ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » 1-я (Кировская) ДНО
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208178 является ответом на сообщение #190405] вс, 21 мая 2023 07:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
"Одним из самых распространенных мифов самого страшного для нашей страны первого года Великой Отечественной войны стали легенды о полчищах вражеских парашютистов, которые якобы во множестве десантировались от самой западной границы и до Москвы в тылы отступавшей Красной Армии." https://iknigi.net/avtor-aleksey-isaev/62644-mify-velikoy-otechestvennoy-sbornik-aleksey-isaev/read/page-27.html

Миф оказался очень живуч.



  • Вложение: nGHnl1S_4KYф.jpg
    (Размер: 140.00KB, Загружено 309 раз)
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208179 является ответом на сообщение #208178] вс, 21 мая 2023 11:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
У нас, в России, вся война изобилует "белыми пятнами" и мифами и до сих пор многие архивы засекречены. И про многие вещи узнаёшь из немецких документов. Сам лицемерный лозунг "Своих не бросаем", также основан на исторической безграмотности масс, которые впитывают как тряпка грязную воду, то что им скармливают с телевизора. До середины 90-х в местах ожесточённых боёв, многие бойцы просто тупо были "верховыми"- где умер так и остался лежать, по траншеям, низинам и воронкам- и государству было насрать на эту ситуацию, все эти годы. Более того, это было бы идеологически вредно- массы начали бы задавать ненужные вопросы- откуда такие потери. С детства помню Апраксин- везде валялись кости. Сейчас хоть ситуация немного улучшилась с развитием поискового движения. И когда, при изучении документов, полностью погружаешься в это "гуано", то начинаются "профессиональные деформации" по отношению к вермахту, в плане отношения немцев к собственному солдату и волей- неволей проводишь паралели с РККА.

С уважением
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208203 является ответом на сообщение #208179] ср, 24 мая 2023 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Dilletant писал(а) вс, 21 мая 2023 11:15
У нас, в России, вся война изобилует "белыми пятнами" и мифами и до сих пор многие архивы засекречены. И про многие вещи узнаёшь из немецких документов. Сам лицемерный лозунг "Своих не бросаем", также основан на исторической безграмотности масс, которые впитывают как тряпка грязную воду, то что им скармливают с телевизора. До середины 90-х в местах ожесточённых боёв, многие бойцы просто тупо были "верховыми"- где умер так и остался лежать, по траншеям, низинам и воронкам- и государству было насрать на эту ситуацию, все эти годы. Более того, это было бы идеологически вредно- массы начали бы задавать ненужные вопросы- откуда такие потери. С детства помню Апраксин- везде валялись кости. Сейчас хоть ситуация немного улучшилась с развитием поискового движения. И когда, при изучении документов, полностью погружаешься в это "гуано", то начинаются "профессиональные деформации" по отношению к вермахту, в плане отношения немцев к собственному солдату и волей- неволей проводишь паралели с РККА.

С уважением



Что вы ноете и ноете, ноете и ноете.... Сколько можно. Обратитесь к вашем вермахту с вопросами, почему их руководство допустило гибель пачками немецких солдат, например, в корсунь-шевченково, куда они смотрели? безалаберные, никчемные, безрассудно пустили на погибель столько тысяч своих солдат... А еще вдруг, начиная с Зееловских, взялись оборонять Берлин, а могли бы просто его сдать и столько своих жизней спасти... Какие же они варвары... оберштурмбаннфюреры ихние. Не щадили жизней солдат. Заставляли детей брать фаусты! Не думали о будущем Германии. А этот лицемерный лозунг: Капитулирен? Найн! Противно читать ваше «гуамно». Почитайте документы об отношении вермахта к пленным и гражданским в концлагерях, да в наших селениях, вероятно может у вас обратно произойдет «профессиональная деформация». Но это не точно.
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208204 является ответом на сообщение #208203] ср, 24 мая 2023 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dilletant
Я не ною и Вы не того собеседника выбрали для таких пассажей)
Судя по документам, по отношению к РУССКИМ пленным, СД было у кого поучиться, только вот чужая практика проходила не на чужих пленных, а на соотечественниках гражданских.
Почитайте на досуге, секретный документ Главного управления имперской безопасности https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=17952&goto=207203#msg_207203 и я где то уже это слышал...
А вообще, да, я ною, что наши бойцы как мусор какой валялись по канавам и болотам и только совсем недавно начали решать эту проблему, но кости разбросанные по лесу в Апраксино, я никогда не забуду. Причём что по телевизору в преддверии 9-го мая складно поют про "Славу народу победителю"- Вы у себя сначала разберитесь, с павшими бойцами. Люди сейчас не понимают какой ценой далась эта победа. А по поводу вермахта- да, мне нравится их отношение к своему солдату, по крайней мере на момент 41-43 года, то что я сам перевожу.

С уважением

[Обновления: ср, 24 мая 2023 23:45]

Известить модератора

Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208205 является ответом на сообщение #208204] чт, 25 мая 2023 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Flo Мастер
Dilletant писал(а) ср, 24 мая 2023 23:19
Люди сейчас не понимают какой ценой далась эта победа. А по поводу вермахта- да, мне нравится их отношение к своему солдату, по крайней мере на момент 41-43 года, то что я сам перевожу.

Ну и переводите, что угодно, у себя, где-нить, у себя в гараже, и читайте под свечей, зачем вашу рвоту сюда выкладывать. На Зееловских, немецких костей, как мусора за углом, ничего? Вопросов не возникает? Ну то оно, конечно...
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208206 является ответом на сообщение #208205] чт, 25 мая 2023 06:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
По какой причине слух о десантах в тылу, распространявшийся абвером с целью создания паники, попал на стенд, изготовленный на деньги из фонда?



  • Вложение: 00000002 (2).jpg
    (Размер: 221.76KB, Загружено 240 раз)
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208207 является ответом на сообщение #208205] чт, 25 мая 2023 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Flo Мастер писал(а) чт, 25 мая 2023 00:08
Dilletant писал(а) ср, 24 мая 2023 23:19
Люди сейчас не понимают какой ценой далась эта победа. А по поводу вермахта- да, мне нравится их отношение к своему солдату, по крайней мере на момент 41-43 года, то что я сам перевожу.

Ну и переводите, что угодно, у себя, где-нить, у себя в гараже, и читайте под свечей, зачем вашу рвоту сюда выкладывать. На Зееловских, немецких костей, как мусора за углом, ничего? Вопросов не возникает? Ну то оно, конечно...


Поспокойнее пожалуйста. Лучше оставить такую деформацию без ответа.
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208208 является ответом на сообщение #208206] чт, 25 мая 2023 09:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
R_a_D писал(а) чт, 25 мая 2023 06:48
По какой причине слух о десантах в тылу, распространявшийся абвером с целью создания паники, попал на стенд, изготовленный на деньги из фонда?


По той же причине, как и регулярно попадающие на патриотические плакаты различные немецкие образы.
Делают для галочки, осваивают средства, вот и лепят количество, забывая о качестве.
Re: 1-я (Кировская) ДНО [сообщение #208209 является ответом на сообщение #208205] чт, 25 мая 2023 09:22 Переход к предыдущему сообщения
avam
Не трогайте вы его. Это человек который знает, как надо добывать песок в карьерах, как решить проблему с мусором в местах массового отдыха трудящихся и где нужно поставить информационные стенды об исторических событиях ( и что на них должно быть написано он тоже знает). А также, что нужно показывать по телевизору на 9 мая и как захоронить всех павших солдат. Ну и конечно, как надо командовать войсками и сберегать солдатские жизни. Но ничего это не делает. И слава Богу! Пусть его "пар уходит в свисток" здесь в интернете.
Предыдущая тема: Укрепления на Свири
Следующая тема: Часть V. Разведчик Филипов
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 12:28:32 MSK 2024