ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Аэродром Яппиля. (Забытый аэродром)
Аэродром Яппиля. [сообщение #193032] вт, 10 апреля 2018 19:00 Переход к следующему сообщения
nikolasa56
Аэродром Яппиля.
Отсюда взлетел 26 июня 1944 года Серов Владимир Георгиевич.
В первый раз я побывал в районе аэродрома на озере Зеркальном в начале 60-х годов прошлого века. Мои родители работали в/ч 13073А. Территория рядом с аэродромом Яппиле являлась площадкой №6 испытательного полигона. На то время он представлял собой узкое поле, заросшее травой. Правда, было сказано, что ходить по нему надо осторожно, т.к. на поле мог приземлиться самолет, который обрабатывал лес. Поле и поле. Когда началось строительство пионерлагеря «Зеркальный», попросили убрать пл.№6. На ней производились взрывы большой мощности. Место для этого выбиралось безлюдное, а строительство лагеря в корне меняло ситуацию. Вот и место для строительства аэродрома было выбрано подальше от любопытных глаз. Можно предположить, что он планировался как запасной для аэродрома Макслахто . Построили в 1940 году, быстро. Спешили, понимая, передышка будет короткой. Может, поэтому выбрали неудачно. Грунт вроде крепкий. В сухую погоду он превращался в пыль, но при любом дождике - в грязь. По весне, чтобы завести оборудование на площадку, разрабатывалась почти войсковая операция с применением тяжелой гусеничной техники. Наверно, поэтому он был с самого начала мало востребован. Есть описание аэродрома из финских источников.
http://www.sotahistoriallisetkohteet.fi/app/sights/view/-/id/1457/country/9/area/23
5 июля 1941 года группа летчиков в составе 22 человек и 13 самолетов И-153 под командованием капитана Куликова из 7-го Краснознаменного иап перебазировалась на аэродром Яппиля с задачей в кратчайший срок ввести в строй весь молодой летный состав.
https://profilib.net/chtenie/132717/zhu ... -lib-4.php
В августе 1941 года в период отступления войск 23-й армии с Карельского перешейка по приказу командования в районе Яппиля была оставлена диверсионная группа для уничтожения аэродрома и техники в составе командира взвода охраны 44-го батальона аэродромного обслуживания младшего лейтенанта Г.С. Иониди и двух добровольцев, студентов института им. Лесгафта Н. Борисова и А. Баскова. Более подробно о действиях этой группы на https://profilib.net/chtenie/108972/viktor-stepakov-russkie-diversanty-protiv-kukushek-37.php
воспоминаний Юрия Константиновича Смирнова: «Мы стояли в местечке Яппиля, рядом с Зеркальным озером. Озеро большое, с островами. Место было песчаное, там базировался один 159-й истребительный авиаполк дважды Героя Советского Союза Покрышева... Улетая с этого аэродрома, погиб Владимир Серов».
https://iremember.ru/memoirs/pulemetchiki/smirnov-yuriy-konstantinovich/
26 июня 1944 года Серов Владимир Георгиевич именно с аэродрома Яппиле улетел в свой последний воздушный бой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года старшему лейтенанту Серову Владимиру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Посёлок Ваммельсуу (на сегодняшний день - Курортный район города Санкт-Петербурга) переименован в посёлок Серово. Похоронен в братской могиле в Зеленогорске.


Все будет хорошо!
Re: Аэродром Яппиля. [сообщение #193033 является ответом на сообщение #193032] вт, 10 апреля 2018 19:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nikolasa56
Может кто может дополнить документами и воспоминаниями.

Все будет хорошо!
Re: Аэродром Яппиля. [сообщение #206831 является ответом на сообщение #193032] пт, 26 августа 2022 19:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сергей123
Первый раз аэродром Яппеля я увидел в 20-х числах июня 1968 году, почему такая точность, т.к. смена в пионер лагере у меня закончилась и мой папа привез меня в Яппиля на озеро Зеркальное.. В последствии практически каждое лето, на протяжении 10 лет, мы ездили на Зеркальное отдыхать.. Наша стоянка располагалась на мысу напротив большого острова. В Яппеля, на озерах образовалась компания, сообщество, знакомых и дружащих между собой людей, которые посещали это место на протяжении десятилетий, начиная с 60-х годов. Некоторые там же, около своих стоянок и похоронены, прах похоронен. Мой папа закончил летное училище, много рассказывал о военных самолётах времен войны и аэродром всегда привлекал мое внимание, там валялось, можно было найти, гильзы от крупнокалиберного пулемета, что странно, мне знающий товарищ идентифицировал их как послевоенные.. Там же на аэродроме нашли авиационный пулемет со свёрнутым стволом, видели авиационную пушку, ее было сложно оттащить на стоянку, а пулемет перетащили. На (у) развилке дорог, около озера Зеркальное валялся остов самолета, этажерки, каркас был сделан из 8 мм квадратного прутка, без мотора и вооружения, «просека» падения просматривалась тогда, с него я (мы) на стоянку забрали защитный щиток пилота.
На аэродроме была авиационная помойка, где в большом кол-ве валялись остовы сидений, то-ли от самолета, то-ли от автобуса и др. ненужный хлам, помойку быстро растащили туристы на свои стоянки. На большом острове находился известный самолет. Со стороны мыса, у берега, на сосне была прибита табличка, с надписью, что рядом с берегом, между мысом и островом утонул человек и табличка в память о нем.. Мой папа, когда нырял за раками между мысом и боль. островом вытащил из воды штурвал от самолета (ила). Когда, ночью, ходили по мелководью вдоль большого острова в поисках раков нашли половинку деревянной кобуры от маузера. Человек, с которым мы пересеклись в лесу, представившийся местным лесником, рассказал, что между островами на озере Зеркальное упал немецкий самолет и у большого острова, где всегда пристают катера из местного пионер-лагеря, есть яма, которая образовалась от падения самолета... Предполагаю, что это уже народная легенда...ы. Дом у аэродрома растащили местные лесники, вернее они сняли с крыши шифер , я видел как снимали, а потом его сожгли какая то хулиганствующая молодежь.. Хотя он пережил и трудных подростков отдыхающих на берегу озера. Когда мы первый раз приехали в Яппеля дорога на озеро была в идеальном состоянии, на спуске перед развилкой еще стояла будка, в месте начала бывшей запретной зоны. Сейчас, конечно от дороги ни чего не осталось, одни колдобины. Два приятеля в эти года также отдыхали либо посещали эти места.. Кладбище, аэродромное, я не видел, хотя один из приятелей его посещал. Остатки саперной лодки около базы слепых, я и мой приятель видели.. Очень жалко, что пионеры украли остов Ила с острова, это был символ Яппеля.
ЗЫ Эти места, моим родителям, именно Папе, показали люди проводившие опыты в этих местах со взрывами.., а именно как места, где много грибов.. Он ездил туда сразу как отрылась запретка, другие знакомые ездили туда когда еще запр. зона существовала, на озера, которые располагались рядом с запретной зоной. Пионер.-лагерь начали строить где-то в 66 (65) году, тогда и запретку сняли...
Re: Аэродром Яппиля. [сообщение #206848 является ответом на сообщение #206831] вт, 30 августа 2022 19:15 Переход к предыдущему сообщения
nikolasa56
Сергей 123, если Вас интересует эта тема, можно посмотреть подробно на https://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?f=3&t=9144.

Все будет хорошо!
Предыдущая тема: Часть I. Группа Путилова
Следующая тема: Бои местного значениЯ...
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 02:46:51 MSK 2024