ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » про Прорыв Карельского вала
про Прорыв Карельского вала [сообщение #183777] сб, 25 июня 2016 11:58 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Почитал немного книгу Иринчеева "Прорыв Карельского вала", до 10.06.44, первые впечатления:
- можно сказать первая книга о событиях 1944 года, что само по себе хорошо
- порадовала демократичная цена, даже на Крупе 350р
- разочаровывает содержание

Книга видимо написана для широкой аудитории, и содержит большое количество воспоминаний и всякой лирики, но к сожалению в ней опущены многие основополагающие важные элементы.

Переговоры Паасикиви - Молотова представлены так, как будто финны послали свою делегацию, не наделив полномочиями, хотя ее и посылали для уточнения условий СССР, а не подписания чего либо. Главным камнем преткновения выставлен отказ финнов "разбираться" с немцами, хотя на самом деле Паасикиви неоднократно заявлял, что это вопрос второстепенный.

Практически не описана группировка 21 и 23 А, развернутая перед финским фронтом. Не описан замысел операции и что первый день - 9.6 был днем разведки боем, в котором участвовали только "старые" соединения 23А, специально чтоб у финнов сложилось ложное представление о силе удара. И оно так и сложилось, но в книге выведено как будто это была глупость финнов.
Видно, что автор не видел карт местности, которую описывает. Например много раз упоминается финский опорный пункт "Мотор", который по-видимому переведен буквально с финского "Mottori", что наверняка является калькой с названия деревни, которая там была до войны - Мотторово.
Участие 220 ТБр описано подробно, путано и не верно, то она находятся в резерве фронта, то она наступает на "Мотор" тремя танками, то подбито 10. На самом деле 220 Тбр частью сил находилась в Лехтуси, а 2 батальон принял участие в разведке боем на трех направлениях: 10 танков на Мотторово, 3 танка на Пасторское озеро и 8 танков в Лемболово.
В Мотторово дело обстояло так:
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 49.79KB, Загружено 2043 раза)
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183778 является ответом на сообщение #183777] сб, 25 июня 2016 13:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sneeuwjacht
А меня в книжке реально расстроило отсутствие каких-либо карт и фотографий. Я был на презентации, где Баир объяснил это так: карты будут выложены в интернет для свободного скачивания, а фоток так много, что осенью будет целый альбом наших и финских фоток. И, мол, эти меры позволяют удешевить книгу.
Повторяется, к сожалению, ситуация с "Оболганной победой...", где из второго издания исчезли схемы. Я, лично, готов заплатить за книгу и вдвое больше, но чтобы иметь все под рукой и в "твердой" копии.
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183780 является ответом на сообщение #183777] сб, 25 июня 2016 15:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
alexsvar писал(а) сб, 25 июня 2016 11:58

порадовала демократичная цена, даже на Крупе 350р

В Старом Белоострове - по 300 р. ;)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183783 является ответом на сообщение #183778] сб, 25 июня 2016 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Sneeuwjacht писал(а) сб, 25 июня 2016 13:13
А меня в книжке реально расстроило отсутствие каких-либо карт и фотографий. Я был на презентации, где Баир объяснил это так: карты будут выложены в интернет для свободного скачивания, а фоток так много, что осенью будет целый альбом наших и финских фоток. И, мол, эти меры позволяют удешевить книгу.
Повторяется, к сожалению, ситуация с "Оболганной победой...", где из второго издания исчезли схемы. Я, лично, готов заплатить за книгу и вдвое больше, но чтобы иметь все под рукой и в "твердой" копии.


А мне такой подход нравится. Карты формата книги будут совершенно неинформативны, и листать странички, чтоб посмотреть где это - довольно неудобно. Хотя, конечно, для книги широкой аудитории можно было сделать пяток карт типа как в Истории ЛенВО.
По поводу карт у меня тоже давно задумка есть, но руки не доносят

Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183802 является ответом на сообщение #183783] пн, 27 июня 2016 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Карта решения командира 30 гв стрелкового корпуса к прорыву финской обороны на Карельском перешейке 10.6.44 года:

https://cloud.mail.ru/public/H9Tt/69oESg9yH
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183833 является ответом на сообщение #183783] вт, 28 июня 2016 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zanuda
Не согласен. Во-первых книга должна быть самодостаточна, чтобы ее и на даче можно было читать. Во-вторых сайт с картами как появится, так и исчезнет, ищи-свищи его. Можно и брошюровку сделать, как у издательства Леко.

[Обновления: вт, 28 июня 2016 21:01]

Известить модератора

Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183871 является ответом на сообщение #183833] ср, 29 июня 2016 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
zanuda писал(а) вт, 28 июня 2016 21:01
Не согласен. Во-первых книга должна быть самодостаточна, чтобы ее и на даче можно было читать. Во-вторых сайт с картами как появится, так и исчезнет, ищи-свищи его. Можно и брошюровку сделать, как у издательства Леко.


Что мешает распечатать нужные карты на А3 и сложить их в книгу?
Мне пока карты не понадобились вообще, благо пока незнакомых топонимов не встретилось, но специально для других опубликую еще одну в соседнем сообщении.
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183872 является ответом на сообщение #183777] ср, 29 июня 2016 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Урывками почитал книгу дальше. Хорошо раскрыты подробности боев за Куутерсельку и Сииранмяки, раньше не пытался разобраться, а теперь по крайней мере стало ясно как развивались события в этих местах. Но, к сожалению опять не хватает стратегического уровня, эпизоды показаны, а картины в целом нет. Нет соседней 23А. Не упоминается, почему направление главного удара было перенесено на Приморское направление, куда-то подевался 30 гв СК, на который возлагали основную роль. И получается так, что финны зачем-то держали ударный кулак Лагуса в стороне от событий. Т.е. события в Анаакристинкангасе не упоминаются вообще. А это вообще-то было центральным местом в плане операции.

Для желающих карт - их есть у меня: http://www.photo.aroundspb.ru/cache/for_site/war_maps/4945_FULL_watermark.jpg
Re: про Прорыв Карельского вала [сообщение #183901 является ответом на сообщение #183778] чт, 30 июня 2016 04:01 Переход к предыдущему сообщения
Евгений Виноградный

Sneeuwjacht писал(а) сб, 25 июня 2016 06:13
А меня в книжке реально расстроило отсутствие каких-либо карт и фотографий. Я был на презентации, где Баир объяснил это так: карты будут выложены в интернет для свободного скачивания, а фоток так много, что осенью будет целый альбом наших и финских фоток. И, мол, эти меры позволяют удешевить книгу.
Повторяется, к сожалению, ситуация с "Оболганной победой...", где из второго издания исчезли схемы. Я, лично, готов заплатить за книгу и вдвое больше, но чтобы иметь все под рукой и в "твердой" копии.

Неизгладимы впечатления мои от личного вопроса автору по альбому "Зимняя война:забытые кадры", что неплохо бы указать в какой системе координат точки указаны (для наших широт и местности это порой критично), а уж про качество фото в полиграфическом исполнении, при той цене. Хотя, альбом с подписью автора для дочери есть (пусть и с грамматическими ошибками). Как бы, пусть и так, но после этого в вечном авторском "бане" прибываю на его ресурсах ;) А автор, тем не менее, в свое время, активно пользовался довольно публичными ресурсами, нахаляву и при полной поддержкке, для продвижения своих трудов/экскурсий. ;)
Ничего личного - бизнес, и мне понятно ;) И, да, на вопросы поклонников сразу отвечу - столько книжек не напишу, фотографий - не найду/куплю, экскурсий не проведу - времени нет ;)
Обидеть не хотел никого, просто исторические факты шестилетней давности...
Предыдущая тема: Георг Баронин, биография русского выборжанина на финской службе.
Следующая тема: Что за взрывоопасный предмет нашёл
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 19:54:57 MSK 2024