ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #129913 является ответом на сообщение #129897] вс, 29 апреля 2012 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Александр Олегович-1 писал(а) сб, 28 апреля 2012 23:04

На совмещённом плане Треста ГРИИ 1992 г. обнаружился какой-то "рукотворный след" (на верхнем фрагменте) в районе проспектов Испытателей и Сизова (причём на подзем.части).

По-моему, остатки речки видно на этом снимке 1981 года:

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130030 является ответом на сообщение #129897] ср, 02 мая 2012 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Александр Олегович-1 писал(а) сб, 28 апреля 2012 23:04

На совмещённом плане Треста ГРИИ 1992 г.


А у вас случаем не будет аналогичного плана с местом впадения Гнилого ручья? Было бы интересно на это взглянуть.


Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130053 является ответом на сообщение #130030] ср, 02 мая 2012 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
mutabor писал(а) ср, 02 мая 2012 09:59

Александр Олегович-1 писал(а) сб, 28 апреля 2012 23:04

На совмещённом плане Треста ГРИИ 1992 г.


А у вас случаем не будет аналогичного плана с местом впадения Гнилого ручья? Было бы интересно на это взглянуть.


Читайте ранее сообщение #126376
Г.р. рукотворно перенаправили в канаву вдоль Богатырского пр.
Место впадения читается только на топоплане, где отражена ситуация на сент.1975 г.
  • Вложение: г.р..JPG
    (Размер: 51.18KB, Загружено 2438 раз)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130075 является ответом на сообщение #130053] чт, 03 мая 2012 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Александр Олегович-1 писал(а) ср, 02 мая 2012 20:43

mutabor писал(а) ср, 02 мая 2012 09:59


А у вас случаем не будет аналогичного плана с местом впадения Гнилого ручья? Было бы интересно на это взглянуть.


Читайте ранее сообщение #126376
Г.р. рукотворно перенаправили в канаву вдоль Богатырского пр.
Место впадения читается только на топоплане, где отражена ситуация на сент.1975 г.


Спасибо, как-то проглядел это обсуждение. Дело в том, что в прошлом году я там ходил зимой, и до места, где ручей раньше впадал в Ч.Р., она была покрыта льдом, а в месте впадения наблюдались промоины, в которох просматривалось слабое, но течение. Поэтому я подумал, что кусок ручья до места впадения в речку могли заключить в трубу, о чём и поведал бы топоплан.



[Обновления: чт, 03 мая 2012 10:52]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130078 является ответом на сообщение #130075] чт, 03 мая 2012 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Я в тех местах (около гипермаркета OKей) совсем недавно проходил и был сильно удивлен, что канава идет с обоих сторон Богатырского. Может и раньше так было, но я почему-то всегда считал, что она только на одной стороне - той которая на стороне OKея. Видел в ней полно воды.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130089 является ответом на сообщение #10478] чт, 03 мая 2012 15:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Вот 1941г.

Тут исток Ч.р. вообще представляет собой какой-то разлив. С кучей разветвлений. Короче, видимо правы либо все, и в разное время она по-разному начиналась, либо кто-то правее, но кто, мы не узнаем. Может и рисовали приблизительно. Кому в болото лезть хотелось за этим истоком?
Кстати, а что это за дорога или насыпь ее пересекает? Это Торфяная так шла?
  • Вложение: 1941 ч.р.jpg
    (Размер: 38.83KB, Загружено 2426 раз)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130091 является ответом на сообщение #129897] чт, 03 мая 2012 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
На карте Александра Олеговича на предыдущей странице нельзя как-то выделить этот рукотворный след, а то не очень понятно, что имеется ввиду? Чёрная речка на нём начинается с небольшого утолщения, потом какой-то странный разрыв, с какими-то отводами слева (нырок под землю?), а потом насосная станция справа?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130102 является ответом на сообщение #130091] чт, 03 мая 2012 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Денис С писал(а) чт, 03 мая 2012 17:11

На карте Александра Олеговича на предыдущей странице нельзя как-то выделить этот рукотворный след, а то не очень понятно, что имеется ввиду? Чёрная речка на нём начинается с небольшого утолщения, потом какой-то странный разрыв, с какими-то отводами слева (нырок под землю?), а потом насосная станция справа?


"Рукотворный след" показал зелёными стрелками. По аналогии с верхней частью планшета,возможно, это была вырыта траншея???
"Поломав" немного глаза нашёл-таки остатки Чёрной речки севернее пр.Испытателей (отметил берега красными стрелками). Читается даже урез воды на 1976 г. (красный овал).


  • Вложение: фраг-1в.JPG
    (Размер: 142.55KB, Загружено 2397 раз)
  • Вложение: фраг-1н.JPG
    (Размер: 139.63KB, Загружено 2395 раз)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130103 является ответом на сообщение #130102] пт, 04 мая 2012 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп



А мне с самого начала показалось, что здесь два русла изображены.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130139 является ответом на сообщение #130089] пт, 04 мая 2012 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Денис С писал(а) чт, 03 мая 2012 15:43

Вот 1941г.

Тут исток Ч.р. вообще представляет собой какой-то разлив. С кучей разветвлений. Короче, видимо правы либо все, и в разное время она по-разному начиналась, либо кто-то правее, но кто, мы не узнаем. Может и рисовали приблизительно. Кому в болото лезть хотелось за этим истоком?
Кстати, а что это за дорога или насыпь ее пересекает? Это Торфяная так шла?


Поскрёб по сусекам.
Нашёл план-десятитысячник 1971 г. (1:10000) с перспективой развития района оз.Долгое.
Исток Ч.р. показал оранж.стрелкой. С трудом читается оз.Долгое (малин.стрелка).
Насколько могу предположить по этому плану местность была здесь сильной заболоченная. Левее и выше надписи "ЖДАН.РАЙОН" можно прочитать надпись "бывшие торфоразработки". Отметки грунта 1.4-1.6. Производился активный намыв грунта до отметок порядка 3 м с устройством дренажных канав. На советско-немецком плане 1941 г. и видно несколько притоков Ч.р., но исток определить сложно. Гидрологи или геоморфологи могли бы прояснить ситуацию.
  • Вложение: P248в.JPG
    (Размер: 145.29KB, Загружено 2250 раз)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130174 является ответом на сообщение #130139] сб, 05 мая 2012 00:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Если внимательно посмотреть старые карты, то понятно, что озеро из которого брала исток Чёрная речка в 18-м веке, не озеро Долгое.







Когда проложили дорогу из Коломяг в Старую деревню это соединение с тем озером разрезали и после стали питать речку канавами из Долгого озера.

Само изначальное озеро - исток Чёрной сохранялось ещё совсем недавно. Вот оно - между Богатырским, Ситцевой, Стародеревенской и Торфяной.




Рукотворные канавы - это, судя по всему, противотанковые рвы.



  • Вложение: 1910_peterburg f_cr.jpg
    (Размер: 64.59KB, Загружено 2427 раз)
  • Вложение: 1855_cr.jpg
    (Размер: 56.28KB, Загружено 2529 раз)
  • Вложение: 1859_cr_cr.jpg
    (Размер: 141.38KB, Загружено 2778 раз)
  • Вложение: 00077_cr_cr.png
    (Размер: 136.65KB, Загружено 2354 раза)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130193 является ответом на сообщение #130174] сб, 05 мая 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 05 мая 2012 00:57

Если внимательно посмотреть старые карты, то понятно, что озеро из которого брала исток Чёрная речка в 18-м веке, не озеро Долгое.

Когда проложили дорогу из Коломяг в Старую деревню это соединение с тем озером разрезали и после стали питать речку канавами из Долгого озера.

Само изначальное озеро - исток Чёрной сохранялось ещё совсем недавно. Вот оно - между Богатырским, Ситцевой, Стародеревенской и Торфяной.

Рукотворные канавы - это, судя по всему, противотанковые рвы.


Опять же вопрос спорный.
1.По карте Александра Олеговича исток Черной речки - угол ул.Уточкина и пр.Испытателей.
2.На 1-й вашей карте Чёрная речка изображена слишком схематично, мы её всерьез принимать не будем.
3.На 2-й карте Ч.р. до озера не доходит. (Будем считать до того самого озера, остатки которого на 4-й (современной) карте).
4.На 3-й карте тоже явная связь Ч.р. и озера не просматривается. Она жирно начинается, не доходя до этого озера. С севера в нее впадает какой-то ручеек, но уже ниже жирного истока. И связь этого ручейка с озером не ясна. Очень плохо видно, где он начинается.
5.5-я карта самая странная. На ней вообще не видно никакого озера. Вся местность изрыта рукотворными канавами, речка из жирной переходит у истока в ручеек, который упирается в дорогу, севернее которой можно разглядеть маленький извилистый ручеек, вытекающий из очень маленькой лужи. На карте - это голубое пятнышко. Я считаю это самым логичным первоначальным истоком Ч.р.
6.На 6-йкарте Ч.р. опять же начинается ниоткуда.
Короче я думаю, что реальным истоком был какой-то хилый источник, который постепенно засыпали, а путем рытья дренажных канав, истоком Ч.р. стали именно они, вернее болото, воду из которого они собирали.
Хотелось бы наложить 5-ю карту на современную и выяснить, где находилась эта самая маленькая лужица-источник.

[Обновления: сб, 05 мая 2012 10:49]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130197 является ответом на сообщение #130193] сб, 05 мая 2012 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Воспользовавшись сайтом Этоместо.ру получил исток Ч.р. во дворе д.30 к.1 по пр.Королева, недалеко от его угла с ул.Уточкина.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130218 является ответом на сообщение #130197] сб, 05 мая 2012 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Изначальный исток ЧР один - довольно приличных размеров озеро.



О каком понятии "исток" может идти речь после того как проложили эту дорогу на насыпи? Это же барьер. Она полностью нарушила естественный водосбор с окружающих заболоченных территорий и отрезала от озера. После этого и стали копать канавы из Долгого.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130219 является ответом на сообщение #10478] сб, 05 мая 2012 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tonick
Вот тут четко видно как шла Черная речка. (поставить галочку с совр. подписями) http://warfly.ru/?lat=59.945749&lon=30.331364&z=12
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130220 является ответом на сообщение #130218] сб, 05 мая 2012 14:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Вот оно это озеро, изначальный исток ЧР на карте 50-х годов. Здесь надо ещё учесть значок камышей как составную часть озера. И Долгое было из-за этого значительно больше.

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130226 является ответом на сообщение #130218] сб, 05 мая 2012 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 05 мая 2012 13:28

Изначальный исток ЧР один - довольно приличных размеров озеро.

О каком понятии "исток" может идти речь после того как проложили эту дорогу на насыпи? Это же барьер. Она полностью нарушила естественный водосбор с окружающих заболоченных территорий и отрезала от озера. После этого и стали копать канавы из Долгого.

Карта из разряда сомнительных. Хорошо, насыпь нарушила водосбор, но куда тогда пошла вода из озера? Я думаю канава для Ч.р. под насыпью все-таки была.
Цитата:

Вот оно это озеро, изначальный исток ЧР на карте 50-х годов. Здесь надо ещё учесть значок камышей как составную часть озера. И Долгое было из-за этого значительно больше.

Какое озеро имеется ввиду?
Я думаю, исток Ч.р. вот (красная точка)


  • Вложение: untitled.jpg
    (Размер: 149.67KB, Загружено 2131 раз)
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130229 является ответом на сообщение #130226] сб, 05 мая 2012 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Денис С писал(а) сб, 05 мая 2012 19:34

Хорошо, насыпь нарушила водосбор, но куда тогда пошла вода из озера? Я думаю канава для Ч.р. под насыпью все-таки была.



Само собой, что канава под насыпью была, и не одна, а две - это же видно на топокарте. Но что туда стекало? В первую - ваш отмеченный красной точкой родник, во вторую - часть стока из озера Долгое. А вода из изначального озера-истока теперь отводилась по канавам к Глухарке, Каменке и далее в Латинский залив. Направление стрелочек стока же нарисовано.

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130251 является ответом на сообщение #130229] вс, 06 мая 2012 09:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) сб, 05 мая 2012 21:42


Само собой, что канава под насыпью была, и не одна, а две - это же видно на топокарте. Но что туда стекало? В первую - ваш отмеченный красной точкой родник, во вторую - часть стока из озера Долгое. А вода из изначального озера-истока теперь отводилась по канавам к Глухарке, Каменке и далее в Латинский залив. Направление стрелочек стока же нарисовано.


Я всё никак не могу понять, что на топокарте вы считете изначальным озером-истоком? Если то, что помечено фиолетовой стрелкой, то оно никак с Ч.р. не связано. Если и связано, то уж какими-то совсем кривыми канавами.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #130254 является ответом на сообщение #10478] вс, 06 мая 2012 09:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
Не была связана Ч.р. ни с каким озером. Я всё больше в этом убеждаюсь.

[Обновления: вс, 06 мая 2012 09:50]

Известить модератора

Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:40:13 MSK 2024