ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » подстанция в Керро
Re: Путем взаимной переписки [сообщение #187295 является ответом на сообщение #187212] чт, 26 января 2017 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Заявление в прокуратуру
Re: Путем взаимной переписки [сообщение #187394 является ответом на сообщение #187295] пн, 30 января 2017 12:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Молоток! Так их!

Имею собственный опыт осенней переписки с подобными ведомствами. Потом как-нибудь расскажу. Диапазон от минздрава до районной прокуратуры. Примерно дюжина адресатов.

Спустя 2 месяца пошли реальные ответы по найденным нарушениям, подключился следственный комитет, роспотреб, росздравнадзор, пошли проверки за проверками.

Рекомендую, как только появится какая-то зацепка в неисполнении положенного - на основании этого подключай все уровни.

Ну и конечно, без личных связей не обходится...


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Путем взаимной переписки [сообщение #187395 является ответом на сообщение #187394] пн, 30 января 2017 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) пн, 30 января 2017 12:20
Рекомендую, как только появится какая-то зацепка в неисполнении положенного - на основании этого подключай все уровни.
Ну и конечно, без личных связей не обходится...


Стоило пожаловаться еще осенью, но дал им последний шанс Да и опытный товарищ советовал явиться лично на прием и все такое. Лично мне некогда пока ходить, выбрал промежуточный вариант, а они и вовсе не ответили.
Сейчас все будет интересней, в связи с вновь открывшимися ядреными обстоятельствами

И еще момент: работу областного департамента охраны памятников признали неудовлетворительным аж там (тычет пальцем в потолок) и сам (делает значительное лицо) распорядился организовать в Ленобласти специальный орган, кои господин Дрозденко пообещал изготовить учредить к 2017 году, но вот что-то пока не успел. Сейчас делами памятников заняты аж 17 человек на всю Ленобласть, что конечно не хватает. Тут на одну только фортификацию 20 века надо целый отдел
Re: подстанция в Керро [сообщение #187396 является ответом на сообщение #178638] пн, 30 января 2017 12:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
помню года три назад получил феерическую отписку от областного комитета, ведающего заказниками ЛО. Просил в связи с появлением удобного заезда к Череменецкому озеру поставить в устье информщит о статусе озера в составе заказника. Ответили - "на установку информщита нет средств". Бе-е-дненькие...

Правда, в прошлом году таки поставили. Правда, в другом месте, но и на том спасибо )
N+1 часть марлезонского балета [сообщение #187759 является ответом на сообщение #178638] сб, 18 февраля 2017 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Можно даже сказать, что это забавно: в прокуратуру писал жалобу на систематическое бездействие органа власти (подробности тут https://vk.com/alexsvar?z=photo168278948_456239217/al.. ), но у прокурорских работников эта жалоба загадочным образом превратилась в обращение и оно отфутболено в тот самый орган, на рассмотрение.

Первый ответ после полутора лет обращений. [сообщение #188567 является ответом на сообщение #178638] пт, 05 мая 2017 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Отчет о посещении комиссии [сообщение #188650 является ответом на сообщение #188567] вт, 16 мая 2017 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Отчет о посещении комиссии Комитета культуры ЛО по вопросу признания памятником фортификационного ансамбля Карельского укрепрайона

Состав участников: глава департамента, начальник отдела, районный специалист, представители общественности (ВООПИК). Все были представлены, но к сожалению не запомнил, свои данные раздал. В течение 15-12 минут сделал сообщение по наиболее важным сооружениям, затем началась получасовая дискуссия, которая проходила доброжелательно, но достаточно остро, почти до вежливой ругани.

Основной посыл представителей комитета - денег нет. Нет воли изымать территорию дота из частных владений. Постановка на учет влечет огромную охранную зону в которой нельзя вести хоз.деятельность. Если поставить на учет КаУР как форт.ансамбль, то надо отчуждать всю территорию от Белоострова до Никуляс.

Неприятно поразили два заявления: 1. вы там, общественность, сами все делайте и не приставайте к государству. 2. во Всеволожском районе есть великолепный памятник Лемболовская твердыня, чего же вы еще хотите? Помогайте нам его содержать и раскручивать.
2.1 ну зачем эти доты? можно прекрасно все увидеть в Артмузее.

Отдельная тема с радиацией.
Был вопрос: как это так "сами устанавливали доски"?

Сошлись на том, что по заявлению напишут отказ, но готовы рассмотреть заявления по отдельным дотам, самым-самым и без проблемным: на ничьей территории, без радиации.

В связи с этим у меня есть три предложения к общественности:
1. надо проверить по законодательству и конкретным документам, как на практике отчуждается территория памятника. Что-то мне кажется, что необязательно в радиусе 100 метров вокруг должна быть "выжженая земля"
2. принимаю аргументированные предложения, какие сооружения КАУРа на территории ЛО (севернее шоссе Белоостров - Дибуны и далее на северо-восток до Ладоги) требуют первоочередного включения в список.
3. Если кто-то готов САМ заняться аналогичной темой по КрУРу, КолпУРу, КингУРу, УЛУПу, ИжУРу, 16-му УРу, Лужскому и Выборгскому - готов оказать всяческую помощь.

Хотел бы поблагодарить за оказанное содействие в написании разных бумаг актив КИФа, а так же Н.А. Драча - за личное участие и советы, а также Р. Евсеенко - единственного, с кем мы уже год работаем по этой теме.

зы: спасибо, что следите за процессом, оставайтесь с нами, не переключайте канал.
Вопрос по доскам - может быть только к тем, что на признанных памятниками [сообщение #188686 является ответом на сообщение #188650] пн, 22 мая 2017 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Вопрос по доскам - может быть только к тем, что на признанных памятниками.

По сути там да, без лицензии Минкульта ничего нельзя делать, тк охрана памятника - святое дело!

(они кстати, объяснили, что заваривают решетки для блокировки входа в радиодоты только там, где эти решетки признаны новоделом).


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Вопрос по доскам - может быть только к тем, что на признанных памятниками [сообщение #188695 является ответом на сообщение #188686] вт, 23 мая 2017 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Stranger писал(а) пн, 22 мая 2017 18:09
Вопрос по доскам - может быть только к тем, что на признанных памятниками.

По сути там да, без лицензии Минкульта ничего нельзя делать, тк охрана памятника - святое дело!

(они кстати, объяснили, что заваривают решетки для блокировки входа в радиодоты только там, где эти решетки признаны новоделом).


Вопрос про доски прозвучал забавно (для меня) в контексте разговора о возможностях постановки на учет.

Ответ про решетки читал - полный бред, человек это написавший - дота не видел, путая пристройку ФВУ (странно, что она как-бы не является частью объекта) со сквозником.
Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188837 является ответом на сообщение #188650] ср, 07 июня 2017 03:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
В чем проблема? У нас таких мест - море, где памятники находятся на частных территориях, проходит как обременение и всё. Никаких дополнительных денег не требует. Более того, считаю что такие ДОТы и надо в первую очередь ставить на учет, именно ради них это и стоит вообще делать. Именно с них и надо начинать, чтобы собственник уже ничего не мог сделать с ДОТом.

Примеры памятников в частном владении приводить, или и так всё очевидно?

Меня этот аргумент просто убил, если честно. Именно ради таких ДОТов, которые тем или иным способом попали на частную территорию и нужно это делать! Именно ради них все и затевалось.

[Обновления: ср, 07 июня 2017 03:05]

Известить модератора

Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188839 является ответом на сообщение #188837] ср, 07 июня 2017 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) ср, 07 июня 2017 03:00
В чем проблема? У нас таких мест - море, где памятники находятся на частных территориях, проходит как обременение и всё. Никаких дополнительных денег не требует. Более того, считаю что такие ДОТы и надо в первую очередь ставить на учет, именно ради них это и стоит вообще делать. Именно с них и надо начинать, чтобы собственник уже ничего не мог сделать с ДОТом.

Примеры памятников в частном владении приводить, или и так всё очевидно?

Меня этот аргумент просто убил, если честно. Именно ради таких ДОТов, которые тем или иным способом попали на частную территорию и нужно это делать! Именно ради них все и затевалось.


Проблема в том, что ты не владеешь вопросом в области нормативно-правовых актов, связанных с темой. Как-то пару лет назад делал подборку по ним, вроде даже сюда выкладывал, но почти все забыл и надо разбираться по новой. В одном простом вопросе меня осадили буквально одной фразой, и стало ясно, что надо теоретически подковаться. Этим безусловно займусь, но чуть позже. Общаться в конфликтной ситуации (в данном случае налицо конфликт интересов, иначе все бы доты давно стояли на учете) несколько сложнее, чем писать на форуме.
Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188845 является ответом на сообщение #188839] ср, 07 июня 2017 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Какой конфликт интересов? То что земля с обременением дешевеет сразу в несколько раз? Это проблемы собственника, а не государства. Государству важно сохранить памятники от уничтожения. При чем тут отсутствие денег? Можно даже сделать ещё интереснее, можно заставить собственника за свой счет привести памятники в порядок. Собственник вполне понимал, что дело может закончится обременением, когда приобретал собственность с потенциальным памятником. А если на частной территории найдут памятник мирового значения? Ну там, замороженного динозавра, например? Тоже будут медлить потому что "денег нет"?
Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188846 является ответом на сообщение #188845] ср, 07 июня 2017 12:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) ср, 07 июня 2017 12:01
Какой конфликт интересов? То что земля с обременением дешевеет сразу в несколько раз? Это проблемы собственника, а не государства. Государству важно сохранить памятники от уничтожения. При чем тут отсутствие денег? Можно даже сделать ещё интереснее, можно заставить собственника за свой счет привести памятники в порядок. Собственник вполне понимал, что дело может закончится обременением, когда приобретал собственность с потенциальным памятником. А если на частной территории найдут памятник мирового значения? Ну там, замороженного динозавра, например? Тоже будут медлить потому что "денег нет"?


Это вопросы лучше задавать по адресу: http://culture.lenobl.ru/about/adres Попробуй, может у тебя получится?

зы: последний ответ из прокуратуры на мою жалобу по бездействию прокуратуры по жалобе по полуторагодовому бездействию комитета по культуре содержал формулировку "не усматриваем" с предложением жаловаться куда угодно: Чайке, Путину... кто там есть еще повыше?

Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188847 является ответом на сообщение #188846] ср, 07 июня 2017 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Я просто не очень понимаю, как чиновники собираются решать эту проблему. Ну нет денег - хорошо, что делать-то? Искать деньги? Или есть другие пути? Или они не хотя решать проблему? Почему? Или они другую какую-то проблему решают? Какую?
Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188848 является ответом на сообщение #188847] ср, 07 июня 2017 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Тульнов Олег писал(а) ср, 07 июня 2017 12:40
Я просто не очень понимаю, как чиновники собираются решать эту проблему. Ну нет денег - хорошо, что делать-то? Искать деньги? Или есть другие пути? Или они не хотя решать проблему? Почему? Или они другую какую-то проблему решают? Какую?


Не знаю какая у чиновников проблема. По заявлению о постановке на учет форт.ансамбля КаУРа отказано.
Re: Я не понял по поводу памятников на частной территории... [сообщение #188870 является ответом на сообщение #188848] пт, 09 июня 2017 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) ср, 07 июня 2017 13:01
Тульнов Олег писал(а) ср, 07 июня 2017 12:40
Я просто не очень понимаю, как чиновники собираются решать эту проблему. Ну нет денег - хорошо, что делать-то? Искать деньги? Или есть другие пути? Или они не хотя решать проблему? Почему? Или они другую какую-то проблему решают? Какую?


Не знаю какая у чиновников проблема. По заявлению о постановке на учет форт.ансамбля КаУРа отказано.


Не у чиновников, а у государства. Чиновники лишь выполняют свою работу.

Проблема в том, что неожиданно оказалось, что на территории Ленобласти вдруг нашлось несколько объектов, которые разрушаются, но при этом эти объекты имеют признаки памятников. И эту проблему надо решить вместе с чиновниками, помочь, так сказать, нашему государству. И как чиновники предполагают решать эту проблему? В чем им ещё нужна помощь? У них уже выявились помощники, готовые помочь в решении этой проблемы, причем совершенно бесплатно.

Я вот таки вижу ситуацию.

[Обновления: пт, 09 июня 2017 17:22]

Известить модератора

тем временем собираются музеефицировать линию Маннергейма [сообщение #189596 является ответом на сообщение #178638] пн, 07 августа 2017 23:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
"Россия заново «вскроет» Линию Маннергейма" - опять забыв про собственную историю. Ниже - фрагменты статьи:

Цитата:
В Ленинградской области обсуждается проект музеефикации военных укреплений, которые Финляндия уже давно сделала бы туристическим брендом. Уже 11 августа представители региональной Общественной палаты с участием областного комитета по культуре и краеведческого общества планируют выехать на объекты так называемой Линии Маннергейма.

Они собираются обсудить вопросы музеефикации укреплений, хранящих память о кровопролитной Советско-финской войне 1939-1940 годов. Эта тема имеет особое значение не только для Ленобласти, но и для России в целом, поскольку власти Финляндии уже давно сделали немногочисленные памятники, расположенные на своей территории и имеющие отношение к Зимней войне, популярным туристическим местом. В России же (хотя у туристов, разбирающихся в военной истории, грозные ДОТы вызывают не меньший интерес) вопрос системно не решён.

О планах по музеефикации объектов Линии Маннергейма «Конкретно.ру» рассказал зампред комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленинградской области Сергей Полторак.

...

- Не думаю, что потребуется много средств на её музеефикацию, хотя, разумеется, оценку денежных вложений необходимо провести. К этим проектам, наверняка, можно будет привлечь наших предпринимателей, среди которых много людей, искренне интересующихся военной историей, да и окупаемость с учётом развития туризма более чем возможна. Объекты уже есть, не требуется строительства нового музея и т.д. Требуется лишь привести в порядок то, что мы имеем: облагородить пространство вокруг, наладить транспортную доставку туристов, торговую зону, расставить указатели, наладить экскурсионное обслуживание, - полагает собеседник «Конкретно.ру».

...

В целом, «Комплекс оборонительных сооружений линии Маннергейма» уже является выявленным объектом культурного наследия и состоит под государственной охраной, а не далее, как 6 июля этого года фрагмент линии у деревни Кутерселька (ныне посёлок Лебяжье) был признан достопримечательным местом регионального значения. Там уже проводятся памятные мероприятия, и планируется дальнейшее благоустройство. Проблема только в том, что площадь музеефицированного участка - 0,1 кв. км, а Линия Маннергейма растянулась на 135 км.

...

В целом, при разумном подходе, по оценкам экспертов, турпоток к Линии Маннергейма может вырасти в два - три раза, как за счёт русских, так и финнов.

- Это же всего в 100 км от Петербурга. И если появится достойный объект, как петербуржцы, так и гости города, по нескольку раз побывавшие в Петергофе, Павловске, Пушкине, будут ехать сюда, - считает Баир Иринчеев.

...

Впрочем, военный историк Сергей Дробязко уверен, что противоречивая фигура Маннергейма не вызовет отторжения у большинства туристов, узнавших о существовании Линии Маннергейма. И даже наоборот, она способна привлечь их.

- Здесь можно вспомнить Линию Сталина в Белоруссии, которая даже не имеет прямого отношения к советскому вождю. Сталин - не менее противоречивая фигура, - комментирует историк.


http://konkretno.ru/versia/blok2-versia/101472-rossiya-zanovo-vskroet-liniyu-mannergejma.html
Ржевский полигон вновь выявили [сообщение #189635 является ответом на сообщение #189596] пт, 11 августа 2017 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Историческую часть Ржевского полигона включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.
По заявлению А.Гудошникова.



Когда ходил на комиссию в КомКульт, то вторым вопросом там рассматривали заявление о Ржевском полигоне, и при том, что заявление было крайне лаконичным, пришлось показать членам комиссии где находится полигон и все на нем и где граница ЛО, - заявление было принято.
Сейчас изучаю нормативные документы по ОКН, чтоб повторно не снимать лапшу с ушей, которые мне навешали специалисты комиссии, и готовлюсь к следующему приступу (неудержимого смеха) по поводу ОКНивания КаУРа. Как всегда приглашаю поучаствовать делом
Кстати обещанного письменного отказа из комитета я так и не получил.

[Обновления: пт, 11 августа 2017 14:28]

Известить модератора

Re: тем временем собираются музеефицировать линию Маннергейма [сообщение #189739 является ответом на сообщение #189596] ср, 16 августа 2017 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Предпоследнее предложение статьи содержит поражающее своей новизной открытие общественников. На сайте ОП ЛО эту новость зачем-то удалили, поэтому привожу ее полностью:

----------------------------------------------------------------------------------------
В ходе выездного заседания члены комиссии Общественной палаты Ленинградской области по историческому, культурному и духовному наследию, представители культурного сообщества и органов власти региона осмотрели сооружения линии Маннергейма и обсудили пути сохранения и развития памятников военной фортификации.

Система оборонительных сооружений, которую в народе привычно называют «линией Маннергейма», на самом деле представляет из себя образцы военной строительной инженерии периода 20-40-х годов прошлого столетия, она растянулась почти на 150 километров и включает в себя около 600 огневых точек. Некоторые из них попали на территории заповедников и заказников, к ним проложены тропинки и расставлены указатели, единицы даже объявлены объектами культурного наследия. Но большая часть не только не музеефицирована, но даже не законсервирована, продолжает разрушаться под воздействием внешних воздействий: природы и человека. Статус этих сооружений, возможность их сохранения и использования стали центральным вопросом выездного заседания профильной комиссии Общественной палаты Ленинградской области.

Перед началом осмотра элементов «Главной полосы обороны» (именно под таким названием известна линия Маннергейма в Финляндии) участники заседания прослушали подробный исторический экскурс, представленный директором Военного музея Карельского перешейка Баиром Иринчеевым и председателем историко-краеведческого объединения «Карелия» Евгением Балашовым.

Они рассказали о том, что с 1918 года и до момента начала строительства было подготовлено 5 проектов линии обороны, в разработке которых принимали участие российские, шведские, немецкие и французские фортификаторы, и все они внесли свой вклад в историю линии Маннергейма. Однако главным из них все же следует считать российского инженера Сергея Фабрициуса. А потому линия Маннергейма - не просто место серьезных военных баталий и гибели тысяч солдат с обеих сторон, но и интернациональный памятник достижениям военной инженерной мысли 20-го столетия.

Для всестороннего рассмотрения вопроса было решено осмотреть сооружения, расположенные возле поселка Каменка Выборгского района. Причин этому несколько: во-первых, Каменка (в прошлом - Summa) стала местом самых решающих и кровопролитных боев Зимней войны (1939-1940 гг.), во-вторых, здесь немало хорошо сохранившихся и доступных для исторического туризма объектов, в-третьих, часть объектов расположена на военном полигоне, то есть землях, принадлежащих Министерству обороны, что вскрывает еще одну проблему в деле сохранения объектов исторического наследия.

Главная задача заседания - определение приоритетов для дальнейших действий, подвел итоги заседания председатель профильной комиссии Общественной палаты доктор исторических наук, профессор Анатолий Кирпичников.

«Мы не предлагаем вкладывать в восстановление линии Маннергейма миллионы, невозможно музеефицировать все 140 километров укреплений. Мы должны назвать несколько мест, которые смогут посещать российские и зарубежные туристы, открыть доступ и организовать инфраструктуру для их посещения, создать памятник героической истории двух народов, их примирения. На примере линии Маннергейма нам надо изменить подходы к общечеловеческим ценностям, принять идею бессмысленности колоссальных трат на оборонительные сооружения, которые никогда в истории не спасали свои народы от трагедий», - подчеркнул Кирпичников.

В ближайшее время Общественная палата соберет предложения по сохранению и развитию фортификационных сооружений в регионе от всех заинтересованных сторон, а затем на их основе подготовит обращения в адрес Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, Министерства культуры и обороны России.

Логическим завершением поездки стало посещение музея «Ялкала», где его бывший директор Николай Симанков провел для гостей экскурсию по старейшей в стране экспозиции, посвященной неизвестным страницам Зимней войны, и строящегося на территории музея храма Св.Леонида в память всех погибших на Карельском перешейке.

И пусть за столетия неспокойной истории карельской земли на ней сражались и гибли солдаты различных национальностей и конфессий, новый храм будет посвящен памяти каждого из них. Тот факт, что православная церковь одобрила появление православного храма, судьба которого - стать межнациональным, инициатор строительства и меценат, член Общественной палаты Ленобласти Сергей Полторак считает важным шагом в деле исторического примирения и добрым знаком.

Первым этапом решения вопроса о сохранении комплекса оборонительных сооружений на территории Ленинградской области назвал знакомство с линией Маннергейма председатель Общественной палаты Юрий Трусов. Карельский укрепрайон включает в себя множество исторических объектов, строившихся здесь на протяжении столетий, часть из них принадлежит российской стороне, часть - финской. Все они имеют высокую историческую ценность и могут быть использованы в развитии туристической инфраструктуры региона, но главное в них - это наглядный пример того, к чему ведет народы неумение их политиков вести мирные переговоры для достижения общих целей.
----------------------------------------------------------------------------------------
суд обязал Комкульт признать 49 дотов объектами культурного наследия [сообщение #193304 является ответом на сообщение #178638] ср, 25 апреля 2018 10:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Цитата:
Почти полсотни ДОТов Карельского укрепрайона Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура требует включить в перечень объектов культурного наследия. Это итог работы в двух огневых точках, где было обнаружено превышение радиации.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки сотрудники надзора насчитали во Всеволожском районе 49 долговременных огневых точек (ДОТов), являющихся объектами Карельского укрепрайона 1928-1932 гг.
Проверка была начата после того, как появилась информация, что в двух из них значительно превышен радиационный фон. Вход в эти ДОТы заблокировали и выставили предупредительные аншлаги.

В суд направлены иски об обязании комитета по культуре Ленинградской области включить 49 ДОТов, являющихся сооружениями Карельского укрепрайона 1928-1932 гг, в перечень выявленных объектов культурного наследия Ленинградской области.
Суд требования удовлетворил.


http://47news.ru/articles/137940/



Честно говоря вопросов больше, чем ответов
Предыдущая тема: Карта обороны Ленинграда
Следующая тема: Памятная доска на ОТ №38 КаУРа
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:10:45 MSK 2024