ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » План “Д”
План “Д” [сообщение #5663] пн, 06 июня 2005 20:47 Переход к следующему сообщения
alexsvar
прислали анонс:

9 июня в 16 часов
состоится презентация новой книги

«План “Д”:
План специальных мероприятий,
проводимых во время Отечественной войны
по общегородским объектам гор. Ленинграда»
(«Европейский Дом», 2005)

Предлагаемый вниманию читателей сборник документов выявленных в Архиве Управления Федеральной
службы безопасности России
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посвящен специальным мерам, которые были приняты в
Ленинграде осенью 1941 года
на случай вынужденного оставления города Красной Армией.
Предполагалось подготовить уничтожение предприятий, важнейших сооружений и мостов. Суть плана
заключалась в организации
при каждом райкоме ВКП (б) Ленинграда троек в составе первого секретаря райкома ВКП (б),
начальника РО НКВД и представителя
инженерных частей РККА по назначению Военного Совета фронтов. Эти тройки определяли перечень
находящихся на территории
района предприятий, подлежавших выводу из строя в случае отхода наших войск. На каждом внесенном
в список предприятии
создавались свои тройки, которые составляли детальный план специальных мероприятий. На начало
октября 1941 года выведению
из строя подлежали 380 предприятий города.
Первый том опубликованного сборника включает документы наиболее сложного периода разработки
плана специальных мероприятий
во второй половине сентября - начале октября 1941 года.
Материалы УНКВД ЛО об обследовании предприятий города содержат уникальную информацию о
состоянии военно-промышленного
комплекса Ленинграда в начале блокады: о количестве рабочих, специфике производства, наличии
оборудования и сырья, об
эвакуации как внутри города, так и на восток страны, а также о возникавших при этом трудностях.
Книгу представят ее составители С.К. Бернев и Н. А. Ломагин.

Ждем Вас в Конференц-зале на II этаже,
Наб. реки Фонтанки, д. 46. Справки по т. 571- 08- 56, 712- 52- 42
ВХОД СВОБОДНЫЙ


данную книгу купил сегодня в магазине РНБ на Садовой.

[Обновления: вт, 07 июня 2005 14:52]

Известить модератора

ЦЕНА ТО КАКАЯ [сообщение #5710 является ответом на сообщение #5663] ср, 08 июня 2005 02:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
ЗА КНИГУ И ГДЕ ЭТОТ МАГАЗИН РНБ ???? к МОЕМУ СТЫДУ НЕ ЗНАЮ

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: ЦЕНА ТО КАКАЯ [сообщение #5711 является ответом на сообщение #5710] ср, 08 июня 2005 09:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
магазин на Садовой, почти на углу с Невским (метров 200) напротив Гостинки.
цена - 126р
думаю, что на презентации будет дешевле, я поспешил купить.
оказывается это только первый том (томик) с документами комиссий НКВД от сентября 1941 по планам уничтожения заводов.
а пойдет кто-нить? + [сообщение #5746 является ответом на сообщение #5663] чт, 09 июня 2005 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я вот собираюсь пока, можно было бы потом и пив.... пообщаться
К сожалению, по времени никак.(+) [сообщение #5753 является ответом на сообщение #5746] чт, 09 июня 2005 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Даже по...э...общаться.

А может и к счастью. Для мирных жителей )

Конспект дашь отксерить? ))
а - напрасно (отчет + новая книга) + [сообщение #5775 является ответом на сообщение #5753] чт, 09 июня 2005 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
продавали еще одну новую книгу "Финляндцы в Петербурге" Макс Энгман. пока ехал домой - полистал с наслаждением .
в магазинах будет глубоко за 200р.

"День Д" был по 90р

еще на встрече сказали, что тираж "Блокадных дневников" разошелся полностью, всего 1000 экз тираж. А я знаю, где эта книга еще продается

Никита Ломагин рассказал всякого интересного по блокаде, т.к. книгу я уже прочитал - слушать было еще интересней.

Особенно интересной и потенциально спекулятивной мне кажется тема, которую Никита Андреевич тоже немного затронул: о судьбе Ленинграда, если бы он был захвачен Германией. Как-то не совсем однозначно это видится.

Попутно представитель ФСБ анонсировал выход книги, кажется будет называться "Бывшие люди". О "бывших", которых НКВД выселило из Ленинграда в 1935. Обещают серьезный четырехтомник с массой документов.

Ну и среди вопросов прозвучало о "НИИ-9". т.к. тема мне небезразлична (радиополигон в Островках) - удалось пообщаться с женщиной задавшей этот вопрос. Она - директор закрытого (т.е. не для всех) музея телевидения. Куда теоретически можно попасть...
"План "Д" [сообщение #187960 является ответом на сообщение #5663] вс, 05 марта 2017 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lemonad
Давно обсуждали на форуме её - собственно нашлась копия. Интересная. Хотя предупреждаю - страницы явно фотографировались, т.к. сильно искажены в перспективе. Но разобрать можно спокойно всё.

https://yadi.sk/i/ZPHaOX7m3F3MDw
Re: "План "Д" [сообщение #187963 является ответом на сообщение #187960] вс, 05 марта 2017 11:19 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Lemonad писал(а) вс, 05 марта 2017 01:05
Давно обсуждали на форуме её - собственно нашлась копия. Интересная. Хотя предупреждаю - страницы явно фотографировались, т.к. сильно искажены в перспективе. Но разобрать можно спокойно всё.

https://yadi.sk/i/ZPHaOX7m3F3MDw



Спасибо! Отфотографирована книга из фонда РНБ.
Предыдущая тема: Сегодня ночью умерла Изольда Анатольевна Иванова
Следующая тема: К 75-летию подвига гарнизона дота №07
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 08:52:41 MSK 2024