ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Обустройство и быт в ДОТах
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191871 является ответом на сообщение #191865] чт, 25 января 2018 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Ну вот, а я уже до 1400 страницы все просмотрел, ничего не смог отобрать. Интересные есть, характерные, но все про финнов
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191872 является ответом на сообщение #191871] чт, 25 января 2018 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Смело пропускайте до 2000. Там тоже ничего нет.

[Обновления: чт, 25 января 2018 22:36]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191874 является ответом на сообщение #184518] чт, 25 января 2018 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Искать брутфорсом непродуктивно, там под 180 тысяч фото. Надо поиском по контексту. Ну или погуглить, ибо тысячи народу этим вопросом тоже интересовались.
Вот например - https://fotki.yandex.ru/users/wirlin/album/336373
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191876 является ответом на сообщение #191874] пт, 26 января 2018 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Не пускает по ссылке. Отказано в доступе
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191893 является ответом на сообщение #191793] вс, 28 января 2018 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
alexsvar писал(а) ср, 17 января 2018 16:41

Не было в дотах печек. Эти доты отапливались в ногу с веком, электричеством.

А что это за труба тогда? Она самая ржавая там. Не может ли быть такого, что сначала электричества не было, и отопление было печное?


По крайней мере, на очищенном полу нижнего этажа четко видна штроба от ввода кабеля в ДОТ снаружи до щитовой.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191917 является ответом на сообщение #191893] ср, 31 января 2018 22:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Труба похожа на вентиляцию. Отопления в дотах не предусматривалось. Для борьбы с сыростью внутрь заносили жаровни с углями.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191918 является ответом на сообщение #191876] ср, 31 января 2018 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
По ссылке временно лежат фотографии с опалубкой дотов https://cloud.mail.ru/public/6Cp7/UsPFy88Cc
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191920 является ответом на сообщение #191918] чт, 01 февраля 2018 01:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Ссылка пустая. Правда, у меня браузер зверствовать начал, на каждый чих сертификаты стал требовать. Попробую завтра с конторской машины достучаться
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191922 является ответом на сообщение #191920] чт, 01 февраля 2018 07:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
SergAG писал(а) ср, 31 января 2018 22:32
Ссылка пустая. Правда, у меня браузер зверствовать начал, на каждый чих сертификаты стал требовать. Попробую завтра с конторской машины достучаться


Да, да, разбирайтесь с браузером. У меня нормально архив скачался. Интересна заливка свода крыши.

У меня сертификаты требует иногда когда переключаю на работу в анонимайзере.



Парень из нашего города.

[Обновления: чт, 01 февраля 2018 07:59]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191923 является ответом на сообщение #191920] чт, 01 февраля 2018 09:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) чт, 01 февраля 2018 01:32
Ссылка пустая. Правда, у меня браузер зверствовать начал, на каждый чих сертификаты стал требовать. Попробую завтра с конторской машины достучаться


Пишите, если что, переложу еще куда-нибудь.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191924 является ответом на сообщение #191922] чт, 01 февраля 2018 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Извините за оффтоп. А как получать полноразмерные фотографии с этого архива? А то у меня только маленькие получается качать
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191926 является ответом на сообщение #191923] чт, 01 февраля 2018 10:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Все закачалось. Очень интересный материал, спасибо.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191932 является ответом на сообщение #191924] чт, 01 февраля 2018 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) чт, 01 февраля 2018 10:07
Извините за оффтоп. А как получать полноразмерные фотографии с этого архива? А то у меня только маленькие получается качать


Нажать 1, потом 2
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #191933 является ответом на сообщение #191932] чт, 01 февраля 2018 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Спасибо!
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192267 является ответом на сообщение #184518] сб, 24 февраля 2018 21:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
возможно вот эти фотопанорамы будут интересны, там Вашего нет, но соседний имеется

Что-то я не смог привязаться. На панораме написано, что в 24 кадре ДОТ №347, он действительно мой "сосед". Но если брать схему расположения ДОТов, то он до Александровского шоссе:



а на раскладке 24 кадр начинается уже после.



Что за прямая линия впереди ДОТа?



Любопытен кадр 20. Это как раз сектор двух фронтальных амбразур ДОТа. А на дальнем плане Александровка (видно Заводское озеро). Там же линия финских оборонительных сооружений. Но это почти 2 км. Как использовали вооружение ДОТа в такой конфигурации линии фронта? Стрельба вслепую по секторам? И неужели оттуда финская артиллерия доставала так точно ДОТ? Ведь всего в ДОТ пять попаданий, из них три практически в амбразуры. Еще немного, и зачеканили бы.



Схема расположения орудий финнов и их целей (на фрагменте наверняка ДОТ345)


Посоветуйте, плз, где мне обзавестись хотя бы аналогами стоявшего тогда оборудования - телефон, лампы, фонарь, насос воды (место скважины нашел)?

[Обновления: сб, 24 февраля 2018 21:31]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192268 является ответом на сообщение #192267] вс, 25 февраля 2018 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
SergAG писал(а) сб, 24 февраля 2018 18:18

Посоветуйте, плз, где мне обзавестись хотя бы аналогами стоявшего тогда оборудования - телефон, лампы, фонарь, насос воды (место скважины нашел)?



Часто бываю по делам на рынке Юнона и на Удельной (реже), пробегаюсь по барахолке.
Видел щиты от Максима, коробки для лент к ним ( продавцы объясняли что есть и дореволюционные). Телефоны полевые (чаще некомплект) , и так же видел много старых фонарей.
Но я не знаю точно какие использовались в дотах, и для каких целей. Вполне возможно могли комплектовать железнодорожными, и разными другими, например сигнальными.

Посмотрите здесь, есть ли похожие на те, которые вам надо. До трёх тысяч руб. куплю и отдам вам, если попадуться.

https://www.avito.ru/rossiya/kollektsionirovanie/voennye_veschi?q=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8



Парень из нашего города.

[Обновления: вс, 25 февраля 2018 09:56]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192269 является ответом на сообщение #192268] вс, 25 февраля 2018 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Юнона и на Удельной...
Посмотрите здесь, есть ли похожие на те, которые вам надо. До трёх тысяч руб. куплю и отдам вам, если попадуться.

Спасибо за идею и предложение. По ссылке много фонарей военного времени, этого достаточно. Какие именно фонари были я, к сожалению, не знаю, но до такой аутентичности не дорос еще.
На Удельной бывал, а про Юнону забыл. В каком месте там этот коллекционный развал? Без "адреса" на Юноне можно впустую день гулять.
Две ленты нужны будут (двумя макетами пока ограничусь). Сейчас разбираю атлас чертежей Максима, отбираю элементы кожуха на лазерную резку. Придется самому макеты делать. Готовые не найти, или чересчур примитивные.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192270 является ответом на сообщение #192267] вс, 25 февраля 2018 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) сб, 24 февраля 2018 21:18
Посоветуйте, плз, где мне обзавестись хотя бы аналогами стоявшего тогда оборудования - телефон, лампы, фонарь, насос воды (место скважины нашел)?


Форумы антиквариата и военной истории (forum.ww2.ru), форум forum.guns.ru - ленты, коробки, детали, посуда, котелки правильной реставрации, и т.п. Всякие авито и Удельные, но там последнее время цены, видимо из-за спроса, выросли неприлично. Да и несведущему могут подсунуть не то или не того периода (сами проходили).

Насос для воды надо искать на самом КаУРе.

(Не вы ли не приходили ли к нам в дот-музей 23-го?)

[Обновления: вс, 25 февраля 2018 13:59]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192271 является ответом на сообщение #192270] вс, 25 февраля 2018 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Да, я был 23-го. Детишек снимал, экскурсию слушал. Мне важно было увидеть, на что дети реагируют. Поразительно, насколько они, насквозь пропитанные медиаконтентом всяких сетей и игрушками-гаджетами с шикарной графикой, не могли оторваться от совершенно примитивной картинки в перископ. Потому, что он НАСТОЯЩИЙ, а не виртуальный.
forum.ww2.ru я уже сам нашел, закинул пару запросов тем, кто реплики выставляет на продажу, но никакого ответа нет. Там ведь на станках делают, без оных, надеюсь, существенно дешевле должно быть.
guns посмотрю, спасибо.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192329 является ответом на сообщение #192267] пн, 05 марта 2018 00:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Я думаю, что ракурс панорамы №24 изображен на схеме не совсем верно. На фото от дота в сторону противника идут проволочные заграждения в 4 кола и они пересекают Александровское шоссе. То, что это ОТ347 видно по конфигурации канав на полях, совпадающих с крупномасштабной картой.



От дота 345 до ближайшего противника был 1.1 км (точка 41) - вполне нормально для стрельбы прямой наводкой. Что касается самого дота, то в его тактической характеристике изначально было "огонь ... по долине Серебрянный для обеспечения левого фланга", т.е. он прикрывал фланг, куда финны не смогли проникнуть.

  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 262.72KB, Загружено 1278 раз)
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 69.66KB, Загружено 1401 раз)
Предыдущая тема: доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Следующая тема: О роли КаУРа в блокаду
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:29:02 MSK 2024