ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Осенняя вылазка на Тотлебен
Осенняя вылазка на Тотлебен [сообщение #170257] пн, 08 сентября 2014 23:34
YURICH
Тотлебен, как любой остров, притягивает к себе людей. Это я испытал еще в 1995 году, когда впервые посетил форт. Тогда мы на парусной гичке по пути в Финляндию зашли на Тотлебен и заночевали. На острове познакомились с легендарным комендантом форта Володей Ткаченко. В то время я строил ладожскую сойму, и Володя очень заинтересовался конструкцией этой старинной лодкой. Он даже обещал мне сплести пару кранцев, - чтобы лодка не билась о борта и причал. На обратном пути из Котки мы снова отшвартовались у форта, но обещанных кранцев Ткаченко мне «не предоставил». Теперь я последние 19 лет выискиваю любую возможность, чтобы попасть на Толебен и выяснить, когда же Володя, наконец, сплетет мне кранцы. За это время я побывал на форту раза четыре, добираясь до него по льду. Увы, ни разу застать там Володю мне так и не удалось…
Была у меня также мечта достичь острова на веслах. В 2000 году я попытался добраться до Тотлебена на резиновой лодке, но волнение не позволило даже сунуться в залив. В 2013-м году вторая попытка «взять» Тотлебен – теперь уже на байдарке - тоже не увенчалась успехом. Западный ветер 5-6 м/c задувал аккурат с форта. Пришлось прыгать по волнам от Сестрорецка до Питера…
Но вот вчера мечта осуществилась. На заливе выдался дивный сентябрьский солнечный день, со слабым ветром, перешедшим к вечеру в штиль. Наверное, минут за 40 мы вместе с Сергееем Артамоновым дошли от Сестрорецка до Тотлебена. Небольшая встречная волна особенно нас не беспокоила: байдарки легко бежали к встающему из воды острову... У форта белело пару яхт и роскошных катеров. Напротив каждого судна гуляли компании, впрочем, довольно приличные.
В 90-е годы Володя Ткаченко очень избирательно разрешал швартоваться у Тотлебена. А теперь, здесь полный «коммунизм». Прежде, чем вылезти на берег, мы долго искали удобное место. В итоге обошли на байдарках весь форт по окружности. С воды он смотрится по другому… В итоге пристали напротив кают-компании Ткачанко. Самого коменданта не было. Дверь в кают-компанию закрыта на засов. Как сегодня я узнал, «на форте Ткаченко почти не показывается». В чем причина - не знаю. Жаль, кажется, Ткаченко сросся фортом, став его неотъемлемой частью…
Будь моя воля, я дал бы звание "Почетный гражданин Сестрорецка". Хотя народно звание "комендант Тотлебена" - выше всяких официозов...
Мы поднялись на крышу форта. Лепота… Залив сверкает на щедром сентябрьском солнце. На западе лежит длинная полоска Кронштадта; чуть ближе одиноким горбом встает форт Обручев… Мы сели на нагретый бетон и, оглядываясь на притихший залив, закипятили чай. Когда еще доведется побывать здесь? И где искать Ткачанко? Неужели он 20 лет плетет мне кранцы?
Предыдущая тема: Ильменское путешествие
Следующая тема: Дорога Жизни, Морозовка, Невская Дубровка
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 10:32:02 MSK 2024