ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » ОПАСНОСТЬ В ДОТАХ - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! (Смертельная опасность в старых дотах)
плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188282 является ответом на сообщение #187175] чт, 06 апреля 2017 18:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Наши коллеги Михаил и Кирилл проверили уже более 80 сооружений, в последний заход была проверена часть Ненюмякского БРО, все проверенные доты оказались с превышением фона.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188287 является ответом на сообщение #188282] пт, 07 апреля 2017 01:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
У меня на участке ДОТ№345 (Мертуть). Он закрыт, но буду рад встретить там кого-нибудь с дозиметром, и открыть на проверку. Станки вроде НПС-3, без шкал, но когда обсуждали экспериментальную покраску, то это было про этот ДОТ. Может и наследили...
Могу быть на этих выходных с 11 до 15 оба дня.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188289 является ответом на сообщение #188287] пт, 07 апреля 2017 08:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 07 апреля 2017 01:21
У меня на участке ДОТ№345 (Мертуть). Он закрыт, но буду рад встретить там кого-нибудь с дозиметром, и открыть на проверку. Станки вроде НПС-3, без шкал, но когда обсуждали экспериментальную покраску, то это было про этот ДОТ. Может и наследили...
Могу быть на этих выходных с 11 до 15 оба дня.


Напишите на alexsvar@mail.ru свой телефон, с Вами свяжется Михаил - наш активист по проверке дотов, договоритесь о встрече.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188295 является ответом на сообщение #188289] пт, 07 апреля 2017 21:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Никто не звонит...
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188296 является ответом на сообщение #188295] пт, 07 апреля 2017 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пт, 07 апреля 2017 21:28
Никто не звонит...


Ваш телефон передал, Михаил отзвонится.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188326 является ответом на сообщение #188296] вс, 09 апреля 2017 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Спасибо ребятам, приехали, все замерили. Пообщались. Много вопросов обсудили. Еще больше возникло.
У меня чисто. Буду осваивать.
Re: плюс еще 9 радиоактивных дотов [сообщение #188355 является ответом на сообщение #188326] ср, 12 апреля 2017 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) вс, 09 апреля 2017 22:57
Спасибо ребятам, приехали, все замерили. Пообщались. Много вопросов обсудили. Еще больше возникло.
У меня чисто. Буду осваивать.


Повезло Боялся, что у Вас там все стены измазаны радиоактивной краской.
ОК-информ добился обследования всех радиоактивных дотов в городе [сообщение #188483 является ответом на сообщение #187175] вт, 25 апреля 2017 16:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"После серии публикаций «Общественного контроля» комитет по природопользованию Петербурга составил список заброшенных военных объектов, которые могут являться источниками радиации, и намерен обследовать их в этом году. Военные в розысках своего бывшего имущества помочь не смогли"

https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/90729-obshchestvennyj-kontrol-dobilsya-obsledovaniya-vsekh-radioaktivnykh-dotov-v-cherte-goroda.html

Возникает два вопроса: что за 132 объекта собираются обследовать в Санкт-Петербурге? собирается ли что-то делать Ленобласть со своей как минимум полусотней радиоактивных дотов?

[Обновления: вт, 25 апреля 2017 17:11]

Известить модератора

Re: ОК-информ добился обследования всех радиоактивных дотов в городе [сообщение #188513 является ответом на сообщение #188483] пт, 28 апреля 2017 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Вчера мне позвонил глава Куйвозовского поселения - с вопросом: неужели это правда опасно. Пришлось подтвердить всю серьезность положения дел. Тоже спросил - а что с этим делать, почему власти области не предупреждают об опасности?

В ближайшее время начнем поход на областных чиновников, по примеру городских. Теперь есть железобетонная опора в признании факта и началом работы по устранению причин опасности.


А не лепо ли бяше нам братья?
Ленобласть - это еще тот отстойник! [сообщение #188561 является ответом на сообщение #188483] чт, 04 мая 2017 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Радиация в Ленобласти достигла апофеоза безответственности

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/91546-radiatsiya-v-lenoblasti-dostigla-apofeoza-bezotvetstvennosti.html

Где там Дрозденко почивает? У Медного? Дайте инфу - какие рядом есть источники радиации...


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Ленобласть - это еще тот отстойник! [сообщение #188562 является ответом на сообщение #188561] чт, 04 мая 2017 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) чт, 04 мая 2017 21:32
Радиация в Ленобласти достигла апофеоза безответственности

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/91546-radiatsiya-v-lenoblasti-dostigla-apofeoza-bezotvetstvennosti.html

Где там Дрозденко почивает? У Медного? Дайте инфу - какие рядом есть источники радиации...


О, класс!

Пара примечаний:
- ближайший радиоактивный дот находится в прямой видимости от автобусной остановки в Керро, которую проверял "надзор".
- "располагают информацией о 49 (!) радиоактивных дотах" - дошло значит обращение, то .

Дом у Дрозденко в ДНП "Медное озеро", на его территории находится ОТ №48 "Боец" который проверить не удалось. Но на въезде в соседний "Особый статус" находится ОТ №42 "Коллектор", который имеет радиоактивное загрязнение.
Re: ОПАСНОСТЬ В ДОТАХ - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! [сообщение #188621 является ответом на сообщение #187175] пт, 12 мая 2017 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
Вот что тревожно - с половины дотов уже уперли радиоактивные листы на металлолом. Вопрос, что происходит с радиоактивной краской при переплавке металла?
1) Краска вместе с радиационными частицами испаряется в воздух, и затем вдыхается окружающим завод населением.
2) Радиоактивные частицы вплавляются в металл и затем люди получаю радиоактивные бытовые вещи.
Даже и не знаю какой вариант лучше..

[Обновления: пт, 12 мая 2017 20:06]

Известить модератора

а работа все-таки идет, хоть и не быстро, увы. [сообщение #188672 является ответом на сообщение #188562] пт, 19 мая 2017 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
"К 132 бывшим военным объектам (доты Карельского укрепрайона и Ижорского оборонительного рубежа), которые ранее планировал обследовать Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, решили добавить около 20 объектов в Кронштадте - главным образом форты. Об этом «Общественному контролю» сообщил и.о. начальника отдела координации аварийных работ Комитета по природопользованию Николай Смирнов."

По его словам, работа по обследованию объектов будет разбита на два этапа. На первом планируется осмотреть доты Карельского укрепрайона (КаУР), расположенные в Курортном районе города. Для этого чиновники в течение лета проведут соответствующий конкурс. Победитель должен будет не только выявить опасные объекты, но и детализировать источники излучения с тем, чтобы на основе этих данных можно было принять решение, как лучше проводить дезактивацию в дотах, являющихся объектами культурного наследия.

«Долбить бетон в доте нам КГИОП не позволит», - пояснил Николай Смирнов. Тем не менее, по его мнению, есть шанс провести дезактивацию «малой кровью» - просто вычистить из дотов мусор. «Если выгрести этот загрязненный материал, зачистить, снять планку (планку слепой наводки, покрытую светосоставом. - Прим. ред.), может быть, этого и хватит», - предполагает чиновник.

Изначально максимальную цену контракта в планируемом конкурсе хотели установить на уровне 1,2 млн рублей. Но это было до решения обследовать объекты в Кронштадте.

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/92586-v-fortakh-kronshtadta-izmeryat-radiatsiyu.html


А не лепо ли бяше нам братья?
Петербуржец в поисках радиации в Ленобласти - один в поле воин [сообщение #188842 является ответом на сообщение #187175] ср, 07 июня 2017 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
статья https://online47.ru/2017/06/05/Peterburzhetc-v-poiskakh-radiatcii-v-Lenoblasti-ndash-odin-v-pole-voin-47022

30-летний программист из Петербурга Михаил Башнев в качестве хобби исследует ДОТы на территории Карельского Укрепрайона во Всеволожском районе. Молодой человек не реже двух раз в месяц, а иногда и чаще в любое время года самостоятельно ездит по лесам и территориями садоводств и создает фотоархив заброшенных военных объектов.

В начале года в нескольких ДОТах Ленобласти была обнаружена радиация,что было подтверждено официально, поэтому его хобби получило новый импульс. Теперь молодой человек кроме сбора военных исторических сведений самостоятельно измеряет уровень радиации в бывших огневых точках и публикует информацию в Интернете. На счету Михаила уже более сотни исследованных ДОТов, о которых он рассказал в интервью Online47.ru.

Михаил, когда у вас появилось такое необычное хобби?

- Исследованием Карельского Укрепрайона я увлекся больше трех лет назад, тогда хотелось просто найти сами заброшенные военные сооружения на территории Всеволожского района. То есть интерес к этой деятельности появился у меня задолго до обнаружения радиации в ДОТах. А после этой информации я совместил посещение военных сооружений с поиском радиации. Специально для этого пришлось приобрести дозиметр для измерения уровня радиации Radiascan-701. Вся собранная информация публикуется на форуме, посвященном Карельскому Укрепрайону. Тема радиации очень серьезная. Чтобы не сеять панику, мы избегаем называть конкретные цифры и выносить оценочные мнения, потому что этим должны заниматься профессионалы. Официальную информацию про уровень радиации в ДОТах должны распространять ведомства, которые за это отвечают.

Вы исследуете ДОТы в одиночку?

- Я занимаюсь этим вместе со своим приятелем Кириллом Голубевым, который тоже любит исследовать заброшенные военные объекты, посещает и изучает их. Мы познакомились с ним в Интернете на почве совместного интереса к Карельскому Укрепрайону. Я проверяю радиоактивный фон, а он отвечает за оцепление периметра опасного объекта и распечатывает предупреждающие таблички.

Какие внешние предупреждающие знаки вы оставляете в военных сооружениях с радиацией, чтобы туда не ходили люди?

- Мы обозначаем такие ДОТы снаружи красно-белой полосатой ленточкой, увидев которую, люди узнают, что это опасные для посещения бывшие военные объекты. Многие уже слышали про радиацию, поэтому, увидев предупреждающие знаки, не спешат заходить в такие ДОТы. Но есть и военные сооружения, в которых наши ленточки срывают и, несмотря, на предупреждения, заходят в опасный объект. Это опровергает одно из распространенных мнений о том, что ДОТы находятся в лесах, они никому не нужны и никто туда не ходит. Конечно, это заблуждение - как раз наиболее удаленные объекты пользуются повышенным спросом. Кроме того, повышенный интерес к ДОТам проявляют маленькие дети. То есть мнения людей разделились - кто-то вообще не понимает, кому могут быть интересны военные сооружения, а кого-то, наоборот, привлекают ДОТы.

Откуда вы узнаете расположение ДОТов?

- Я пользуюсь ресурсом "Викимапия" - большая часть ДОТов отмечена на интерактивной карте. Оставшуюся часть информации мы собирали вместе с Кириллом, а после этого он создал собственную карту, которой мы сейчас пользуемся. Во время одного выезда удается посетить около 15-ти огневых точек.

Как реагируют местные жители на вашу деятельность?

- Люди, на территории проживания которых есть военные сооружения, ведут себя по-разному. Некоторые общаются с нами и приглашают на чай, но есть и жители, которые выступают резко против исследования ДОТов. В основном среди недовольных чаще всего бывают обитатели элитного жилья во Всеволожском районе, которое расположено на территории бывшего КаУРа. Недавно нас не пустили на территорию одного из таких мест. Люди сказали, что самостоятельно проведут экспертизу ДОТов и пообещали передать полученную информацию. Но так и не сделали этого.

С какими еще трудностями вы сталкиваетесь на выездах?

- В основном трудности возникают в зимнее время года, когда по пути к заброшенным дотам приходится преодолевать снег. Есть такие ДОТы, до которых невозможно проехать не то что на автомобиле, но и пройти пешком.

Какие меры безопасности вы используете при обследовании военных сооружений?

- Исследуя ДОТы, я нахожусь там в респираторе, надев средство защиты для глаз. 9-го мая я был в огневой точке и после ее посещения измерил уровень радиации в респираторе. Прибор показал радиационный фон от осевшей пыли. Также я очень тщательно проверяю свои вещи после посещения военных сооружений, однажды даже пришлось сжечь брюки - прибор сильно "фонил". В будущем я планирую выложить видео, в котором раскрывается опасность нахождения в этих ДОТах.

Какие выводы вы сделали после посещения множества ДОТов с дозиметром?

- Мы действительно обладаем наиболее полной информацией по КаУРУ, больше ни у кого нет подобных измерений. Ситуация с наличием радиации в тех ДОТах, в которых я был - по моим подсчетам 50% на 50%. То есть радиация есть в половине проверенных мною военных сооружений. Могу сказать, что абсолютным "рекордсменом" по уровню радиации стало СНТ "Марс", которое находится рядом с детской площадкой. Судя по тому, что прямо под военным орудием, покрытым радиоактивной краской валялся детский надувной шарик, в ДОТ ходят дети. Поэтому мы попросили председателя СНТ оградить его колючей проволокой.
репортаж НТВ [сообщение #188872 является ответом на сообщение #187175] сб, 10 июня 2017 08:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:


Доты на Карельском перешейке времен советско-финской войны, где радиационный фон превышает допустимый в сотни раз, по-прежнему в открытом доступе. Чем рискуют любопытствующие и делают ли что-нибудь власти с этим наследием?

Несколько десятков смертельно опасных дотов времен советско-финской войны, расположенные рядом с садоводствами в Выборгском районе Ленобласти, по-прежнему не закрыты и доступны для всех желающих.

О том, что Карельский перешеек буквально нашпигован оборонительными сооружениями, уровень радиации в которых превышен в сотни раз, журналисты НТВ рассказывали еще зимой. В феврале лаборатория общественного контроля Ленинградской области начала экстренную проверку. Тогда же несколько дотов были законсервированы.

Но как выяснила корреспондент НТВ Катерина Правдина, почти 80 опасных сооружений до сих пор ждут блокировки.

Скопившаяся в дотах радиационная пыль содержит радий-226. Период его полураспада - более полутора тысяч лет. Если его частницы попадут на кожу, катастрофы не случится. А вот если их вдохнуть или проглотить, последствия могут быть самыми неприятными. Поэтому если для дела в дот лезть всё-таки нужно, следует себя как-то обезопасить.

Исследователи фортификационных сооружений на Карельском перешейке из 230 сохранившихся дотов обследовали больше 100. Половина из них фонит. После зимнего рейда с участием МЧС и областных чиновников доступ закрыли лишь в два. Остальные огневые точки по-прежнему открыты для любопытных детей и предприимчивых взрослых.

При максимально допустимой норме в 0,5 микрозиверт, в одном из дотов шкала слепого наведения дает радиационный фон почти в 300. Источник опасности в этой огневой точке предсказуемый - панорама с экраном, на которые наносилась светомасса на основе солей радия, светящаяся в темноте и позволяющая наводить на цель при обесточивании.

Опасную пыль посетители могут вынести случайно, а могут преднамеренно. И тогда количество потенциально пораженных может увеличиваться бесконтрольно. Дот рядом с озером Банное, скорее всего, разграбили сборщики металлолома, который сдают в переработку. Здесь дозиметр начинает угрожающе пищать еще на подходе к сооружению.

О радиационной угрозе дотов областные службы знают. Может быть, только о масштабе не догадываются. Но особого рвения обезопасить граждан не проявляют. МЧС сообщает, что правительство прорабатывает вопрос о финансировании утилизации отходов.

Профильный комитет пишет: такие задачи в его полномочия не входят. В районе настаивают: это работа субъекта и за информацией отправляют обратно в МЧС. Власти говорят: эти сооружения бесхозные, и деньги на ликвидацию загрязненных элементов из бюджетов не выделить. И, кажется, даже не пытаются найти возможность хотя бы законсервировать доты.

В хозяйстве садоводства «Марс» нашелся моток колючей проволоки, чтобы перекрыть вход в боевой каземат, соседствующий с детской площадкой.

Подробнее - в репортаже НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/1817524/

Сегодня 6 штук объехали у Медного, 1 шт. в Керро [сообщение #188931 является ответом на сообщение #188872] вт, 20 июня 2017 15:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
4 грязных, 3 чистых.

Не все впервые осмотрены, есть часть уже проверенных. Но береженого - бог, тем более оказалось, что проверять надо тщательней.

4 из 7 грязные.

Тот, что на горке у карьера вообще жуть - 27000 распадов альфы с квадрата.
У Сарженского - тоже грязь.

На территории элитного поселка - та же история.

Ну и в Керро - известный дот у воинской части - грязь.

Вывод.

Если планка целая - мерить надо под ней (ну и сама, разумеется).

Если дот пустой - первое: особое внимание на полу под станком - в момент демонтажа все летит вниз.

И второе! Пороги! Даже входной порог в сквознике!

Видимо при демонтаже все волочится по полу, а пороги как преграды собирают максимум осыпающегося радия...


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Сегодня 6 штук объехали у Медного, 1 шт. в Керро [сообщение #188937 является ответом на сообщение #188931] вт, 20 июня 2017 18:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Stranger писал(а) вт, 20 июня 2017 15:56


И второе! Пороги! Даже входной порог в сквознике!

Видимо при демонтаже все волочится по полу, а пороги как преграды собирают максимум осыпающегося радия...


В инструкции по окраске светящейся краской сооружений указывались места окраски. Пороги туда тоже входили, так обозначали двери. И выступающие углы ещё.
Re: Сегодня 6 штук объехали у Медного, 1 шт. в Керро [сообщение #188950 является ответом на сообщение #188937] ср, 21 июня 2017 12:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
да, углы станка, верно! но я думал там осыпавшийся слой.

Долбанули Роспотреб областной, посмотрим, что ответят. Им положено отвечать.

https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/95175-obshchestvennyj-kontrol-nashel-radiatsiyu-tam-gde-ee-ne-zametil-rospotrebnadzor.html


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Сегодня 6 штук объехали у Медного, 1 шт. в Керро [сообщение #188952 является ответом на сообщение #188950] ср, 21 июня 2017 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) ср, 21 июня 2017 12:03
да, углы станка, верно! но я думал там осыпавшийся слой.

Долбанули Роспотреб областной, посмотрим, что ответят. Им положено отвечать.

https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/95175-obshchestvennyj-kontrol-nashel-radiatsiyu-tam-gde-ee-ne-zametil-rospotrebnadzor.html


Местные передают: вчера в Н-ском садоводстве, из которого были заявления еще в феврале, побывали специалисты из Соснового Бора и произвели замеры. Намеряли превышение в 100 раз (станков там давно нет).
ну вот, собственно, и приурочили к сегодняшней дате [сообщение #188968 является ответом на сообщение #188952] чт, 22 июня 2017 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stranger
В окружении губернатора Дрозденко засветились радиоактивные источники

Накануне Дня памяти и скорби «Общественный контроль» посетил несколько памятников военной истории Ленинградской области. Речь идет о дотах бывшего Карельского укрепрайона, в которых полгода назад были обнаружены источники радиации. За все это время областные власти так и не придумали, как решить проблему. Тем временем доты фонят не только в местах жизни и отдыха граждан, но даже по соседству с губернатором

Подробнее: https://ok-inform.ru/obshchestvo/ecology/95257-v-okruzhenii-gubernatora-drozdenko-zasvetilis-radioaktivnye-istochniki.html


А не лепо ли бяше нам братья?
Предыдущая тема: Электрификация Карельского укрепленного района. 1928-1940 гг.
Следующая тема: Бетонные надолбы на линии PSS
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:19:42 MSK 2024