ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » менять документы при переименовании НЕ нужно!!
менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #173692] ср, 04 марта 2015 15:38 Переход к следующему сообщения
Randy
прилагаются ответы из соответствующих федеральных ведомств, свидетельствующие об ОТСУТСТВИИ обязанности физического лица вносить изменения в свои документы, если каким-то образом изменился адрес, но фактического изменения места жительства не произошло. Это относится и к штампу в паспорте!

Для юридических лиц обязанность такая есть, но срок внесения изменений НЕ установлен, т.е. их можно к чему-то приурочить.

Известно, что ГИБДД требует соответствия информации в ПТС и св-ве о регистрации ТС общегражданскому паспорту, т.е. с этим тоже проблем нет.

Единственная закавыка существует для лицензируемых предприятий - закон о лицензируемой деятельности составлен таким образом, что требует переоформления лицензии в случае любых изменений в адресе (а не только в местонахождении).

UPD:ссылка на сайт Комитета по культуре СПб

http://www.spbculture.ru/ru/VopOtv.html

[Обновления: вт, 16 февраля 2021 20:52]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200297 является ответом на сообщение #173692] вт, 05 ноября 2019 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200299 является ответом на сообщение #200297] вт, 05 ноября 2019 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Важнее соответствие паспорту. Реальность отражается надписью "фактический адрес проживания". Если это нужно.

[Обновления: вт, 05 ноября 2019 10:52]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200301 является ответом на сообщение #200297] вт, 05 ноября 2019 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 06:57
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?


так это зависит от анкетодержателя, что ему важнее.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200302 является ответом на сообщение #200301] вт, 05 ноября 2019 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вт, 05 ноября 2019 10:33
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 06:57
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?


так это зависит от анкетодержателя, что ему важнее.


Кто ж его знает!
Например, при устройстве на работу, перезаключении трудового договора это обязательный пункт.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200303 является ответом на сообщение #200302] вт, 05 ноября 2019 14:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 11:29
Randy писал(а) вт, 05 ноября 2019 10:33
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 06:57
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?


так это зависит от анкетодержателя, что ему важнее.


Кто ж его знает!
Например, при устройстве на работу, перезаключении трудового договора это обязательный пункт.


дак а спросить?
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200304 является ответом на сообщение #200303] вт, 05 ноября 2019 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) вт, 05 ноября 2019 11:36
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 11:29
Randy писал(а) вт, 05 ноября 2019 10:33
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 06:57
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?


так это зависит от анкетодержателя, что ему важнее.


Кто ж его знает!
Например, при устройстве на работу, перезаключении трудового договора это обязательный пункт.


дак а спросить?

Не всегда есть возможность.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200313 является ответом на сообщение #200304] вт, 05 ноября 2019 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 11:48
Не всегда есть возможность.

Чаще всего обычный гражданин (и, кстати, обычный чиновник тоже) даже не знает, что улицу такую-то переименовали. И если такое переименование фактически приносит проблемы простому гражданину - то эти проблемы гражданину высыплются как сне на голову. Из этого следуют два вывода: с одной стороны, 99% граждан вообще не в курсе переименований и, соответственно, они не беспокоятся по поводу проблем по причине неосведомлённости о возможном источнике таких проблем; с другой стороны, я могу представить себе, сколько матов выложит обычный человек в адрес тех, кто инициировал переименование, когда столкнётся с этими самыми проблемами. И будет бессмысленно убеждать его, что никаких проблем у него не должно быть. Не должно, но есть. Не по закону, зато по факту.

[Обновления: вт, 05 ноября 2019 22:03]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200314 является ответом на сообщение #173692] вт, 05 ноября 2019 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Зачем же убеждать по факту человека. Надо убеждать чиновника или ещё какого-то самодура.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200315 является ответом на сообщение #200297] вт, 05 ноября 2019 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Roman_P писал(а) вт, 05 ноября 2019 06:57
У меня вот какой вопрос возник в связи с этим.
Предположим, улицу на которой я зарегистрирован, переименовали.
Окей, бежать ставить новый штамп в паспорт не нужно.
Но во многих анкетах требуется указывать адрес регистрации. Какой мне туда писать? Старый, который остался в паспорте, или новый? Что важнее: соответствие паспорту или, так сказать, реальности?

Я полагаю, что до тех пор, пока в паспорте остаётся прежний адрес - адрес регистрации остаётся прежний. Соответственно, его и следует предоставлять. И то же самое, кстати, в случае, если вдруг штамп о регистрации в паспорте содержит банальную опечатку.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #200316 является ответом на сообщение #173692] вт, 05 ноября 2019 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Есть примеры банальных опечаток в штампе?

Логика предоставления такая мне непонятна. У всех в советских паспортах, а кой у кого и в российских стояла регистрация в Ленинграде. Никто ее не переделывал, но неужели в анкетах писали, что зарегистрирован на ПМЖ в Ленинграде???

[Обновления: вт, 05 ноября 2019 22:13]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #204181 является ответом на сообщение #173692] чт, 11 марта 2021 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Пример идиотизма.

https://youtu.be/fkUX8gsv_OE
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #204201 является ответом на сообщение #204181] чт, 11 марта 2021 23:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
stanislaw10 писал(а) чт, 11 марта 2021 11:18
Пример идиотизма.

https://youtu.be/fkUX8gsv_OE

Вот, почитайте: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/04/08/827534-sistema-propiski

Система прописки, действительно, окончательно умерла. Контроль и учёт прекрасно сохраняются, будь то французская система или американская (в США роль прописки по-российски выполняет база данных налогового учёта, типа ЕГРЮЛ). Более того, штрафы легче налагать будет, если что. Поскольку проще потребовать от гражданина зайти на Гослуги и внести актуальный адрес, чем заставить его же сходит в паспортный стол за штампом. В Соединённых Штатах уведомительный порядок учёта не отменяет тотального контроля за своими гражданами. А во Франции локдаунный режим в городах во время пандемиибыл намного жёстче, чем в Москве у Собянина, и всё нормально прошло. У нас именно что неэффективная система. Она только мешает гражданам и не помогает государству. Никак, в том числе в целях всё контролировать и давить репрессиями. Пора - реформировать институт прописки, отменить штампы в паспорте.

[Обновления: чт, 11 марта 2021 23:30]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #207952 является ответом на сообщение #173692] вт, 04 апреля 2023 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Тут недавно сделали запросы во всевозможные инстанции, которые работают с адресами и документами, связанными с адресами, с вопросом - надо ли менять документы при изменении названия улицы.
Вот, что ответили.

1. МВД: не требуется замена паспорта, перерегистрация граждан (т.е. обязанности "менять штамп в паспорте" нет)
2. Росреестр: заинтересованное лицо - правообладатель недвижимости вправе обратиться с заявлением о внесении сведений в ЕГРН (т.е. обязанности нет)
3. Налоговая: для физических лиц не влечёт возникновения обязанности по изменению каких-либо документов; при смене адреса регистрации индивидуального предпринимателя представление им документов в регистрирующий орган не требуется, обязанность по изменению каких-либо документов не возникает. При изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в пределах места нахождения организации вносить изменения не потребуется. Однако, если адрес (не только место нахождения) юридического лица содержится в учредительном документе, то при изменении адреса такому юридическому лицу необходимо внести изменения и в свой устав. У юридического лица возникает обязанность сообщить в регистрирующий орган об изменении сведений, если изменения наименования элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры влекут изменение адреса юридического лица.
4. Почта: не влечёт за собой обязанность физических или юридических лиц по изменению каких-либо документов
5. Росгвардия: у лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием, основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему, лицензии на экспонирование или коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему, лицензии на осуществление частной охранной деятельности, лицензии на осуществление частной детективной деятельности, возникает обязанность по обращению в Росгвардию для внесения изменений в реестр лицензий.
6. ГИБДД: требуется внести изменения в регистрационные данные
7. Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору: при изменении нужно только чтобы администрации города сообщила об изменении названия улицы
8. Социальный фонд (бывшие Пенсионный фонд и ФСС): при изменении нужно только чтобы администрации города сообщила об изменении названия улицы
9. Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия: в случае изменения сведений, указанных в лицензии (лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, лицензирование деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома чёрных, цветных металлов), лицензиатом осуществляется переоформление лицензии, требуется внести изменения в реестр лицензий.

В общем, если бы не вышеобозначенные препоны от нескольких ведомств, удалось бы кое-что исторически ценное вернуть, но увы, когда это затрагивает огромное количество людей, связываться с этим, конечно, не будут.

[Обновления: вт, 04 апреля 2023 11:55]

Известить модератора

Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #207953 является ответом на сообщение #173692] вт, 04 апреля 2023 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Препоны только в лицензиях. Ну и в головах...
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #207954 является ответом на сообщение #207953] вт, 04 апреля 2023 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stanislaw10
Ну, это не всë-таки "только", это очень-очень масштабно (если, например, говорить об историческом центре города - там лицензиат на лицензиате).
Удивило ГИБДД, им тоже надо.
А головы... Да, там, конечно, совсем печально...
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #207957 является ответом на сообщение #207954] ср, 05 апреля 2023 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
stanislaw10 писал(а) вт, 04 апреля 2023 18:46
Ну, это не всë-таки "только", это очень-очень масштабно (если, например, говорить об историческом центре города - там лицензиат на лицензиате).
Удивило ГИБДД, им тоже надо.
А головы... Да, там, конечно, совсем печально...


ГИБДД тут как-то сомнительно. Помню, переезжал в другой район просто физически, ничего не менял в автодокументах.
Re: менять документы при переименовании НЕ нужно!! [сообщение #207960 является ответом на сообщение #173692] ср, 05 апреля 2023 23:24 Переход к предыдущему сообщения
stanislaw10
да, очень странно. но вот так ответили...
Предыдущая тема: Правила перевода и транслитерации СПб
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:02:14 MSK 2024