ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Смерть реки в Приморском районе [сообщение #10478] чт, 24 ноября 2005 12:44 Переход к следующему сообщения
Ирина

Господа, граждане и товарищи!
Сообщаю Вам прискорбную новость - Черной речки больше нет.
В принципе, конечно, все знают, что у Черной речки (на которой стрелялся Пушкин) уже с десяток лет нет течения, а вода в ее гранитных берегах - невская, то есть затекающая естественым путем из Невы. Однако некое подобие русла с мелкой и грязной водой сохранялось на Байконурской улице еще достаточно долго. Теперь исчезает и оно.
Долго я не была в тех местах, но вот вчера с оказией оказалась на Байконурской у знаменитого "родникового" источника. И с удивлением обнаружила, что от речки не осталось и следа! Прямо через бывшее русло вела шикарная асфальтовая дорога к новостроящемуся пупер-маркету, а земли вдоль русла ровнялись для стоянки.
И вот задаюсь я вопросом - какова же судьба исторически знаменитой Черной речки? И есть ли еще в природе эта речка или она есть только визуально? И может тогда засыпать ее и сделать дорогу "Пионерская"-"Черная речка" более широкой и удобной для автомобилистов?
А, если учесть, что исток реки теоретически и судя по старым картам может находиться под моим домом на Авиаконструкторов, может и я виновата в исчезновении Черной речки?
Вот такие грустные мысли у меня сегодня...


Ирина
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #10515 является ответом на сообщение #10478] чт, 24 ноября 2005 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Да, я сегодня тоже обратил внимание... И тоже из окна. Там что, даже трубу не закопали? Тогда, будем надеяться, их стройка уплывет с первым паводком...
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #10532 является ответом на сообщение #10515] пт, 25 ноября 2005 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

Боюсь, что в трубу не закапывали...и поплыть весьма реально... Думала, может где-что кто-то слышал более подробно, вроде статьи в газете или спецжурнале. Жалко и речку и новоделы. Речку жальче...

Ирина
дом на реке [сообщение #10534 является ответом на сообщение #10532] пт, 25 ноября 2005 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
в 1983 мы въехали в новый дом на Ржевке, построенный поперек бывшей речки, скорее даже ручья.
через пару лет первая парадная откололась от дома и поехала в свободное плавание. Но щель заделали и все живут до сих пор
Re: дом на реке [сообщение #10538 является ответом на сообщение #10534] пт, 25 ноября 2005 10:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
"Ланской квартал" - сейчас сдаётся или уже сдан. Когда били сваи, они уходили в плывун и терялись. Потом вогнали 25-метровые сваи в дно плывуна (кембрийское вроде);
Двинская, 16 к 3. В 1980 сдан, в целях экономии вместо 12 свай вбили 8. Под домом небольшие плывуны, гуляет по-страшному. Трещины с 1 по последний (15-й) этаж
сейчас борец за коньяк на сайте + [сообщение #10543 является ответом на сообщение #10538] пт, 25 ноября 2005 12:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
прочтет лекцию про забивку свай. весьма позновательную.
Денис, ау!
Я почему, собссно, борюсь за коньяк? (+) [сообщение #10565 является ответом на сообщение #10543] пт, 25 ноября 2005 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Да потому что больше ничего делать не умею. Тем более читать лекции про сваи, которые я никогда не забивал ))

Краткий конспект лекции по дисциплине Борьба-За-Алкоголизм-в-Рейтинге.

Предисловие.

"Мы строим не там, где удобно, а там, где нужно" Мой директор.

Общая часть
1. История. Книга "Кронштадтская крепость" (просто недавно читал) Традиции строительства с 1703 г по сей день. Надежда на «авось» и воровство
2. Две беды в России. Их взаимодействие. Плюс отсутствие инженерных изысканий
3. Термин "культура производства" и отсутствие соответствующего ему явления в природе
4. Разумная и неразумная экономия
5. Построить можно что угодно где угодно. См. предисловие. Но! См. п.п.1-4
6. Учитывая нынешние цены на недвижимость, вопрос стоимости п.5, наверное, не основной))

Засыпка рек
7. Гидрология. Книга «р.Нева» Нежиховского. Если ЧР впадает в Неву, наверное у нее есть на это причины
8. Если нет притока в речку (?), все равно есть канализационные выпуски
9. Если затоплен подвал, колодцы и все проваливается – зайди на сайт «ОП» и посмотри старые карты. Может тут речка была.
10. Лёш, прогиб зафиксирован?)
11. Личный опыт по изучению р. Красненькой (кажется) по просьбе строителей, удивленных видом залитого водой котлована. Воспоминания о Лиговском канале.
12. Краткие сведения о глобальном потеплении и подъеме уровня в ФЗ.

Строительные работы
13. Хороший номер пункта)
14. Умные слова «устройство свайных фундаментов», «расчетная длина свай», «сваи-стойки», «сооружения на слабых грунтах», «заменагрунтов», «дренирование», «гидроизоляция», «Изыскания», «Расчет», «Проект», «Производство работ», все-таки «стоимость» и пр. фигня в качестве обоснования утверждения в п.5.

Заключение
15. Как много у меня в голове мусора
16. Сами напросились. Зачем было такое несварение вызывать)
17. Извинитте )

Библиография
18.«Му-Му» в трех томах
ну и зря + [сообщение #10581 является ответом на сообщение #10565] сб, 26 ноября 2005 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я серьезно про сваи просил прокомментировать.

Re: В студ. городке на Парке победы [сообщение #10583 является ответом на сообщение #10581] сб, 26 ноября 2005 01:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
где я имею несчастье сейчас работать приступили к забивке свай под спорткомплекс. А тут болото то ещё, тут сейчас даже камыш колосится.Причем когда то, лет так дцать назад тут уже вбивали сваи, от них щас и следа не осталось. Я к чему, они щас по холодку когда почва подмерзла забьют сваи, а по весне они утонут, и??? Это добро комплекс этажа в три, а рядом ЛЭК строит Янтарный берег. Во будет по весне большое плаванье то наверно.Правда они там свай понабили до ..., вобщем женщинам по пояс будет. Причем с боку от Янтарного берега строится Северное сияние - там один корпус они сделали в 5 этажей всего, так как он начал наклонятся ещё в момент строительства

Как много русских! Где мы их всех похороним?
Поздравляю! Земляки по месту работы! [сообщение #10601 является ответом на сообщение #10583] пн, 28 ноября 2005 09:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Я работаю на Московском 163 к 2
Re: ну и вас с тем же поздравляю:))))) [сообщение #10602 является ответом на сообщение #10601] пн, 28 ноября 2005 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
стоящий в раю
Нет текста сообщения

Как много русских! Где мы их всех похороним?
А я вполне серьезно (+) [сообщение #10637 является ответом на сообщение #10581] вт, 29 ноября 2005 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Просто не хотелось в похоронном тоне.

Может я неправильно понял, что именно ты просил прокомментировать. Я не занимаюсь гражданским строительством, и поэтому про конкретные сваи под конкретным домом сказать не могу.

При выделении участка под застройку производятся инженерные изыскания. По материалам изысканий на основании расчета выполняется проект, который должен пройти экспертизу. После разбивки на местности (что касается свай) перед началом работ производится пробная забивка и испытания свай. Если данные испытаний соответствуют проектным – все идет по плану. С непрерывным техническим надзором Заказчика и авторским надзором Проектировщика.
При выполнении всех вышеперечисленных условий (плюс нескольких неперечисленных) можно строить что угодно и где угодно. Например, (уж извините, я опять в свою дуду) причалы на слабых грунтах в сейсмически опасных районах. И на болоте можно. И в скале. И над водой, и под водой. В любимой товарищем Мурр Усть-Луге не только камыш растет, но и имеется прослойка илов до 15 метров. Потому сваи забиваются соответствующей длины, в соответствующем количестве и во все стороны

В гражданском строительстве полная анархия - даже не у всех лицензии есть. И стадийность бывает другая – после выделения участка сразу начинают осваивать средства по типовому проекту и удивляться сами себе. Типы грунтов определяются скатыванием колбасок между пальцами.

Все перечисленные в данной теме случаи – подтверждение озвученных тезисов.
Чего тут комментировать-то? ))

«они щас по холодку когда почва подмерзла забьют сваи, а по весне они утонут»
По весне тонут дороги. Учитывая глубину промерзания грунта (сколько она тут, метра полтора?) сваи при потеплении могут утонуть, если у них длина…хм…тоже «А зори здесь тихие» процитировать? Или А.Покровского? ))

Дома разваливаются и падают. И будут продолжать это делать. Даже термин был… типа «проблема 2006»…не помню. А еще знаем мы только о фактах, когда разваливается существующий дом. Сколько всего рушится во время строительства – не афишируется.

Опять дурацкая лекция получилась.

Недавно рассказали про вид экономии материалов на стройке: вместо трех секций сваи в отсутствие прораба забили одну. А он (прораб) видит, что свая вверх торчит, а про методы контроля и не слышал никогда.
То есть, в конспект лекции (зря ты, Лёш, обиделся, я, пожалуй, даже чересчур серьезно там написал) надо еще проблемы образования включить…

Наверное, я все-таки вопрос неправильно понял.
Re: А я вполне серьезно (+) [сообщение #10642 является ответом на сообщение #10637] вт, 29 ноября 2005 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я имел ввиду твое разъяснение, что свая не стоит на твердом грунте, а висит в нем
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #10649 является ответом на сообщение #10478] вт, 29 ноября 2005 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Давно об этом известно. Я ещё в середине октября (конкретно - 15 числа) проводил рекогносцировку у истока Чёрной речки, зная о её метаморфозах. Результаты по состоянию на тогда: весь исток, за исключением куска метров 4-5 перед Богатырским мостом-трубой, был покрыт аккуратно утрамбованным слоем песка (в сечении как трапеция). Песочная полоса простиралась настолько, насколько хватало видимости (см. ниже: там забор мешал). Кусок перед Богатырским мостом превратился в абсолютно стоячее болото, ни намёка на течение (приглядывался к плавучим предметам на поверхности). Восточный берег от моста сохранялся нетронутым, трава и деревья на месте были, но через несколько десятков метров (уже у самого ТК) стоял забор (перед забором - месиво грязи от строительной техники), а за забор я не заходил. Работал бульдозер, копошились несколько рабочих, на меня ноль внимания. Западный берег не смотрел, ибо смотреть там в приниципе нечего. Дальше я исследовал Богатырский мост-трубу с обеих сторон и пошёл далее вниз по Чёрной речке исследовать её берега и мостики. Ближе к гаражам (которые на том берегу на Полевой Сабировской улице) слабое течение было-таки замечено. Но там в Чёрную речку впадает Гнилой ручей (вытекает с территории Серафимовского кладбища), отсюда и течение.

Вообще про грядущую засыпку Чёрной речки я узнал ещё ранней весной вот отсюда: http://stroypress.spb.ru/article.php?ID_Article=1056&ID_ Release=83
Я тогда как раз водоохранными зонами занимался. Кстати, выяснил, что отмена водоохранной зоны незаконна: власти субъекта РФ согласно Водному и Земельному кодексам и нормативным актам Правительства РФ вправе лишь изменять как угодно границы водоохранных зон водотоков, находящихся в черте города, по сравнению с общими нормами. Но не отменять их!!! Более того, считаю, что, если границы, ранее установленные в субъекте РФ, вдруг отменены (или вообще не были установлены), то с этого момента действуют общие размеры границ, установленные на уровне Правительства РФ. Таким образом, отмена водоохранной зоны в отношении Чёрной речки я считаю незаконной. Но увы, прокураторура спит, а ГУ Природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как видим, не желает исполнять свои прямые обязанности по защите водных артерий нашего города. Самое поганое, что ради этого кусочка ВИМ подмахнула распоряжение об отмене водоохранной зоны Чёрной речки в принципе. То есть ВСЕЙ водоохранной зоны!!! Чёрная речка нынче в списке водоохранных зон отсутствует вообще! Строй - не хочу любые объекты, трубопроводы, АЗС и т.д. прямо на берегу в любом месте, хоть в Строгановском саду. Такие пироги...

А что со знаменитым родником на Байконурской улице? Он жив или прекратил своё существование?

P.S. Кстати, среди наблюдений по Чёрной речке тогда есть такое: старинный ж/д мост по Приморской ж/д линии через Чёрную речку практически разобрали: разобрали пути по мосту и около него, а также убрали соответствующие стрелки на дополнительном пути (то есть там теперь пути ниоткуда в никуда). На самом мосту остались только чёрные поперечные балки-шпалы со следами креплений от рельсов. А между ними просветы вниз, их надо перешагивать. Старинные фермы ещё стоят. Так что в месте пересечения ж/д линии с речкой теперь один путь через современный мост (кстати, кто бы с датировкой постройки обоих ж/д мостов помог?!). По словам одного в тех местах живущего знакомого, всё было на месте ещё прошлой зимой.
А я-то убиваюсь, трактаты пишу )) (+) [сообщение #10660 является ответом на сообщение #10642] ср, 30 ноября 2005 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Арокс
Блещу непрерывно эрудицией как дурак ))

"я имел ввиду твое разъяснение, что свая не стоит на твердом грунте, а висит в нем"

А вот это когда как ))

Сваи, в зависимости от грунтов, делятся на два вида: сваи-стойки и висячие сваи.
Наверное, из названия понятно, чем они отличаются ))
Свая-стойка передает нагрузку нижним концом на несжимаемый грунт ("стоит на твердом грунте"), и болото, что находится выше, никого не беспокоит (кроме дорожных строителей, но у тех свои методы вопще-то тоже есть); а висячая, погруженная в сжимаемые грунты, передает нагрузку нижним концом и боковой поверхностью ("висит в грунте"). В этом случае все немного сложнее и сильно зависит от свойств грунтов. И, кстати, методов погружения. Нарушив технологию производства работ можно "утопить" что угодно ))

Тем не менее, и те, и другие имеют право на существование и повсеместно применяются, поскольку строить надо "не там, где удобно, а там где нужно" (опять скрытая реклама) ))

Теперь так? ))

ПС: предметы, плавающие на поверхности, не могут дать исчерпывающей информации о скоростях течения, поскольку на поверхности эти скорости не максимальные. Хотя в данном случае, наверное, это не играет рояля )
Re: родник [сообщение #10661 является ответом на сообщение #10649] ср, 30 ноября 2005 11:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

Действует и даже облагорожен: подведена асфальтовая дорога, построено кирпичное здание со скамеечками по периметру, вместо одной струйки - целых шесть труб, удобная решетка, куда можно поставить бутыли, чтобы воды набрать... Однако мне это показалось простым водопроводом
Учитывая, что я помню эти места как кусочек рощицы с березками и травой выше меня, то мне уже не хочется приходить сюда снова.
А то, что Черной речки нет это уже факт. Помнится в начале 90-х, когда только-только проложили трамвай до Долгоозерной на месте нынешней Комендатской пл. были жалкие остатки речки - почти квадратный прудик с родничками, где жили лягушки и хорошо загоралось...а также достоверно известно, что когда-то речка вытекала из болот в районе озера Долгого (того, чьи остатки сейчас на Ольховой ул.)Учитывая, сколько болот осталось, можно представить судьбу речки....


Ирина
Re: родник [сообщение #10664 является ответом на сообщение #10661] ср, 30 ноября 2005 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
недалеко от СПб между Белоостровом и Выб.шоссе есть местечко Александровка-Соболевка. В войну это место оказалось на линии фронта, соответственно сейчас там только дачи.

есть и там родничок, народ активно там воду заливает в бадейки, а в 50 метрах от него и выше по склону находится заросшее лесом кладбище. святая водица!
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #23736 является ответом на сообщение #10478] вт, 13 февраля 2007 03:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юнтоловка-2
Я понимаю, что Черная речка когда-то имела искуственное русло под Комендантским проспектом.
В связи с этим могут бытьпроблемвы и в метро и в новом торговом комплексе под плщадью.
в метромежду прочим протечки были уже.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #23857 является ответом на сообщение #23736] чт, 15 февраля 2007 10:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Юнтоловка-2 писал(а) 13 февраля 2007 03:26

Я понимаю, что Черная речка когда-то имела искуственное русло под Комендантским проспектом.
В связи с этим могут бытьпроблемвы и в метро и в новом торговом комплексе под плщадью.
в метромежду прочим протечки были уже.


Нельзя ли подробнее про искусственное русло Черной речки, откуда информация? Мне известно только про естесственное русло в месте примыкания продолжения Комендантского к Богатырскому проспекту.
Re: дом на реке [сообщение #23876 является ответом на сообщение #10534] чт, 15 февраля 2007 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Матроскин
Алексей, а что за адрес если не секрет? Просто я тож в 83 вьехал. И говорят что под моим домом тож река! Но парадные пока не уежали!

Хочу в Простоквашино...
Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:06:09 MSK 2024