ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Смерть реки в Приморском районе
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198543 является ответом на сообщение #198542] ср, 05 июня 2019 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Спасибо, Денис С, за исследование. Вы не могли бы показать на карте как идёт эта труба под Полевой Сабировской и где она впадает в Чёрную речку?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198548 является ответом на сообщение #198542] ср, 05 июня 2019 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Денис С писал(а) вт, 04 июня 2019 20:38

2. Севернее впадения в Ч.р. Гнилого ручья никакой реки уже нет, есть зарастающее болото, которое питается видимо дождями или какими-то слабенькими источниками, но они не могут создавать течение.

Я так понимаю, именно по этой причине застройщику Окея так легко удалось просто засыпать русло Чёрной речки и разместить на нём автостоянку, не опасаясь природных последствий? Подобный вандализм, пусть даже с говнотечками, но имеющими естественный источник, даром не проходит, правильно ведь? Даже болота, имеющие родники, их питающие, не позволяют просто засыпать себя?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198550 является ответом на сообщение #10478] ср, 05 июня 2019 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Виной всему наша всеобщая бесконтрольность. До застройки территории западнее Байконурской Черная речка жила хоть как-то, питалась от существовавших мелиоративных каналов. Их видно на картах. Питалась от источника, который выведен теперь в трубу для набора воды гражданами, слив от которого очевидно и образует теперь пруд между Океем и Континентом. При строительстве Окея, как я понимаю, снабжение Ч. Р. водой севернее Богатырского было прервано. По уму, слив источника, образующего пруд, должен был быть направлен в трубу и в Черную Речку. Но, видимо, этого не произошло.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198552 является ответом на сообщение #198550] ср, 05 июня 2019 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Osbourne писал(а) ср, 05 июня 2019 14:33
Виной всему наша всеобщая бесконтрольность. До застройки территории западнее Байконурской Черная речка жила хоть как-то, питалась от существовавших мелиоративных каналов. Их видно на картах. Питалась от источника, который выведен теперь в трубу для набора воды гражданами, слив от которого очевидно и образует теперь пруд между Океем и Континентом. При строительстве Окея, как я понимаю, снабжение Ч. Р. водой севернее Богатырского было прервано. По уму, слив источника, образующего пруд, должен был быть направлен в трубу и в Черную Речку. Но, видимо, этого не произошло.

Я как раз понял так, что после того, как Чёрную речку раз и навсегда лишили связи с Долгим озером - она уже перестала быть, по сути, речкой, а стала канавой, ну, или каналом. Конечно, до окейского вандализма, наверное, были какие-то естественные родники для её подпитки (например, те - которые питают "озеро", описанное Денисом С. и бывшее частью русла Чёрной речки), но в связи с утратой основного водосбора в озере Долгом, она явно должна была обмелеть и зарасти болотной растительностью ещё в те годы, то есть сразу после первого обрубка русла. При этом существуют топографические карты Ленинграда, на которых Чёрная речка и не доходит до Долгого озера, а начинается южнее его кромки - судя по всему, в болоте. В принципе, я могу в это поверить, поскольку исток многих рек, речушек и ручьёв в окрестностях Санкт-Петербурга берёт начало в болоте, да тот же Муринский ручей и пр. Напротив, редкость - это водотоки, которые вытекают из водоёмов! Даже пример не вспоминается сейчас!

P.S. Теоретически те карты, на которых Чёрная Речка берёт начало не из озера Долгого, а рядом с ним, могут быть не примером "первозданного" вида этой местности, а вполне первым (т.е. как бы "нулевым") случаем кромсания её русла, но мне кажется, что всё-таки кромсаний русла Чёрной реки было три или четыре, этот сюда не вписывается. Тем более, что именно на той карте, где я это видел, никакой застройки местности не наблюдается, вроде, незачем её тогда было обрубать. Да и болото явно обозначено.

P.P.S. Источник для граждан (т.н. родник на Байконурской), если я правильно понимаю, никогда не был связан с Черной речкой? Тогда, получается, и с прудом он никак связан быть не может - этот пруд и есть бывшая Чёрная речка. Что касается слива, то стоянку сделали самым дешёвым из возможных способов, просто засыпав русло и заасфальтировав пустырь, никакой трубы не проложили.

P.P.P.S. Пруд между Океем и Континентом (он же "озеро" в отчёте Дениса С., он же бывшая часть её русла) следует просто вновь соединить с Чёрной речкой, отобрав у Окея землю. Сделать это просто, поскольку стоянка построена в водоохранной зоне. Хотя в целях этой стройки Валентина Ивановна тогда отменила водоохранную зону у Чёрной речки вовсе - это решение было заведомо незаконно!

[Обновления: ср, 05 июня 2019 20:36]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198554 является ответом на сообщение #198552] ср, 05 июня 2019 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
ликвидация водотоков на территории города началась при его основании ,нет никакой водоохранной зоны ЧР севернее Богатырского , ЧР там официально нет значит и охранной зоны нет . Ликвидация верхнего течения ЧР является следствием истощения источников её питавших ,и т.к. это были в основном верховые болота ныне ликвидированные то последствий в виде "подземной реки" это иметь не будет
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198556 является ответом на сообщение #198543] ср, 05 июня 2019 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) вт, 04 июня 2019 22:40
Спасибо, Денис С, за исследование. Вы не могли бы показать на карте как идёт эта труба под Полевой Сабировской и где она впадает в Чёрную речку?

Примерно здесь

Технический мост через Ч.р. северней уже над болотом, а мост южней уже над нормальным руслом
А под Полевую Сабировскую Гнилой ручей уходит почти точно под её поворот под прямым углом.
Собственно как на Викимапии, так и на всех других картах,и Ч.р, и Гнилой ручей показаны абсолютно неверно. Севернее впадения Гнилого ручья никакой речки нет, а мы на картах видим продолжающееся на север её жирное русло, да ещё и вылезающее за Богатырский пр. Гнилой ручей на карте просто пересекает Серафимовское кладбище (это вообщем так и есть), но создается впечатление, что он начинается от ограды кладбища.

[Обновления: ср, 05 июня 2019 22:11]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198558 является ответом на сообщение #198548] ср, 05 июня 2019 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) ср, 05 июня 2019 13:52
Денис С писал(а) вт, 04 июня 2019 20:38

2. Севернее впадения в Ч.р. Гнилого ручья никакой реки уже нет, есть зарастающее болото, которое питается видимо дождями или какими-то слабенькими источниками, но они не могут создавать течение.

Я так понимаю, именно по этой причине застройщику Окея так легко удалось просто засыпать русло Чёрной речки и разместить на нём автостоянку, не опасаясь природных последствий? Подобный вандализм, пусть даже с говнотечками, но имеющими естественный источник, даром не проходит, правильно ведь? Даже болота, имеющие родники, их питающие, не позволяют просто засыпать себя?

Я думаю, всё не так просто. Вряд ли русло "просто засыпали". Поэтому и интересно, что творится с ключами и их водоотведением под землёй. Но прояснить это может только специалист, имеющий планы подземных коммуникаций в этом районе.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198559 является ответом на сообщение #198550] ср, 05 июня 2019 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Osbourne писал(а) ср, 05 июня 2019 14:33
Виной всему наша всеобщая бесконтрольность. До застройки территории западнее Байконурской Черная речка жила хоть как-то, питалась от существовавших мелиоративных каналов. Их видно на картах. Питалась от источника, который выведен теперь в трубу для набора воды гражданами, слив от которого очевидно и образует теперь пруд между Океем и Континентом. При строительстве Окея, как я понимаю, снабжение Ч. Р. водой севернее Богатырского было прервано. По уму, слив источника, образующего пруд, должен был быть направлен в трубу и в Черную Речку. Но, видимо, этого не произошло.

Если источник продолжает действовать, то если он питает пруд, а у пруда слива нет, то пруд должен переполниться, а если слив в канализацию, то не должно быть пруда. Пруд - не болото, впрочем, если от источника течение перенаправили в канализацию,то его сейчас ничего не питает, и он станет болотом в ближайшее время.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198560 является ответом на сообщение #198552] ср, 05 июня 2019 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Carolus Magnus, да НИКОГДА Черная речка не брала своё начало из озера Долгое. Канава из озера Долгое да была соединена с Черной речкой. Было такое. Это в данной теме уже обсуждалось. Раньше в этих местах до застройки было огромное количество мелиоративных канав, отводивших воду с полей и болотцев разного размера, и плюс широкий противотанковый ров с водой. И всё это было соединено с Черной речкой. Если все эти искусственные сооружения не брать во внимание, не рассматривать ситуацию 17-го века, когда там были сплошные болота и ни одной дороги, а более менее современную, то пожалуй надо принять за современный исток ЧР - родник http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1578&goto=130226#msg_130226 , обозначенный красной точкой. Обычно родники хрен засыпешь. Тем или иным образом он проявляется.

p.s.
Кстати, где этот родник локализовывается?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198561 является ответом на сообщение #198552] ср, 05 июня 2019 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) ср, 05 июня 2019 17:34


P.S. Теоретически те карты, на которых Чёрная Речка берёт начало не из озера Долгого, а рядом с ним, могут быть не примером "первозданного" вида этой местности, а вполне первым (т.е. как бы "нулевым") случаем кромсания её русла, но мне кажется, что всё-таки кромсаний русла Чёрной реки было три или четыре, этот сюда не вписывается. Тем более, что именно на той карте, где я это видел, никакой застройки местности не наблюдается, вроде, незачем её тогда было обрубать. Да и болото явно обозначено.

В этой теме мы очень подробно перетирали вопрос об изначальном истоке Ч.р. Почитайте. К единому мнению так и не пришли, но моё мнение там изложено, и я от него не откланяюсь.

Цитата:
P.P.S. Источник для граждан (т.н. родник на Байконурской), если я правильно понимаю, никогда не был связан с Черной речкой? Тогда, получается, и с прудом он никак связан быть не может - этот пруд и есть бывшая Чёрная речка. Что касается слива, то стоянку сделали самым дешёвым из возможных способов, просто засыпав русло и заасфальтировав пустырь, никакой трубы не проложили.

Насколько я помню, в 90-е годы этот источник для граждан и был источником Ч.р. Соответственно пруд являлся частью Ч.р., которая и начиналась от источника. Насчёт "никакой трубы не проложили" я сильно сомневаюсь.

Цитата:
P.P.P.S. Пруд между Океем и Континентом (он же "озеро" в отчёте Дениса С., он же бывшая часть её русла) следует просто вновь соединить с Чёрной речкой, отобрав у Окея землю. Сделать это просто, поскольку стоянка построена в водоохранной зоне. Хотя в целях этой стройки Валентина Ивановна тогда отменила водоохранную зону у Чёрной речки вовсе - это решение было заведомо незаконно!

"Иван Васильевич, когда Вы говорите, создаётся впечатление, что Вы бредите" (с)

[Обновления: ср, 05 июня 2019 22:48]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198562 является ответом на сообщение #198560] ср, 05 июня 2019 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Шуруп писал(а) ср, 05 июня 2019 19:41
Carolus Magnus, да НИКОГДА Черная речка не брала своё начало из озера Долгое. Канава из озера Долгое да была соединена с Черной речкой. Было такое. Это в данной теме уже обсуждалось. Раньше в этих местах до застройки было огромное количество мелиоративных канав, отводивших воду с полей и болотцев разного размера, и плюс широкий противотанковый ров с водой. И всё это было соединено с Черной речкой. Если все эти искусственные сооружения не брать во внимание, не рассматривать ситуацию 17-го века, когда там были сплошные болота и ни одной дороги, а более менее современную, то пожалуй надо принять за современный исток ЧР - родник https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1578&goto=130226#msg_130226 , обозначенный красной точкой. Обычно родники хрен засыпешь. Тем или иным образом он проявляется.

p.s.
Кстати, где этот родник локализовывается?

Я вот и считаю, что источником был этот родник. Где он локализовывался непонятно. Если наложить на современную карту, то он где?

[Обновления: ср, 05 июня 2019 22:48]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198563 является ответом на сообщение #198554] ср, 05 июня 2019 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
LionelRK писал(а) ср, 05 июня 2019 18:31
ликвидация водотоков на территории города началась при его основании ,нет никакой водоохранной зоны ЧР севернее Богатырского , ЧР там официально нет значит и охранной зоны нет . Ликвидация верхнего течения ЧР является следствием истощения источников её питавших ,и т.к. это были в основном верховые болота ныне ликвидированные то последствий в виде "подземной реки" это иметь не будет

А как же артезианская скважина?

[Обновления: ср, 05 июня 2019 23:02]

Известить модератора

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198564 является ответом на сообщение #198563] ср, 05 июня 2019 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
вы в курсе что такое артезианская скважина ? , и там организован её сток в канализацию
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198565 является ответом на сообщение #198552] ср, 05 июня 2019 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Carolus Magnus писал(а) ср, 05 июня 2019 20:34

Я как раз понял так, что после того, как Чёрную речку раз и навсегда лишили связи с Долгим озером - она уже перестала быть, по сути, речкой, а стала канавой, ну, или каналом.

Да, примерно в середине 80-х, когда начали активно застраивать территории западнее проспекта Сизова.


Carolus Magnus писал(а) ср, 05 июня 2019 20:34
Конечно, до окейского вандализма, наверное, были какие-то естественные родники для её подпитки (например, те - которые питают "озеро", описанное Денисом С. и бывшее частью русла Чёрной речки), но в связи с утратой основного водосбора в озере Долгом, она явно должна была обмелеть и зарасти болотной растительностью ещё в те годы, то есть сразу после первого обрубка русла.

По факту ещё в конце 80-х участок между Испытателей и Богатырским был вполне себе речкой. Исчез, вероятно, в 90-е, когда началось освоение местности в районе Комендантской площади.


Carolus Magnus писал(а) ср, 05 июня 2019 20:34
При этом существуют топографические карты Ленинграда, на которых Чёрная речка и не доходит до Долгого озера, а начинается южнее его кромки - судя по всему, в болоте. В принципе, я могу в это поверить, поскольку исток многих рек, речушек и ручьёв в окрестностях Санкт-Петербурга берёт начало в болоте, да тот же Муринский ручей и пр. Напротив, редкость - это водотоки, которые вытекают из водоёмов!

Согласен. Более того, мне кажется, что настоящие истоки Чёрной речки - это болото, некогда бывшее частью озера Долгого.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198566 является ответом на сообщение #198564] чт, 06 июня 2019 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
LionelRK писал(а) ср, 05 июня 2019 20:11
вы в курсе что такое артезианская скважина ? , и там организован её сток в канализацию

Ну приблизительно. Скважина до водоносного слоя, откуда под давлением поступает вода. Но если там сток тупо в канализацию, то вопросов нет. Раньше из этой скважины питалась Ч.р.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198570 является ответом на сообщение #198566] чт, 06 июня 2019 06:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Тут уместно вспомнить о подземной реке, которая была причиной размывов на перегоне "Лесная - пл.Мужества", а также текущую над перегоном "Ч.речка - Пионерская".
Интересно, что западнее, т.е. в районе прохождения фиолетовой линии, данная река как будто не замечена (?).
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198586 является ответом на сообщение #198560] чт, 06 июня 2019 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Шуруп писал(а) ср, 05 июня 2019 19:41
Carolus Magnus, да НИКОГДА Черная речка не брала своё начало из озера Долгое. Канава из озера Долгое да была соединена с Черной речкой. Было такое. Это в данной теме уже обсуждалось. Раньше в этих местах до застройки было огромное количество мелиоративных канав, отводивших воду с полей и болотцев разного размера, и плюс широкий противотанковый ров с водой. И всё это было соединено с Черной речкой. Если все эти искусственные сооружения не брать во внимание, не рассматривать ситуацию 17-го века, когда там были сплошные болота и ни одной дороги, а более менее современную, то пожалуй надо принять за современный исток ЧР - родник https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=1578&goto=130226#msg_130226 , обозначенный красной точкой. Обычно родники хрен засыпешь. Тем или иным образом он проявляется.

Какую карту следует рассматривать как документальный источник прохождения русла "первозданной" Чёрной речки? На многих картах она всё-таки соединена с озером, хочется отделить мух от котлет, то есть само первоначальное русло от всяких искусственных канав и каналов.

И, кстати, что Вы подразумеваете под "противотанковым рвом"?
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198594 является ответом на сообщение #10478] чт, 06 июня 2019 17:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Вчера наблюдал достаточно выраженное течение от истока к устью. Но физика этого процесса неясна. То ли это сгон воды из Невки, то ли периодическое усиление одного из нынешних истоков (Гнилого ручья, судя по всему).

Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198598 является ответом на сообщение #198594] чт, 06 июня 2019 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Да что там из Гнилого ручья может течь? Он стоит молча, как и сама речка. Дождей не было. Движение воды - из-за ветра, например.
Re: Смерть реки в Приморском районе [сообщение #198603 является ответом на сообщение #198594] чт, 06 июня 2019 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
А.М. писал(а) чт, 06 июня 2019 14:45
Вчера наблюдал достаточно выраженное течение от истока к устью. Но физика этого процесса неясна. То ли это сгон воды из Невки, то ли периодическое усиление одного из нынешних истоков (Гнилого ручья, судя по всему).


От какого истока к устью? Если сгон воды из Невки, то это будет наоборот течение от устья к истоку.
Предыдущая тема: Подвиг Раймонды Дьен
Следующая тема: А остались ли следы от речек
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:28:21 MSK 2024