ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Обустройство и быт в ДОТах
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192342 является ответом на сообщение #184518] пн, 05 марта 2018 23:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Спасибо, а что за карта финская?
Цитата:
Что касается самого дота, то в его тактической характеристике изначально было "огонь ... по долине Серебрянный для обеспечения левого фланга", т.е. он прикрывал фланг, куда финны не смогли проникнуть.

Ну, судя по местам отметин артиллерии, финнов больше беспокоили его другие задачи. "Тактическое назначение "Огонь по Мотторово, Слоб. Александровская и долине Серебряный [ручей?]". Пытались зачеканить как раз амбразуры на Александровку.
Но я не это хотел понять. Мне не получается "на пальцах" представить себе характер ведения огня.
ДОТ может вести огонь в ближнем бою, когда расчет противника видит в прицел и поливает как с тачанки. Комендант в перископ видит на средних дистанциях. Ну и третий "кейс" - по пристрелянным квадратам по данным наводчика, фактически вслепую.
Так вот, судя по положению относительно фронта, ближнего боя ДОТ "Пески" не вел, так получается?

Цитата:
Есть еще "Механизм крепления в точку". Струбцина зажимает нижний станок так, что он не может перемещаться по дуге.

Площадь покрытия огнем при этом определяется кучностью огня пулемета? Но это же абсурд, у каждого ствола она разная. Или фронтальный огонь с "креплением в точку" не вели, только косоприцельный, где можно тупо лупить во фланг наступающего противника?

Цитата:
Отопления в дотах не предусматривалось. Для борьбы с сыростью внутрь заносили жаровни с углями

Электрики в городе не хватало, и вроде как был приказ от 43-го года, где электроотопление запретили во всех дотах, даже больших. Только пять лампочек оставили. Неужели этих жаровень хватало?!! а варили на чем? Ведь если предусмотрен резерв питания на автономное существование 3 месяца, где готовить-то предполагали?

Сунулся покупать патронные коробки, а глянь - они разных типоразмеров бывают. А ведь в НПС совершенно определенное место для них предназначено. Никто не подскажет, как определить, пригодна она или нет?

[Обновления: пн, 05 марта 2018 23:22]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192343 является ответом на сообщение #192342] вт, 06 марта 2018 01:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) пн, 05 марта 2018 23:16
Сунулся покупать патронные коробки, а глянь - они разных типоразмеров бывают. А ведь в НПС совершенно определенное место для них предназначено. Никто не подскажет, как определить, пригодна она или нет?


Коробки нужны для лент "Максимов", они только одного размера.
"Царские" будут гладкие, с клепанными швами и кожаной ручкой, может быть код производителя и год производства. В 1920-хх гг. ввели штамповано-сварные коробки, боковины были так же гладкими. Потом появились ребра жесткости и звезда, ручка брезентовая (вам нужны именно такие и они самые дешевые; и не спешите покупать первые попавшиеся копанные, они часто продаются "складские"). Еще могут попасться гладкие с чернильным штампом SA - это финские. Они такие же, штамп в принципе смывается, но может быть еще и на металле выбито SA.

Ленты (холщовая и металлическая), коробка и выравниватель. (Руководство службы http://www.nastavleniya.ru/MAXIM/maxim25.htm)

[Обновления: вт, 06 марта 2018 01:34]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192353 является ответом на сообщение #192342] вт, 06 марта 2018 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) пн, 05 марта 2018 23:16
Спасибо, а что за карта финская?


Схема. Из https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=16944&goto=192322#msg_192322 скачал когда-то 100500 штук всяких разных.

SergAG писал(а) пн, 05 марта 2018 23:16

Ну, судя по местам отметин артиллерии, финнов больше беспокоили его другие задачи. "Тактическое назначение "Огонь по Мотторово, Слоб. Александровская и долине Серебряный [ручей?]". Пытались зачеканить как раз амбразуры на Александровку.


Финны стреляли в том секторе, откуда смогли. Сектор у дота был шире возможностей финнов Если бы они продвинулись дальше к Дибунам - получили бы фланговый огонь из дота. Даже если бы попали в амбразуру - это было не фатально для дота.

SergAG писал(а) пн, 05 марта 2018 23:16
Но я не это хотел понять. Мне не получается "на пальцах" представить себе характер ведения огня.


Как мне объяснял Олег Тульнов - задачей наводчика было рассеять столько-то пуль в направлении ориентира.

SergAG писал(а) пн, 05 марта 2018 23:16

Цитата:
Отопления в дотах не предусматривалось. Для борьбы с сыростью внутрь заносили жаровни с углями

Электрики в городе не хватало, и вроде как был приказ от 43-го года, где электроотопление запретили во всех дотах, даже больших. Только пять лампочек оставили. Неужели этих жаровень хватало?!! а варили на чем? Ведь если предусмотрен резерв питания на автономное существование 3 месяца, где готовить-то предполагали?


Жаровня - это металлический лист с углями. Для быта, готовки и т.п. были землянки, печки и т.п.
В этих дотах печки не были предусмотрены, импровизировали ли во время войны - не знаю. Следов не видел.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192354 является ответом на сообщение #184518] вт, 06 марта 2018 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
Потом появились ребра жесткости и звезда

Похоже, что это самое. Только судя по состоянию, с хранения..... поздно, взяли

Цитата:
скачал когда-то 100500 штук всяких разных

Снимаю шляпу! Я попробовал разобраться в этом бесконечном перечне - не получилось. Метод тыка за полчаса дал только фото тетрадей.
Конечно, найти бы те, где описаны события вокруг Александровки, но без шансов. А карты-схемы как ищутся?

Цитата:
Как мне объяснял Олег Тульнов - задачей наводчика было рассеять столько-то пуль в направлении ориентира.

Есть в этом что-то, ломающее стереотипы. Попробую сформулировать новый.
У ДОТа пристреляны секторы или квадраты на довольно большой территории, причем эта территория измеряется километрами как по флангу, так и по фронту. Ход боевых действий гарнизону может быть не известен, просто комендант получает приказ выпустить по соответствующей площади N пуль. Что там происходит, по кому стрелять будут, какие результаты - не видно.

Цитата:
Для быта, готовки и т.п. были землянки, печки и т.п.

Я не нашел места установки печки. Но в землянках гарнизон не мог находиться во время боевых действий. И если в ДОТе хранились продукты на 3 месяца "автономки", всяко не могли планировать их готовить вне ДОТа.

[Обновления: вт, 06 марта 2018 14:36]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192563 является ответом на сообщение #192354] пт, 23 марта 2018 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) вт, 06 марта 2018 13:55
Цитата:
скачал когда-то 100500 штук всяких разных

Снимаю шляпу! Я попробовал разобраться в этом бесконечном перечне - не получилось. Метод тыка за полчаса дал только фото тетрадей.
Конечно, найти бы те, где описаны события вокруг Александровки, но без шансов. А карты-схемы как ищутся?


В тетрадях бывают вложения карт-схем на последних страницах, но более вероятно в документах штабов и артиллерийских , иногда саперных, соединений. Я составил структуру частей, бывших на Перешейке, скачал и прошерстил их документы.

SergAG писал(а) вт, 06 марта 2018 13:55
Цитата:
Как мне объяснял Олег Тульнов - задачей наводчика было рассеять столько-то пуль в направлении ориентира.

Есть в этом что-то, ломающее стереотипы. Попробую сформулировать новый.
У ДОТа пристреляны секторы или квадраты на довольно большой территории, причем эта территория измеряется километрами как по флангу, так и по фронту. Ход боевых действий гарнизону может быть не известен, просто комендант получает приказ выпустить по соответствующей площади N пуль. Что там происходит, по кому стрелять будут, какие результаты - не видно.


Пристреляны не секторы и квадраты, а ориентиры.
Целеуказание привязано обычно к ориентирам.

SergAG писал(а) вт, 06 марта 2018 13:55
Цитата:
Для быта, готовки и т.п. были землянки, печки и т.п.

Я не нашел места установки печки. Но в землянках гарнизон не мог находиться во время боевых действий. И если в ДОТе хранились продукты на 3 месяца "автономки", всяко не могли планировать их готовить вне ДОТа.


Сейчас читаю документы, в частности был запрет выводить дымовые трубы в амбразуры дотов. Т.е. печки в дотах были. А вот куда дымили - вопрос. Могли в выхлоп бензоагрегата дымить, но при устройстве его по правилам - там тяги не было.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192574 является ответом на сообщение #192563] сб, 24 марта 2018 00:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
В тетрадях бывают вложения карт-схем на последних страницах, но более вероятно в документах штабов и артиллерийских , иногда саперных, соединений. Я составил структуру частей, бывших на Перешейке, скачал и прошерстил их документы.

Круто. А не думали попасть в финский архив, и там полистать? Быстрее намного, мне кажется. Тем более, если по ДОТу 07 материал перерабатываете.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192579 является ответом на сообщение #192574] сб, 24 марта 2018 07:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) сб, 24 марта 2018 00:28
Цитата:
В тетрадях бывают вложения карт-схем на последних страницах, но более вероятно в документах штабов и артиллерийских , иногда саперных, соединений. Я составил структуру частей, бывших на Перешейке, скачал и прошерстил их документы.

Круто. А не думали попасть в финский архив, и там полистать? Быстрее намного, мне кажется. Тем более, если по ДОТу 07 материал перерабатываете.


На компьютере листается быстрее, а финского я не знаю. По ДОТу 07 материал нашел еще в предыдущий раз.
Из ценного, чего нет в электронном доступе в финском архиве - трофейные документы наших частей. Вот там может открыться много интересного о судьбах людей https://www.aroundspb.ru/Sotasaalisasiakirjat_venaja.html
об огневой документации [сообщение #192583 является ответом на сообщение #184518] сб, 24 марта 2018 08:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В 1943 году в 22 УРе создавали новую систему огневой документации
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=16073&goto=192582#msg_192582
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192953 является ответом на сообщение #184518] пт, 06 апреля 2018 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Цитата:
трофейные документы наших частей. Вот там может открыться много интересного о судьбах людей

Да, это точно. Нырнуть и не вынырнуть.

Кто знает, в какое место на Юноне надо идти, чтобы посмотреть всяко-разно для обстановки ДОТа?
Короба, ленты, ММГ патронов, фонари, планшеты, каски, шинели... в общем, понимаете.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192958 является ответом на сообщение #192953] сб, 07 апреля 2018 00:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) пт, 06 апреля 2018 22:20

Кто знает, в какое место на Юноне надо идти, чтобы посмотреть всяко-разно для обстановки ДОТа?
Короба, ленты, ММГ патронов, фонари, планшеты, каски, шинели... в общем, понимаете.


Большую часть из этого надо искать на авито, на ww2 или в группах реконструкторов, а вовсе не на Юноне!
Каски (шлемы), если просто для антуража, а не для коллекции, то нужны шестиклепки (СШ 40) и их можно найти в Военторге на Садовой, например. Там же бывают круглые луженые котелки. Бобовидные современные не годятся, нужные на период войны надо искать.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #192961 является ответом на сообщение #184518] сб, 07 апреля 2018 09:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pennkill
На Юноне сейчас мало стало. Раньше был синдром пришедшей электрички, то навалят, то пусто.
Зимой - застой.

  • Вложение: Юнона.jpg
    (Размер: 122.69KB, Загружено 1593 раза)


Парень из нашего города.
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #193552 является ответом на сообщение #188554] чт, 03 мая 2018 01:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Тульнов Олег писал(а) ср, 03 мая 2017 17:39
Дело в том, что изначально отсоса газов от пулеметов не предусматривалось. ... даже в сооружениях 1932 года с этой трубой мучились, не зная куда её приткнуть, встречались варианты вплоть до вывода её наружу через амбразуру, очень часто - через бойницу обороны входа

Видимо, у меня так же сделано. Изнутри труба входит к бойнице, а снаружи она выходит в сквозняк, видна штроба для нее. Но вот чего понять не могу: ведь рядом в сквозняке был забор воздуха для подачи вниз (на фото видна и труба выхода газов, и канал забора воздуха). То есть забор воздуха в казематы шел из загазованного пространства?



Вообще, очень жаль, что в ДОТах нет вытяжной вентиляции. Внизу много работы, да и люди потом спускаться будут - а холод там как в склепе. Поставить бы косвенный газовый нагреватель (от прямого очень много воды оседает), или вообще идеально - печку. Сейчас чугунок с хранения много продают.
А еще просьба, если у кого есть, поделиться маховиком подъема НПС-3. Я два станка восстанавливаю, а маховик из пяти только на одном.

[Обновления: чт, 03 мая 2018 01:48]

Известить модератора

Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #194585 является ответом на сообщение #193552] чт, 26 июля 2018 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG

Есть ли у кого совет или опыт содержания нижнего этажа ДОТа?
Я понимаю, что это может быть только погреб под картошку, других применений я не слышал. Но проблема, что для музея, что для погреба одна - сырость. Причем не грунтовая, а из воздуха. Я перед тем, как запустить народ, пару недель гонял по тоннелю воздух с улицы вниз. Но вместо того, чтобы высушить помещение, на всех его поверхностях образовались капли и потеки влаги. А неудачно покрашенные стены (на 1 этаже сдуру покрасил меловой побелкой вместо известковой)стали просто мокрыми.
Теплый воздух, как ему и положено, конденсируется на холодных поверхностях.
Я не думаю, что мне хватит ресурсов отапливать месяцами ДОТ, чтобы поднять температуру стен. Но может, есть какой-то выход?

Очень нужны схемы вентканалов таких ДОТов. Не могу понять, как они идут, где затор (вентиляции нет). Купил даже эндоскоп, чтобы смотреть что внутри и где завалы. Пока результаты не очень.

[Обновления: чт, 26 июля 2018 23:59]

Известить модератора

Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #194870 является ответом на сообщение #194585] пн, 27 августа 2018 19:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Тихо сам с собою я веду беседу )))

Решение проблемы сырости нашел сам: есть осушители воздуха, как это ни банально. Нормальный стоит от 10тыр (взял у соседа попробовать), но это единственный вариант. Зато исчезли капельки на трубах и проводах, стала сохнуть побелка на стене. Так что придется раскошелится.

Вопрос следующий. Думал делать макет перископа, искал фотки. А тут подвернулась на авито нижняя его часть, самая трудно воспроизводимая. Теперь ищу более подробное описание, типа оптической схемы, эскизов.. Ни у кого нет?
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #194871 является ответом на сообщение #194870] пн, 27 августа 2018 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) пн, 27 августа 2018 19:06
А тут подвернулась на авито нижняя его часть, самая трудно воспроизводимая. Теперь ищу более подробное описание, типа оптической схемы, эскизов.. Ни у кого нет?


Есть сам перископ, который можно рассмотреть и обмерить. Есть ли к нему паспорт сейчас сказать не могу, перископ не под рукой. Если вы будете у себя (в доте) 8-9 сентября, то сможем это осуществить, если нет, то в середине сентября приезжайте к нам в дот-музей.
Фотографии

Больше снимков http://www.kupsilla.ru/article35.htm (ищите по заголовку "Перископ сухопутного фронта")
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #194872 является ответом на сообщение #194871] вт, 28 августа 2018 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Какой материал! Что же я его пропустил? В сайте по ДОТу много чего нет.

Да, я буду на тех выходных - с вечера пятницы до воскресенья, часов до 12. Буду рад видеть.
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #194873 является ответом на сообщение #194872] вт, 28 августа 2018 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) вт, 28 августа 2018 10:59
В сайте по ДОТу много чего нет.

Со временем продублируем. Сайт появился много позже того, как эти тексты были написаны Денисом у себя на сайте. На "Фортификации Ленинграда" больше документы, чем описания музея.
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #195499 является ответом на сообщение #194873] вт, 23 октября 2018 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Личное оружие. Наверняка у бойцов были Мосины, а у коменданта пистолет. Когда гарнизон был в ДОТе, где хранилось оружие?
Re: Это остатки самой первой системы вентиляции... [сообщение #195508 является ответом на сообщение #195499] вт, 23 октября 2018 11:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
И еще про хранение, но уже ММГ. Надо ли иметь какие-то документы, если покупаешь макет в инете? Есть сравнительно недорогие Мосинки, но на вопрос о документах уверяют, что они деактивированы, поэтому ничего из бумажек не надо иметь.
Документы и УК ст. 222 [сообщение #195519 является ответом на сообщение #195508] ср, 24 октября 2018 01:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Jackie
SergAG писал(а) вт, 23 октября 2018 11:37
И еще про хранение, но уже ММГ. Надо ли иметь какие-то документы, если покупаешь макет в инете? Есть сравнительно недорогие Мосинки, но на вопрос о документах уверяют, что они деактивированы, поэтому ничего из бумажек не надо иметь.


Лучше иметь. А если продавец вам не знаком (или нет отзывов или они негативные на тематических форумах), то возможно от покупки лучше воздержаться либо Вы точно должны знать, хотя бы по фотографиям от продавца, что и как деактивировано у данного экземпляра или понимать, соответствует ли образец закону "Об оружии". После покупки лучше сразу отдать на экспертизу.
Если покупаете в магазине, то заводской паспорт уже должен прилагаться и в нем должна быть фраза "оружием не является". Если паспорта нет, то от покупки лучше воздержаться.
В качестве познавательно чтения https://vk.com/id4704635?w=wall4704635_877
Предыдущая тема: доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Следующая тема: О роли КаУРа в блокаду
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 06:08:14 MSK 2024