ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Новые книги (объединенная тема)
Новые книги (объединенная тема) [сообщение #48592] сб, 12 апреля 2008 00:04 Переход к следующему сообщения
alexsvar
сегодня состоялась презентация книги "За блокадным кольцом", автор-составитель И.А.Иванова (Заслон на реке Тоска, Трагедия Мясного бора, Синявино осень 42).

"В книге собраны воспоминания жителей Ленинградской области и пригородов Ленинграда, а также горожан, застигнутых войной на оккупированной территории"

568 страниц
тираж 500 экз ( издание выпущено на средства прихожан и автора, состоятельные патриоты нашего города не смогли изыскать у себя средств для спонсорской помощи)

Книга продается в церковной лавке при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной (угол с пр.Чернышевского)

После 20 апреля выйдет расширенное переиздание "Заслон на реке Тосна", затем планируется расширить "Синявино..." 1941 и 1943 годом.

Ожидается публикация книг И.А.Ивановой на сайте militera.lib.ru !

[Обновления: вт, 15 января 2019 00:00]

Известить модератора

Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #48680 является ответом на сообщение #48592] пн, 14 апреля 2008 12:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Извините, уважаемый AlexSvar, а часы работы лавки в храме не подскажете ? С 9 до 18 ?
Предудущие издания уваж.Ивановой весьма интересны.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #48681 является ответом на сообщение #48680] пн, 14 апреля 2008 12:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Часов работы не знаю, думаю, что примерно так, как Вы написали.
Случайным образом оказался на презентации в центре "Лествица".

"Заслон на реке Тосна" у меня есть в электронном виде, но теперь не знаю публиковать или нет.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #48784 является ответом на сообщение #48681] вт, 15 апреля 2008 14:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Стоит 300 руб. Пока ещё есть. Великолепное издание!

C ув. AIG
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #48842 является ответом на сообщение #48784] ср, 16 апреля 2008 13:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
aig писал(а) 15 апреля 2008 14:08

Стоит 300 руб. Пока ещё есть. Великолепное издание!

Истинная правда, уважаемый коллега!
Заехал сегодня с утра, полистал,и,ессесно, купил.
(хотя основной интерес лежит к северу от Питера)
Тема эта долго оставалась в тени советской историографии, а ведь знать ее надо.Вспоминается, к примеру, вопросец ( от незнания )на форуме - откуда Шнур в "Ленинградской обороне" взял о "хороших" испанцах 250 пд.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #48847 является ответом на сообщение #48842] ср, 16 апреля 2008 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yan
kansa2 писал(а) 16 апреля 2008 13:16


Вспоминается, к примеру, вопросец ( от незнания )на форуме - откуда Шнур в "Ленинградской обороне" взял о "хороших" испанцах 250 пд.


например отсюда, из той же militera
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49204 является ответом на сообщение #48592] пн, 21 апреля 2008 11:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alex vm
[quote title=AlexSvar писал(а)
После 20 апреля выйдет расширенное переиздание "Заслон на реке Тосна".
[/quote]

А есть информация, где можно будет приобрести?
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49206 является ответом на сообщение #48592] пн, 21 апреля 2008 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SashaSH
Для интересующихся:
Книга куплена (не мой, но по моей просьбе) в эти выхи (19-20апр). Цена 500р (а не 300). Фолиант ничего себе такой.. не ожидал... 560 страниц, твердый переплет, хорошее оформление. Еще пока не читал.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49208 является ответом на сообщение #49206] пн, 21 апреля 2008 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
На презентации цена была вроде 350, дал больше, на благое дело.
Читаю, душераздирающие воспоминания.
На презентации выступала автор одного из рассказов, до сих пор вспоминается ее тихий слабый голос.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49209 является ответом на сообщение #49204] пн, 21 апреля 2008 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
думаю контакты с автором-составителем надо искать через центр "Лествица", отца Вячеслава, Борисыча.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49211 является ответом на сообщение #49208] пн, 21 апреля 2008 13:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SashaSH
Я вот пока читать не начал, но возник вопрос: а насколько исторически достоверно то что в этой книге описано? Не хочу "оголтело оклеветывать" или обвинять или подозревать, но ведь были и "кукушки" в воспоминаниях и немцы по барабанный бой наступающие строем? Конечно ценность данной книги, мне видится, прежде всего в эмоционально-бытовой составляющей... Просто интересно есть ли там (из тех кто уже читал и владеет инфой) исторически недостоверные сведения? Проверялась ли (корректировалась ли) информация предоставленная очевидцами?
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49212 является ответом на сообщение #49211] пн, 21 апреля 2008 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это сборник воспоминаний о жизни в оккупации. В основном детские, т.к. взрослые уже умерли.

Цитата:




11 апреля в культурно-просветительском центре «Лествица» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице состоялась презентация книги Изольды Ивановой «За блокадным кольцом». Во встрече приняли участие реальные свидетели событий, герои рассказов книги Изольды Ивановой, прихожане церкви.

Первое издание книги «За блокадным кольцом» было осуществлено в количестве 500 экземпляров в рамках «Книги памяти» и разошлось по кабинетам чиновников и административных работников. Как отметил настоятель храма, протоиерей Вячеслав Харинов: «Пятьсот экземпляров – это позорный факт для нашего города. Как можно говорить о сохранении памяти, если книг не хватило даже на то, что бы раздать по школам!»

Переиздание книги стало возможным благодаря пожертвованиям, собранным прихожанами храма, о чем имеется соответствующая надпись в книге. Она была выпущена с благословения митрополита Санкт Петербургского и Ладожского Владимира в количестве двух тысяч экземпляров в православном издательстве «Сатисъ».

«Эта книга может быть поставлена в один ряд с блокадной книгой Даниила Гранина, подчеркнул настоятель прихода, протоиерей Вячеслав Харинов, – Это сборник свидетельств очевидцев, рассказы которых ошеломляют, стирают «белые пятна» в истории блокадного Ленинграда. Думаю, что аналогов этому произведению в нашей литературе нет. Эта историческая книга не только восполнит наши знания о войне, но и заставит задуматься о многих этических моментах, связанных с блокадой».

«Вода живая»,
14.04.2008.
http://news.aquaviva.ru/news/date/2008-04-14/id/650/



Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49213 является ответом на сообщение #49212] пн, 21 апреля 2008 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SashaSH
AlexSvar писал(а) 21 апреля 2008 13:15

Это сборник воспоминаний о жизни в оккупации. В основном детские, т.к. взрослые уже умерли.

Ээээ... ммм... я не понял ответа.. Это означает "да, достоверно" или "нет, недостоверно" ? Или это не на мой вопрос был ответ?
Ессно речь не про бытовые аспекты оккупации.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49214 является ответом на сообщение #49213] пн, 21 апреля 2008 13:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не могу достоверно оценить жизнь в оккупации, другим воспоминаниям не противоречат. Некоторые события и факты пересекаются с другими источниками.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49216 является ответом на сообщение #49214] пн, 21 апреля 2008 13:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SashaSH
AlexSvar писал(а) 21 апреля 2008 13:25


[skiped]
другим воспоминаниям не противоречат. Некоторые события и факты пересекаются с другими источниками.

Угу, я собно это и имел ввиду.
ОК. Спасибо.
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49279 является ответом на сообщение #49216] вт, 22 апреля 2008 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Читая эту книгу, вспомнил рассказ покойного отца, который с товарищами-однокласниками (некоторые пережили блокаду)ездили смотреть на казнь карателей году в 46 к кинотеатру "Гигант".
Не испытали ленинградские мальчишки никакой особой радости или торжества победителей.
Зрелище было достаточно тяжелым...
С уважением


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49294 является ответом на сообщение #49279] вт, 22 апреля 2008 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
в хронике "Блокада" (ТВрип канала Культура) есть кадры этой казни.
народ стоял и молчал.

Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49295 является ответом на сообщение #49294] вт, 22 апреля 2008 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Информация об этом должна быть в одной из книг Глезерова...
Re: новая книга "За блокадным кольцом" [сообщение #49345 является ответом на сообщение #48592] ср, 23 апреля 2008 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
Книга хорошо издана, много интересных материалов. Хотя феномен "врёт как очевидец" местами присутствует. Однако, рекомендую!

C ув. AIG
Новые книги (объединенная тема) [сообщение #64744 является ответом на сообщение #48592] вс, 21 декабря 2008 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
на Крупе у "рыжей бороды" замечена книга "Они сражались за Койвисто", издательство "Остров", по-сути сборник документов.
Полистал, 150р показалось слишком большой ценой.

За 150р во дворе купил "Путеводитель по Ленинграду" 1963 года.
Предыдущая тема: Док-фильм "Эхо белой войны" - сегодня - а смысл?
Следующая тема: Списки безвозвратных потерь некоторых стрелковых дивизий Ленфронта за 1944 год
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:18:03 MSK 2024