ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Обустройство и быт в ДОТах
Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184518] вт, 02 августа 2016 16:28 Переход к следующему сообщения
SergAG
Речь идет о 5-амбразурном 2-этажном ДОТе 1928года. Не могу найти ответы на такие вопросы. Может, кто подскажет

- Гарнизон ДОТа 12 человек, они там постоянно жили? Все-таки линия фронта близко подходила.
- Как была организована вентиляция помещений, особенно нижнего этажа? Была ли естественная приточка и вытяжка? Как я понимаю, фильтры использовались для автономного режима, и имели ограниченный ресурс.
- Рядом с ДОТом старый заваленный мусором колодец. Наверное, воду там брали. А внутрь никаких подводок воды не было? На время боевых действий просто запас держали?
- Как была организована канализация?
- Под сажей, если ее аккуратно счищать, открываются слой краски светло-голубого цвета. А говорят, белая была. Правда, не везде пробовал, только в тамбуре, где люк вниз. Но на всей высоте, не только внизу.
- При стрельбе, наверное, грохот стоял в замкнутом пространстве. Как защищали бойцов от акустического шума?
- Действительно ли во всех ДОТах делали аварийный выход с нижнего этажа?

Все в копоти. Молодежь жгла костры, видимо, используя обсадную трубу перископа как дымовую. Знает кто-то что-то про технологию содабластера? Пескоструй дорог и много песка потом убирать.
Спасибо
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184535 является ответом на сообщение #184518] ср, 03 августа 2016 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) вт, 02 августа 2016 16:28
Речь идет о 5-амбразурном 2-этажном ДОТе 1928года. Не могу найти ответы на такие вопросы. Может, кто подскажет

- Гарнизон ДОТа 12 человек, они там постоянно жили? Все-таки линия фронта близко подходила.
- Как была организована вентиляция помещений, особенно нижнего этажа? Была ли естественная приточка и вытяжка? Как я понимаю, фильтры использовались для автономного режима, и имели ограниченный ресурс.
- Рядом с ДОТом старый заваленный мусором колодец. Наверное, воду там брали. А внутрь никаких подводок воды не было? На время боевых действий просто запас держали?
- Как была организована канализация?
- Под сажей, если ее аккуратно счищать, открываются слой краски светло-голубого цвета. А говорят, белая была. Правда, не везде пробовал, только в тамбуре, где люк вниз. Но на всей высоте, не только внизу.
- При стрельбе, наверное, грохот стоял в замкнутом пространстве. Как защищали бойцов от акустического шума?
- Действительно ли во всех ДОТах делали аварийный выход с нижнего этажа?

Все в копоти. Молодежь жгла костры, видимо, используя обсадную трубу перископа как дымовую. Знает кто-то что-то про технологию содабластера? Пескоструй дорог и много песка потом убирать.
Спасибо


12 должно было находиться в доте по довоенному штату во время ведения боя, в перерывах естественно люди должны были отдыхать. В двухэтажных дотах были устроены нары на нижнем этаже в газоубежище, но в основном бойцы жили в землянках по соседству.
В доте на нижнем этаже должны быть остатки электрических распредустройств.

Естественной вентиляции было взять неоткуда приток воздуха, соответственно вентиляция была принудительной, в обход фильтра.

У дотов может быть два вида колодцев: дренажные и боевые, для подключения электрозаграждений. Если колодец в тылу - он дренажный. Воду набирали из скважин, устраиваемых прямо в доте или у входа.

Канализация была в ведро.

Доты внутри красили в светлые тона, т.к. при этом для освещения требуется меньшая сила света.

Эвакуационный выход устраивался на нижнем этаже у стены, ведущей в тыл.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184577 является ответом на сообщение #184535] сб, 06 августа 2016 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Получается, что это колодец не для воды? Он метрах в 15 от ДОТа со стороны фронта.
И что скважину, которая рядом со входом, сделал не предыдущий хозяин участка? Она довоенная?!

[Обновления: сб, 06 августа 2016 13:40]

Известить модератора

Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184583 является ответом на сообщение #184577] сб, 06 августа 2016 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
SergAG писал(а) сб, 06 августа 2016 13:38
Получается, что это колодец не для воды? Он метрах в 15 от ДОТа со стороны фронта.
И что скважину, которая рядом со входом, сделал не предыдущий хозяин участка? Она довоенная?!


Метрах в 15 - это далековато для дренажного. Обычно он метрах в 5-10. Тем более у Вас там склон, и дренаж и так имеется. С фронта может быть боевой колодец для подключения электрозаграждений, в нем тогда должен быть ящик. Но на одной из схем нарисовано, что они (боевые) там только планируются.

Скважина обычно буквально в метре от входа. Если так - то она довоенная.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184605 является ответом на сообщение #184583] вс, 07 августа 2016 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Вот колодец. Дальномер сквозь мусор пробрался на глубину 2,2м

Мне в свое время давали картинку, где нарисована трасса подводки кабеля для заграждения. Квадратик совпадает с местом ДОТа.

Напротив колодца на стене ДОТа вот такой знак. Не знаю, что он означает


Скважина на расстоянии 3м от стенки. Не относится к ДОТу? тогда откуда воду брали?
  • Вложение: 20160807_201948.jpg
    (Размер: 174.97KB, Загружено 2780 раз)
  • Вложение: 20160806_132006.jpg
    (Размер: 222.31KB, Загружено 2679 раз)
  • Вложение: РП 157-2.jpg
    (Размер: 144.90KB, Загружено 2736 раз)
  • Вложение: 20160807_190426.jpg
    (Размер: 220.25KB, Загружено 2766 раз)
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184606 является ответом на сообщение #184605] вс, 07 августа 2016 22:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
Теперь, наконец, понятно о каком именно доте речь. Колодец может быть подготовлен под электро, но не смонтировано (или выдрано) оборудование. Хотя при такой глубине он скорее все-таки дренажный. Там нет ли скоб-трапа или отверстий на стенах?
А он сейчас сухой? Везде воды сейчас много.
Метка на стене - отметка геодезической сети.

Вот так расположен один из колодцев у другого дота, тоже 1928 года постройки:




Труба не очень понятно для чего, но может быть и для воды. У одного из дотов, тоже раннего типа, есть вот такая штука:





Расположена чуть ли не в 10 м от самого дота, так что даже не получилось сделать "общий" кадр.

  • Вложение: Колодец_.jpg
    (Размер: 273.91KB, Загружено 2624 раза)
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 336.39KB, Загружено 2782 раза)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 322.84KB, Загружено 2746 раз)
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184607 является ответом на сообщение #184605] вс, 07 августа 2016 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Колодец наверно все-таки не электрический, т.к. в электрическом на небольшой глубине закреплен электроящик. Раскопали такой у дота несколько севернее.

Картинку отправлял Вам 21.02.16 На ней обозначена электротрасса и распределительный пункт, который должен находится на нижнем этаже дота. Мертутьские доты уникальны тем, что по первому проекту РП устраивали внутри дота, что оказалось небезопасным, и в Лемболовских дотах РП строили отдельно, а в доты подавали ток только для бутовых нужд.

На стене дота репер государственной нивелирной сети, трогать его не надо, он охраняется законом.

По поводу скважины: обычно она устраивалась у самого входа, иногда внутри дота. В нее устанавливался ручной насос нортона. Место должно было быть более-менее защищенным, для обслуживания в боевых условиях.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184615 является ответом на сообщение #184607] вт, 09 августа 2016 01:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
alexsvar писал(а) вс, 07 августа 2016 22:20
В электрическом на небольшой глубине закреплен электроящик. Раскопали такой у дота несколько севернее.

Севернее этого ДОТа? Скоб здесь никаких не видно.

alexsvar писал(а) вс, 07 августа 2016 22:20
Картинку отправлял Вам 21.02.16

Да, я уже понял ))

alexsvar писал(а) вс, 07 августа 2016 22:20
Мертутьские доты уникальны тем, что по первому проекту РП устраивали внутри дота, что оказалось небезопасным

До низа доберусть, пофотаю щитки, которые там есть. Получается, туда приходит высокое, и должен быть понижающий трансформатор? Или на заграждение подавалось напряжение, как и в ДОТ?

alexsvar писал(а) вс, 07 августа 2016 22:20

По поводу скважины: обычно она устраивалась у самого входа, иногда внутри дота. В нее устанавливался ручной насос нортона. Место должно было быть более-менее защищенным, для обслуживания в боевых условиях.

Я пока так и не понял, то, что я показал, маловероятно современник ДОТа? Jackie говорит, что и на 10м от входа бурили. Может, поискать скважину внутри?
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184616 является ответом на сообщение #184615] вт, 09 августа 2016 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Электроколодец раскапывали у дота, который севернее Вашего, у шоссе. В колодце, на глубине примерно полуметра-метра был закреплен электроящик.

В дот приходило относительно высокое, понижалось для бытовых нужд дота, а на электрозаграждения подавалось высокое. Там выгородка должна быть, с сетчатыми ограждениями.

Я б не стал делать оголовок скважины на виду у возможного противника. Сложно под обстрелом ходить туда за водой.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184617 является ответом на сообщение #184616] вт, 09 августа 2016 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Электрику посмотрю, а с водой пока так получается. Или внутри скважина, или колодец со стороны фронта для воды, или скважина довоенная. Или воду привозили.
Re: Обустройство и быт в ДОТах [сообщение #184618 является ответом на сообщение #184606] вт, 09 августа 2016 19:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tima544
По Поводу геодезических Реперов (меток) http://ssgen.livejournal.com/410604.html

[Обновления: вт, 09 августа 2016 21:49] от Модератора

Известить модератора

дот [сообщение #186446 является ответом на сообщение #184518] ср, 14 декабря 2016 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
А на викимапии он есть? Не могу найти.
Что такое боевые колодцы, как они выглядят? У меня на участке ДОТ, рядом заваленный колодец явно военного времени, кольца около метра в диаметре. Но вряд ли для воды, потому что расположен к фронту метрах в 10.

Дальше, наверное, совсем не в тему, но вдруг подскажете.
Стены внутри ДОТа покрыты гарью от костров. Не могу понять, чем ее чистить, чтобы потом можно было покрасить. Летом нашел технологию "содабластер", это вроде пескоструя, но более щадящий. И меньше материала остается. Но все равно дорого слишком.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186447 является ответом на сообщение #186446] ср, 14 декабря 2016 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
SergAG писал(а) ср, 14 декабря 2016 22:59

Стены внутри ДОТа покрыты гарью от костров. Не могу понять, чем ее чистить, чтобы потом можно было покрасить. Летом нашел технологию "содабластер", это вроде пескоструя, но более щадящий. И меньше материала остается. Но все равно дорого слишком.

А стены изначально крашеные?
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186460 является ответом на сообщение #186446] чт, 15 декабря 2016 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
alexsvar писал(а) чт, 15 декабря 2016 12:56

Мы колодцы уже обсуждали, у Вас он в тылу - это не боевой электрический.

Он как раз-таки не в тылу. В тылу торчит труба скважины - то ли с военных лет, то ли от прошлых хозяев.
Чтобы понятно было, на картинке направление к колодцу, по стрелке метров 10-15.
http://joxi.ru/52aZZ8YTyaOMA0
Выглядит так:


Стены покрашены. Шпателем снял слой сажи, под ней синий цвет. Я уже видел где-то, что такой вариант покраски был - сверху белый, а на уровне плеч начинался синий. Но там на фотографиях он слишком яркий, едкий, а этот довольно спокойный. Но все шпателем не снять. Если только фрагмент аутентичный оставить.
Корщеткой боюсь, что сажу наоборот в краску вотру.
  • Вложение: 20160806_132006.jpg
    (Размер: 222.31KB, Загружено 2196 раз)
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186462 является ответом на сообщение #186460] чт, 15 декабря 2016 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
SergAG писал(а) чт, 15 декабря 2016 21:33


Стены покрашены. Шпателем снял слой сажи, под ней синий цвет. Я уже видел где-то, что такой вариант покраски был - сверху белый, а на уровне плеч начинался синий. Но там на фотографиях он слишком яркий, едкий, а этот довольно спокойный. Но все шпателем не снять. Если только фрагмент аутентичный оставить.
Корщеткой боюсь, что сажу наоборот в краску вотру.

Если вы хотите подготовить поверхность под покраску, то не бойтесь втереть сажу. Вам нужно снять всё что снимается и несколько раз загрунтовать. Новая краска перекроет остатки копоти. На каком то наименее трудоёмком участке можно попытаться оставить аутентичный фрагмент краски. Можно оформить его в рамочку. Но, это будет краска годов шестидесятых.

Мне когда то довелось работать с реставраторами на отмывке "вековых наслоений краски". Нижний слой краски скорей всего на органических связующих. С ними можно поколдовать слабыми органическими кислотами или щелочами. С нижним отвалятся и верхние слои. В некоторых случаях бороться с проявлением сажи через краску получается путём обработки медным купоросом. Тщательней всего следует очистить ту часть поверхности, что будет закрашена белым, иначе могут появиться коричневатые пятна от копоти.
Для начала попробуйте продуть поверхность Керхером.
"Цементный цвет" прекрасно получается цементным молочком.

Большей проблемой, чем покраска для вас будет организация вентиляции. Гидроизоляция в ДОТ никакая и будет сыро, что быстро скажется на результатах труда. Только не обмазывайте свой ДОТ битумом. Это некрасиво и бесполезно.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186468 является ответом на сообщение #186462] пт, 16 декабря 2016 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
Ох, как подробно, спасибо! Но ведь и вопросов сразу много.

Чем грунтовать? Вернее, от чего? К чему адгезия должна появиться, к бывшей краске с копотью? Сейчас красят, как я понял, масляными красками. Вообще-то я опасаюсь раскрашивания, хотя и не представляю альтернативу. Понятно, что это не античного периода объект, но от такого замазывания может потеряться ощущение настоящего, ощущение времени, связь потеряется. Не знаю, как еще сказать. Будет просто покрашенный подвал с артефактами. Мне, кстати, по фотографиям ДОТ на Ижоре поэтому и не нравится. Слишком выставочно, информационно. Аж блестит все.

Сначала керхером?!! Как же потом всю эту жижу собирать?
А почему 60-х годов краска? Был период восстановления?


В ДОТе очень грязно, но не сыро, я сам удивлен. Отчасти потому, что УГВ очень низко. Но я все же думаю, что какая-то самотечная вентиляция работает. Есть какие-то вертикальные каналы, заваленные бутылками и палками. В этом году вывез кучу грязи и мусора с первого этажа, до второго и до них руки не дошли.
Очень скудная инфа по инженерии ДОТов. По крупинкам.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186471 является ответом на сообщение #186468] пт, 16 декабря 2016 02:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
SergAG писал(а) пт, 16 декабря 2016 00:19


Чем грунтовать? Вернее, от чего? К чему адгезия должна появиться, к бывшей краске с копотью?

Грунтовки есть подороже и получше, есть бюджетные типа Аквастопа.
Грунтовка не только адгезию обеспечивает, но и закрепляет пыль (лучше ложится краска), закрывает поры (меньше расход краски) и выравнивает цвет и структуру основы (важно на покрытиях разной пористости)

Цитата:
Сейчас красят, как я понял, масляными красками.

Для пористых поверхностей масло не самый лучший вариант. Бетон дышать должен, иначе краска начнёт отходить. Правда тут могут быть нюансы при включениях железа (проступает ржавчина)

Цитата:
Вообще-то я опасаюсь раскрашивания, хотя и не представляю альтернативу.
Понятно, что это не античного периода объект, но от такого замазывания может потеряться ощущение настоящего, ощущение времени, связь потеряется.Не знаю, как еще сказать. Будет просто покрашенный подвал с артефактами. Мне, кстати, по фотографиям ДОТ на Ижоре поэтому и не нравится. Слишком выставочно, информационно. Аж блестит все.

Подборка цвета, матирование краски позволит избежать "хохломы". Можно взять кусочек родной краски и попытаться заколеровать новую. В одном из лако-красочных магазинов нам как то давно подогнали цвет под грязно-советский цвет подъезда.
Цитата:
Сначала керхером?!! Как же потом всю эту жижу собирать?

После кардщётки грязи будет не меньше, разве только сухой, которую тоже как то убрать будет нужно.
У вас на втором этаже может быть аварийный выход, заложенный балками. Это так сказать дренаж, куда уходит вода. Понятно, что это надо проверять.
Из не бюджетного можно попробовать парогенератор. От него воды мало, но на больших объёмах, это ещё то занятие. Парогенератор надо проверять на воздействие на краску.

Цитата:
В ДОТе очень грязно, но не сыро, я сам удивлен. Отчасти потому, что УГВ очень низко. Но я все же думаю, что какая-то самотечная вентиляция работает. Есть какие-то вертикальные каналы, заваленные бутылками и палками. В этом году вывез кучу грязи и мусора с первого этажа, до второго и до них руки не дошли.

Массив бетона очень инертен в температурном вопросе. Пока бетон не прогреется (а в ЛО он не прогреется никогда) влага из воздуха будет конденсировать на поверхностях. Воздух может казаться сухим, а поверхность "плачет". Это вредит краске.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186475 является ответом на сообщение #186460] пт, 16 декабря 2016 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
М.б. это дренажный, раз он в болоте под горкой.

Эти сообщения отрежу и перенесу в Вашу основную тему.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186481 является ответом на сообщение #186475] пт, 16 декабря 2016 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG
alexsvar писал(а) пт, 16 декабря 2016 11:28

Эти сообщения отрежу и перенесу в Вашу основную тему.

Да, спасибо. Тут это флуд, конечно.
Нету там болота. Песок до центра земли. Весной попробую вытащить весь мусор оттуда, сфотаю.
Re: "Объект «Волна» под угрозой" [сообщение #186482 является ответом на сообщение #186471] пт, 16 декабря 2016 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
SergAG
ulet писал(а) пт, 16 декабря 2016 02:25

Для пористых поверхностей масло не самый лучший вариант. Бетон дышать должен, иначе краска начнёт отходить. Правда тут могут быть нюансы при включениях железа (проступает ржавчина)
...
Подборка цвета, матирование краски позволит избежать "хохломы". Можно взять кусочек родной краски и попытаться заколеровать новую. В одном из лако-красочных магазинов нам как то давно подогнали цвет под грязно-советский цвет подъезда.
...
У вас на втором этаже может быть аварийный выход, заложенный балками. Это так сказать дренаж, куда уходит вода. Понятно, что это надо проверять.
...
Массив бетона очень инертен в температурном вопросе. Пока бетон не прогреется (а в ЛО он не прогреется никогда) влага из воздуха будет конденсировать на поверхностях. Воздух может казаться сухим, а поверхность "плачет". Это вредит краске.

Не умею на этом движке цитировать по кусочкам.

Если масло не вариант, что тогда? Акрил? Ее можно во что угодно заколеровать, и не блестит. Но тут вопрос совместимости основы. Я же не зря спросил "от чего" грунтовать. Скажем, по старому масляному покрытию перед водными красками рекомендуют проходить стены бетонконтактом. А родная-то краска какая?

По поводу эвакуационного выхода. Кроме вот такой ниши непонятного назначения (она ведет под входной тамбур), ничего отличного от другой поверхности на втором этаже не нашел. Это он?



  • Вложение: Ниша.jpg
    (Размер: 57.12KB, Загружено 2293 раза)
Предыдущая тема: доты в Ленинграде - рубеж Ижора - 79 УР
Следующая тема: О роли КаУРа в блокаду
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:16:38 MSK 2024