ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Исток Чёрной Речки [сообщение #99461 является ответом на сообщение #35789] пт, 18 июня 2010 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Writer
Нашёл такое:
http://www.arendator.ru/articles/7/art/7598/smi/10/pg/15/
Цитата:
"Чиновник беспокоится, что в ходе недобросовестного строительства гидротехнический объект мог превратиться в область заболачивания. Впрочем, он утверждает, что в случае ликвидации парковки речку можно отрыть и укрепить ее берега."

Интересно, чем тогда кончился суд?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125247 является ответом на сообщение #10478] вс, 29 января 2012 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

http://vk.com/photo-7143_222909007
http://vk.com/photo-7143_264938877
http://vk.com/photo-7143_264938880
http://vk.com/photo-7143_264938883

1.Чёрная Речка до засыпки
2 и 3 - территория сегодня,где была речка
4.Байконурская скважина


Well

[Обновления: вс, 29 января 2012 17:37]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125254 является ответом на сообщение #125247] вс, 29 января 2012 19:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
а можно показать на карте, где эта скважина?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125265 является ответом на сообщение #125254] вс, 29 января 2012 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

Zhuravkov писал(а) вс, 29 января 2012 19:15

а можно показать на карте, где эта скважина?



Отметил на карте:
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=214715631801830366876.000 4b7ad2a6e6e3b8cced&msa=0&ll=60.003471,30.281754& spn=0.012165,0.042272


Well
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125283 является ответом на сообщение #125265] вс, 29 января 2012 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
спасибо!
прошу прощения. я сослепу не разглядел сразу эту скважину в Викимапии. там еще каменты довольно интересные есть.
и возвращаясь к будущему самой Черной Речки.
на одном форуме народ рассматривал в своих мечтах вариант снова сделать ее проточной, повернув течение в обратную сторону и пустив по коллекторам через систему прудов. вроде бы, планировка района позволяет (если забыть про про существующие коммуникации) и не только позволяет, но и наводит на мысль, что подобное могло быть в головах проектровщиков послевоенной застройки.
а этим летом я несколько раз прогулялся по верховьям Черной речки, и мне показалось, смерть в обозримом будущем ей не грозит. вода откуда-то поступает, течение хоть и очень медленное, но есть.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125289 является ответом на сообщение #10478] вс, 29 января 2012 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

Я помню этот форум,там как раз было выложено решение,как Чёрную Речку снова сделать проточной,вот эта схема:

На картинке показано: 1.Заборная дамба у Головинского моста и прорытый канал около кинотеатра "Юность" от Чёрной Речки в Невку.

Чёрная Речка подпитывается подземными источниками и вышеупомянутым Гнилым ручьём,который течёт с Серафимовского кладбища.
Прогуливаясь летом 20110-ого около О Кея заметил то, что погибли все деревья,которые были посажены на месте засыпанной реки, а годами раньше эти деревья начали проваливаться вниз, это как раз следствие того, что труба не положена и подземные источники начинают размывать то,что было засыпано.
  • Вложение: x_1308b0f9.jpg
    (Размер: 78.94KB, Загружено 3084 раза)


Well
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125295 является ответом на сообщение #125289] вс, 29 января 2012 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Бог в помощь!!!
Если верить http://maps.google.ru/maps/ms?msid=214715631801830366876.000 4b7ad2a6e6e3b8cced&msa=0&ll=60.003471,30.281754& spn=0.012165,0.042272,
то сважина находится где-то здесь (красная точка)на плане Треста ГРИИ (ситуация на ноябрь 1989 г.)


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125331 является ответом на сообщение #10478] пн, 30 января 2012 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

Я в детстве как-то гулял по этим местам,это было примерно в начале 90-х. Помню,что место было заросшее, а в дне Чёрной Речки,там где она тогда начиналась,торчал небольшой патрубок из которого текла вода.

Ещё интересно,что за насосная станция показанная на схеме?


Well

[Обновления: пн, 30 января 2012 13:40]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125340 является ответом на сообщение #125331] пн, 30 января 2012 16:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Writer
Насосная станция расположена на огороженной территории прямо за скважиной. В дневное время она обслуживает источник, в остальное время источник работает в "режиме самоизлива", то есть еле течёт
Скважина не имеет никакого отношения к Чёрной речке, кстати. Вода там идёт из водоносного горизонта, который тянется от Лисьего носа. Скважина искусственная, её вырыли когда-то в 70-х. Всего на это горизонте 3-4 скважины.
(по памяти, точнее не помню)

[Обновления: пн, 30 января 2012 16:00]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125344 является ответом на сообщение #125340] пн, 30 января 2012 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Writer писал(а) пн, 30 января 2012 16:00


Скважина не имеет никакого отношения к Чёрной речке, кстати.

Но ведь вода там все время течет, куда-то она (вода) девается? Если не в Чёрную речку, то куда?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125346 является ответом на сообщение #125344] пн, 30 января 2012 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Writer
Денис С писал(а) пн, 30 января 2012 17:16


Но ведь вода там все время течет, куда-то она (вода) девается? Если не в Чёрную речку, то куда?

Вода вытекает из железных труб и сразу же стекает обратно в колодец. Как-нибудь сфотярю, покажу.

[Обновления: пн, 30 января 2012 17:34]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125349 является ответом на сообщение #10478] пн, 30 января 2012 18:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well


Самое интересное,чего я не заметил раньше. это озеро,которое осталось от Чёрной Речки (между О'КЕЙ и скважиной),синим пунктиром
я провёл линию,как текла речка.Теперь интересные два вопроса:
1) Имеет ли соеденение (коллектор,труба)озера и самой речки?
2) Что подпитывает это озерцо? (предположение,что вода из скважины)
Фиолетовой линией обозначил канаву,которую прокопали вдоль Богатырского и вывели в Чёрную Речку у Богатырского моста, правда я не разбирался пока, откуда идёт эта канава и зачем она вообще была вырыта (есть дурацкое предположение,что для подпитки Чёрной Речки водой)


Well
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125388 является ответом на сообщение #125349] вт, 31 января 2012 11:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Writer
Well писал(а) пн, 30 января 2012 18:43

Самое интересное,чего я не заметил раньше. это озеро,которое осталось от Чёрной Речки (между О'КЕЙ и скважиной),синим пунктиром
я провёл линию,как текла речка.Теперь интересные два вопроса:
1) Имеет ли соеденение (коллектор,труба)озера и самой речки?
2) Что подпитывает это озерцо? (предположение,что вода из скважины)
Фиолетовой линией обозначил канаву,которую прокопали вдоль Богатырского и вывели в Чёрную Речку у Богатырского моста, правда я не разбирался пока, откуда идёт эта канава и зачем она вообще была вырыта (есть дурацкое предположение,что для подпитки Чёрной Речки водой)


Озеро подпитывается родником, но скважина - это немного другое: http://wikimapia.org/3550664/ru/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0% B8%D0%BA
Что касается канавы, то она тянется и дальше, лишь на 180 метров не доходит до Торфяной дороги. Её сделали для дренажа, т.к. вода с бывшего болота (где сейчас Окей и Максидом) всё ещё поступает.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125458 является ответом на сообщение #125349] ср, 01 февраля 2012 10:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Well писал(а) пн, 30 января 2012 18:43


1) Имеет ли соеденение (коллектор,труба)озера и самой речки?


Нет. На месте засыпанного русла нет ни трубы, ни коллектора.


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125613 является ответом на сообщение #10478] пт, 03 февраля 2012 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Может я покажусь немного тупым, но прочитав последние обсуждения, я совсем запутался.
Как я понимаю, есть 3 независимых источника:
1.Скважина из водоносного горизонта. Из нее качает насос минеральную воду, которая стекает в колодец (в канализацию). К Чёрной речке отношения не имеет.
2. Озеро, оставшееся от бывшего русла Чёрной речки. (7 лет назад его не помню). Подпитывается родником, который не имеет отношения к скважине и к Чёрной речке.
3.Канава вдоль Богатырского (ее помню)из бывшего болота, которая и является фактическим истоком Чёрной речки.
Т.е. Чёрная речка питается исключительно водой из бывшего болота?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125631 является ответом на сообщение #125613] пт, 03 февраля 2012 23:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Денис С писал(а) пт, 03 февраля 2012 20:58


Т.е. Чёрная речка питается исключительно водой из бывшего болота?


Судя по старым картам (например на карте 1947 года) исток Черной речки начинался недалеко от озера Долгого. Причём исток в т.c. начальной стадии обозначен практически такой же ширины как и устье Черной речки. Потом он значительно сужался и в него впадал Гнилой ручей (нынешняя канава вдоль Богатырского). Слабо верится, что такой исток весь могли закопать.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125651 является ответом на сообщение #125631] сб, 04 февраля 2012 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Zhuravkov
предположу, что еще как могли закопать, легко.
потому что с каждым годом все меньше оставалось, чего закапывать. по мере застройки грунтовые воды уходили, мелкие подпитывающие источники обсыхали, в конце концов площадь водосбора пришла почти к нулю.
зато ниже Богатырского моста по течению, там, где примыкают незаасфальтированные территории, там по берегам Черной речки есть даже нечто похожее на слабые ключи.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125659 является ответом на сообщение #125651] сб, 04 февраля 2012 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Но я так понимаю, что отнюдь не всегда от грунтовых вод можно избавиться. Ведь так и не удалось заглушить выход подземных вод на поверхность, что там только не делали, по крайне в трех местах - Новожиловское озеро (ул. О.Форш и Просвещения), парк Академика Сахарова, парк им. 50-я Октября.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125715 является ответом на сообщение #125659] сб, 04 февраля 2012 20:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Well

Шуруп писал(а) сб, 04 февраля 2012 13:59

Но я так понимаю, что отнюдь не всегда от грунтовых вод можно избавиться. Ведь так и не удалось заглушить выход подземных вод на поверхность, что там только не делали, по крайне в трех местах - Новожиловское озеро (ул. О.Форш и Просвещения), парк Академика Сахарова, парк им. 50-я Октября.


Озеро "Долгое" тоже не могут засыпать окончательно, сколько это пытались сделать - ничего не получается,оно выходит на поверхность,читал,что у него очень сильные подпитывающие источники.

Также аукнулась компании ЛЭК ошибка строительства Ланского квартала (Ланское шоссе,14 "Поле Дураков").При строительстве было потревожено подземное озеро. Теперь в подземном паркинге с момента сдачи дома постоянно молотят нассосы, а фасад дома трескается и обсыпается,в квартирах идут трещины. Фасад латают каждый месяц.Все попытки отгонать воду не увенчались успехом, да после этого строительства начало регулярно топить подвалы близлежайших домов.


Well
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #125726 является ответом на сообщение #125715] сб, 04 февраля 2012 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Шуруп
Well писал(а) сб, 04 февраля 2012 20:42



Озеро "Долгое" тоже не могут засыпать окончательно, сколько это пытались сделать - ничего не получается,оно выходит на поверхность,читал,что у него очень сильные подпитывающие источники.


А вот этого я просто не понимаю с эстетической точки зрения. Оно ведь красивое. Даже в урезанном виде. Зачем это всё засыпать и застраивать? Ведь есть же какие нормативы, что долны быть парки и скверы на определённую площадь кварталов. Ну облагородь ты всё вокруг водоема и речки/ручья (как у вокруг Муринского). Какой это всё будет пользоваться бешенной популярностью. Зачем засыпАли Долгое? Зачем засыпали (или увели в трубу) начало Черной речки, оно на старой карте такое там широченное было. Что то типа небольшого разлива. Какой классный парк там можно было бы забацать.

В прошлом году специально ходил вдоль Черной речки от одноимённого метро до Богатырского. Там такие по обеим берегам заросшие дикие заросли. Дикая речка. Очень колоритно смотрится.


Well писал(а) сб, 04 февраля 2012 20:42



Также аукнулась компании ЛЭК ошибка строительства Ланского квартала (Ланское шоссе,14 "Поле Дураков").При строительстве было потревожено подземное озеро. Теперь в подземном паркинге с момента сдачи дома постоянно молотят нассосы, а фасад дома трескается и обсыпается,в квартирах идут трещины. Фасад латают каждый месяц.Все попытки отгонать воду не увенчались успехом, да после этого строительства начало регулярно топить подвалы близлежайших домов.


Там 25-ти этажный дом вроде? Для него наверное нужен глубокий фундамент. Ну и...
Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 11:28:14 MSK 2024