ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » место захоронения деда Кирикова Д. В.
место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173396] вт, 10 февраля 2015 23:02 Переход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Здравствуйте! Может быть, кто-то сможет мне помочь найти место нынешнего захоронения моего деда:
Фамилия Кириков
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Архангельская обл., г. Онега, Урицкого, д. 99
Дата и место призыва Онежский РВК, Архангельская обл., Онежский р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание красноармеец
Место захоронения Ленинградская обл., Плюсский р-н, Вязковский с/с, д. Вязки, около
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 245
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2146728
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173398 является ответом на сообщение #173396] ср, 11 февраля 2015 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Судя по записям в донесении каких либо организованных захоронений по итогам боя у Вязков не делали. В переводе на нормальный язык - остался на месте боя.
Возможно вам будет интересна эта тема http://forum.ww2.ru/?showtopic=149995
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173408 является ответом на сообщение #173396] ср, 11 февраля 2015 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Здравствуйте! Года два-три назад мне на этом сайте отвечали, что дед был захоронен в районе Вязков, а потом было перезахоронение где-то в другом месте, посоветовали обращаться в военкомат, но у меня последние годы не было никакой возможности продолжить поиски. Сейчас, наверное, есть какая-то возможность уточнить по каким-то доступным документам был ли захоронен дед, убитый 28 февраля 1943 года и что с этим захоронением сейчас.
Вы по каким записям в каком донесении сделали Ваши выводы?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173412 является ответом на сообщение #173408] чт, 12 февраля 2015 10:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Здравствуйте.

Я сделал вывод из донесения, ссылку на которое вы привели. Обычно, при захоронении в традиционном понимании, в донесении указываются какие либо ориентиры. В данном случае местом захоронения указано место боя. Это обычная отписка не очень добросовестного командира.
Кроме того, указанный рядом в списке Бахметов Н.Н. проходит и по списку освобождённых из плена.

Наверно стоит пояснить, как появлялись такие списки.
Всё дело в человеческом факторе. В некоторых частях к павшим бойцам относились ответственно. Так 80сд очень пунктуально относилась к потерям. И в "Зимнюю" и во "Вторую" в дивизии в отчётах старались точно указать места захоронений, а самим могилам, даже если это простые воронки, пытались придать цивилизованный вид. Видно, что о погибших не забывали. 198сд даже при отступлении в 41 составляли пофамильные схемы погребений. А вот 10сд занималась судьбами павших по разгильдяйски. В отчётах они указывают совершенно далёкие от фактического места якобы захоронения, что ещё хуже чем в вашем случае.

Сложности при поиске представляют ещё и другие факторы.
При долгом стоянии сбором и захоронением занимались те же части, что и вели бой. При быстром продвижении сбором и захоронением занимались тыловые подразделения. Они просто собирали документы, стаскивали останки по ямам и не всегда фиксировали места обнаружения или захоронений. Собранные документы могли либо потеряться, либо проходят по пока не выявленным отчётам.
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173416 является ответом на сообщение #173412] чт, 12 февраля 2015 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Здравствуйте! А что значит, что указанный рядом в списке Бахметов Н.Н. проходит и по списку освобождённых из плена?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173420 является ответом на сообщение #173416] чт, 12 февраля 2015 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Это значит, что в списки погибших Бахметова внесли без документального подтверждения. На самом деле, в ходе боя он был пленён и впоследствии освобождён живым.

Утрируя. После окончания боя всех, кто не находился в строю и не был отправлен на лечение признали погибшими. Так и появился список. В зависимости от того где вело бой подразделение указывалось и место условного захоронения.

Это, с одной стороны проступок командира, поскольку тех, на кого не было подтверждённых сведений о смерти должно указывать как пропавших без вести. С другой стороны, члены семьи пропавшего без вести не могли рассчитывать на пенсию и пособие. Командиры таким образом иногда помогали семьям своих солдат. Это опасно было делать, поскольку могло последовать взыскание для командира и требования к семье о возврате выплаченных денег. Примеры этого попадаются в материалах Военного Трибунала.

В любом случае вам нужно побеспокоить местный Военкомат. Возможно в нём есть сведения по послевоенным эксгумациям и найденным останкам.
Попробуйте сделать запрос в Военно Медицинский Архив http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences Возможно сведения о вашем деде могут быть там, если он прошёл через медицинскую службу или мед.сан.бат. занимался сбором останков.
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173421 является ответом на сообщение #173420] пт, 13 февраля 2015 08:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Здравствуйте!
Местный военкомат - по месту чего? Призыва?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173422 является ответом на сообщение #173420] пт, 13 февраля 2015 08:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

А военно-медицинский музей с июля 2012 года не исполняет архивные запросы, это написано у них на сайте.
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173428 является ответом на сообщение #173421] пт, 13 февраля 2015 21:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Нет, в военкомат Поддорского района.
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ Г. СТАРАЯ РУССА, Г. ХОЛМ, СТАРОРУССКОГО, ХОЛМСКОГО, ПАРФИНСКОГО, ПОДДОРСКОГО РАЙОНОВ
175200, Новгородская обл., г. Старая Русса, наб. Достоевского, 10
Телефон: +7(81652)57067

Военно Медицинский Архив предоставляет архивные справки, по запросам родственников. Напишите им. Некоторые документы говорят, что сортировкой раненых занимались некие неустановленные МСБ.

Ещё удалось выяснить что подразделения 250сд пришедшие на смену подразделению вашего деда делали захоронения ю-в 300м. и 2км. ю-з 800м. от д. Вязки.
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173431 является ответом на сообщение #173396] пт, 13 февраля 2015 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
в районе Поддорья ещё в 60е всех перезахоронили в Самбатово , на госпитальное кладбище . Со списками там беда , я точно знаю что мой дед там ( известно где погиб и захоронен изначально)но его даже в списках нет . В значительной мере перезахоронение формальное но старые могилы уже вряд ли удастся найти , памятников нет .

[Обновления: пт, 13 февраля 2015 21:54]

Известить модератора

Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173435 является ответом на сообщение #173428] пт, 13 февраля 2015 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Мне когда-то тоже сообщали, что было произведено перезахоронение из Вязков в Самбатово, при этом посоветовали обращаться в военкомат в Поддорье. Местный военкомат находится в Старой Руссе, куда обращаться с запросом?
У меня такой вопрос - дед погиб 28 февраля, а бои за Вязки то ли начинались, то ли продолжались 5-6 марта, причём их десантировали, то есть наших там не было. И, наверное, убитых похоронить до дня окончательного взятия Вязков было невозможно. Правильно я понимаю или что-то не так?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173436 является ответом на сообщение #173428] пт, 13 февраля 2015 22:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

Подскажите мне, пожалуйста, какую информацию даст мне справка из Военно Медицинского Архива, и как мне эту информацию использовать?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173437 является ответом на сообщение #173396] пт, 13 февраля 2015 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
Юридически он в Самбатово , как "неизвестный солдат" , а по факту он скорее всего лежит там где был похоронен в 43м ,причём не факт что похоронен и не факт что погиб (мог попасть в плен или умереть от ран позже + другие варианты )
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173440 является ответом на сообщение #173435] пт, 13 февраля 2015 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Адрес военкомата я вам сообщил.

Общую информацию по боям возле Вязок читайте по ссылке в моём первом посте или здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%BD %D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B F%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0% BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%281943%29
Десантных операций там не производилось.

Военно Медицинский Архив сообщит вам, проходил ли ваш дед по медицинской части. Если проходил, то сообщат о причине смерти и месте захоронения. У медиков всё пунктуально.
Возможно его документы были забраны при сортировке раненых. Возможно захоронения на месте боя делались силами МСБ. Документы от ВМА в ОБД не поступали, так что полагать, что ваш дед однозначно погиб под Вязками считаю преждевременным.

[Обновления: пт, 13 февраля 2015 23:53]

Известить модератора

Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173449 является ответом на сообщение #173440] вс, 15 февраля 2015 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
На Викимапии недавно появились две новых отметки о бр. мог.
- 4км. северней урочища Вязки, в урочище Ефремово.
- 3км. северо-запад от урочища Вязки, в урочище Сосновка.

Отметки разместил некий rodio. Возможно он может пояснить подробности.
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173456 является ответом на сообщение #173449] вс, 15 февраля 2015 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий Кушев

А ссылки на эти отметки и как выйти на этого rodio не сможете подсказать?
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173461 является ответом на сообщение #173456] вс, 15 февраля 2015 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Ориентируйтесь от этой отметки. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.638499&lon=31.3 49552&z=16&m=b&search=%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D 0%B8%D1%89%D0%B5%20%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B8

Связаться с автором можно зайдя в профиль через вкладку "комментарии к объекту"
Re: место захоронения деда Кирикова Д. В. [сообщение #173484 является ответом на сообщение #173461] пн, 16 февраля 2015 23:01 Переход к предыдущему сообщения
Дмитрий Кушев

Вкладки "комментарии к объекту" почему-то не обнаружил. Написал сообщение в заметках.
Предыдущая тема: ищу место захоронения деда
Следующая тема: Помогите найти деда.
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 05:08:15 MSK 2024