ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Герб Купчина
Герб Купчина [сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 19:56 Переход к следующему сообщения
DSh
Вот, мы тут подумали, нашему району скоро 400 лет стукнет (может, уже и стукнуло), а символа заметного у нас нет. И придумали такой вот герб. Описание здесь. Интересуют мнения представителей здешнего сообщества.

Re: Герб Купчина [сообщение #180188 является ответом на сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаилъ
Для моего уха правильней - Купчино, а не Купчина, но спорить не буду, кому как милее.
Re: Герб Купчина [сообщение #180189 является ответом на сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
К обсуждению приглашаются специалисты по геральдике. Увиденное, ИМХО, вызывает очень большие сомнения
КупчИна [сообщение #180190 является ответом на сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 22:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Развесисто. Алексей Шишикин заметил намек на многоквартирные дома.
В руки центральной фигуре надо дать кантеле

Вот, как пример, незаконченный пока логотип из простых и масштабируемых форм, для понимания которых требуется некоторая эрудиция, характерная на участников форума
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 19.03KB, Загружено 1866 раз)
Re: Герб Купчина [сообщение #180191 является ответом на сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Батон

Безусловно, "герб КупчинА" дико режет слух и глаз.

По теме: сам герб выглядит несколько аляповато. Но легенда мощная, внушаить!

[Обновления: вс, 27 декабря 2015 22:52]

Известить модератора

Re: Герб Купчина [сообщение #180193 является ответом на сообщение #180183] вс, 27 декабря 2015 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Тулупчик-то, надеюсь, заячий?

)) я конечно не Вилинбахов, но мужик не вписывается в наши гербовые традиции совершенно.
Re: Герб Купчина [сообщение #180195 является ответом на сообщение #180193] пн, 28 декабря 2015 01:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
А что? - вместо мужика нарисовать зайца, и можно рассмешить показать Вилинбахову.
«Многоэтажки» на мой взгляд замечательные, но только если они не попадают в категорию «геральдического юмора».
Re: Герб Купчина [сообщение #180196 является ответом на сообщение #180193] пн, 28 декабря 2015 02:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

я конечно не Вилинбахов


Вот уж нашли крутого специалиста... Человек хоть и является главным герольдмейстером России, но явно не знает исторические цвета ни герба, ни флага России (хотя и написал книгу на эту тему).

Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

но мужик не вписывается в наши гербовые традиции совершенно.


А исторические гербы Рязани, Великого Устюга, Углича, Кондийского княжества вписываются в наши гербовые традиции?



Re: Герб Купчина [сообщение #180199 является ответом на сообщение #180196] пн, 28 декабря 2015 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) пн, 28 декабря 2015 02:02
Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

я конечно не Вилинбахов


Вот уж нашли крутого специалиста... Человек хоть и является главным герольдмейстером России, но явно не знает исторические цвета ни герба, ни флага России (хотя и написал книгу на эту тему).

А кто у нас действительно специалист в этих вопросах?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Герб Купчина [сообщение #180200 является ответом на сообщение #180183] пн, 28 декабря 2015 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Как раз по формальным правилам геральдики все в норме.
Имеются финифти (цвета) и металлы (золото и серебро).
Нельзя накладывать металл на металл и финифть на финифть.
В данном случае щит покрыт финифтями, на нем фигуры из металла.
А по поводу геральдичности или не геральдичности фигур - это как смотреть.
Имеются гербы с мужским детородным органом. И ничего, пользуются.
Re: Герб Купчина [сообщение #180201 является ответом на сообщение #180199] пн, 28 декабря 2015 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) пн, 28 декабря 2015 11:06
Шуруп писал(а) пн, 28 декабря 2015 02:02
Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

я конечно не Вилинбахов


Вот уж нашли крутого специалиста... Человек хоть и является главным герольдмейстером России, но явно не знает исторические цвета ни герба, ни флага России (хотя и написал книгу на эту тему).

А кто у нас действительно специалист в этих вопросах?


В каком именно вопросе? В придумывании новодельных гербов муниципальным образованиям? Данный герб придуман и нарисован Максимом Черниковым, членом Гильдии геральдических художников. Человеком, безусловно, разбирающимся в данном вопросе. И рисовавшим неоднократно гербы городам и весям нашей страны.
Re: Герб Купчина [сообщение #180202 является ответом на сообщение #180201] пн, 28 декабря 2015 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) пн, 28 декабря 2015 11:52
Буквоед писал(а) пн, 28 декабря 2015 11:06
Шуруп писал(а) пн, 28 декабря 2015 02:02
Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

я конечно не Вилинбахов


Вот уж нашли крутого специалиста... Человек хоть и является главным герольдмейстером России, но явно не знает исторические цвета ни герба, ни флага России (хотя и написал книгу на эту тему).

А кто у нас действительно специалист в этих вопросах?


В каком именно вопросе? В придумывании новодельных гербов муниципальным образованиям?

Я спрашивал Вас не о "придумывании новодельных гербов".
Кто может действительно компетентно указать Вилинбахову на незнание им "исторических цветов" герба и флага России, если таковое действительно имеет место?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Герб Купчина [сообщение #180203 является ответом на сообщение #180202] пн, 28 декабря 2015 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Буквоед писал(а) пн, 28 декабря 2015 12:14

Кто может действительно компетентно указать Вилинбахову на незнание им "исторических цветов" герба и флага России, если таковое действительно имеет место?

Поскольку "исторические цвета" герба и флага России в представлении историков разных направления вещи разные, то соответственно, историк придерживающийся других взглядов.
В данном случае была установка от власти.
Взят был купеческий флаг.
Более древние цвета царской фамилии не подходили по идеологическим установкам.
Господина Вилинбахова уловил что требуется, и оформил то что хотелось видеть ЕБН и компании. Возможно в душе он тоже не согласен. Но должность обязывает.
Re: Герб Купчина [сообщение #180205 является ответом на сообщение #180196] пн, 28 декабря 2015 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Шуруп писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:02


Randy писал(а) вс, 27 декабря 2015 23:40

но мужик не вписывается в наши гербовые традиции совершенно.


А исторические гербы Рязани, Великого Устюга, Углича, Кондийского княжества вписываются в наши гербовые традиции?


я имею в виду не наличие человеческой фигуры на гербе, а его мультяшный вид.
Re: Герб Купчина [сообщение #180207 является ответом на сообщение #180202] пн, 28 декабря 2015 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) пн, 28 декабря 2015 12:14

Кто может действительно компетентно указать Вилинбахову на незнание им "исторических цветов" герба и флага России, если таковое действительно имеет место?


Кто может нынешнему руководству страны компетентно указать, что проводимая им финансовая и экономическая политика неверна?

Кто может членам Геральдического совета при президенте России и Вилинбахову (который его возглавляет), и которые и нарисовали нынешние герб и флаг России, компетентно указать, что они не соответствуют историческим?

Может быть история и практика? Если экономика и финансы летят в тартарары - то может они не работают? Если ты главный герольмейстер России, то соблаговоли изучить всю литературу на данную тему. Если ты главный хранитель в России коллекции знамен и военной графики, то соблаговоли её посмотреть. Посмотри какие оттенки имел триколор при Николае II, убедись, что за всю историю России у неё никогда не было на гербе желтого двуглавого орла на красном фоне (вообще-то это герб Трапезундской империи и династии Комнинов) как сейчас, а только черный двуглавый орел на желтом/оранжевом или белом фоне.

[Обновления: пн, 28 декабря 2015 13:25]

Известить модератора

Re: Герб Купчина [сообщение #180209 является ответом на сообщение #180207] пн, 28 декабря 2015 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Спасибо. Вместо ответа, я получил целых три вопроса (пусть и риторических)+ гневную тираду
Хорошо, что раньше уже ответили по существу.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Герб Купчина [сообщение #180233 является ответом на сообщение #180183] пн, 28 декабря 2015 23:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Я могу дать некоторые пояснения по истории формирования именно этого облика герба.

Когда мы с Денисом задумались всерьез над купчинским гербом, я, со своей стороны, предложил следующее.

Во-первых, наделить герб "вольной" частью сверху, в которой отразить историю административно-территориальноr о подчинения Купчино (поскольку деревня/район никогда не были суверенными "доминионами"), взяв за основу герб Новгорода периода Московской Руси (основание деревни Купчино оценочно - середина - вторая половина XVI в., и любые более ранние оценки подвисают в воздухе), а также Петербургской губернии - Ленинградской области - города Петербурга, в которые входила деревня, потом исторический район. Так, собственно, организованы большинство гербов губернских городов в известном гербовнике 1780-х гг.

Во-вторых, в основной части герба я хотел отразить то, что Денис удачно назвал "Четыре века истории и 50 лет современности" Купчина. Поэтому предложил разделить основную часть на два поля, рассеченных не прямо, а как-нибудь ярмообразно или типа того (дабы показать взаимопроникновение эпох). Причем в первом поле отобразить золотого купца на зеленом поле - это раскрытие известной нам этимологии слова "Купчино" плюс указание на два основных рода занятий купчинцев на протяжении веков - земледелие и торговлю. Ну а во втором поле изобразить серебряную многоэтажку на алом поле. Червленое поле будет обозначать, что здания построены на полях, примыкавших к линии фронта в годы блокады Ленинграда. Многоэтажный дом - современный спальный район.

В целом, концептуально назревало что-то такое:



Собственно говоря, все основное на таком гербе есть, а лишнего не надо.

"Герб" Новгорода я взял с печати времен Ивана Грозного, символика СПб. - общеизвестна. На протяжении большей части истории СПб. губерния имела тот же элемент в гербе. Шведский период, по моему глубокому убеждению, отмечать на гербе не надо, ибо захватом и подчинением иноземцам гордиться не к чему, да и не по праву нам помещать на наш герб герб шведской Ингерманландии, - это право шведов, если захотят. Фигура купца взята с герба города Стрый и поставлена исключительно для черновика. Предполагалось нарядить его в русский костюм. (Многоэтажка тоже только для примера взята с герба Крылатского.)

Мы еще пофантазировали на тему щитодержателей, придумав кошку и голубя, но тут нас урезонили, что право на таковые есть только у субъектов РФ.

Все эти замечания были отправлены геральдисту, который сразу отмел идею с многоэтажными зданиями, как абсолютно анахроничную, предложив на выбор или использовать замки со многими ярусами бойниц, или использовать похожую на дома-высотки фигуру гонт (черепицу), или другие похожие фигуры - "столбы". Нам, конечно, понравился вариант с "многоэтажными" башнями, тем более, что они намекали еще и на доты рубежа "Ижора" - тоже одну из отличительных черт района.

Фигуру купца именно геральдист предложил превратить в этакого могучего купчИну, использовав интересную игру слов. Ну и, конечно, ему сразу удалось удачно совместить два "моих" поля в одно. Получалось что-то такое:



Ну, дальше мы попросили удревнить облик купца, поспорили по поводу формы герба и т. п. По правде говоря, я сначала был возмущен видом этого купчИны (особенно картузом и цепочкой), и очень хотел видеть более геральдически-"классически" отрисованную фигуру, но потом подумал, что мы все-таки в XXI веке живем и сознательное отступление от классики сделает всю композицию более яркой, запоминающейся, художественно и по-авторски выразительной. Может быть, этот купчИна и станет той "изюминкой", которая не оставит зрителей равнодушными (так оно и получилось!), придаст образу эстетическую завершенность, небанальность?

Частичное нарушение правила тинктур было тоже сознательным - у нас золото накладывается на серебро. Впрочем, это правило нарушалось и в Средние века. Исправить это очень просто - раздвинуть башни, но, опять же, на эскизе получалось хуже. Банальнее, что ли...

Описание получившегося герба (без "вольной" части): В червленом щите с зеленой оконечностью золотой стоящий русский купец, за ним две серебряные башни о многих ярусах бойниц.

[Обновления: вт, 29 декабря 2015 00:03]

Известить модератора

Re: Герб Купчина [сообщение #180241 является ответом на сообщение #180183] вт, 29 декабря 2015 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
c "вольной" частью герб гораздо лучше смотрится, а все равно купец мультяшный.

но раз выбрана такая эстетика, я бы в одну руку ему зайца дал, пущай за уши держит ) символизирует возврат исконных тксзть земель.
Re: Герб Купчина [сообщение #180243 является ответом на сообщение #180241] вт, 29 декабря 2015 00:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вт, 29 декабря 2015 00:20
c "вольной" частью герб гораздо лучше смотрится, а все равно купец мультяшный.

но раз выбрана такая эстетика, я бы в одну руку ему зайца дал, пущай за уши держит ) символизирует возврат исконных тксзть земель.


Скорее намек на деда Мазая и катастрофические наводнения
Re: Герб Купчина [сообщение #180246 является ответом на сообщение #180243] вт, 29 декабря 2015 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
mr_doubt
Мне так представляется, что купецЪ на гербе Купчино - это как крыса на гербе Шушар. ИМХО, при любой графике, мультяшной или немультяшной, получится китч.

А заяц между двух исходных башен был бы неплох по смыслу, если его качественно нарисовать по старинным образцам.
Предыдущая тема: Фотоальбом "Старое Купчино"
Следующая тема: Бывшая электростанция
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:50:13 MSK 2024