ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197808 является ответом на сообщение #197805] сб, 13 апреля 2019 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Osbourne писал(а) пт, 12 апреля 2019 22:52

Вода стоит, каждый день на это смотрю.

Тогда она должна превратиться в болото. Но этого же не происходит. Я думаю, какое-то течение, может невидимое глазу, быть должно. Иначе реки такой длины как сейчас просто бы не стало. Было бы что-то наподобие Французского ковша на Обводном.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197809 является ответом на сообщение #10478] сб, 13 апреля 2019 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A560a9f09416a69b4058b00efe2a696615cc24a5a21c29dd69fe7fb71fe30782e&source=constructorLink
Будем плясать от печки. Смотрим на яндексе. Гнилой ручей упирается устьем в Полевую Сабировскую ул. , Чёрная речка упирается истоком чуть за Богатырский. Как в реальности? И исток Гнилого ручья где? Какие-то ключи на Серафимовском кладбище?

[Обновления: сб, 13 апреля 2019 13:12]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197812 является ответом на сообщение #197809] сб, 13 апреля 2019 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Да, соглашусь, Гнилой ручей идёт (по крайней мере раньше шёл) по изгибу Полевой Сабировской, переходящей в Аэродромную и впадал в Чёрную речку. На карте 1988 года он прекрасно виден: http://etomesto.com/map-peterburg_karta1988/?x=30.274220&y=59.996760

Но ещё я имел в виду, что Черная речка подпитывалась из заполненных водой канав шедших вдоль Богатырского проспекта. В Викимапии канава с водой идущая вдоль северной части Богатырского и впадающая в начало Черной речки до сих пор видна: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.999608&lon=30.266948&z=17&m=o - показ надо переключить в режим OSM-карты. Раньше канава с водой была и на южной стороне Богатырского вдоль кладбища и вдоль нового мебельного центра Богатырь. Но сейчас здесь сделали парковку и похоже её засыпали. Чем питались эти канавы и почему вообще были сделаны можно только предполагать, что это возможно какие-то ключи как и исток Гнилого ручья.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197815 является ответом на сообщение #197812] сб, 13 апреля 2019 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 13 апреля 2019 16:43
Да, соглашусь, Гнилой ручей идёт (по крайней мере раньше шёл) по изгибу Полевой Сабировской, переходящей в Аэродромную и впадал в Чёрную речку. На карте 1988 года он прекрасно виден: http://etomesto.com/map-peterburg_karta1988/?x=30.274220&y=59.996760

Но ещё я имел в виду, что Черная речка подпитывалась из заполненных водой канав шедших вдоль Богатырского проспекта. В Викимапии канава с водой идущая вдоль северной части Богатырского и впадающая в начало Черной речки до сих пор видна: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.999608&lon=30.266948&z=17&m=o - показ надо переключить в режим OSM-карты. Раньше канава с водой была и на южной стороне Богатырского вдоль кладбища и вдоль нового мебельного центра Богатырь. Но сейчас здесь сделали парковку и похоже её засыпали. Чем питались эти канавы и почему вообще были сделаны можно только предполагать, что это возможно какие-то ключи как и исток Гнилого ручья.

Никакие канавы сами по себе не заполняются. Должен быть какой-то исток, питающий эти канавы. Сток талых вод не может быть, летом его нет. Гнилой ручей летом пересыхает?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197816 является ответом на сообщение #197815] вс, 14 апреля 2019 00:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Никакие канавы сами по себе не заполняются. Должен быть какой-то исток, питающий эти канавы.


Я и говорю, что возможно там ключи.

Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Гнилой ручей летом пересыхает?


Вот картинка 2016 года (похоже лето) Гнилой ручей с кладбища подходит к Полевой Сабировской. https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=239.055665%2C-2.416800&panorama%5Bpoint%5D=30.271439%2C59.995943&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.660883&source=constructorLink&z=16 Куда идёт дальше - х.з. Учитывая, что прямо через дорогу там люк, то не исключая что в канализацию. Кстати от этого места вдоль западной стороны Полевой Сабировской на север до Богатырского идёт мощная канава. Это особенно хорошо видно, если переключится на панораме на картинку 2011 года. Канава там ещё фактически целая.

p.s.
Так что получается что по крайней мере раньше Гнилой ручей по этой самой канаве вдоль Полевой Сабировской тёк на север до канав Богатырского по которым попадал в Чёрную речку. А теперь похоже все сливают в канализацию.

[Обновления: вс, 14 апреля 2019 00:23]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197817 является ответом на сообщение #197816] вс, 14 апреля 2019 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 13 апреля 2019 21:07
Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Никакие канавы сами по себе не заполняются. Должен быть какой-то исток, питающий эти канавы.


Я и говорю, что возможно там ключи.

Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 23:40

Гнилой ручей летом пересыхает?


Вот картинка 2016 года (похоже лето) Гнилой ручей с кладбища подходит к Полевой Сабировской. https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?l=stv%2Csta&ll=30.265645%2C59.996094&panorama%5Bdirection%5D=239.055665%2C-2.416800&panorama%5Bpoint%5D=30.271439%2C59.995943&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.660883&source=constructorLink&z=16 Куда идёт дальше - х.з. Учитывая, что прямо через дорогу там люк, то не исключая что в канализацию. Кстати от этого места вдоль западной стороны Полевой Сабировской на север до Богатырского идёт мощная канава. Это особенно хорошо видно, если переключится на панораме на картинку 2011 года. Канава там ещё фактически целая.

p.s.
Так что получается что по крайней мере раньше Гнилой ручей по этой самой канаве вдоль Полевой Сабировской тёк на север до канав Богатырского по которым попадал в Чёрную речку. А теперь похоже все сливают в канализацию.

Но русло Чёрной речки не изменилось. Там вода как была так и есть. Если Гнилой ручей сливается в люк, то ещё более интересно откуда Ч.речка сейчас питается
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197818 является ответом на сообщение #125860] вс, 14 апреля 2019 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) пн, 06 февраля 2012 19:28
http://docs.pravo.ru/document/view/14270897/

Приложение от 15 марта 1982 года к № 127
Основные положения проекта детальной планировки района долгого Озера (западнее бывшего комендантского аэродрома) в ждановском районе Ленинграда.


Вот что планировалось:

"-обводнение Черной речки водами реки Большой Невки путем механической подачи воды насосной установкой по водоводу реки Большая Невка - Черная речка в дальнейшем с дополнительным подпитыванием из системы прудов Удельнинского парка по коллектору "Удельнинский парк - Черная речка";
-благоустройство Долгого озера в новых проектных границах путем дноуглубительных и берегоукрепительных работ и обводнением за расчетным сроком из реки Каменки и пруда в пос.Коломяги со сбросом вод по коллектору в каналы Юнтоловской дачи;"


Интересно, эти коллекторы были сооружены?

Хочется повторить вопрос. Если существует насосная установка, которая качает воду из Большой Невки в Ч.р., то вопрос о нынешнем истоке, заболачивании и прочих характерных для не текущей реки вещах, снимается сам собой. Подпитывание из системы прудов Удельнинского парка по коллектору "Удельнинский парк - Черная речка"- что это? Какие пруды Удельнинского парка? И есть ли такой коллектор интересно?
И где стоит насос, который закачивает воду в Ч.р.? Как он выглядит?

Озеро Долгое соединили с Каменкой и с каналами Юнтоловской дачи, т.е. с Глухаркой (больше не с чем)?

[Обновления: вс, 14 апреля 2019 11:53]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197820 является ответом на сообщение #197818] вс, 14 апреля 2019 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
1. Пруды в Удельном парке - это два пруда у базы Зенита.

2. Коллектор из озера Долгого в Глухарку не просто существует, а недавно почищен. Здесь где-то на форуме было про это.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197822 является ответом на сообщение #10478] вс, 14 апреля 2019 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
ИМХО , большинство родников так или иначе сохранились и питают ЧР через естественные или искусственные дренажи , думаю старый исток в озере Долгом утерян (переброшен в Глухарку) ещё в начале строительства района
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197828 является ответом на сообщение #197820] вс, 14 апреля 2019 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) вс, 14 апреля 2019 10:38
1. Пруды в Удельном парке - это два пруда у базы Зенита.
Ссылку, если можно. И что? Они питают Чёрную речку? Что сейчас питает Чёрную речку?

2. Коллектор из озера Долгого в Глухарку не просто существует, а недавно почищен. Здесь где-то на форуме было про это.

А зачем он нужен? Озеро Долгое наполовину облагорожено, наполовину болото. Власти хоть бы определились, что они хотят с ним делать.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197829 является ответом на сообщение #197822] вс, 14 апреля 2019 21:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
LionelRK писал(а) вс, 14 апреля 2019 12:09
ИМХО , большинство родников так или иначе сохранились и питают ЧР через естественные или искусственные дренажи , думаю старый исток в озере Долгом утерян (переброшен в Глухарку) ещё в начале строительства района

С чего это Вы это взяли? Какое "большинство родников"? Нет никаких родников.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197831 является ответом на сообщение #197829] вс, 14 апреля 2019 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
сейчасна поверхности нет , раньше были , при отсыпке грунта , а весь район поднят от старых уровней как минимум на метр ,были отведены в дренажи , иначе было бы как на Наставников и Двинской ...
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197832 является ответом на сообщение #197831] вс, 14 апреля 2019 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
LionelRK писал(а) вс, 14 апреля 2019 18:51
сейчасна поверхности нет , раньше были , при отсыпке грунта , а весь район поднят от старых уровней как минимум на метр ,были отведены в дренажи , иначе было бы как на Наставников и Двинской ...

Когда? И что сейчас на Наставников? (Просто живу в этом районе). Насчет Двинской не знаю
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197836 является ответом на сообщение #197829] пн, 15 апреля 2019 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Денис С писал(а) вс, 14 апреля 2019 21:35

С чего это Вы это взяли? Какое "большинство родников"? Нет никаких родников.


LionelRK писал(а) вс, 14 апреля 2019 21:51
сейчасна поверхности нет , раньше были , при отсыпке грунта , а весь район поднят от старых уровней как минимум на метр ,были отведены в дренажи ,


Я когда в первой половине 90-х первый раз попал в район озера Долгое, то был очень сильно удивлен тому, что очень многие дома там стоят на высоченных цоколях. У нас в Шувалово-Озерках такого в те времена не было. И сразу подумал, что наверное в этих местах высоко грунтовые воды стоят.

Если посмотреть на приложенную здесь карту высот, то озеро Долгое находится на высоте 3 метра над уровнем моря. А в нескольких сотнях метров с северу от него в Коломягах высота уже 12 метров, а еще в нескольких сотнях метров к северу уже 16-18 метров. Я не гидролог, не знаю как там вода под землей течёт, но может она там внизу тоже как то стремить с высоты Коломяг стечь вниз к Долгому?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197845 является ответом на сообщение #197803] вт, 16 апреля 2019 05:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Денис С писал(а) пт, 12 апреля 2019 22:37
Или если это нагонная волна, то Чёрная речка должна то сильно мелеть, то наоборот выходить из берегов, чего тоже нет. Поэтому я сомневаюсь, что Чёрная речка перестала быть нормальной рекой со своим истоком. И течь она должна либо в обратную сторону, либо не течь вообще

Как коренной обитатель этих мест с 1978 года, могу сказать, что именно так и происходит. Чаще всего Чёрная речка в районе ж/д моста крайне мелкая и её можно перейти вброд. Но бывают периоды (сильные дожди, подъём воды в Неве и Невке), когда уровень воды в речке остаётся весьма приличным вплоть до улицы Генерала Хрулёва или даже Аэродромной. Никакого течения, как правидо, нет, а если и есть, то преимущественно со стороны Большой Невки.

Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 12:49

Тогда она должна превратиться в болото. Но этого же не происходит. Я думаю, какое-то течение, может невидимое глазу, быть должно. Иначе реки такой длины как сейчас просто бы не стало. Было бы что-то наподобие Французского ковша на Обводном.

Нагон из Невки иногда происходит, а в районе ж/д моста, где его влияние в нормальную погоду заканчивается, обычно и есть нечто вроде болота.

[Обновления: вт, 16 апреля 2019 05:39]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197871 является ответом на сообщение #197845] ср, 17 апреля 2019 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А.М. писал(а) вт, 16 апреля 2019 02:31
Денис С писал(а) пт, 12 апреля 2019 22:37
Или если это нагонная волна, то Чёрная речка должна то сильно мелеть, то наоборот выходить из берегов, чего тоже нет. Поэтому я сомневаюсь, что Чёрная речка перестала быть нормальной рекой со своим истоком. И течь она должна либо в обратную сторону, либо не течь вообще

Как коренной обитатель этих мест с 1978 года, могу сказать, что именно так и происходит. Чаще всего Чёрная речка в районе ж/д моста крайне мелкая и её можно перейти вброд. Но бывают периоды (сильные дожди, подъём воды в Неве и Невке), когда уровень воды в речке остаётся весьма приличным вплоть до улицы Генерала Хрулёва или даже Аэродромной. Никакого течения, как правидо, нет, а если и есть, то преимущественно со стороны Большой Невки.

Денис С писал(а) сб, 13 апреля 2019 12:49

Тогда она должна превратиться в болото. Но этого же не происходит. Я думаю, какое-то течение, может невидимое глазу, быть должно. Иначе реки такой длины как сейчас просто бы не стало. Было бы что-то наподобие Французского ковша на Обводном.

Нагон из Невки иногда происходит, а в районе ж/д моста, где его влияние в нормальную погоду заканчивается, обычно и есть нечто вроде болота.


Т.е. никакого течения в сторону от истока к устью не наблюдается вообще? И Ч.р. давно уже не речка, а что-то вроде залива? Или все-таки какое-то есть?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197872 является ответом на сообщение #197836] ср, 17 апреля 2019 21:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) вс, 14 апреля 2019 22:03


Если посмотреть на приложенную здесь карту высот, то озеро Долгое находится на высоте 3 метра над уровнем моря. А в нескольких сотнях метров с северу от него в Коломягах высота уже 12 метров, а еще в нескольких сотнях метров к северу уже 16-18 метров. Я не гидролог, не знаю как там вода под землей течёт, но может она там внизу тоже как то стремить с высоты Коломяг стечь вниз к Долгому?

Может так и есть? С какого уровня высот сейчас в Чёрной речке есть вода? Может ли уровень Большой Невки подняться на тот же уровень и "добросить" свои воды до этого места?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197904 является ответом на сообщение #197871] сб, 20 апреля 2019 04:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Денис С писал(а) ср, 17 апреля 2019 21:07

Т.е. никакого течения в сторону от истока к устью не наблюдается вообще? И Ч.р. давно уже не речка, а что-то вроде залива? Или все-таки какое-то есть?

Периодически наблюдается течение от истока к устью, но чаще всего вода либо стоит, либо движется от устья к истоку.

Я бы сказал, это частично пересыхающая речка.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #197910 является ответом на сообщение #197904] сб, 20 апреля 2019 11:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
А.М. писал(а) сб, 20 апреля 2019 01:48

Периодически наблюдается течение от истока к устью

А что вы считаете истоком?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198031 является ответом на сообщение #197910] пт, 26 апреля 2019 02:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
А.М.
Истоком я условно считаю место пересечения Богатырского проспекта с бывшим руслом Чёрной речки.

Кстати, вчера прошёлся вдоль Чёрной речки от ж/д моста до Богатырского проспекта. Наблюдал слабое течение от устья к истоку, которое пропало где-то после створа Аэродромной улицы, при этом количество воды было заметное, то есть, сантиметров 50 точно.

Вообще, я уверен, что исток или истоки Чёрной речки продолжают существовать после массовой застройки района озера Долгого и бывшего Комендантского аэродрома, но их дебит, конечно, значительно сократился даже в сравнении с 1980-ми.

[Обновления: пт, 26 апреля 2019 02:38]

Известить модератора

Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:05:23 MSK 2024