ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Остров Колпина
Остров Колпина [сообщение #195609] пн, 29 октября 2018 21:10 Переход к следующему сообщения
Eeyore
Кто не знает - находится этот остров в Псковском озере, в погранзоне, в полукилометре от эстонского берега. В общем, окрестности Петербурга.
Почему-то в который раз у меня получается с третьего раза... Расскажу по порядку, чтобы мои последователи знали, какие ловушки и ямы их подстерегают.
Пропуск в погранзону оформил без проблем через Госуслуги, прислали почтой прямо в ящик. Просил на 3 летних месяца, т.к. не знал, когда точно поеду. Дали на год - как в воду глядели. Первая попытка состоялась в июне. Были изучены материалы в сети, в т.ч. расписание парома. Приехали в Кулье... Парома нет и не будет, не успели к навигации оформить какие-то разрешительные документы. Любопытно, что частники за деньги не везут, хотя катеровладельцы в селе есть, мы познакомились, кажется, с дюжиной. Все поголовно отговорились...
Посоветовали узнавать о перспективах в администрации - это в поселке Крупп, на всякий случай телефон +7 81148 94 842 (почти бесполезный, как выяснилось).
В сентябре собрались в Белоруссию, почему бы не попробовать по пути (100 верст не крюк) заехать на остров? Позвонил в Крупповскую раду, мне сообщили, что паром ходит и дали актуальное расписание (четверг - в Медли и суббота - в Шартово). Забронировали ночлег в Пскове, через неделю едем. Что-то меня торкнуло с дороги позвонить ещё раз. Оказалось, субботний паром, к которому мы ехали, отменили с завтрашнего дня по причине обмеления гавани в Шартово. Позитив - дали телефон капитана парома: +7 911 8981264, зовут Михаил. Созвонился с ним, он поведал, что подал заявку (не знаю, куда) на рейсы до конца ноября, но лучше всё же звонить накануне. Прикинул свой рабочий график, единственный доступный четверг пришелся на 25 октября. Начал звонить капитану с понедельника - ответ: привезут горючку - будет рейс, не привезут - нет... Наконец, в среду в 15:30 (!) капитан сообщил, что горючка притопала. Быстренько забронировал ночлег в Пскове, собрались и рванули. Из Пскова нужно выезжать в 7 утра, т.к. паром в 9 и не ждет никого.
Приехали в Кулье. Аппарель на пароме - почти вертикальная, тракторам и автолавке (основной трафик) это без разницы, я на логане еле заехал с помощью матюгов и досок.
Пейзажи в этих местах очень скудные, в отличие от гдовского побережья. Но птицы много: цапл белый в камыши,

щенки лебедей...

Прибыли в Медли, кое-как съехал на сушу. С воды Медли выглядят так, с доминантой на погранзаставе:

Зачем вообще я туда поперся? За Преображенской церковью времен Ивана Грозного http://www.eeyore.aroundspb.ru/?o=4845 в селе, одноименном с островом. Вся населенка, в общем, тоже очень скучно выглядит, да и весь остров - почти сплошь заросшие поля и сорный лес. Зато нашлись эффектные грибы:

Заодно уж заехали и в Шартово - там, кроме нулевой часовни http://www.eeyore.aroundspb.ru/?o=4846 , получился снимок, передающий общее настроение в поездке...

Обратный паром - в 15 часов (в пути - около часа).
Вот, примерно так. Вдруг кому-нибудь будет полезным.
Вопросы?
  • Вложение: Pцапл.jpg
    (Размер: 247.39KB, Загружено 1676 раз)
  • Вложение: Pмедли.jpg
    (Размер: 96.67KB, Загружено 1504 раза)
  • Вложение: Pлебедя.jpg
    (Размер: 171.29KB, Загружено 1698 раз)
  • Вложение: Pгрыбы.jpg
    (Размер: 256.94KB, Загружено 1785 раз)
  • Вложение: Pшартово.jpg
    (Размер: 181.85KB, Загружено 1725 раз)


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Остров Колпина [сообщение #195611 является ответом на сообщение #195609] вт, 30 октября 2018 01:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
рогал
А Эстонский берег не снимали?
Re: Остров Колпина [сообщение #195615 является ответом на сообщение #195611] вт, 30 октября 2018 11:09 Переход к предыдущему сообщения
Eeyore
Нет, специально не снимал. Там, в принципе, всё такое же, только домики ярче покрашены.
Жена немножко видеокамерой водила, может, на видео что-нибудь зацепилось. Интересует что-то конкретное?


Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Предыдущая тема: Воттоваара-2011
Следующая тема: Каменные лабиринты на островах в Ленинградской области
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:29:31 MSK 2024