ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » доты - объекты культурного наследия
доты - объекты культурного наследия [сообщение #194982] пн, 10 сентября 2018 21:20 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Решил начать новую тему в продолжение старой https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=16039&goto=178638#msg_178638

Для начала: список дотов - региональных объектов культурного наследия. Все они были признаны таковыми решением Леноблисполкома № 189 от 16.05.1988 г. Если немного подумать, то становится понятно, почему туда не попали доты КаУРа. Есть догадливые?
Было бы интересно нанести на яндекс или гугль карту доты, признанные ОКН и наряду с ними - остальные доты Кингисеппского и Красногвардейского (включая Колпинско-Слуцкий) УРов.

Кстати на доте в Пулково в 1988 году была памятная доска со схемой Кингисеппского укрепрайона.



Re: доты - объекты культурного наследия [сообщение #194994 является ответом на сообщение #194982] вт, 11 сентября 2018 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
На вскидку - памятниками сделали ОТ, которые оказались в легкодоступных и посещаемых местах, на территориях, где за ними ухаживали и не давали развандалить таблички.

А не лепо ли бяше нам братья?
Re: доты - объекты культурного наследия [сообщение #194997 является ответом на сообщение #194994] вт, 11 сентября 2018 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) вт, 11 сентября 2018 16:29
На вскидку - памятниками сделали ОТ, которые оказались в легкодоступных и посещаемых местах, на территориях, где за ними ухаживали и не давали развандалить таблички.


У нас с одним товарищем сошлись мнения в том, что в 1988 году доты КаУРа еще являлись военными объектами и поэтому не попали в списки.
Доты КаУРа, которые никак не могут стать памятниками [сообщение #194998 является ответом на сообщение #194982] вт, 11 сентября 2018 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В 2016-27 гг я вел переписку с областным Комитетом по культуре на предмет постановки на учет дотов КаУРа. Сначала там отписывался начальник департамента, который потом оказался коррупционером, а позже они вообще перестали реагировать. И, только после двойной жалобы в прокуратуру на бездействие прокуратуры, чиновники соизволили собрать комиссию, на которой заслушали и отказали, прикрываясь разными резонами. Письменного ответа по существу так и не было. Зато им была послана таблица с данными по всем дотам с номерами, позывными, годом постройки, этажностью, амбразурностью, координатами и ссылками на Книгу Памяти с фотографиями.

Затем была занимательная, но не ясно, на чем застопорившаяся, история с радиацией в дотах. Область выделила 700 тр на обследование и предложения по дезактивации. Обследование провели, а воз, т.е. радиация, и ныне там.

Весной 2018 года Комитет по культуре вдруг воспылал желанием признать памятниками доты линии Маннергейма и даже выехал на местность с Б.Иринчеевым и Е.Балашовым. Это было вообще удивительный порыв любви к финским дотам, но, видимо, чтоб нашим тоже было не обидно, комитетские включили в план исторической экспертизы 4 (четыре) дота КаУРа, который болтаются в списке выявленных объектов с 2002 и 2007 годов.

Это три дота в «82 квартале Меднозаводского лесничества, близ карьера» и еще один «юго-западнее озера Лемболовское, в 400-х м восточнее пересечения Приозерского шоссе и дороги Керро - Лаппелово, в 100-х м к северу от дороги Керро - Лаппелово». Местонахождение дотов напоминает известное «На деревню, дедушке...», но зная общую схему, становится ясно о каких идет речь.

Надеюсь, что эксперт, который взялся за экспертизу, не заблудится в трех дотах: «Сосне», «Алмазе» и «Пионере» на Медном (хотя пока не может отыскать и спрашивает разных людей), но на дороге Керро-Лаппелово его ждет сюрприз: там, на развязке трассы «Сортавала» у Керро, в 2012 году силами ЗАО «ВАД» и при нашем непосредственном участии, появился готовый мемориальный комплекс из ДВУХ дотов и одного БОТа, а также газончики, дорожки, информационные стенды...

http://www.photo.aroundspb.ru/fortification/lembolovo/

Собственно вопрос: как думаете, что предпримет эксперт и комитет? «Вновьвыявит» дополнительные объекты или закроет глаза и проигнорирует их, выбрав один из двух дотов?

Я думаю, что все пойдет по плану и там будет числится один дот Попробую прикрепить голосование, отметьтесь там, а когда-нибудь потом узнаем итог. Голосовалка тут: https://vk.com/alexsvar?w=wall168278948_10374
Re: доты - объекты культурного наследия [сообщение #195004 является ответом на сообщение #194997] ср, 12 сентября 2018 15:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
это понятно, но доты КрУра и КингУра не были военными объектами, а включены в памятники не были.

Поэтому я и предложил другой вариант.


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Доты КаУРа, которые никак не могут стать памятниками [сообщение #195005 является ответом на сообщение #194998] ср, 12 сентября 2018 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
)))))

"В 2016-27 гг я вел переписку"...

Звучит эпохально!))


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: доты - объекты культурного наследия [сообщение #195006 является ответом на сообщение #195004] ср, 12 сентября 2018 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) ср, 12 сентября 2018 15:36
это понятно, но доты КрУра и КингУра не были военными объектами, а включены в памятники не были.

Поэтому я и предложил другой вариант.


Мнээээ... вообще-то там, в списке, огромное количество дотов КрУРа и несколько КингУРа
Re: Доты КаУРа, которые никак не могут стать памятниками [сообщение #195007 является ответом на сообщение #195005] ср, 12 сентября 2018 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) ср, 12 сентября 2018 15:39
)))))

"В 2016-27 гг я вел переписку"...

Звучит эпохально!))


Ну у нас нету редакторов , поэтому за стиль, слог и ошибки не отвечаю
Re: Доты КаУРа, которые никак не могут стать памятниками [сообщение #195020 является ответом на сообщение #195007] чт, 13 сентября 2018 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Ошибка в годе! Наверное все-таки в 16-17, или я чего-то не знаю про 27 год?))))

А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Доты КаУРа, которые никак не могут стать памятниками [сообщение #195021 является ответом на сообщение #195020] чт, 13 сентября 2018 12:51 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) чт, 13 сентября 2018 12:04
Ошибка в годе! Наверное все-таки в 16-17, или я чего-то не знаю про 27 год?))))


Все еще впереди!
Предыдущая тема: Некоторые результаты летних субботников
Следующая тема: Вывоз башни танка Т-26 в "Сестрорецкий рубеж"
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 12:45:28 MSK 2024