ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » Об историческом невежестве
Об историческом невежестве [сообщение #171656] сб, 15 ноября 2014 01:44 Переход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Недавно малоизвестная группа мечтателей жить в вымышленных мирах, любителей водить хороводы возле костра и размахивать флагами и прочей атрибутикой, решила проявить себя в реальном мире. Совершив героический поход, устав от реальных трудностей мира и потеряв ориентировку, они в районе ж/д ст. Орехово (в их сознании - "рашк. Орехово") обнаружили эльФинскую разрушенную крепость. Но радость их была недолгой, т.к. на руинах крепости красовалась ненавистная им красная памятная доска, которая жестко вернула их в реальный мир. На доске было написано: "Артиллерийский полукапонир Карельского Укрепрайона. 1938 год".



Но бойцы же не должны сдаваться? Быстро созрел план об изменении этого мира. Сетевым интеллектуалам-политикам не пристало читать книги и знать собственную историю - это не соответствует имиджу горячих парней. В потугах текст о том, как некие "B a т H и к и из КИФ" (они же "псевдоисторики" и , возможно, "хроники окупации") имели наглость "ввести в заблуждение" общественность, выдавая финские укрепления за часть КаУРа. Для предания весомости своим словам была взята карта и на нее поставлен синий кружок в наиболее подходящем им месте, на территории довоенной Финляндии.



Вернувшись из дальнего похода и собрав последние силы, бойцы решили все-таки взорвать "информационную бомбу" в лучших традициях желтой прессы. Взрыв оказался так себе, но его отголоски донеслись до активистов Клуба Истории и Фортификации (он же КИФ). Участники КИФа, занимающиеся реальными делами в реальном мире и профессионально интересующиеся историей своего края, озадачились. Как реагировать? "Может это шутка? Или ребята заблуждаются?" - подумали они и пришли в гости в М-скую группу и честно (в течении трех дней!!!) пытались рассказать об истории края и выяснить автора сего опуса. Обращение общественности и участников КИФа к администраторам и авторам "инфо-бомбы" разбивалось о глухую стену молчания. Сетевые бойцы выставили вперед женщину! А наивные кифовцы, мало того, что попросили удалить шедевр, так еще и захотели извинений (как посмели!). Администраторы и идейные вдохновители М-ской группы спрятались в ВК, однако их легко нашли: http://vk.com/ycnex политолог-регионовед - Дмитрий Витушкин, http://vk.com/shavu - Виктор Николаев и некий студент, любитель "убирать сортиры в ЕС чем жить в рашке" - http://vk.com/magnuseriksson и др. Вежливое письмо к одному из них (самому успешному) привело к блокированию с издевательским сообщением администрации, что они, дескать, нас терпели-терпели на своей территории людей без ч/ю, а теперь демократии в их виртуальной стране конец.

Вот так нам(КИФу) удалось "весело" провести время. Общественность озадачена. А сетевым бойцам удалось изменить мир и историю в отдельно взятой М-ской группе сети!

А чтобы вы не подумали, что история вымышленная приведем полный текст опуса:
Цитата:

"Финские укрепления пытаются выдать за часть "КаУРа". Это обнаружили ингерманландцы, которые в воскресенье побывали в Rassuli (рашк. "Орехово" — ред.). С изумлением камрады увидели, что на финском артиллерийском полукапонире приделана красная табличка B a т H и к о в из КИФа — что это, мол, "КаУР". Хотя совок в годы постройки укрепления располагался в нескольких километрах от этих мест (см. карту: синий кружок — расположение укрепления, красная линия — госграница). Вот так выглядит переписывание истории...
#B a т H и к и #хроники_оккупации #ложь_псевдоисториков"


Ссылки на "первоисточники":
1. Ссылка на М-скую группу мечтателей( http://vk.com/inkerinmaa ) и их "шедевр" ( http://vk.com/inkerinmaa?w=wall-25207919_46196 );
2. Для того, чтобы "шедевр" не пропал мы его бережно сохранили для вас сохранили вместе с перепиской.

Историческая справка и ссылки:
1. АПК в Орехово относится к передовому рубежу Карельского Укрепрайона и был построен в 1938 г. с Советской стороны возле границы у дороги западнее станции Раасули (фин. Raasuli, сейчас Орехово). АПК был рассчитан под советскую казематную пушку 76мм. На момент начала Советско-Финской войны АПК был построен, но не был оборудован, как и другие АПК передового рубежа. В 1941 - 1944 гг. данная территория была оккупирована Финляндией и АПК использовался для нужд финской обороны. Взорван в начале 60-х годов. АПК передового рубежа КаУР того же периода строительства (1938 г.) на р. Вьюн с успехом использовался советскими войсками на протяжении всей войны;
2. Доказательства строительства АПК в Орехово советской стороной находятся прямо в финском архиве. На фото (apk.sa-kuva.fi) - это тот самый АПК, снимок сделан 8 сентября 1941 года. Перевод с финского: "Бункер у Мал.Коркиомяки (Pienkorkin). Раасули(Орехово) русская сторона.". Эта и другие фотографии находятся в архиве sa-kuva.fi по ключевым словам bunkkeri в диапазон дат 1941.09.08 - 1914.09.08;
3. Документы по строительству АПК находятся в архиве РГВА
4. АПК в Wikimapia;
5. Советско-Финляндская граница 1918 - 1944 гг в Wikimapia
6. Фотографии и планировка АПК КаУР в Орехово: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14316&a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;goto=153909#msg_153909
7. Обсуждение фотографий из финского архива: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14168&a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;goto=151713#msg_151713
8. АПК в Орехово в Книге Памяти: http://lenww2.ru/index.php/region01/area04?id=3223 и карта с его расположением.

Далее графика:

АПК в орехово на сентябрь 1941г. из sa-kuva.fi:


Планировка сооружения с сайта kaur.ru:


Схема расположения АПК из Книги Памяти точка №04214:

[Обновления: пн, 01 декабря 2014 13:22] от Модератора

Известить модератора

Re: Об историческом невежестве [сообщение #171660 является ответом на сообщение #171656] сб, 15 ноября 2014 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Не переживайте так уж сильно! Похоже, АПК становится источником "вечных споров". В период "до КИФ-а" его привязывали к VT-линии; КИФ - к передовому рубежу КаУР-а; следующие группы исследователей (исследователей и в кавычах, и без) придумают что-нибудь еще. Хорошо уже то, что задумываются над историей.

Место же установки нынешней таблички - тоже не простое: на него наносили "финскую" атрибутацию (следы ее, кстати, сохранились), его потом расстреливали, "раны" на бетоне зарастали мхом...

Март 2007 года:



Ноябрь 2011 года:

[Обновления: сб, 15 ноября 2014 08:55]

Известить модератора

Re: Об историческом невежестве [сообщение #171661 является ответом на сообщение #171656] сб, 15 ноября 2014 09:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Лично меня удивило то агрессивное невежество, которое процветает в этих людях. Им не хватает собственной культуры, и они пытаются самоидентифицировать себя с финнами-ингреманландцами, но финны сформировали свою культуру в созидательном труде, а не в политическом самоудовлетворении своих комплексов. Стоит посмотреть на символ этих новоявленных "ингерманландцев"

где они "упаковали" Ингерманландию в административные границы Ленобласти.
Особенно хочу отметить роль Дмитрия Витушкина - политолога, эксперта Санкт-Петербургского бюро политического анализа; журналиста газеты "Санкт-Петербургские ведомости", редактора «Радио Балтика», ведущего сотрудника канала «ВОТ». Он еще ведет передачи и читает лекции на тему "Петербург до Петербурга" - страшно представить что он там рассказывает с такими убогими познаниями в области истории своей земли и политическим радикализмом.

Читающие эти строки сами выразить свое отношение к происходящему. Критические замечания в свой адрес готов выслушать здесь, а в адрес невежд - по месту их пребывания:
- жалобой на пост в их группе (крестик справа вверху в исходном сообщении),
- выходом из группы, если имеете честь там состоять,
- личным посланием господам админам,
- комментариями к материалам господина регионалиста по местам его творческой работы (легко гуглятся по имени)

ps: Владимир Волохонский выразил свое отношение к происходящему, и в комментариях возникла дискуссия о истории АПК, подходящая сейчас к самому забавному моменту, который может стать прецедентом в идентификации исторических объектов
http://vk.com/feed?section=comments&w=wall403284_70926 коммент вчера(14.11.14) в 22:43
  • Вложение: UNf9nuS7iZo.jpg
    (Размер: 15.35KB, Загружено 2110 раз)
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171664 является ответом на сообщение #171661] сб, 15 ноября 2014 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Много преданий и легенд хранит ингеманландская земля. Относитесь к этому как к фольклору.
Я их уже давно не пытаюсь переубеждать.

Цитата:

Лично меня удивило то агрессивное невежество, которое процветает в этих людях. Им не хватает собственной культуры, и они пытаются самоидентифицировать себя с финнами-ингреманландцами

В современной истории России это вошло в культ. Будь снисходителен.
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171671 является ответом на сообщение #171664] сб, 15 ноября 2014 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) сб, 15 ноября 2014 10:33

Много преданий и легенд хранит ингеманландская земля. Относитесь к этому как к фольклору.
Я их уже давно не пытаюсь переубеждать.

Цитата:

Лично меня удивило то агрессивное невежество, которое процветает в этих людях. Им не хватает собственной культуры, и они пытаются самоидентифицировать себя с финнами-ингреманландцами

В современной истории России это вошло в культ. Будь снисходителен.


Не-не-не, пусть родина знает своих политологов
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171672 является ответом на сообщение #171660] сб, 15 ноября 2014 19:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Я думаю, что первую надпись наносили активисты ИКО "Карелия", пока не разобрались в ситуации и приняли руины за линию ВТ. Сейчас Е.Балашов пожалуй знает ее лучше всех, написав книгу.
Или, возможно, это надпись человека, с которым я дискутирую в ВК, который многократно бывает в этой местности (и западнее, в Кирьясало) с начала 1960х и утверждает, что в 1961-62 гг АПК еще был цел.

зы: Кстати Евгений Балашов предложил провести весной конференцию по КаУРу, а я что-то не уверен, наберется ли на нее материалу у разных докладчиков.

[Обновления: сб, 15 ноября 2014 19:36]

Известить модератора

Re: Об историческом невежестве [сообщение #171673 является ответом на сообщение #171672] сб, 15 ноября 2014 21:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Не, "Карелия" здесь не причём. В 1992 они составили карту утраченых н\п, где отмечены и известные тогда ДОТ передового рубежа.
Надпись мог оставить Смирнов. Он тогда подписывал ключевые места. Надпись на надолбах ВТ, возле Тиканмяки и возле погранперехода "Вепса" его рук дело.

Судя по тому, что товарищ "краевед" видел заколоченную погранзаставу в 1967 он живёт в плену собственных представлений.
Пару лет назад, мне такой "знаток" рассказывал про возникновение бр\мог "Воинам РККА" в Кириясало. Я его выслушал с неподдельным интересом.

Ты поспрашай "краеведа" про могилу Рощина в Новожилово. Это контрольный вопрос, для "краеведов".
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171674 является ответом на сообщение #171673] сб, 15 ноября 2014 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Кстати. Фото подписного столбика от АПК "Папиниеми" (тот который целый) Видна дата - 10-X-39

Re: Об историческом невежестве [сообщение #171675 является ответом на сообщение #171674] сб, 15 ноября 2014 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да ладно, про могилу Рощина я сам ничего не знаю.

Хотел освежить в памяти твои рассказы об АПК в Кирьясало (с булыжниками и без), но что-то не нашел на форуме. М.б. их как-то в одну тему собрать?
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171676 является ответом на сообщение #171673] сб, 15 ноября 2014 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Новожилово - "Воттовара" карельского перешейка, в смысле +200м. Я не знал
Re: Об историческом невежестве [сообщение #171678 является ответом на сообщение #171675] сб, 15 ноября 2014 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
alexsvar писал(а) сб, 15 ноября 2014 22:02

Да ладно, про могилу Рощина я сам ничего не знаю.

Краевед со стажем с 1967 года должен знать её месторасположение и мифы с ней связанные.

В Кириясало есть ещё могила "генерала". Хорошо, что о ней знают человек пять...

Цитата:

Хотел освежить в памяти твои рассказы об АПК в Кирьясало (с булыжниками и без), но что-то не нашел на форуме. М.б. их как-то в одну тему собрать?

Да я ничего такого и не рассказывал.
Re: Об историческом невежестве [сообщение #175203 является ответом на сообщение #171656] ср, 29 апреля 2015 14:55 Переход к предыдущему сообщения
Сергей Шаров (FotosergS)
Взорванный АПК передовой линии на берегу Сестры в р-не Мертвого озера тоже многие считают финским.
Например в Викимапе:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.211659&lon=29.8 53823&z=16&m=b&show=/31627841/ru/Разрушенное-вое нное-сооружение

Стоило бы и сюда табличку приделать



Сергей Шаров (FotosergS)
Предыдущая тема: Приглашаем на субботник 25 апреля у дота с башней КВ (ДОТ-КВ № 19) в Купчино!
Следующая тема: 3-я экскурсия-поход по КаУРу
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 22:50:00 MSK 2024