ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » Что за агрегат ?
Что за агрегат ? [сообщение #189706] вт, 15 августа 2017 01:34 Переход к следующему сообщения
DSEK
Встречен в прибрежном леске в Песочном (21 км Приморского ш.) - если спуститься по ул.25октября и далее вниз по лестнице, оставшейся от дачи Куропаткина А.Н. (командующего Северным фронтом в 1МВ), а там, внизу по дороге вдоль берега в сторону высоковольтной лаборатории (на с/з).



с уважением, Дмитрий

[Обновления: вт, 15 августа 2017 09:16] от Модератора

Известить модератора

Re: Что за агрегат ? [сообщение #189711 является ответом на сообщение #189706] вт, 15 августа 2017 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
DSEK писал(а) вт, 15 августа 2017 01:34
если спуститься по ул.25октября и далее вниз по лестнице, оставшейся от дачи Куропаткина А.Н. (командующего Северным фронтом в 1МВ)

Не совсем в тему, а лишь в порядке уточнения. Это была не дача Куропаткина.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189720 является ответом на сообщение #189711] вт, 15 августа 2017 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Уважаемый Буквоед ! Ваше "уточнение" оказалось (невольно) очень кстати ! По Вашей ссылке нашёл объяснение другому своему вопросу, который ещё только зрел : кто такой был Феофанов ? (полагая его соседом Куропаткина и,стало быть, тоже крупной фигурой) Всё оказалось проще : это при финнах, после революции и до 1939г. он был тут хозяином участка. А во время 1МВ Куропаткин свою дачу предоставил под госпиталь для раненых.
(Для пущей убедительности : Ткаченко В.Ф. "Форт Ино") Так что возвращаем лестницу - Куропаткину, фонтан - Феофанову...(Какой фонтан ? - спросите Вы - да тот самый у abravo, к которому Вы же меня послали...) Кстати, современную фотку этого фонтана (мою) мог бы послать Вам лично (чтоб форум не грузить), и вид от фонтана на залив неплох... Ну, а здесь и сейчас : соседнее с агрегатом строение. С уважением. Дмитрий.


с уважением, Дмитрий
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189721 является ответом на сообщение #189720] вт, 15 августа 2017 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Уважаемый DSEK! Вы не всё прочитали, или прочитали невнимательно :) дача Куропаткина была в Метсякюля, на её месте нынче пансионат "Красная Звезда".
А участок, перешедший в послереволюционное время принадлежал,судя по всему, К.М.Соколовскому
P.S. Фотографии фонтана у меня есть, спасибо. И архивные, и современные.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: вт, 15 августа 2017 22:14]

Известить модератора

Re: Фонтан и прочее [сообщение #189725 является ответом на сообщение #189706] ср, 16 августа 2017 04:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Цитата:
фонтан - Феофанову...(Какой фонтан?)

Фонтанов (точнее, чаш) там три. Если стоять спиной к заливу, левее всего большой, в створе улицы средний, на участке правее - маленький. Но по мне так, самое интересное - это фонари: http://terijoki.spb.ru/f3/viewtopic.php?p=99031#p99031 Тумбы от таких фонарей разбросаны по всей территории.
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189737 является ответом на сообщение #189706] ср, 16 августа 2017 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
DSEK писал(а) вт, 15 августа 2017 01:34
Встречен в прибрежном леске в Песочном (21 км Приморского ш.) - если спуститься по ул.25октября и далее вниз по лестнице, оставшейся от дачи Куропаткина А.Н. (командующего Северным фронтом в 1МВ), а там, внизу по дороге вдоль берега в сторону высоковольтной лаборатории (на с/з).



Эту штуковину не видел, но далее на запад на берегу стоит куб бетона, примерно 2х2х2 м, так же как и тут на боковой стороне видно крепление чего-то, далее остатки подпорок для трубы, длинной метров 100 и кончается это бетонным коридором с разными смотровыми окнами и бетонным отбойником. Версия, что это была "гидродинамическая пушка". Куб служил фундаментом стартовой позиции, далее поток летел в трубе и измерялся в коридоре и, ударив в отбойник, выплескивался в залив. Где-то тут фото были ... вот, прям слово в слово написал https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5874&goto=54754#msg_54754

еще подробности https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13665&goto=141060#msg_141060
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189750 является ответом на сообщение #189737] чт, 17 августа 2017 03:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Спасибо ! Вашу тему о гидродинамической пушке уже прочёл неделю назад. А фотку куба, похоже такого же, о котором пишите Вы, я приложил к ответу Буквоеду - посмотрите, такой ?

с уважением, Дмитрий
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189754 является ответом на сообщение #189721] чт, 17 августа 2017 06:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Да, уважаемый Буквоед, "умыли" Вы меня !!1 ("уточнением" про лестницу Куропаткина) Надо было действительно копнуть глубже по Вашей ссылке...
А я-то, наивный, полагался на Ткаченко В.Ф. (стр.35 "Кроме этих частей на форту находились : ...обслуживающий персонал госпиталя, расположенного в бывшей даче генерала А.Н.Куропаткина) (Возьмите на заметку: 1909 год - дача уже бывшая !) Да и у Балашева я, виноват, проглядел на стр.175 упоминание о К.Соколовском среди прочих владельцев участков, правда расплывчато (без привязки к конкретному месту), но зато на стр.176 уже более конкретно : "К западу от форта Ино находилось имение Феофанова с прекрасным парком и фонтаном." Т.е. опять вроде бы не о лестнице... (Ну, про фонтан Феофанова из надёжного источника мне уже лет 5 назад было известно.) И вот сейчас из Вашей переписки с Корвенкюля я узнаю о некой лестнице со львами, нахожу откуда это взято : ИКО Карелия, текст, естественно, того же Балашёва. Лет тексту около 20и, в книге же (издание второе ,
переработанное и дополненное) ровно тот же текст, только без лестницы со львами ! Не могу не спросить : нашлись львы-то за 2 года поисков ?
Обратимся, однако, к Балашёву : стр.166 - "В первые годы финляндской независимости...бывшую дачу супруги военного министра Куропаткина отремонтировали и разместили в ней новую народную школу Лаутаранта." , стр.168 - "...с весны 1959г....бывшая дача супруги Куропаткина вскоре сгорела, теперь на этом месте находится детский оздоровительный лагерь." (!) Заметьте, не пансионат "Красная звезда", где даже горки из под лестницы действительно нет, а ДОЛ. (Есть повод отличиться !...) А не припасть ли нам к истокам ? - Н.В.Григорьева - Судьбы Карельский перекрёсток Изд. "Любавич" 2010 : "...посёлок Песочное на 21 км. Приморского шоссе...здесь вы сможете обнаружить следы пребывания...
А.Н.Куропаткина. Каждое лето, до 1904г., он вместе с семьей приезжал на загородную дачу, подаренную императором за служение отечеству...В парке вокруг дома он выстроил несколько фонтанов и лестницу ведущую к морю. Она сохранилась по сей день."
Удачи Вам ! Дмитрий.


с уважением, Дмитрий
Re: Фонтан и прочее [сообщение #189755 является ответом на сообщение #189725] чт, 17 августа 2017 07:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Уважаемый Ousbourne ! Да бог с ними, с фонтанами - я, правда, видел их два, сфоткал один - того достойный. Тумбы с фонарей останками на лестнице - тоже, а по посёлку не шастал. Вам я бы скромно порекомендовал бы присмотреться к Вашему размещению лестницы на Викимапии - на мой взгляд : начинается лестница чуть правее(метрах в 150и от большого фонтана ЕМНИП) и спускается вниз почти на ЮГ. Изображенная Вами - от фонтана
где-то на Ю/З, а по жизни там просто песчаный склон, уж извините.(Как способ врага запутать - сойдёт, если враг - женщина https://www.forum.aroundspb.ru/images/message_icons/icon7.gif) С уважением. Дмитрий.


с уважением, Дмитрий
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189758 является ответом на сообщение #189750] чт, 17 августа 2017 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
DSEK писал(а) чт, 17 августа 2017 03:20
Спасибо ! Вашу тему о гидродинамической пушке уже прочёл неделю назад. А фотку куба, похоже такого же, о котором пишите Вы, я приложил к ответу Буквоеду - посмотрите, такой ?


Фото вашего куба в ответе не нашел, по ссылке, что давал выше, есть фото моего куба.
Re: Что за агрегат ? [сообщение #189768 является ответом на сообщение #189758] чт, 17 августа 2017 23:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
В моём ответе Буквоеду от 15.08.2017 21.13 это фото :


с уважением, Дмитрий

[Обновления: пт, 18 августа 2017 00:06] от Модератора

Известить модератора

Re: Фонтан и прочее [сообщение #189769 является ответом на сообщение #189755] пт, 18 августа 2017 06:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

DSEK писал(а) чт, 17 августа 2017 07:39
Уважаемый Ousbourne ! Да бог с ними, с фонтанами - я, правда, видел их два, сфоткал один - того достойный. Тумбы с фонарей останками на лестнице - тоже, а по посёлку не шастал. Вам я бы скромно порекомендовал бы присмотреться к Вашему размещению лестницы на Викимапии - на мой взгляд : начинается лестница чуть правее(метрах в 150и от большого фонтана ЕМНИП) и спускается вниз почти на ЮГ. Изображенная Вами - от фонтана
где-то на Ю/З, а по жизни там просто песчаный склон, уж извините.(Как способ врага запутать - сойдёт, если враг - женщина https://www.forum.aroundspb.ru/images/message_icons/icon7.gif) С уважением. Дмитрий.

Ну, каждому свое, как говорится. :) Кому - фонари с тумбами, кому - агрегаты.

С лестницей на Викимапии все в порядке. Вот картинка с наложением gps трека:



В самом низу как раз проход по лестнице.
Re: Фонтан и прочее [сообщение #189771 является ответом на сообщение #189769] пт, 18 августа 2017 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSEK
Спасибо за отклик с картинкой! К этой картинке у меня нет и быть не может никаких вопросов : всё так ! (Моя критика относилась к другой картинке, где линия была иной направленности, желтой и с надписью "лестница Соколовского"... Примите мои поздравления !)
З.Ы. Если эта красная линия = проделанный Вами путь, докладываю : пройдя немного левее самой нижней петли можно увидеть небольшой пруд с лилиями (почти на берегу)... Удачи Вам. Дмитрий.


с уважением, Дмитрий
тумбы фонарные [сообщение #189785 является ответом на сообщение #189725] вс, 20 августа 2017 00:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Обнаружил две тумбы при въезде в поселок (фото - по ссылкам, очень широкие для вставки в форум):

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/193ab/XVWZGt2STo8.jpg

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/193a1/tPCp2OhIuAo.jpg

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/19397/2xddrpF3qdg.jpg

[Обновления: вс, 20 августа 2017 00:02]

Известить модератора

Re: тумбы фонарные [сообщение #189786 является ответом на сообщение #189785] вс, 20 августа 2017 00:11 Переход к предыдущему сообщения
Osbourne

alexsvar писал(а) вс, 20 августа 2017 00:01
Обнаружил две тумбы при въезде в поселок (фото - по ссылкам, очень широкие для вставки в форум):

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/193ab/XVWZGt2STo8.jpg

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/193a1/tPCp2OhIuAo.jpg

https://pp.userapi.com/c841025/v841025959/19397/2xddrpF3qdg.jpg

Еще две сразу за въездом слева. Остальные у почты и у лестницы.
Предыдущая тема: Ещё раз о трассе Приморского шоссе
Следующая тема: гора Недоступная
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 16:26:30 MSK 2024