ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207803 является ответом на сообщение #207799] ср, 15 марта 2023 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
IAM ,подобно вам, изголялся над мемуарами танкистов, описавших что мотор при ударе вылетел из немца и что тарана танком , как описывают наши, не могло быть в принципе. Как видим, он оказался не прав в этом вопросе, как впрочем и вы во всём остальном.

"Если вы не возражаете мне , то как мне узнать , что я прав ?"
С. Голдвин

"Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по её предписанию?"
Г. Лихтенберг

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда."

Преподобный Арсений


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 15 марта 2023 01:23]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207805 является ответом на сообщение #192306] ср, 15 марта 2023 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Chartpilot писал(а) пт, 02 марта 2018 12:16
К сути вопроса не относится совсем.

Можно заголовок темы исправить?!

Видать мне одному заголовок глаза режет!
"У каждого свои недостатки!" 😀
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207806 является ответом на сообщение #207805] ср, 15 марта 2023 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Chartpilot писал(а) ср, 15 марта 2023 10:14
Chartpilot писал(а) пт, 02 марта 2018 12:16
К сути вопроса не относится совсем.

Можно заголовок темы исправить?!

Видать мне одному заголовок глаза режет!
"У каждого свои недостатки!" 😀


"Рукописи не редактируют и не возвращаются".
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207808 является ответом на сообщение #207805] ср, 15 марта 2023 11:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Вас одна буква Н смущает или Гатчина вместо Войсковиц?

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207810 является ответом на сообщение #207799] ср, 15 марта 2023 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Dim3 писал(а) вт, 14 марта 2023 23:01

Я так и не понял где, по Вашему мнению, стоял танк Ласточкина?

Сто раз вам говорилось , что один танковый окоп был на месте самого памятника. Как снег растает, поднимитесь туда и увидите сами, что помимо поребрика клумбы официального памятника там еще на 6 метров квадратных примерно огорожено самопально булыжниками прямоугольником дополнительно место захоронения и засажено цветами. Я давно это фото на форум сюда выставлял.
Кстати, это мог быть окоп как Ласточкина, но скорее всего это окоп Сергеева как командира взвода на господствующей высоте. Оттуда он и увёз Соловьева, а курсантам дали приказ молчать об этом, да и в советское время Соловьев был репрессированным врагом народа, как и Кузнецов, поэтому подробности эти и не приводили выжившие.


А вторая огромная яма вероятная с захороненными видна на вашем фото 1944. Это же точно весна ? Ну неужели и правда никто не видит её ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 15 марта 2023 12:37]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207814 является ответом на сообщение #207797] ср, 15 марта 2023 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Dim3 писал(а) вт, 14 марта 2023 21:23

Ну, первое сомнение, которое тот же ЖУР озвучивал, что это не танки а БТРы. Вряд ли при всей косности сообщений и докладов могли так передернуть. Хотя... Второе - мне кажется, что дорога в сторону деревни не соответствует "оригиналу", для чего я и давал снимок 44-го года.
С другой стороны, в свете обсуждаемых здесь тем, этот вопрос не принципиален, так как ни к Ласточкину, ни к Колобанову он никакого отношения не имеет, а если эти фото действительно относятся к Борницам то можно только поздравить ЖУРа.


Место, на котором были сфотографированы БТРы, обвёл желтым. Довольно далеко от деревни, от памятника 400 метров. В белом квадрате, предполагаю, боковая аппарель для погрузки техники на ж/д подвижной состав.




  • Вложение: П111.jpg
    (Размер: 188.20KB, Загружено 416 раз)
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207815 является ответом на сообщение #207802] ср, 15 марта 2023 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
Valdroby писал(а) ср, 15 марта 2023 00:37
Вы вообще в армии то служили ? Или вы думаете Сергеев как командир взвода, куда входил танк
Ласточкина, мог не выполнить приказ о месте засады полученный от командира дивизии ? И потом в отчёте о месте засады написать неправду ?

Ну-ну.

1.Я в армии не служил, я служил на флоте. Удовлетворены?
2.Фантазируя о "месте" засады Ласточкина Вы потом на этих, с позволения сказать "аргументах", начинаете придумывать уже действия своих персонажей создавая невиданные ранее затейливые враки. Где, аргументированно и с доказательствами, находился окоп Ласточкина? А?
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207816 является ответом на сообщение #192276] ср, 15 марта 2023 20:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
  • Вложение: 44.04.jpg
    (Размер: 196.01KB, Загружено 349 раз)
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207817 является ответом на сообщение #207815] ср, 15 марта 2023 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
И так это всё таки снег.

"Сообщается, что 27 января 1944 года было довольно тепло: днем температура воздуха составила чуть менее 2 градусов тепла. Ни снега, ни дождя в тот день не было."
конец зимы 1944 был теплый, вероятно фото конца февраля, начала марта.
зы: ага , судя по названию файла, это всё таки начало апреля .


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 15 марта 2023 22:33]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207818 является ответом на сообщение #207816] ср, 15 марта 2023 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Во рву снег растаял, потому что по нему уже потекли вешние воды, а на брустверах рва , которые не южные и в низинах снег ещё сохранился.
Зы: но может и позднее время съемки: лучи солнца падают по косой и поэтому дно рва тёмное, хотя там и лежит снег.
Зы: Снимок сделан в 18 часов 2 апреля 1944 года. Угадал ?


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: ср, 15 марта 2023 23:13]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207820 является ответом на сообщение #207815] чт, 16 марта 2023 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Разве Вы , Дмитрий сами не видите на Вашем новом фото тёмное пятно в размер танкового окопа, как раз на месте мемориала ? Здесь возвышенное место, деревьев с южной стороны нет и снег поэтому растаял, в отличие от второй ямы, где с юга деревья, которые закрывают снег в яме от низкого мартовского солнца.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207821 является ответом на сообщение #207816] чт, 16 марта 2023 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
Кстати, Вы, мой дорогой земляк , знаете вообще что такое "Бритва Оккама" ?

Зы: И да, огромное Вам спасибо за ваше новое фото !


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: чт, 16 марта 2023 01:10]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207824 является ответом на сообщение #207821] чт, 16 марта 2023 17:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
Valdroby писал(а) чт, 16 марта 2023 01:05
Кстати, Вы, мой дорогой земляк , знаете вообще что такое "Бритва Оккама" ?

Зы: И да, огромное Вам спасибо за ваше новое фото !


Конечно знаю! Это бритва какого то японского сёгуна. Фамилию не помню. Свирепый был мужик. Бывало как полоснёт бритвой... и большинство выдумок обрежет!
Вы бы по ранней весне походили около платформы Б.Борницы по лесам, многое бы поняли.
Только учтите - там и много от немцев осталось с 44 года.
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207829 является ответом на сообщение #207788] пт, 17 марта 2023 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
ss-20 писал(а) вт, 14 марта 2023 11:13


про 6 MTW в охват с востока 20.8 в жбд 8 тд записано 21.8:




Информация к размышлению:

Цитата:
21.8.41
...
Durch das Auftreten von 3 russischen Panzern (laut Spurmass dabei 1 32- oder 52 to-Panzer) wurden am gestrigen Abend die von Osten umfassend angesetzten 6 Mannschaftstransportwagen und schwere Pak nebst Zugmaschine in Brand geschossen.

Из-за появления 3 русских танков (согласно ширине колеи 1 танк весом 32 или 52 тонны), 6 бронетранспортеров и тяжелый ПАК вместе с тягачом, которые были посланы в охват с востока, были сожжены прошлым вечером.


Почему русских танков было три?

[Обновления: пт, 17 марта 2023 20:52]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207831 является ответом на сообщение #207829] пт, 17 марта 2023 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
R_a_D писал(а) пт, 17 марта 2023 20:52


Почему русских танков было три?


Это танк из Рябис и те, что к нему приезжали
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207832 является ответом на сообщение #207829] пт, 17 марта 2023 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby

Обратите внимание. Этот БТР - WH-636805 ближайший к Борницам, успел развернуться, а вот следующий от Борниц был таранен. Лес на заднем фоне не сплошной, а имел тогда проплешину или поляну, и БТР могли подстрелить пушкой почти из окопа.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пт, 17 марта 2023 22:14]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207833 является ответом на сообщение #207831] пт, 17 марта 2023 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Valdroby
В Рябисах в 14 часов начал действовать танк Сергеева , который между 12 и 14 покинул позицию у Борниц и вывез Соловьева в тыл. Другие советские танки были посланы в этот район только на следующий день, чтобы сжечь подбитый танк Сергеева.

Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов

[Обновления: пт, 17 марта 2023 22:21]

Известить модератора

Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207834 является ответом на сообщение #192276] пт, 17 марта 2023 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
Ничего не понял. Кто кого таранил, где искореженный БТР? Какая проплешина? К чему это?
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207835 является ответом на сообщение #207833] пт, 17 марта 2023 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dim3
Valdroby писал(а) пт, 17 марта 2023 22:09
В Рябисах в 14 часов начал действовать танк Сергеева , который между 12 и 14 покинул позицию у Борниц и вывез Соловьева в тыл. Другие танки были посланы в этот район только на следующий день, чтобы сжечь подбитый танк Сергеева.

А-а-а-а-а-а! Помогите! Валдробий изыди!
Re: Расстрелянная колона немецких БТР под Гатчиной [сообщение #207836 является ответом на сообщение #207835] пт, 17 марта 2023 22:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Valdroby
Читайте живой журнал ЖУРа, эпизод с Сергеевым он тоже хорошо проработал вместе с IAM-ом.
Это вы уже просто позорно отсталый от темы.


Война, по существу, есть зверинный инстинкт разрешения жизненных трудностей, способ недостойный человеческого ума с его необозримыми ресурсами.
И.П.Павлов
Предыдущая тема: Блокада - НОВЫЙ музей
Следующая тема: Огневые позиции ж.д. артиллерии в Ленинграде 1941-44
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 06:04:16 MSK 2024