ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Хотят изгадить Сенную площадь
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171069 является ответом на сообщение #171063] пн, 13 октября 2014 09:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
ulet писал(а) вс, 12 октября 2014 23:41

mr_doubt писал(а) вс, 12 октября 2014 23:31


Могу сказать, что создатели высотки банка «Санкт-Петербург» на Малой Охте умело включили здание в систему городских ансамблей,

Куда говорите включили?


Вероятно, в розетку, потому как в народе называется "Чайник"


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171075 является ответом на сообщение #171069] пн, 13 октября 2014 14:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Негативная оценка этой высотки мне хорошо известна, но ничего серьёзнее сравнения с чайником слышать не приходилось.

Тем не менее, здание сомасштабно панораме невских набережных, и будучи поставленным в конкретном месте, оно не вступает в противоречие с ансамблями исторического центра (прежде всего Лаврой и Смольным монастырём), а наоборот объединяет их, компенсируя утрату Борисоглебской церкви, стоявшей как раз напротив, на левом берегу Невы.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171076 является ответом на сообщение #171075] пн, 13 октября 2014 16:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) пн, 13 октября 2014 14:41

Негативная оценка этой высотки мне хорошо известна, но ничего серьёзнее сравнения с чайником слышать не приходилось.



Извольте - унитаз.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171077 является ответом на сообщение #171076] пн, 13 октября 2014 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Randy писал(а) пн, 13 октября 2014 16:02

mr_doubt писал(а) пн, 13 октября 2014 14:41

Негативная оценка этой высотки мне хорошо известна, но ничего серьёзнее сравнения с чайником слышать не приходилось.



Извольте - унитаз.


Как же унитаз? Воистину неправдоподобно. Соблаговолите объяснить-с!
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171079 является ответом на сообщение #171069] пн, 13 октября 2014 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Буквоед писал(а) пн, 13 октября 2014 09:48


Вероятно, в розетку, потому как в народе называется "Чайник"


Метко!

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171080 является ответом на сообщение #171075] пн, 13 октября 2014 17:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
mr_doubt писал(а) пн, 13 октября 2014 14:41

Негативная оценка этой высотки мне хорошо известна, но ничего серьёзнее сравнения с чайником слышать не приходилось.

Тем не менее, здание сомасштабно панораме невских набережных, и будучи поставленным в конкретном месте, оно не вступает в противоречие с ансамблями исторического центра (прежде всего Лаврой и Смольным монастырём), а наоборот объединяет их, компенсируя утрату Борисоглебской церкви, стоявшей как раз напротив, на левом берегу Невы.


Да, мне тоже нравится это здание. Как и весь комплекс.
Помимо прочего, оно выполняет ещё ту полезную функцию, что подавляет чудовищную Успенскую церковь - один из худших продуктов 1990-х в городе.
А вот насчёт компенсации Борисоглебской согласиться сложно - всё-таки другой берег и другой, так сказать, характер визуального взаимодействия.
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171081 является ответом на сообщение #171075] пн, 13 октября 2014 17:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
mr_doubt писал(а) пн, 13 октября 2014 14:41



Тем не менее, здание сомасштабно панораме невских набережных, и будучи поставленным в конкретном месте, оно не вступает в противоречие с ансамблями исторического центра (прежде всего Лаврой и Смольным монастырём), а наоборот объединяет их, компенсируя утрату Борисоглебской церкви, стоявшей как раз напротив, на левом берегу Невы.

Коллега, к чему столько пафоса?

Судя по строению аФФторы как раз стремились к диссонансу с окружающей обстановкой. Стремились выделиться, привлечь внимание. Стать доминантой. Это у них получилось, за счёт придавливания восприятия окружающей архитекторы. Сооружение не встало в ряд с ансамблем, а нависло над ним сараем. Вероятно у заказчика какие то комплексы.

Вернёмся всё же на Сенную. У вас есть соображения относительно компоновки предлагаемой проектами?

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171082 является ответом на сообщение #171081] пн, 13 октября 2014 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
ulet писал(а) пн, 13 октября 2014 17:10


Сооружение не встало в ряд с ансамблем, а нависло над ним сараем.


С ансамблем? Он там был?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171083 является ответом на сообщение #171082] пн, 13 октября 2014 18:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Roman_P писал(а) пн, 13 октября 2014 17:11

ulet писал(а) пн, 13 октября 2014 17:10


Сооружение не встало в ряд с ансамблем, а нависло над ним сараем.


С ансамблем? Он там был?

Это скорее к mr_doubt вопрос. В своей речи он увлёкся. Лавра, Смольный... овощи там, рожь... вот это всё.

Вы хоть договоритесь. Один пишет, что всё чудесно вписалось, другой, что задавило окружающие постройки.

[Обновления: пн, 13 октября 2014 18:50]

Известить модератора

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171084 является ответом на сообщение #171083] пн, 13 октября 2014 18:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
ulet писал(а) пн, 13 октября 2014 18:48



Вы хоть договоритесь. Один пишет, что всё чудесно вписалось, другой, что задавило окружающие постройки.


А почему наши с mr_doubt мнения непременно должны совпадать?
И я писал, что банковский комплекс задавил конкретно церковь, а не всё вокруг.

[Обновления: пн, 13 октября 2014 18:54]

Известить модератора

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171085 является ответом на сообщение #171081] пн, 13 октября 2014 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ulet писал(а) пн, 13 октября 2014 17:10

Сооружение не встало в ряд с ансамблем, а нависло над ним сараем. Вероятно у заказчика какие то комплексы.





Да у них у всех один тот же комплекс - "размер имеет значение".
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171089 является ответом на сообщение #171085] пн, 13 октября 2014 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Чайник, унитаз — да сколько уж можно — знаю все подобные комоды с бегемотами, но кроме скабрезностей в них нет ни-че-го
Так можно любой шпиль наркоманской иглой объявить.

Да, на фоне высотки масштаб окружающих зданий понизился — и чем это плохо? Например, дома 51, 53 и 55 по Малоохтинскому пр. — хорошая фоновая застройка, и эту главную свою роль они продолжают выполнять.

Ещё интересное наблюдение: не знаю какими «комплексами» руководствовались авторы, но у них получился фрагмент современного Лондона, благо рядом и Темза, и Тауэрский мост и собор св. Павла недалече (Троицкий собор Лавры). Стоит ли продолжать смеяться над «унитазом»?

ulet писал(а) пн, 13 октября 2014 18:48

Лавра, Смольный... овощи там, рожь... вот это всё.
Как же, уважаю хороший юмор. «И животноводство» ещё забыли А Лавру, Смольный и, среди ряда проектов, прообраз обсуждаемой башни ещё Николай Баранов рисовал. И вывод делал, что «эти элементы занимают ключевые места в застройке набережных реки, завершая на поворотах её обширные панорамы».
На Сенную непременно вернёмся, но уже завтра-послезавтра.

Ну будет, предлагаю заканчивать оффтоп. Если уважаемые оппоненты желают продолжить эту тему, можно создать её в отдельной ветке.

[Обновления: пн, 13 октября 2014 22:38]

Известить модератора

Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171097 является ответом на сообщение #171089] вт, 14 октября 2014 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Вот тут я с Вами согласен. Даже пошел бы дальше: Сенную тоже обсуждать ни к чему. Православныя денег не соберут, а бюджет пуст. Напомнить, каков дефицит бюджета города?
Re: Хотят изгадить Сенную площадь [сообщение #171116 является ответом на сообщение #171089] вт, 14 октября 2014 21:35 Переход к предыдущему сообщения
Vand
mr_doubt писал(а) пн, 13 октября 2014 22:35

Чайник, унитаз — да сколько уж можно...
Насчет унитаза не знаю, а вот на чайник действительно очень похож


Про прозвище ранее не слышал, но как увидел в первый раз сие творение, сам тут же так его и окрестил.

Думаю, и автор проекта вполне осознавал очевидную аналогию.

Кстати, ничего страшного. Район отнюдь не представляет большую историческую ценность. Даже оригинально получилось.
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 86.60KB, Загружено 1097 раз)
Предыдущая тема: Аврора в Сентябре.
Следующая тема: фотографии из сборника "Архитектура и строительство Ленинграда" № 1(12), 1950
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 10:36:16 MSK 2024