ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Из Олонца до Сторожно на байдарке
Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177774] сб, 29 августа 2015 21:53 Переход к следующему сообщения
YURICH
От Олонца до Сторожно на байдарке (2015 г.)

Текст: Юрич
фото: Юрич, Сергей Артамонов


Давно мечтал посетить Андрусовский монастырь, расположенный на восточном берегу Ладоги. Затем появилась идея пройти на байдарке от Олонца до Сторожно, где находится Никольский Стороженский монастырь, основанный в одно время с Андрусовским - в XVI веке.
Эту задумку удалось осуществить нынешним летом на байдарках в компании Сергея Артамонова. Наш путь пролегал вниз по Олонке, далее шел вдоль восточного побережья озера к устью Свири, а затем собственно к Сторожно. Вот наши основные пункты: Олонец-Андрусово-Габаново-Нижнесвирский заповедник-Свирский маяк-Сторожно (всего 140 км).
…Собрав байдарки в Олонце, мы сплавились по Олонке до устья, где провели 2 ночи в ожидании погоды: озеро неслабо штормило. Затем преодолевая каменистые отмели, добрались до Андрусово, где осмотрели развалины древнего монастыря. Во второй половине дня неожиданно задул «запад», волны покатили на берег, и нам пришлось буквально выбрасываться на камни. Оттуда с трудом перетащились на песчаный пляж и заночевали.
Следующий день выдался более тихим – прошли рекордные 45 км и высадились в заповеднике, где «зависли» на четверо суток. Ладога разбушевалась, а ночью был почти что ураган. Я уже опасался, что палаточные дуги треснут от натиска ветра. Сквозь тент было слышно, как ревет озеро…
Рано утром я сделал попытку укрепить наше убежище - иначе бы его сорвало ветром: прижал тент с двух сторон байдарками и вдобавок сделал нечто ветрозащиты: обложил палатку досками и брусками, которых на берегу, к счастью, было предостаточно. Однако в полдень пришлось переносить палатку в лес – волны продолжали атаковать низкий песчаный берег, и вода стала затоплять пляж.
Через сутки вынужденного сиденья в заповеднике мы стали экономить продукты – прогнозы шли плохие: ветер 5-6-7 м/c. И так на 2-3 дня вперед. Небо заволокло тучами, здорово похолодало. Мы натянули на себя свитера и тельники, и целыми днями ходили по берегу – 3 км в одну сторону, и столько же в другую. Отсюда была хорошо видна полоска Стороженского полуострова с его маяками – высоченным Стороженским и Свирским, где у нас живет знакомый маячник. Свирский маяк и был нашей ближайшей целью. Там мы могли получить продукты и вообще «эвакуироваться» на большую землю, в случае, если погода не позволит пройти озером в Сторожно.
За все время нашего пребывания в заповеднике мы так и не увидели ни одного человека, если не считать вертолет, пролетевший над нами. О еде старались не думать – она была строго распределена на ближайшие дни. Я даже закрывал страницы своей «походной» книги, когда речь шла о еде…
На четвертые сутки нашей робинзонады, Ладога вынесла на берег луковицу. Поскольку волны шли от Сторожно, мы сочли это добрым предзнаменованием. Луковицу разрезали на 4 части; по крайней мере, на пару дней мы при витаминах, но скоро и это закончится…
Относительно нашего местоположения мы долго спорили. Ясно, что недалеко от устья Свири. Но где именно? Изучив карту и местность, пришли к выводу, что мы застряли в пару километрах от речки Зубец и в 12-ти от устья Свири. Казалось бы – сели и пошли, но мы запросто перевернулись бы, если бы попытались идти на байдарках вдоль берега. Кругом - отмели, поэтому волнение здесь было особенно беспорядочным. Оставалось только ждать...
Наконец, пришел благоприятный прогноз: завтра с утра будет ослабление ветра до 1-2 м/c. Это был шанс уйти из заповедника к людям. Тем более еды у нас оставалось всего ничего: – одна консервная банка, чуть-чуть колбасы и плитка шоколада – как НЗ.
Встали в 5 утра: волна хотя и поменьше, но все равно катит на берег. Впрочем, выбора нет – надо дойти хотя бы до Свири! Чтобы сесть в байдарки пришлось вывести их на глубину – это метров 50 от берега. Вода ледяная… Настроение на нуле. Дойдем ли до Свири? А если нет? Возвращаться! Куда?..
Ругая Gizmeteo и все спутники в мире, садимся в байдарки, натягиваем юбки, и начанаем свою монотонную греблю вдоль берега к устью Свири. Но озеро не дремлет: байдарки бросает как поплавки, волны постоянно перекатывают через фартук. Иногда более высокие валы подхватывают нас и сажают на мель. Тогда приходится вылезать из уютной байдарки, вступать в ледяную волну и, обдаваемые брызгами, тащить наши суденышки обратно на глубину…
Гребем дальше… Опять мель: лопасть стучит о подводный камень. Так можно и без весел остаться…
К счастью, ветер постепенно ослабевает, и волны оставляют нас в покое. Близ устья Свири показывается какой-то песчаный остров. Но где же устье?.. Замечаем катер ГИМС, летящий на полном ходу. Я машу рукой – он сбрасывает ход около нас. Я расспрашиваю служивых об устье. «Оно тут рядом, за островом – пересечете без проблем», - объясняет один из них. Сергей предлагает не искать устье, а попросту пересечь Свирский залив. Да, так лучше – сэкономим силы… Делаем небольшой бросок к Стороженскому полуострову, держа курс на Свирский маяк. Проходим под носом у теплохода, следующего, очевидно, в Кижи.
На маяке нас встречает его бессменный смотритель Игорь, которого я не видел больше года. Игорь выкладывает на стол, все, что у него есть. Мы набрасываемся на еду, и, кажется, уничтожаем полугодовой продовольственный запас Свирского маяка…
Поднимаемся по винтовой лестнице на балкон маяка. Оттуда открывается дивный вид на притихшую синеву озера. На горизонте тонким контуром очерчена полоска берега. Не верится, что мы утром еще были там... Перехожу на другую сторону балкона… С этой стороны вид на север, на бесконечные леса полуострова, над которыми возвышается полосатый Стороженский маяк.
Прощаемся с Игорем, садимся в байдарки и идем 7 км вдоль камышей… Через час над нами уже вознесся гигантский 74-х метровый маяк – чуть ли не высочайший в Европе… Мы же огибаем Стороженский мыс – наверное, самое опасное место на Ладоге. Кругом камни. Их много – только успевай поднимать весла. Если не успел – нос байдарки резко всходит на глыбу или же просто врезается в камень. Мы постоянно сигнализируем друг другу об опасности: «Впереди камень!», «Береги весла!», «Обходим справа!», «Сижу на камне!»… Просто поразительно, как стороженские здесь ходят, да еще на моторах. Запросто без винта останешься!
За мысом нам открывается Сторожно. Между домиками белеет Никольский собор. Гребем, минуя гряды камней прямо к монастырю, который ныне возрождается. Теперь у храма вознеслась часовня, где под спудом покоятся мощи бывшего морского разбойника Косьмы, ставшего после раскаяния и пострига Киприаном Стороженским. Он же основал здесь обитель; от нее остался Никольский храм, дошедший до наших дней и ныне являющийся древнейшей постройкой на Ладожском озере.
Я старательно фотографирую Сторожно с воды – давно мечтал об этом. Мы плывем к Разбойничьему мысу, где по легенде, Косьма держал свои суда и откуда нападал на купцов, курсирующих между Свирью и Волховом. Действительно, в Средневековье это был важный торговый путь…
За Разбоничьим мысом озеро волнуется куда серьезнее. Я вспомнил прогноз Игоря: вечером будет усиление до 11 м/c. Хорошо, что мы почти на финише…
Разворачиваем байдарки и возвращаемся к Стороженскому монастырю. Снова камни и снова мы поднимаем весла… Не представляю, как бы мы тут шли, если бы озеро разволновалось…
Еще 20 минут гребли, и наши байдарки утыкаются носом в камни у самых стен Никольского собора.
Вот и все… 140-километровый поход из Олонца в Сторожно завершен. Нам осталось только подняться к часовне, где под спудом покоятся мощи преподобного Киприана и поставить святому свечку. Такой обет мы дали еще в заповеднике, - в случае, если доберемся до Сторожно…
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177800 является ответом на сообщение #177774] пн, 31 августа 2015 20:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Героические ребята. Такие всегда меня поражают. Не только совершить административное правонарушение, но обязательно предъявить всему миру доказательства. Знай ,мол, наших! И делай как мы!
Жаль ,что охрана заповедника прохлопала. Надо было бы по три тысячи штрафа "на душу населения" выписать.

P.S. Да и смотрителя маяка похоже подставили.

[Обновления: пн, 31 августа 2015 20:42]

Известить модератора

Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177806 является ответом на сообщение #177800] пн, 31 августа 2015 22:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YURICH

Охрана заповедника не пустила нас штормовать - вышли 2 юных хлопца облаченные для устрашения в камуфляж.
Вот - истинные "героические" ребята! Не боятся статьи 125 УК РФ. "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению".







Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177807 является ответом на сообщение #177806] пн, 31 августа 2015 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Юрич , порадовали очередным отчетом. Спасибо.
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177814 является ответом на сообщение #177806] пн, 31 августа 2015 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
YURICH писал(а) пн, 31 августа 2015 22:15


Охрана заповедника не пустила нас штормовать - вышли 2 юных хлопца облаченные для устрашения в камуфляж.
Вот - истинные "героические" ребята! Не боятся статьи 125 УК РФ. "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению".



не до конца процитировали: "... по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности". Вы себя к какой категории причислили?
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177817 является ответом на сообщение #177814] пн, 31 августа 2015 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
YURICH
Фрагмент статьи скопировали верно, однако, толкование у вас хромает; беда многих адвокатов.
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177818 является ответом на сообщение #177817] вт, 01 сентября 2015 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
YURICH писал(а) пн, 31 августа 2015 23:54

Фрагмент статьи скопировали верно, однако, толкование у вас хромает; беда многих адвокатов.

Самокритика - ОК.
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177825 является ответом на сообщение #177806] вт, 01 сентября 2015 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Прямо так вышли. И не пустили. Запихнули в байдарки и отправили в штормящую Ладогу. На верную гибель! Какой кашмар!
Или все же предложили исчезнуть с заповедного берега или составить протокол об административном правонарушении? Вполне милосердно и в соответствии с УК, КОАП и пр?

Кстати с чего вы взяли, что это была охрана, а не какие ни будь Остапы Бендеры? Они представились? Никаких юных хлопцев, кроме юных юннатов в заповеднике нет.

Господа! Суть моего посыла в следующем.
1)Закон нарушать нельзя.
2)Иногда закон можно нарушить.
3)Но чего точно не стоит делать - так это трепаться об этом.

Проблемы с собственным статусом не нужно решать путем написания на каком ни будь памятнике "Здесь был Вася!"

Кстати в данном конкретном случае ,планируя маршрут и предвидя возможные ситуации, обратится в заповедник за разрешением на проход по заповедной акватории национальная гордость великороссов не позволила? Или иное национальное качество? Которое здесь нельзя упомянуть по правилам форума?

Заповедник ни кому не отказывает. Если вы на веслах, под парусом ,а не на пароходе. По крайней мере последние годы. При соблюдении определенных условий (Представиться, указать маршрут, сроки прохождения, и взять на себя обязательства по соблюдению режима). И ни какой нервотрепки для путешественников . И хлопот для храны.

Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177881 является ответом на сообщение #177825] чт, 03 сентября 2015 17:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
Касательно заповедников в России и нахождения в них.

1. Заповедные территории РФ используются в качестве охотничьих угодьев для генералов и чиновников высокого/среднего ранга. Охрана, егеря и администрация заповедника должны выявлять скопления зверей, их лежки, берлоги и т.п. и в ходе охоты сопровождать указанных лиц к этим местам.

2. Когда они не используются в соот с п.1 (охрана не обслуживает генералов и чиновников в ходе их охоты) охрана и егеря занимаются коммерческой добычей зверя, птицы и рыбы. Соответственно ведется и промышленный сбор, грибов, организуется валка и вывоз леса.

3. Ввиду п.п. 1,2, как правило, заповедник является коммерческим проектом и допуск иных лиц на территорию заповедника всегда запрещен - потому как могут возникнуть проблемы с раскрытием информации. Соответственно, получить допуск к законному перемещению в заповеднике является на практике фантастикой, и если ты даже и узнаешь где это можно сделать - то офис будет всегда закрыт, не будет начальника, который подписывает, не будет допусков и т.п.

В одном из заповедников, егерь, когда я зашел за разрешением (нормальный) сказал - идите, разрешение не получите все-равно, ведите себя тихо, не орите, костров не жгите. В другом (зимой) егеря на меня вышли через 3 дня - все три дня шли по следам, но мы уходили - то в лес (они не могли на снегоходах преследовать), то они теряли след. Встретились на самой границе - егеря были посланы, но час было потрачено на пустые разговоры.

К сожалению, у нас, в отличии от Финляндии, попадать в заповедник можно только как Юрич. Я удивлюсь если где-то что-то изменилось за последние годы и генералы не охотятся, а егеря не браконьерят и не продают лес. Для справки: егеря, как правило, перемещаются днем, едут на моторах, снегоходах, УАЗиках, могут стрелять, обычно всегда шумные. Если перемещаться без шума рано утром, в вечернее время, кордоны, шлагбаумы обходить, особенную осторожность соблюдать на открытых пространствах (где территория хорошо просматривается в бинокль), то посещение заповедных территорий в РФ вполне допустимо. При встречах с егерями можно договориться, функциями полиции их никто не наделял.

На самом деле полный бред, но других возможностей побывать в у нас в заповедных зонах нет.

Так как тему прочитал внимательно - сам уже давно хочу попасть на берег Ладоги в Нижне-Свирском добавлю относительно административного нарушения Юрича. Намерений попасть в заповедник у него не было (читай нитку маршрута), двигался он по Ладоге, на территорию заповедника попал исключительно в ввиду крайней необходимости, никакого состава административного правонарушения в этом нет. Описать свое путешествие и разместить здесь свои фотографии закон тоже ему не запрещает.
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177882 является ответом на сообщение #177881] чт, 03 сентября 2015 18:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam

Ого! Это называется нагрузить телегу дерьмом и толкнуть его в сторону оппонента. Пусть отмывается.А я похихикаю.

Не стану доставлять вам удовольствие, а только вспомню классику.Рассказ Собакевича о своих земляках (Один прокурор порядочный человек, да и тот, по правде сказать, большая свинья!)
Так что ничего нового вы не придумали.

Ссылочка на сайт заповедника. В разделе "новости" как раз про посетителей.
http://www.n-svirsky.ru/

По Финляндии - не вводите публику в заблуждение. В Финляндии нет заповедников. Не путайте заповедники с национальными парками и прочими "диснейлэндами в природе".

Насчет намерения Юрича - граница заповедной акватории проходит в 2.5 км от берега. Так,что "читай нитку маршрута" или не читай ее - плевать Юричу на запреты. А фотография возле аншлага размещенная в интернете - это прямое обращение к сотрудникам заповедника: "Я вас, ребята, на одном месте вертел!"
На каком, собственно, основании?

Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177903 является ответом на сообщение #177882] пт, 04 сентября 2015 18:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
Avam, полагаю, что Вы имеете какое-то отношение к заповедникам, в т.ч. Нижне-Свирскому, про сайт, спасибо - посмотрел. Отмечу, что про посещения там особо ничего нету, кроме того, что надо ходить по 4-м тропам и не просто так, а еще платить охраннику за то, чтобы он за тобой смотрел. Что-то я сомневаюсь в том, что Юрич и подобные ему люди, которые полстраны обошли, будут платить за то, чтобы его провели под конвоем по тропе 1-2 км, тем более, что вся команда егерей, охраны, администрации, которая хозяйничает в заповеднике как у себя во дворе, еще и получают зарплату из наших (налогоплательщиков) деньг (об этом они забывают обычно).
Я вполне допускаю то, что какая-никая научная работа ведется и что что-то в минимальном объеме делается, для галочки, но понятное дело в любом заповеднике главное это: обеспечение генеральской охоты и промышленная добыча зверя, птицы, рыбы, ягод, валка леса своей командой. Поэтому посторонним делать тут чего - территория наша.
Касательно Финляндии, Норвегии, Европы, в т.ч. Хорватии. Сейчас и в Прибалтике. Там есть нацпарки (диснейлэнды, по вашему выражению). Допуск обычно свободный или платный (последнее редко, т.к. они созданы на бюджетные деньги) - но есть четкие правила посещения (проводников оплачивать не надо). Есть тропы - и по 60-100 и 150 км, с местами остановок и т.п. Как правило, уже в них (нацпарках) сделаны заповедные территории или заповедники. Вход в эту заповедную зону (на суше или на воде) полностью запрещен. Но они сделаны так, что реально попасть туда (без заведомой цели проникнуть в эту зону) просто невозможно. Там идет научная работа, появление на этой территории камуфлированной, вооруженной команды охранников или егерей, на снегоходах или УАЗиках, это просто нереальная картина. При подходе к зоне ты упираешься в четкие обозначения , буквально на каждом дереве, про карты и не говорю.
Последнее, заповедник у нас создается с учетом интересов его администрации и высших чиновников. Хозяева заповедника по хозяйски обрезают и закрывают для проезда дороги, отсекают заливы, сенокосы и т.п., местное население лишается пастбищ, лесных угодий, водных объектов.

Собственно, avam, считаю, что спорить нам особо смысла нет – вы, как я понимаю, с одной стороны, мы, люди посторонние по отношению к вашей команде, с другой. Ваша позиция ясна понятна – не пущать, ловить и пинками с земли хозяйской гнать.

С учетом того, что тема о путешествии, предлагаю нашу дискуссию в этом топике закрыть. Всего наилучшего, прошу прощения, если мои высказывания как-то Вас оскорбили или обидели, но факту ситуация именно такая как я ее описал.
Re: Из Олонца до Сторожно на байдарке [сообщение #177941 является ответом на сообщение #177903] пн, 07 сентября 2015 15:22 Переход к предыдущему сообщения
avam
Заповедники составляют чуть меньше 2% территории России. ДВА ПРОЦЕНТА(!)оставлены в распоряжении дикой природы. Против 98 на которых человек хозяйствует в своих интересах. О чем тут действительно спорить?
Идея самоограничения противоестественна. Для людей живущих инстинктами. В обществе потребления.
Моя позиция определяется Законом РФ об ООПТ, Положением о заповеднике утвержденном профильным министерством, должностными инструкциями , другими законами и подзаконными актами.
А ваша позиция тоже хорошо известна и широко распростанена. Позиция детсадовца Пети, написавшего мимо горшка и оправдывающегося перед воспитательницей "Марья Иванна! В соседнем детском саду - это в порядке вещей. И никто за это не ругает! А ,во взрослом туалете, генералы вообще мимо горшка по большому ходят! Я не видел. Но точно знаю, что дело обстоит именно так!"
Если вам хочется нарушить закон, по недомыслию, или в поисках адреналина - вам никто запретить не может. Не надо только подводить под это "идеологическую базу" и изображать из себя Робин Гуда, залезшего в угодья шерифа

В российских заповедниках проблем хватает, но вы не имеете об этих проблемах ни малейшего представления. Судя по тому ,что вы пишете.

[Обновления: пн, 07 сентября 2015 15:33]

Известить модератора

Предыдущая тема: Заплыв на маяк Ханхипаси
Следующая тема: По Подпорожскому району ( Короткая пробежка с импровизациями и сюрпризами) с импровизацией
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:20:49 MSK 2024