ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Возвращение исторических названий и переименование улиц
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112675 является ответом на сообщение #112637] вт, 15 марта 2011 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) пн, 14 марта 2011 19:19

А никто не знает: у нас не планируют как-то избавляться от подобной нелюди в названиях улиц?
"Ул Антонова-Овсеенко", "ул.Тухачевского" - надо ли дальше увековечивать нелюдь?.. я бы о детях подумал.
Извините за пафос.


Дальше увековечивать - не надо. Избавляться от "нелюди" тоже не надо, кандидатов слишком много по формальным признакам.

Надо всего лишь изменить свое отношение к топонимам как к способу возвеличивания и прославления. Убить, как говорится, большевика в себе. И зараз полегчает!
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112679 является ответом на сообщение #112641] вт, 15 марта 2011 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Chartpilot писал(а) пн, 14 марта 2011 20:48


А для части населения это будет плевок в душу.
Причём по большей части, эти люди годятся нам в отцы.
А их надо беречь.

Ну, подобную точку зрения приходилось слышать и 10, и 20 лет назад.
Что же получается? "Воспитательной составляющей эти названия не несут", - а чувство гордости тварями воспроизводится в новых поколениях?
И это бы полбеды - намного хуже то, что воспроизводятся сами твари!
Думаю, почти ни для кого отмена этих названий "плевком в душу" не станет - только надо широко и доходчиво объяснить массам ху из ху.
А то подобные "деятели" у нас считаются выдающимися людьми, "наследниками славы" да "национальной гордостью".
Грустить по ним станут немногие люди, существо которых замечательно описал Артур Шопенгауэр:
Цитата:

Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости.

[Обновления: вт, 15 марта 2011 11:40]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112687 является ответом на сообщение #112679] вт, 15 марта 2011 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Бегемот писал(а) вт, 15 марта 2011 11:16

А то подобные "деятели" у нас считаются выдающимися людьми, "наследниками славы" да "национальной гордостью".
Грустить по ним станут немногие люди, существо которых замечательно описал Артур Шопенгауэр...

"Славу", добытую в братоубийственной войне, оставим пока в сторонке, чтобы не вспоминать вновь колчаков, юденичей, слащовых и иже с ними, стоявших по другую сторону (а кое-кто и по обе )
Даже если и не прибегать к Шопенгауэру... Национальная гордость - это то, чем гордятся перед другими нациями, ткскть "в мировом масштабе" Чем таким прославились упомянутые товарищи, чтобы гордиться ими all over the world? Так что и с "национальной гордостью", если кто-то их таковыми объявлял, явный перебор.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112717 является ответом на сообщение #112687] вт, 15 марта 2011 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Шопенгауэр конечно голова, но он по счастью для него не жил в России. А то бы познакомился с паталогической формой "национальной гордости" - национальным самоуничижением.

Я могу понять, когда люди чувствуют свою причасность к подвигам, которые они не совершали. Известный грех гордыни.
Но когда люди чувствуют вину за не совершенные ими преступления?
По моему - это гордыня в квадрате ( если не в кубе). В России очень распрастраненное извращение. Мне кажется эти люди испытывают потребность покаятся в грехах отцов, из чуства нарцисизма и ощущения ( совершенно ложного) собственной исключительности и безгрешности (обладания "крупными личными достоинствами")

В христианской традиции, к коей я надеюсь еще относится Россия, существует только личная ответсвенность за грехи, коих каждый человек за свою жизнь наделает - выше крыши. А по поводу отцов скзано: "Чти отца своего!" . Не хорошего - чти , а плохого - проклинай, а просто чти, без эпитетов и определений. И все! Просто и ясно.

Извините, не хотел влезать, но не сдержался. (Достало уже это блуждание нашей интеллигенции "в трех соснах")

[Обновления: вт, 15 марта 2011 19:19]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112762 является ответом на сообщение #112717] ср, 16 марта 2011 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Буквоед писал(а) вт, 15 марта 2011 12:02


"Славу", добытую в братоубийственной войне, оставим пока в сторонке, чтобы не вспоминать вновь колчаков, юденичей, слащовых и иже с ними, стоявших по другую сторону (а кое-кто и по обе )


Заметьте, я не предлагаю трогать топонимы ни "красные", ни "белые" (ежели и таковые есть).
Я предлагаю отменить увековечивание тех, кто совершал акты массового геноцида своего народа, подтвержденные документально (т.е. не требующие сбора доказательств).
По сути речь идет о преступлениях против человечности. Извините, не совсем понимаю, какие тут могут быть возражения вообще?

avam писал(а) вт, 15 марта 2011 19:00


Я могу понять, когда люди чувствуют свою причасность к подвигам, которые они не совершали. Известный грех гордыни.
Но когда люди чувствуют вину за не совершенные ими преступления?
По моему - это гордыня в квадрате ( если не в кубе).

Лично для меня этот вопрос - чистое рацио.
Чтобы люди могли заниматься улучшением качества жизни, сначала надо создать вокруг себя нормальное поле деятельности - среду обитания, так сказать.
Топонимика - тоже часть такой среды.
Вы, наверное, не представляете, что это такое - объяснять малому ребенку, почему посреди столицы в гранитном домике лежат мощи мясника.
Точно так же он, чуть повзрослев, не сможет понять, почему его улица названа именем государственного палача, писавшего приказы (и требовавшего их исполнения!) наподобие процитированного.
А если и поймет, то не так. Криво усмехнется на окружающую действительность - и накрепко забьёт на нее тем или иным способом.
Что же - жизнь в говне бесконечна?
Надо выходить из порочного круга.

[Обновления: ср, 16 марта 2011 12:03]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112767 является ответом на сообщение #38331] ср, 16 марта 2011 12:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Я предлагаю отменить увековечивание тех, кто совершал акты массового геноцида своего народа, подтвержденные документально


"Дешева кровь на червонных полях, и никто ее выкупать не будет. Никто."

Интересно, как вот это французы живут с гимном Марсельезой - "в говне", по вашей терминологии?
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112773 является ответом на сообщение #112767] ср, 16 марта 2011 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) ср, 16 марта 2011 12:55



Интересно, как вот это французы живут с гимном Марсельезой - "в говне", по вашей терминологии?


Справедливости ради, этот гимн не делает чести французам.
Как и день кровавой революции в качестве главного национального праздника.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112780 является ответом на сообщение #112773] ср, 16 марта 2011 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 13:15

Randy писал(а) ср, 16 марта 2011 12:55



Интересно, как вот это французы живут с гимном Марсельезой - "в говне", по вашей терминологии?


Справедливости ради, этот гимн не делает чести французам.
Как и день кровавой революции в качестве главного национального праздника.

Вероятно, это мы так до сих пор считаем и рефлексируем, в т.ч. за французов. У них давно уже другие проблемы, в то время как "Марсельеза" остаётся в музыкальном отношении лучшим из известных гимнов, о тексте которого, а тем более об истории создания, никто и не вспоминает.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112787 является ответом на сообщение #112780] ср, 16 марта 2011 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Буквоед писал(а) ср, 16 марта 2011 13:59

Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 13:15

Randy писал(а) ср, 16 марта 2011 12:55



Интересно, как вот это французы живут с гимном Марсельезой - "в говне", по вашей терминологии?


Справедливости ради, этот гимн не делает чести французам.
Как и день кровавой революции в качестве главного национального праздника.

Вероятно, это мы так до сих пор считаем и рефлексируем, в т.ч. за французов. У них давно уже другие проблемы, в то время как "Марсельеза" остаётся в музыкальном отношении лучшим из известных гимнов, о тексте которого, а тем более об истории создания, никто и не вспоминает.



Противоречивое отношение к прошлому своей страны для французов, насколько я понимаю, вполне себе проблема.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112789 является ответом на сообщение #112787] ср, 16 марта 2011 15:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 14:52

Противоречивое отношение к прошлому своей страны для французов, насколько я понимаю, вполне себе проблема.

А оно таки имеет место быть?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112790 является ответом на сообщение #112789] ср, 16 марта 2011 15:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Буквоед писал(а) ср, 16 марта 2011 15:01

Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 14:52

Противоречивое отношение к прошлому своей страны для французов, насколько я понимаю, вполне себе проблема.

А оно таки имеет место быть?

Ну, французские правые, разумеется, не в восторге.
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112791 является ответом на сообщение #112790] ср, 16 марта 2011 15:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 15:14

Буквоед писал(а) ср, 16 марта 2011 15:01

Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 14:52

Противоречивое отношение к прошлому своей страны для французов, насколько я понимаю, вполне себе проблема.

А оно таки имеет место быть?

Ну, французские правые, разумеется, не в восторге.

Именно в отношении Великой французской революции? Или это касается новейшей истории?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112792 является ответом на сообщение #112791] ср, 16 марта 2011 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Буквоед писал(а) ср, 16 марта 2011 15:26

Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 15:14

Буквоед писал(а) ср, 16 марта 2011 15:01

Roman_P писал(а) ср, 16 марта 2011 14:52

Противоречивое отношение к прошлому своей страны для французов, насколько я понимаю, вполне себе проблема.

А оно таки имеет место быть?

Ну, французские правые, разумеется, не в восторге.

Именно в отношении Великой французской революции? Или это касается новейшей истории?


И в отношении революции тоже.
Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112794 является ответом на сообщение #112762] ср, 16 марта 2011 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
]

"Что же - жизнь в говне бесконечна?
Надо выходить из порочного круга"

Я и предлагаю для начала перестать гадить на могилы предков. Возможно количество говна вокруг уменшится.

"объяснять малому ребенку, почему посреди столицы в гранитном домике лежат мощи мясника."

А объяснить ребенку почему на Сенатской площади стоит памятник мяснику, сократившему население своей страны на треть - у вас проблем не возникает?

Объясните ему что в гранитном домике лежит "несогласный" который по либерализму правительства и благодушию общества дорвался до власти, начал осуществлять модные идеи ( тогда в моде была социальная справедливость), пролил море крови и теперь наказан тем , что из него сделали чучело. Устраивает вас такое объяснение?
Если нет - можно предложить другое:
В этом домике лежит человек, память о котором дорога значительному числу наших сограждан.

Ну а чтобы приглушить пафос, "на закуску", реальная история.
Году в 97 проезжая по каким то задворкам в Чкаловске, под Москвой
пятилетняя дочь увидела на стене огромный транспорант с Лениным.
"А это кто?"- задает вопрос дочь
Я шучу: " Это наш вождь"
После паузы с неудоумением и сомнением в голосе ребенок переспрашивает:
" А мы что ? Индейцы ?"

Не переживайте вы за детей. Если папа с мамой на жизнь "не забивают", то и ребенок не "забьет".



Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112804 является ответом на сообщение #112675] ср, 16 марта 2011 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Может, хотя бы Белу нашего Куна задвинем куда-нибудь? Уж настолько одиозный персонаж... Неужели кто-то знает хотя бы одного отца (пусть не своего, чьего-нибудь), кому было бы дорого это имя?
Улица Белого Коня (из байки о приезжем) и то лучше, хотя бы тем, что бессмысленнее.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru

[Обновления: ср, 16 марта 2011 18:55]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112805 является ответом на сообщение #112804] ср, 16 марта 2011 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Ну так надо сделать это в рабочем порядке, "без помпы ,аллюзий, параллелей и выяснения: "А вы, гражданин, собственно за кого?". Заменить на какое нибудь приемлемое название. Что у нас мало героев по поводу которых и у "либералов" и у "патриотов" будет единое мнение? Тогда и КПРФ не станет защищать какого то уроженца Австровенгрии ,расстреляного "отцом народов" из таинственных соображений. А для начала споросить местных жителей . Может им "по боку", как москвичам "по боку" кто такой, например, Басманов, и сколько народа он замучил при Иоанне Грозном.
Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112808 является ответом на сообщение #112794] ср, 16 марта 2011 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
avam писал(а) ср, 16 марта 2011 16:03

]
Я и предлагаю для начала перестать гадить на могилы предков. Возможно количество говна вокруг уменшится.


Не уменьшится, не обманывайте себя.
Мы и так погрязли во лжи дальше некуда. Как бы оппозиционер Н. как бы борется с как бы коррупцией в как бы ОАО, а на самом деле - госкорпорации Транснефть. Давайте хоть сами себе не врать.
По делу. "Технология" тут несложная:
1. Наметить список одиозных названий.
2. Подробно объяснить населению суть вопроса.
3. Проголосовать.
Сентенции про "могилы предков" мне непонятны. Выродки - не предки. Выродки - это выродки, и неважно, идет ли речь о подпоручике-дезертире или об императоре.
Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112811 является ответом на сообщение #112808] ср, 16 марта 2011 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
" Мы погрязли во лжи". Жаль, что не был услышан. То что Х - выродок , а У - герой - вам что дает? Как то вас поддерживает в жизни, или оправдывает какие то ваши поступки? Или это для вас способ "нагнуть" оппонента, приписав ему "родство" с выродком, а себе -"просихождение" от героя? Это все рудименты архаичного сознания, когда свое племя называлось "настоящие люди", а соседнее - "нелюди". И их мясо можно было смело кушать.
"Не судите и не будете судимы"

Говорят есть два способа проявлять активную жизненную позицию:
1.Бороться со злом
2.Делать добро.
Я предпочитаю второе. т .к. первое, по моим наблюдениям, только увеличивает количество зла в мире.

А по делу. Да ради Бога, если есть интерес.

Про простую технологию: "Объяснить и проголосовать"

Волею судеб оказался в области,сразу после путча 91 го года, когда переименовывался Ленинград. "В едином порыве" переименовывался! А область - осталась Ленинградской. И не какие то ретрограды - депутаты,"окопавшиеся" проголосовали, а общее мнение жителей было. Тупо "в пику" городским. Так , что деразайте. Приобретете интересный опыт. Только на людей которые вас не поддержат не злобьтесь

[Обновления: ср, 16 марта 2011 21:00]

Известить модератора

Re: Возвращение исторических названий и переименование улиц [сообщение #112812 является ответом на сообщение #112805] ср, 16 марта 2011 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
avam писал(а) ср, 16 марта 2011 19:47

Ну так надо сделать это в рабочем порядке, "без помпы ,аллюзий, параллелей и выяснения: "А вы, гражданин, собственно за кого?". Заменить на какое нибудь приемлемое название.

Абсолютно согласен. Для помпы нет повода:-).
avam писал(а) ср, 16 марта 2011 19:47

А для начала споросить местных жителей . Может им "по боку", как москвичам "по боку" кто такой, например, Басманов, и сколько народа он замучил при Иоанне Грозном.

Местным жителям "ан масс", как говаривал Выбегалло, наверняка по боку, более того, редко услышишь, чтобы название этой улицы произносилось (а тем более склонялось) верно. Но это не повод.
И про Басманную:-).
Цитата:

Историки пока не пришли к окончательному выводу, что же означает топоним Басманная.
По легенде, местность названа по фамилии любимца Ивана Грозного опричника Басманова, будто бы здесь он имел свой дом, но это оказалось ошибкой. На сегодняшний день существуют две научные версии. Согласно первой, здесь жили царские пекари, которые выпекали для царского и патриаршего двора «басманы» – мерный хлеб строго определенного размера или же с фигурами на верхней корочке, то есть с дворцовым клеймом – басманом. К этой версии склонялся и Владимир Даль. Вторая версия, ныне более принятая, гласит, что басманниками были ремесленники, занимавшиеся художественным тиснением на коже или металле: на тончайших металлических листах выдавливали узоры и обкладывали ими деревянные кресты и оклады икон, так что спрос на их изделия был велик, и они вполне могли составить население целой слободы. Есть и примиряющая версия: поскольку «басмой» именовалась в древности ханская грамота с вытисненной печатью, то позднее под этим словом понимали рельефные изображение или клеймо, которые могли наноситься и на хлеб, и на кожу, и на металл.


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Возвращение исторических названий и национальная гордость [сообщение #112813 является ответом на сообщение #112811] ср, 16 марта 2011 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
avam писал(а) ср, 16 марта 2011 20:59


Говорят есть два способа проявлять активную жизненную позицию:
1.Бороться со злом
2.Делать добро.
Я предпочитаю второе. т .к. первое, по моим наблюдениям, только увеличивает количество зла в мире.


Я тоже предпочитал второе. Поглядите вокруг, уважаемый коллега: сделанное Вами, мной, всеми добро побеждает в полный рост, нет?
В этом всё дело имхо.
Извините, оффтопик прекращаю.
Предыдущая тема: Софийский ключ
Следующая тема: Улица Троцкого
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:48:33 MSK 2024