|
Re: старые и новые рубежи Всеволожского района [сообщение #172598 является ответом на сообщение #172591] |
сб, 03 января 2015 11:43 |
|
Справочник утверждает следующее:
"Северная и северо-западная граница района практически совпадает с государственной границей между Финляндией и СССР до 30 ноября 1939 года (ныне— границы с Выборгским и Приозерским районами ЛО). Северная граница с Приозерским районом проходит в основном по рекам Вьюн,. Кожица и Смородинка; на северо-западе Всеволожский район отделяют от Выборгского реки Волчья и Сестра."
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
|
Re: старые и новые рубежи Всеволожского района [сообщение #172607 является ответом на сообщение #172606] |
сб, 03 января 2015 15:33 |
|
ulet писал(а) сб, 03 января 2015 15:22 | В районе Орехово совсем не совпадает. Грубо говоря и АПК №3 и сама станция, теперь в Приозерском районе, т.е. "за границей"
|
Ну вот, опять под АПК подкоп и поклеп! Я точно знаю, что по шоссе граница как и была, так проходит много севернее АПК. Данный факт запомнился после проигрыша бутылки коньяка как раз по данному вопросу, в процессе езды по приозерскому шоссе:)
|
|
|
Re: старые и новые рубежи Всеволожского района [сообщение #172608 является ответом на сообщение #172607] |
сб, 03 января 2015 16:15 |
|
alexsvar писал(а) сб, 03 января 2015 15:33 |
ulet писал(а) сб, 03 января 2015 15:22 | В районе Орехово совсем не совпадает. Грубо говоря и АПК №3 и сама станция, теперь в Приозерском районе, т.е. "за границей"
|
Ну вот, опять под АПК подкоп и поклеп! Я точно знаю, что по шоссе граница как и была, так проходит много севернее АПК. Данный факт запомнился после проигрыша бутылки коньяка как раз по данному вопросу, в процессе езды по приозерскому шоссе:)
|
Ок, уговорил. Возвращаем АПК на родину. Но, вот что показывает нам Росеестр.
Когда то знак границы районов стоял напротив поворота с шоссе на станцию.
[Обновления: сб, 03 января 2015 16:17] Известить модератора
|
|
|
граница [сообщение #172835 является ответом на сообщение #172608] |
пн, 12 января 2015 21:04 |
|
граница от Большого Борковского озера легко читается до сих пор - она идет по ручью от северного края озера на запад - там до сих пор просека.
АПК вместе со станцией остается южней.
Но рядом со станцией действительно стоит знак "Приозерский район" - т.е. станция "типо" относится НЕ ко Всеволожскому р-ну.
Типо - потому как пару лет назад товарищ попал в аварию на куске грунтовки вдоль ж\д путей (рядом со станцией, как раз у знака) - по алкашке))) свалился в кювет.
Вызывал гайцов с Приозерского р-на - знак остался южней. Те приехали и сказали, что это не их район - в результате ждал до утра гайцов из Всеволожска))))) успел протрезветь)))))))))))))
А не лепо ли бяше нам братья?
[Обновления: пн, 12 января 2015 21:05] Известить модератора
|
|
|
Re: граница [сообщение #172848 является ответом на сообщение #172835] |
вт, 13 января 2015 11:44 |
|
Stranger писал(а) пн, 12 января 2015 21:04 | граница от Большого Борковского озера легко читается до сих пор - она идет по ручью от северного края озера на запад - там до сих пор просека.
АПК вместе со станцией остается южней.
Но рядом со станцией действительно стоит знак "Приозерский район" - т.е. станция "типо" относится НЕ ко Всеволожскому р-ну.
Типо - потому как пару лет назад товарищ попал в аварию на куске грунтовки вдоль ж\д путей (рядом со станцией, как раз у знака) - по алкашке))) свалился в кювет.
Вызывал гайцов с Приозерского р-на - знак остался южней. Те приехали и сказали, что это не их район - в результате ждал до утра гайцов из Всеволожска))))) успел протрезветь)))))))))))))
|
Обвел границу синим, для видимости:
-
Вложение: Снимок.JPG
(Размер: 28.01KB, Загружено 1843 раза)
|
|
|
Re: граница [сообщение #172856 является ответом на сообщение #172848] |
вт, 13 января 2015 12:08 |
|
Столб с надписью "Приозеоский район" стоит аккурат в напротив южного конца платформы станции. Обращен в сторону движения из города вдоль путей на юг (та самая петля на карте с названием станции). Сама платформа расположена также южней, чем на карте стоит точка "Орехово".
Станция Орехово была последней советской станцией на этой ветке до событий 39-го - так кажется? После нее пути осенью финны разобрали и до Раасули (нынешний 67 км) поезда уже не доходили.
Значит нарисованная синим граница Всеволожского и Приозерского р-нов не совпадают с границей Финляндии. Предположу, что граница шла прямо, без петли. Просека от Б. Барковского очень похожа на нейтральную полосу. Идет она через ж\д в сторону Приозерского шоссе как раз к точке, где стоит столб "Приозерский район".
А не лепо ли бяше нам братья?
|
|
|
|
|
Re: граница [сообщение #173441 является ответом на сообщение #172856] |
сб, 14 февраля 2015 01:17 |
|
Stranger писал(а) вт, 13 января 2015 12:08 | Столб с надписью "Приозеоский район" стоит аккурат в напротив южного конца платформы станции. Обращен в сторону движения из города вдоль путей на юг (та самая петля на карте с названием станции). Сама платформа расположена также южней, чем на карте стоит точка "Орехово".
Станция Орехово была последней советской станцией на этой ветке до событий 39-го - так кажется? После нее пути осенью финны разобрали и до Раасули (нынешний 67 км) поезда уже не доходили.
Значит нарисованная синим граница Всеволожского и Приозерского р-нов не совпадают с границей Финляндии. Предположу, что граница шла прямо, без петли. Просека от Б. Барковского очень похожа на нейтральную полосу. Идет она через ж\д в сторону Приозерского шоссе как раз к точке, где стоит столб "Приозерский район".
|
Нарисованная синим граница-между станциями Лемболово и Орехово.А другие источники говорят о старой границе СССР-Финляндия по реке Вьюн,то есть между станциями 54км и Лемболово.Интересно,кто прав.Этот спор у нас с соседом с начала 90-х,когда пошли слухи что у финнов какое-то их общество начало борьбу за возврат довоенных территорий на фоне хаоса тех лет,и мы боялись что а вдруг вместо дач на нашей территории начнут строить инфраструктуру для возможной новой/старой советской/российской границы. И весь вопрос был,как близко наши дачи находятся к старой границе,-она по Вьюну или все же дальше на север,за Лемболово?Сейчас целостности страны уже ничто не угрожает и опасения конечно давно позади,но спор так и не решен-где же проходила граница все таки
[Обновления: сб, 14 февраля 2015 01:26] Известить модератора
|
|
|
Re: граница [сообщение #173442 является ответом на сообщение #172856] |
сб, 14 февраля 2015 02:12 |
|
Stranger писал(а) вт, 13 января 2015 12:08 |
Станция Орехово была последней советской станцией на этой ветке до событий 39-го - так кажется? После нее пути осенью финны разобрали и до Раасули (нынешний 67 км) поезда уже не доходили.
| я читал,что последней станцией было Васкелово
|
|
|
|
Re: граница [сообщение #173452 является ответом на сообщение #173441] |
вс, 15 февраля 2015 01:26 |
|
777 писал(а) сб, 14 февраля 2015 01:17 |
Stranger писал(а) вт, 13 января 2015 12:08 | Столб с надписью "Приозеоский район" стоит аккурат в напротив южного конца платформы станции. Обращен в сторону движения из города вдоль путей на юг (та самая петля на карте с названием станции). Сама платформа расположена также южней, чем на карте стоит точка "Орехово".
Станция Орехово была последней советской станцией на этой ветке до событий 39-го - так кажется? После нее пути осенью финны разобрали и до Раасули (нынешний 67 км) поезда уже не доходили.
Значит нарисованная синим граница Всеволожского и Приозерского р-нов не совпадают с границей Финляндии. Предположу, что граница шла прямо, без петли. Просека от Б. Барковского очень похожа на нейтральную полосу. Идет она через ж\д в сторону Приозерского шоссе как раз к точке, где стоит столб "Приозерский район".
|
Нарисованная синим граница-между станциями Лемболово и Орехово.А другие источники говорят о старой границе СССР-Финляндия по реке Вьюн,то есть между станциями 54км и Лемболово.Интересно,кто прав.Этот спор у нас с соседом с начала 90-х,когда пошли слухи что у финнов какое-то их общество начало борьбу за возврат довоенных территорий на фоне хаоса тех лет,и мы боялись что а вдруг вместо дач на нашей территории начнут строить инфраструктуру для возможной новой/старой советской/российской границы. И весь вопрос был,как близко наши дачи находятся к старой границе,-она по Вьюну или все же дальше на север,за Лемболово?Сейчас целостности страны уже ничто не угрожает и опасения конечно давно позади,но спор так и не решен-где же проходила граница все таки
|
Не знаю, какие у Вас другие источники, но вот граница нарисована на карте: На Вьюн она выходит у самых Коросар.
|
|
|