ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Околотопонимическая флудильная
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #206516 является ответом на сообщение #206506] чт, 26 мая 2022 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) вт, 24 мая 2022 03:14
Это название общего проекта застройки, которое затем стало коммерческим названием для основного застройщика. Типа "Балтийской жемчужины". Ценность его ровно такая же, но в жемчужине нет метро, поэтому в народе она в ходу. А когда открыли метро Парнас, северная долина стала отмирать...

Название "Северная долина" зафиксировано документально в 1995 году. Когда нынешних застройщиков ещё не свете не было. Я думаю, могло появиться и раньше. То есть оно не было коммерческим. Хотя да, всё равно искусственное по происхождению. А вот Парнас - что сначала "курица или яйцо", то есть грузовая станция или название промзоны - сие науке неизвестно. Но я считаю, что курица яйца несёт, а не наоборот, то есть в данном случае сначала - промзона, и даже раньше, чем она появилась на местности - планы по развитию территории с размещением нежилой зоны, а нежилые зоны в ПДП Ленинграда обычно имеют собственные наименования, да ещё и в кавычках - и только потом станция для обслуживания промзоны. Да, конечно, станция тоже могла появится сначала в ПДП, а потом в реальной жизни. Ну, так всё равно подчинённость станции нежилой производственной зоне очевидно - название станции по названию промзоны, а не наоборот же. Если бы не название промзоны, то станцию бы скорее уж назвали "Бугры" или "Парголово". Я принципиально стою на позиции первичности названия промзоны Парнас, и вторичности - всех остальных. А вот в названиях для этих зон очень часто превалировал совершенно случайный подход. Могли тупо срисовать с топокарты, где гора Парнас была обозначена. И так всегда: надо перед тем как назвать какой-то объект - думать, к чему приведёт это наименование в будущем, не произойдёт ли размывание исторического наименования. Как с Шушарами получилось.

Резюме: Парнас название случайное, хотя и локально ориентированное. Парнас лучше, чем Сергиевское, конечно. Но в целом я не считаю его особо ценным для данной местности. Поэтому нейтральное "Северная Долина" меня устроит вполне.

P.S. И, кстати, мода на греческие мифологические названия у петербургской знати - тоже отдаёт каким-то кичем. Я бы не хотел, чтобы от нынешней знати типа Пригожина или Миллера оставалось какое-то "наследие" в топонимии нашего города.
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #206521 является ответом на сообщение #179824] чт, 26 мая 2022 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Станция появилась гораздо раньше промзоны и называлась сначала Бугры. Потом нашли такую же на ОЖД и переименовали в Парнас, по горе)
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #206524 является ответом на сообщение #206516] чт, 26 мая 2022 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
buben
Зачем же так не уважать своих коллег - выше же были приведён документ 1993 года с упоминанием этого названия:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

М А Л Ы Й С О В Е Т

Р Е Ш Е Н И Е


от 08.07.93 N 283

О проекте развития
территории "Северная долина"

Что касается станции - да, она изначально называлась Бугры. Парголово или Шувалово её не могли назвать, так как такие станции уже были на Финляндской жд дороге. Точно так же и Бугры обнаружились. Назвали станцию ближайшему незанятому топонимическому объекту - горе Парнас. Линию эту, насколько я понимаю, в 30х годах построили, когда из промзоны были только торфовыработки
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #206545 является ответом на сообщение #206524] вт, 31 мая 2022 20:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
buben писал(а) чт, 26 мая 2022 17:35
Назвали станцию ближайшему незанятому топонимическому объекту - горе Парнас. Линию эту, насколько я понимаю, в 30х годах построили, когда из промзоны были только торфовыработки

Хм, действительно, на топографических картах горы (включая холмы типа Парнаса для нашей равнинной местности) обычно отображаются. Поэтому именно так всё и было.

Интересно, а топоним "Торфяное" тогда ещё не появился, что ли? На картах после ВОВ он есть. Мне кажется, что где-то тогда же, в 30-х или в 40-х годах пришло на карты.
удивительная группа ВК "Петербург в названиях" [сообщение #206560 является ответом на сообщение #179824] чт, 09 июня 2022 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
https://vk.com/toponimica
Управляется некоей "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга" (орфография сохранена) - https://vk.com/toponimspb
Кто все эти люди?


Вчера там появился пост об Октябрьской набережной https://vk.com/toponimica?w=wall-116063248_7812 по которой мне есть, что сказать, и я написал комментарий о не упомянутой истории названия с цитатой из своей заметки "Невский бечевник". У другого участника возник вопрос по комментарию и я ответил, дав ссылку на свою заметку https://vk.com/@alexsvar-nevskii-bechevnik
Чуть позже обнаружил, что мой комментарий куда-то исчез, и поинтересовался куда именно.
На что некая "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга", ответила: удалилось согласно правилам комментирования. Однако в правилах по этому поводу нашел лишь что запрещены " Реклама других сайтов (в т. ч. ссылки на другие сайты)". Однако ссылка на заметку в ВК https://vk.com/@alexsvar-nevskii-bechevnik никак не подходит ни под определение рекламы, ни под ссылки на другие сайты, т.к. эта группа на том же сайте - https://vk.com/toponimica
После вопроса в чем собственно нарушение, меня там забанили за "Сообщение не по теме" и подчистили все комментарии.

Заодно удалили комментарий по поводу истории названия улицы Старопутиловский Вал, пост https://vk.com/toponimica?w=wall-116063248_7783 . Я писал, что название послереволюционное (а вовсе не существующее с 1880 года). Можно было бы аргументировать, но похоже, что цель деятельности некоей "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга" не в установлении исторических сведений в топонимике.

Может кто-то прокомментировать это позорище?

[Обновления: чт, 09 июня 2022 10:49]

Известить модератора

Re: удивительная группа ВК "Петербург в названиях" [сообщение #206569 является ответом на сообщение #206560] пн, 13 июня 2022 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
alexsvar писал(а) чт, 09 июня 2022 07:45
https://vk.com/toponimica
Управляется некоей "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга" (орфография сохранена) - https://vk.com/toponimspb
Кто все эти люди?


Вчера там появился пост об Октябрьской набережной https://vk.com/toponimica?w=wall-116063248_7812 по которой мне есть, что сказать, и я написал комментарий о не упомянутой истории названия с цитатой из своей заметки "Невский бечевник". У другого участника возник вопрос по комментарию и я ответил, дав ссылку на свою заметку https://vk.com/@alexsvar-nevskii-bechevnik
Чуть позже обнаружил, что мой комментарий куда-то исчез, и поинтересовался куда именно.
На что некая "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга", ответила: удалилось согласно правилам комментирования. Однако в правилах по этому поводу нашел лишь что запрещены " Реклама других сайтов (в т. ч. ссылки на другие сайты)". Однако ссылка на заметку в ВК https://vk.com/@alexsvar-nevskii-bechevnik никак не подходит ни под определение рекламы, ни под ссылки на другие сайты, т.к. эта группа на том же сайте - https://vk.com/toponimica
После вопроса в чем собственно нарушение, меня там забанили за "Сообщение не по теме" и подчистили все комментарии.

Заодно удалили комментарий по поводу истории названия улицы Старопутиловский Вал, пост https://vk.com/toponimica?w=wall-116063248_7783 . Я писал, что название послереволюционное (а вовсе не существующее с 1880 года). Можно было бы аргументировать, но похоже, что цель деятельности некоей "Топонимическая Комиссия-Санкт-Петербурга" не в установлении исторических сведений в топонимике.

Может кто-то прокомментировать это позорище?

Не знаю, но вот паблик Приморского района удаляет (причём тщательно) комменты от всех, кто не является подписчиком. Правила такие. Писать не-подписчики физически могут, но правила запрещают, а модераторы идут как жнец с серпом и всё подчищают. Ессно, независимо от содержания. Хорошо ещё, что подписаться может каждый, а не по прописке
Re: удивительная группа ВК "Петербург в названиях" [сообщение #206572 является ответом на сообщение #206560] вт, 14 июня 2022 08:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Цитата:

Может кто-то прокомментировать это позорище?


Слюшай, в отпуск сходить нельзя!
Однако такая постановка вопроса совершенно не вызывает желания что-либо комментировать... Я вижу тут не позорище, а банальный случай взаимного непонимания.

Начну с конца - паблик Петербург в названиях действительно не предназначен для поиска истины в топонимике. Её вполне успешно удаётся искать прямо здесь, благодаря сложившемуся коллективу, а в первую очередь - уважаемому хозяину сайта. Может, когда-то это получится и на нашем портале) но такие сообщества не создаются щелчком пальцев.

А паблик это всего лишь лёгкая просветительская деятельность наших коллег по тк. Придирку о том, что сайт вк один и тот же, и поэтому нарушения правил не было, не могу воспринимать серьёзно. В качестве мысленного эксперимента можно представить себе некоего посетителя эраунда, постящего неформат и жалующегося на предвзятое отношение)

За Старопутиловский вал спасибо, я всё надеялся, что он где-то найдётся до революции.. А вот статью про бечевник ещё раз перечитал и по истории названия ничего не нашёл, в отличие, конечно, от истории самой дороги. В общем, приношу извинения, но вообще-то такая реакция мне представляется несколько карикатурной...
Re: удивительная группа ВК "Петербург в названиях" [сообщение #206573 является ответом на сообщение #206572] вт, 14 июня 2022 11:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) вт, 14 июня 2022 05:51
Начну с конца - паблик Петербург в названиях

Алексей бочку катит даже не на паблик, а на некоего "человека" с именем "Комиссия" и фамилией "Топонимическая", или наоборот. В общем, дамочка с норовом

PS. А нет, я не прав. Эта "дамочка", видимо, админ в паблике

PPS. Я так понимаю, паблик создан, чтобы его читать, а не писать...

[Обновления: вт, 14 июня 2022 11:20]

Известить модератора

Re: удивительная группа ВК "Петербург в названиях" [сообщение #206577 является ответом на сообщение #206572] вт, 14 июня 2022 13:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Randy писал(а) вт, 14 июня 2022 08:51
Цитата:

Может кто-то прокомментировать это позорище?


Слюшай, в отпуск сходить нельзя!
Однако такая постановка вопроса совершенно не вызывает желания что-либо комментировать... Я вижу тут не позорище, а банальный случай взаимного непонимания.

Начну с конца - паблик Петербург в названиях действительно не предназначен для поиска истины в топонимике. Её вполне успешно удаётся искать прямо здесь, благодаря сложившемуся коллективу, а в первую очередь - уважаемому хозяину сайта. Может, когда-то это получится и на нашем портале) но такие сообщества не создаются щелчком пальцев.

А паблик это всего лишь лёгкая просветительская деятельность наших коллег по тк. Придирку о том, что сайт вк один и тот же, и поэтому нарушения правил не было, не могу воспринимать серьёзно. В качестве мысленного эксперимента можно представить себе некоего посетителя эраунда, постящего неформат и жалующегося на предвзятое отношение)

За Старопутиловский вал спасибо, я всё надеялся, что он где-то найдётся до революции.. А вот статью про бечевник ещё раз перечитал и по истории названия ничего не нашёл, в отличие, конечно, от истории самой дороги. В общем, приношу извинения, но вообще-то такая реакция мне представляется несколько карикатурной...



Спасибо за ответ! Я верил в лучших людей!

Моя резкость была связана с возмущением, как легко взяли и грохнули мои (и не только мои) довольно объемные и содержательные комментарии. Просто нажав кнопку "Удалить сообщения и заблокировать автора". Насчет группы понял, запишу ее в черный список источников, чтоб не тратить время. В том числе на лицезрение карт с данного сайта без ссылки на источник.

Но на всякий полезный случай: если хочется создать read-only паблик, то там можно просто отключить комментарии. Насчет несерьезных ссылок: тоже не принимаю, т.к. в правиле данный пункт касается запрета рекламы (а в скобочках - на иные сайты). А запрет на ссылки так и должен быть запретом на ссылки.

Содержательная часть:

Цитата: "Первоначально, с 1913 года, она называлась дорогой Правого берега Невы" - первоначально было примерно на 200 лет раньше и называлось бечевником.

Изыскания по Старопутиловскому Валу: Улица Старопутиловский Вал появляется на картах и справочниках в... 1932 году. Проверял по всем предыдущим, в которых находящийся рядом Гражданский проспект есть, а этой улицы нет. На ее месте вообще текла речка "Ключик" Так что, описавшие эту улицу в 1880-м году, ошиблись этак на полвека.

зы: если что нужно проверить по левому берегу Невского р-на севернее Щемиловки - обращайтесь, мне интересно.
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #206953 является ответом на сообщение #179824] ср, 05 октября 2022 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
О прошедшем мероприятии:
Цитата:
4 октября 2022 г. в Центре Петербурговедения ЦГПБ им. В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, д. 44, Медиахолл) прошёл семинар «Топонимия объектов транспорта». В ходе семинара состоялось обсуждение широкого круга проблем, связанных с присвоением названий в сфере городского транспорта: железнодорожным станциям и вокзалам, станциям метрополитена и остановкам наземного городского транспорта.
Ведущим мероприятия выступил заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки С.А. Басов.
Участников семинара на правах гостеприимной хозяйки приветствовала директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского З.В. Чалова. Вслед за директором выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга А.Н. Цивилёв, который отметил важность топонимического аспекта в решении транспортных задач и в формировании городского культурного ландшафта.
Прозвучало три доклада членов Топонимической комиссии. Среди основных тем выступлений: «Ключевые вопросы топонимии транспорта Петербурга» - о значении наименований транспортных объектов и основных практических проблемах в области транспортной номинации; «Проблемы перевода транспортной топонимии в Санкт-Петербурге» - о проблемах городской транспортной навигации на латинице; «Проездом через «Красных Комиссаров» - о загадочной истории превращения проектного названия станции метро «Улица Дыбенко» в станцию «Красных Комиссаров» и обратно.
В рамках общей дискуссии необходимо отметить выступление президента Фонда развития городского самоуправления «1870» К.А. Страхова о том, насколько появление метрополитена в Ленинграде-Петербурге изменило понимание пространства города его жителями, а также интересное обсуждение практических вопросов о названиях остановок городского транспорта с участием представителя ГКУ «Организатор перевозок» Р.С. Агапитова.
В семинаре приняли участие члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, специалисты в области транспорта, краеведы, историки, картографы, филологи, журналисты.


Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208664 является ответом на сообщение #179824] чт, 05 октября 2023 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Сегодня в 12:00 - топонимический семинар «Проблема номинации объектов зелёных насаждений Петербурга. Для желающих и могущих это дело посмотреть в режиме онлайн - ссылочка
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208671 является ответом на сообщение #179824] чт, 05 октября 2023 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
На канале нет видео на эту тему. Не сохранили? Не будет публиковаться?
Хочется поглядеть...
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208673 является ответом на сообщение #208671] чт, 05 октября 2023 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
stanislaw10 писал(а) чт, 05 октября 2023 15:09
На канале нет видео на эту тему. Не сохранили? Не будет публиковаться?
Хочется поглядеть...


будет
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208698 является ответом на сообщение #208673] пт, 06 октября 2023 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
хотим!))
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208699 является ответом на сообщение #179824] вс, 08 октября 2023 03:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Увидел новость про сей семинар и даже ссылку на видео.
Обрадовался. Думаю, гляну-ка сие ютубовское видео в нормальном формате, с нормальным звуком - на телевизоре.
И тут началось...
Залез на Ютуб-канал "Турухтанный канал" - нету там никакого видео.
Начал просто в поиске вводить название семинара - и полностью, и кусочками - нету.
Вводил даже "Топонимический портал" в поиске - бесполезно.
Как только не искал - ну нет свежего видео, и всё тут!
А ведь искать в Ютубе на телевизоре без клавиатуры - то ещё удовольствие... Крайне неудобно и долго пультом елозить...
Залез в интернет-браузер на ТВ, думаю, перечитаю-ка новость заново. Точно ли выложили на Ютуб?!
Выложили. Только вовсе не на Турухтанный канал.
А на некий канал под названием "Топонимический поТРал"!
Но это ещё не конец истории.
Заголовок видео тоже с очепяткой... А именно - "....номинацииобъектов"...

Ну, теперь ясно, почему тв-версия Ютуба вообще не ищет видео семинара. С поТРалами и номинацииобъектами...

В общем... после получасовых поисков буду теперь глядеть...

Вот ссылка - для тех, кто хочет глядеть с телефона или компьютера.
https://youtube.com/watch?v=vVP0FRGE4pY

Ну а если на телевизоре, то ищите потрал.

P.S. К сожалению, звук - кровь из ушей, невозможно смотреть/слушать

[Обновления: вс, 08 октября 2023 03:48]

Известить модератора

Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208700 является ответом на сообщение #208699] вс, 08 октября 2023 12:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
stanislaw10 писал(а) вс, 08 октября 2023 00:44
... искать в Ютубе на телевизоре без клавиатуры - то ещё удовольствие...
Крайне неудобно и долго пультом елозить...

Не хотелось бы выглядеть, как капитан-очевидность...

Если Ютуб на телевизоре, то полагаю, что у Вас Smart-TV.
Как правило, они все поддерживают функцию "Беспроводная проекция" со смартфонов.
(В разных телефонах по-разному называется).
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208701 является ответом на сообщение #208700] пн, 09 октября 2023 00:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Нету с моим телефоном такого.
Ну беда то сейчас не в этом (видео то нашлось; хотя с поТРалом и на телефоне трудно было бы отыскать), а в плохом звуке (фиг с ним с видео).
Ну, что поделать. Нет, значит нет.
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208725 является ответом на сообщение #179824] чт, 19 октября 2023 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Удалось тут посмотреть немного материалы самой первой советской комиссии по наименованиям, 1925 года образца.
В 2005 году в НТЖ вышла статья Владимировича по истории ТК, в которой рассказывалось как раз и о ней. В частности, на основе данных, которые представила в свое время Алексею Георгиевичу одна из авторов (Б)ТЭ Светлана Алексеева, была представлена концепция ре-переименований, которую в том самом 1925 году двигал сотрудник Истпарта Георгий Шидловский. Вот как-то вот так:



Но в этой концепции был и не упомянутый в статье номер...0. И это внезапно... "Невский (б. Старо-Невский пр.)"
Да, в материалах Комиссии фигурировала такая идея - переименовать проспект 25-го Октября в Октябрьский (вариант - Октябрьской Революции), но при этом выделить Старо-Невский в отдельный проспект - либо именно с таким названием, либо просто Невский, с обоснованием "т к Невский пр. неразрывно связан с историей города и давно вошёл в литературу" (ср. с формулировками 1944 года). И в целом варианты отдельных возвращений не исключались, были прикидки про Литейный (мол, название важное для изучающих топографию города, а Володарского и так завались), Фурштатскую (с переездом Петра Лаврова на Друскеникский), а заодно и переименованную ещё до революции Ямскую (с перебросом Достоевского на Майорова, которого, в свою очередь, предлагали отправить в район завода Речкина, с коим он якобы был связан).
Под готовившееся большое переименование и ре-переименование улиц по всему городу прикидывали разные варианты. Например, подбирали 27 персоналий, включая имевшуюся уже Веру Слуцкую, под линии В.О., но местный исполком не одобрил. Деревню Мурзинку предложили переименовать в деревню имени Злыднева (очевидно, в честь рабочего Обуховского завода, бывшего членом Петербургского Совета рабочих депутатов в 1905 году и умершего в ссылке). В итоге сошлись на варианте Злыдневка
(напомню, что незадолго до того в Москве не дали сделать из Емельяновки деревню имени Алексеева и пришлось делать Алексеевку), а соответствующая часть Шлиссельбургского тракта должна была стать либо проспектом имени Злыднева, либо проспектом деревни Злыдневки.
В конце концов, о чём и пишет Владимирович, вся эта грандиозность была остановлена на стадии губернского исполкома.

[Обновления: чт, 19 октября 2023 20:12]

Известить модератора

Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208726 является ответом на сообщение #179824] чт, 19 октября 2023 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Вот это тонкости, ничёсе...
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #208730 является ответом на сообщение #179824] пт, 20 октября 2023 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Roman_P
Очень интересно! Вообще, ведь во многих городах в 1920-х была "откатная" волна. Сначала сразу после революции попереименовывали всласть по местной инициативе, а потом, когда центральная власть окрепла и бюрократизировалась, оказалось, что и дубликатов много, и разночтений, и просто сомнительных личностей в топонимах. В Москве первая послереволюционная волна переименований была серьёзно ревизована в 1922 году. Мало кто знает, что Большая Дмитровка была улицей Эжена Потье, Мясницкая - Первомайской, Большая Полянка - Советской (одной из многих), Серпуховская площадь - площадью Карла Либкнехта и т.п.
В Минске тоже была похожая история, когда стандартные советские названия (Ленина, Карла Маркса, Свердлова) перетасовали, перенеся с одних улиц на другие (этот минский обычай топонимических "пятнашек" сохранялся и в советские, и в постсоветские годы). Правда, там ещё наложилась бурная политическая ситуация, Минск в начале 1920-х переходил из рук в руки, первые варианты переименований могли просто не закрепиться.
Предыдущая тема: Документы и постановления
Следующая тема: Рекомендации ТК, март 2024
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 01:22:23 MSK 2024