ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ)
Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175087] чт, 23 апреля 2015 22:42 Переход к следующему сообщения
LlaBvuH
В прошлом году несколько спонтанно и бессистемно, но все же началось облагораживание территории огневой позиции ж.д. артиллерии №100, что в районе пос. Горавалдай
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2735&sta rt=0&rid=0&S=d03dc481bfa2017f4c4b43dce8adb525
Основные элементы объекта - три бетонных основания для транспортеров калибра 305 мм (либо 356 мм), соединенные ж.д. ветками (рельсы, шпалы и балласт сняты) + ж.б. вышка командного поста.
Статуса у объекта [пока] нет, территория принадлежит военному лесничеству.
Цели работ:
- облагородить вид, чтобы не складовалось ощущения, что объект заброшен
- просвещение населения, чтобы не думали, что это просто "какие-то паровозные круги"
Было сделано:
- 2 основания почти полностью расчищены от грунта
- прорежен подлесок в районе вышки
- повешен информационный баннер (уворован впоследствии)
Летом была отмечена попытка порезать металл основания, не имевшая вроде бы продолжения. Доступность для автотранспорта на объект - элементарная, и с этим практически ничего не сделать.
На этот год думаю:
- попробовать другой вариант размещения исторической информации
- дочистить два основания от грунта, подсыпать выемки песком, зачистить и покрасить металл

-------------------------------------

С высоты имеющегося опыта, порекомендуйте пожалуйста
а. что вообще делать в первую очередь
б. как выполнить информационные щиты (таблички, ...) в случае когда нет вертикальных бетонных поверхностей. Хозяйственных и асоциальных личностей в округе достаточно много
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175090 является ответом на сообщение #175087] чт, 23 апреля 2015 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Имеет смысл сделать информационный щит. Поставить его на въезде, в прямой видимости с шоссе (не на обочине, ибо ГИБДД) - шансов, что завандалят меньше. Делать максимально дешево, чтоб было не затратно восстанавливать.
Само содержание делать "солидно" (после отдачи вроде как хороших собственноручных макетов дизайнеру - они сильно преображаются в лучшую сторону). На стенде отобразить реквизиты муниципального образования (кмк уменьшает шансы к завандаливанию).

Мне понравились стандартные дорожные стенды, на которые наклеили свою информацию на новом Приозерском шоссе. У них довольно простая и долговечная конструкция. Трубы, рама, оцинкованная жесть. На нее прямо и клеится пленка с принтера. Практически их можно поклянчить у дорожников, и я думаю, что они дадут. Только это все требует организации. Шоссе это федеральное или местное?

зы: сейчас готовлю инф.табличку: основа из боковой крышки системного блока 40х38см , наклейка на нее обойдется рублей в 300. Приделаю пару поперечин из реек и закреплю на подходящем дереве в лесу
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175091 является ответом на сообщение #175090] чт, 23 апреля 2015 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) чт, 23 апреля 2015 23:31



зы: сейчас готовлю инф.табличку: основа из боковой крышки системного блока 40х38см , наклейка на нее обойдется рублей в 300. Приделаю пару поперечин из реек и закреплю на подходящем дереве в лесу

Могу подкинуть оригинальных цинков от РГД. Некоторые со стандартными подписями. Размер ~400х400, а то боковины от компа несколько диссонируют.
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175099 является ответом на сообщение #175091] пт, 24 апреля 2015 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) чт, 23 апреля 2015 23:46

alexsvar писал(а) чт, 23 апреля 2015 23:31



зы: сейчас готовлю инф.табличку: основа из боковой крышки системного блока 40х38см , наклейка на нее обойдется рублей в 300. Приделаю пару поперечин из реек и закреплю на подходящем дереве в лесу

Могу подкинуть оригинальных цинков от РГД. Некоторые со стандартными подписями. Размер ~400х400, а то боковины от компа несколько диссонируют.


Не надо. Какая разница из чего сделана основа. И она уже готовая лежит.
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175106 является ответом на сообщение #175099] пт, 24 апреля 2015 23:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Спасибо
1. Были ли случаи намеренного [планомерного] уничтожения информационных стендов? Что делать?
2. Как обосновать необходимость сохранения объекта, не имеющего ни Славной Боевой Истории, ни эффектного внешнего вида? Если что, я и сам не уверен, нужно ли это
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175108 является ответом на сообщение #175106] сб, 25 апреля 2015 08:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
LlaBvuH писал(а) пт, 24 апреля 2015 23:48

Спасибо
1. Были ли случаи намеренного [планомерного] уничтожения информационных стендов? Что делать?
2. Как обосновать необходимость сохранения объекта, не имеющего ни Славной Боевой Истории, ни эффектного внешнего вида? Если что, я и сам не уверен, нужно ли это


Наши целые стоят, но они прямо у дороги. Указатели в Суммаярви тоже целые. Но неоднократно видел разные плакаты-знаки простреленные из дробовиков. "Охотники" развлекаются. Если поставить в лесу - к.м.к. вероятна такая участь.

Обосновать перед кем? Разве стенд не является таким обоснованием?
Re: Дайте советов, как благоустроить объект (НЕ ДОТ) [сообщение #175112 является ответом на сообщение #175108] сб, 25 апреля 2015 09:32 Переход к предыдущему сообщения
LlaBvuH
Обосновать перед кем?

Мне так видится, кроме уборки объекту нужен какой-то официальный статус, формально защищающий его от вандалов и застройщиков. Тогда необходимо проведение экспертизы, частью которой является написание исторической справки. И тут важно правильно расставить акценты.
Предыдущая тема: Памятка по сохранению и оформлению дотов
Следующая тема: Приглашаем на субботник 25 апреля у дота с башней КВ (ДОТ-КВ № 19) в Купчино!
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 16:02:54 MSK 2024