ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Новости про погранзону и проникновение в нее
Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192842] ср, 04 апреля 2018 20:23 Переход к следующему сообщения
Eugenius
Коллеги, решил поделиться последними новостями, полученными в процессе получения пропуска в погранзону:

- по устной информации со Шпалерной (никаких документов в Сети я не нашел), доступ на Березовые острова для граждан РФ теперь свободный - никакие пропуска не нужны, но нужен паспорт.

- теперь в погранзону пускают и иностранцев! Не знаю насчет граждан всех стран, но как мне сказали, с гражданами Финляндии проблем быть не должно.

- в связи с предыдущим пунктом, изменились формы заявлений на выдачу пропусков, и заявления по старой форме уже не принимают. На сайте ФСБ до сих пор висит старая форма (http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D48%40fsbService%26agrp%3D10436608.html), а новую форму в формате Word можно скачать либо с Консультанта, либо, например, отсюда: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=300825. Ключевые слова для поиска документа: "Приказ ФСБ № 455".

- зона Сайменского канала по-прежнему закрыта для посещения - законным образом посмотреть старые шлюзы с берега, увы, невозможно.

- пропуск за линию ИТС (инженерно-технических заграждений) для частных лиц невозможен (по крайней мере, официально). Более того - подобные пропуска выдают не на Шпалерной, а в районных управлениях Погранслужбы (в Выборге или Кингисеппе), и только по заявлениям организаций.

Телефон для справок в Питере 438-64-58, телефон в Выборге +78137893318.

Удачных путешествий!
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192849 является ответом на сообщение #192842] ср, 04 апреля 2018 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
Eugenius писал(а) ср, 04 апреля 2018 20:23

- теперь в погранзону пускают и иностранцев! Не знаю насчет граждан всех стран, но как мне сказали, с гражданами Финляндии проблем быть не должно.


Их и раньше пускали. Только в 2017 срок оформления пропуска увеличился до 2-х месяцев. Месяц - проверочные мероприятия ФСБ, месяц - оформление пропуска.


It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192851 является ответом на сообщение #192849] ср, 04 апреля 2018 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Swing писал(а) ср, 04 апреля 2018 23:03
Их и раньше пускали. Только в 2017 срок оформления пропуска увеличился до 2-х месяцев
- не буду спорить, но я ранее слышал только о непреодолимых проблемах с получением пропуска теми же финнами.
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192855 является ответом на сообщение #192851] чт, 05 апреля 2018 08:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Swing
Eugenius писал(а) ср, 04 апреля 2018 23:26
я ранее слышал только о непреодолимых проблемах с получением пропуска теми же финнами.

Абсолютно никаких проблем. Неоднократно оформлял групповые и индивидуальные пропуска с различными целями - от "в гости ко мне на дачу" до экскурсий по сакральным местам. А ностальгические поездки бывших жителей погранзоны и их потомков - вообще отдельное делопроизводство, и финны прекрасно сами с ним справляются.


It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192869 является ответом на сообщение #192842] чт, 05 апреля 2018 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Через госуслуги оформить можно?
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192872 является ответом на сообщение #192869] чт, 05 апреля 2018 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Алексей, насчет Госуслуг не знаю - я оформлял просто по электронной почте: заполняете заявление и отправляете его по адресу pu.spb.lenobl@fsb.ru, в течение месяца получите по почте пропуск.

Важно:

- Заявление обязательно должно быть подписано! Т. е. не нужно отправлять заполненную форму в формате Word без подписи - нужно заполнить, распечатать, подписать, сделать скан в формате PDF и приложить его к сообщению.
- Не забудьте приложить копии паспорта (главная страница и страница со штампом регистрации) и копии регистрационного свидетельства на автомобиль (если нужно).
- Все документы должны быть только в формате PDF - никаких "джипегов" и прочего.
- В последнем пункте заявления ("дополнительная информация") не забудьте указать: "Прошу отправить пропуск по адресу моего проживания...". Не забудьте указать индекс.

[Обновления: чт, 05 апреля 2018 12:11]

Известить модератора

Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192876 является ответом на сообщение #192872] чт, 05 апреля 2018 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Eugenius писал(а) чт, 05 апреля 2018 12:10
Алексей, насчет Госуслуг не знаю - я оформлял просто по электронной почте: заполняете заявление и отправляете его по адресу pu.spb.lenobl@fsb.ru, в течение месяца получите по почте пропуск.

Важно:

- Заявление обязательно должно быть подписано! Т. е. не нужно отправлять заполненную форму в формате Word без подписи - нужно заполнить, распечатать, подписать, сделать скан в формате PDF и приложить его к сообщению.
- Не забудьте приложить копии паспорта (главная страница и страница со штампом регистрации) и копии регистрационного свидетельства на автомобиль (если нужно).
- Все документы должны быть только в формате PDF - никаких "джипегов" и прочего.
- В последнем пункте заявления ("дополнительная информация") не забудьте указать: "Прошу отправить пропуск по адресу моего проживания...". Не забудьте указать индекс.


Т.е. ходить никуда не надо. Спасибо!
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #192889 является ответом на сообщение #192842] чт, 05 апреля 2018 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Можно через Госуслуги, и сканировать ничего не надо. В феврале делал.

Рейтинг Eeyore - http://www.eeyore.aroundspb.ru
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #193115 является ответом на сообщение #192889] пт, 13 апреля 2018 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
я так понял что для Гогланда тоже достаточно подойти на плавсредстве со своим паспортом
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #193128 является ответом на сообщение #193115] пт, 13 апреля 2018 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eugenius
Tigrillo писал(а) пт, 13 апреля 2018 01:31
я так понял что для Гогланда тоже достаточно подойти на плавсредстве со своим паспортом
- нет, Гогланд и все прочие острова "открытого" Финского залива по-прежнему в погранзоне, и туда требуется пропуск.
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #194052 является ответом на сообщение #192889] чт, 31 мая 2018 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Eeyore писал(а) чт, 05 апреля 2018 16:37
Можно через Госуслуги, и сканировать ничего не надо. В феврале делал.


Месяц назад подал через Госуслуги, все чрезвычайно просто, в качестве приложения дал заявление на пропуск супруги (нет у ней аккаунта на госуслугах). Эти бюрократы промариновали месяц, мне пропуск оформили (на всю Ленобласть), а заявление на пропуск супруги попросили прислать электропочтой.
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #194054 является ответом на сообщение #194052] чт, 31 мая 2018 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) чт, 31 мая 2018 20:00
Eeyore писал(а) чт, 05 апреля 2018 16:37
Можно через Госуслуги


Месяц назад подал через Госуслуги, все чрезвычайно просто

А как называется услуга, можно подробнее?
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #194055 является ответом на сообщение #194054] чт, 31 мая 2018 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Osbourne писал(а) чт, 31 мая 2018 20:10
alexsvar писал(а) чт, 31 мая 2018 20:00
Eeyore писал(а) чт, 05 апреля 2018 16:37
Можно через Госуслуги


Месяц назад подал через Госуслуги, все чрезвычайно просто

А как называется услуга, можно подробнее?


Да, там ее найти как-то враз не получается, потратил больше времени, чем на заполнение самого заявления, называется услуга "Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону"
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #194056 является ответом на сообщение #194055] чт, 31 мая 2018 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Ага. Спасибо. Ссылка на услугу видимо вот эта: https://www.gosuslugi.ru/43708/8/info
аккуратней с почтой [сообщение #194485 является ответом на сообщение #192842] ср, 11 июля 2018 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Пропуск так пока и не получил. После трехнедельного рассмотрения (по закону - две недели) получил уведомление о том, что пропуск выписан и отправлен по почте. Было это полтора месяца назад. Пару недель назад накатал на госуслугах жалобу о не получении услуги и тоже без ответа. Может быть, как всегда Путину пожаловаться?

А вот на супругу пропуск пришел, правда почему-то лишь на два запрашиваемых районов из трех. Правда он был последним в списке.
в итоге пригласили в контору за пропуском :) [сообщение #194574 является ответом на сообщение #194485] вт, 24 июля 2018 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Сегодня съездил, припарковаться рядом тяжело, пропуска выдают в вагончике у дома №40 по Кавалергардской ул. https://yandex.ru/maps/-/CBuO5GRk2D

Внутри висит секретная карта


На Приозерский район пропуск не дают, т.к. в нем нет погранзоны

и, самое важное: резидентам СПб и ЛО пропуск могут выдать на 3 года.
  • Вложение: 20180724_114115.jpg
    (Размер: 529.03KB, Загружено 3117 раз)
Не всё так плохо [сообщение #194665 является ответом на сообщение #194485] пн, 06 августа 2018 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Оформляли два пропуска с разных учеток с указанием одного почтового адреса. Почтой пропуска пришли через 20 дней после извещения, что они готовы. В один конверт было вложено оба пропуска.
Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #197100 является ответом на сообщение #192842] пт, 15 февраля 2019 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
хотелось бы уточнить, как обстоит дело с плаванием вокруг березовых о-в с высадкой на оные
я правильно понимаю что достаточно паспорта в кармане?
надо ли при выходе из, скажем, Приморска, звонить на местную заставу ?
на сколько миль от берега можно отходить без вопросов с их стороны?

Re: Новости про погранзону и проникновение в нее [сообщение #197102 является ответом на сообщение #197100] пт, 15 февраля 2019 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Оформлял пропуск несколько месяцев назад, в том числе запрашивал пропуск на острова. Не увидел в пропуске островов, задал вопрос даме, выдававшей пропуск. Ответ : Острова Финского залива для граждан России - посещение СВОБОДНОЕ.

[Обновления: пт, 15 февраля 2019 08:17]

Известить модератора

про острова Финского залива [сообщение #198360 является ответом на сообщение #192842] пт, 24 мая 2019 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Вчера на Шпалерной,62 фотографировал.
Получил пропуск на 3 года, обиделся, что опять в цели посещения написали "туризм", а не "выявление памятников культурного наследия".

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 22.00KB, Загружено 1764 раза)

[Обновления: пт, 24 мая 2019 10:38]

Известить модератора

Предыдущая тема: Семинар Прикладные аспекты топонимической деятельности 23.06.2021
Следующая тема: Реставрационные работы в парке "Монрепо".
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:59:24 MSK 2024