuna-pereimeno vana-ne-budet--glava-administratcii-Frunzenskogo-raiona-2298 65
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125453 является ответом на сообщение #119774] ср, 01 февраля 2012 03:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Георгий Полтавченко полагает «уместным» переименование улиц Санкт-Петербурга.
Источник: http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/1458/georgiy-poltavc henko-polagaet-umestnym-pereimenovanie-ulits-sankt-peterburg a.aspx
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125459 является ответом на сообщение #125453] ср, 01 февраля 2012 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
У нас в городе что, более важных проблем не осталось?
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125461 является ответом на сообщение #125459] ср, 01 февраля 2012 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
ТЧ-20 писал(а) ср, 01 февраля 2012 11:48

У нас в городе что, более важных проблем не осталось?


Не перестаю поражаться степени неадекватности подобной реакции.

Губернатора спросили - он ответил. Притом крайне мягко, в духе, что это в принципе "уместно". Более того, с оговоркой о затратах, отчасти дезавуирующей отмеченную уместность.
О степени важности этой проблемы в ряду других речь вообще не шла.

И откуда же, скажите на милость, этот бред про "более важных проблем не осталось"? У вас что, условный рефлекс такой?
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125465 является ответом на сообщение #125461] ср, 01 февраля 2012 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Вы еще не знаете, что такое твиттер? Объясню: хозяин не обязан отвечать на все вопросы, да и по жизни никто из випов так не делает, насколько знаю.
Тут фишак в том, что Жорик не проигнорил данный конкретный вопрос, а это значит... Это много что значит, если пофантазировать.
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125468 является ответом на сообщение #125465] ср, 01 февраля 2012 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Бегемот писал(а) ср, 01 февраля 2012 14:08

Вы еще не знаете, что такое твиттер? Объясню: хозяин не обязан отвечать на все вопросы, да и по жизни никто из випов так не делает, насколько знаю.
Тут фишак в том, что Жорик не проигнорил данный конкретный вопрос, а это значит... Это много что значит, если пофантазировать.


Если пофантазировать, тогда, конечно, нафантазировать можно много чего. Тем более, насколько я понимаю, такими вопросами его спамят постоянно. Ну и решил, наконец, ответить, чтобы отвязались.
Но я даже не об этом. Предположим, он в самом деле готов заниматься и этим вопросом тоже. Я не понимаю, откуда идёт эта дурацкая квазилогическая цепочка "аразвенетпроблемважнее". Вот если некоего чиновника спросить: "Скажите, а сельское хозяйство (транспорт, здравоохранение, культуру, науку и т.п. - подставьте нужное) надо развивать?", что он ответит? Разумеется, ответит, что да, надо. И почему-то никто не интерпретирует этот ответ в том ключе, что, ага, а других дел, значит, нет. Но когда спрашивают про топонимику, эта реакция выскакивает как запрограммированная. Органчики какие-то, ей-богу.
Впрочем, есть ещё и второй вариант рефлекторной реакции: "Это распил баблаааа!". Но за этим хотя бы какая-то формальная логика есть, пусть и неверная.

[Обновления: ср, 01 февраля 2012 14:40]

Известить модератора

Re: Лёд тронулся? [сообщение #125469 является ответом на сообщение #125468] ср, 01 февраля 2012 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Узковато как-то.
Например, я уверен, что альфа и омега этих - остаться у корыта.
Всё остальное суть инструменты.
В том числе и любимая в определенных кругах населения тема переименований, с помощью которой разделяй и властвуй - не хочу.
Re: Лёд тронулся? [сообщение #125471 является ответом на сообщение #125469] ср, 01 февраля 2012 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Roman_P
Бегемот писал(а) ср, 01 февраля 2012 14:50

Узковато как-то.
Например, я уверен, что альфа и омега этих - остаться у корыта.
Всё остальное суть инструменты.
В том числе и любимая в определенных кругах населения тема переименований, с помощью которой разделяй и властвуй - не хочу.


Ваши рассуждения противоречивы. Если "остаться у корыта" (нормальное, кстати, желание любой власти) - их единственная цель, то очевидно, что лучший способ её добиться - не предпринимать резких шагов, которые могут быть негативно восприняты какой-то частью граждан. Радикальные решения в топонимической области относятся именно к таким шагам.
Вообще, действия власти могут быть правильными и неправильными (послушаем уж капитана Очевидность). Не понимаю, почему эти действия нельзя оценивать как таковые, а не в контексте каких-то конспирологических построений.
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:35:56 MSK 2024