ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Ищу любую информацию о деде - Лузин Илья Иванович, 1911 г.р.
Ищу любую информацию о деде - Лузин Илья Иванович, 1911 г.р. [сообщение #168310] чт, 19 июня 2014 13:50 Переход к следующему сообщения
Лузин В Н
Ищу деда Лузина Илью Ивановича 1911г.р.
Урожениц Омской обл.Называевский р-н село Килсляки(Кисляковское)
призван в янв.1942 г.Называемским РВК .Рыдовой
убит янв.1944г.Похоронен в селе Песчанка Невьянского района Калиненградской обл.
Любая информация нужна


Ищу сведения о дедах:Лузины Антон и Илья Ивановичи погибли на ВОВ
похоронен в братской могиле .ПОИСК ИНФЫ - Лузин Илья Иванович, 1911 года [сообщение #168312 является ответом на сообщение #168310] чт, 19 июня 2014 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Лузин В Н
> нужна любая инфа: Лузин Илья Иванович, 1911 года
> рождения, родился в Омской области, в селе Кисляки Называевского
> района, был призван в январе 1942 года, называевским РВК Омской
> области, убит в январе 1944. Жена - Лузина Елена Федоровна, жили до
> войны в селе Кисляки. Похоронен в братской могиле в селе Песчанка
> Невьянского района Калининской области (название нечетко записано)
> В памятной книге Омской области написано, что он похоронен в д.Демьяново
> Пустошкинского района Псковской области.


Ищу сведения о дедах:Лузины Антон и Илья Ивановичи погибли на ВОВ

[Обновления: чт, 19 июня 2014 14:41] от Модератора

Известить модератора

Re: похоронен в братской могиле .ПОИСК ИНФЫ - Лузин Илья Иванович, 1911 года [сообщение #168354 является ответом на сообщение #168312] пт, 20 июня 2014 17:04 Переход к предыдущему сообщения
R_a_D
Цитата:

Освобождение пришло на Пустошкинскую землю вместе с воинскими частями Советской Армии, которые после освобождения Невеля 6 октября 1943 г. стали медленно продвигаться в направлении Пустошки. Освобождение района длилось долго, почти 9 месяцев. Главными сдерживающими моментами были тяжелые условия наступления наших войск по пересеченной местности, где холмы сменялись многочисленными озерами, болотами, протоками. Через весь наш район проходил немецкий оборонительный рубеж под условным названием «Пантера». В течение всего 1943 г. шло его укрепление. Строительство находилось под контролем гитлеровской ставки. Эта линия тянулась с севера на юг нашей области по господствующим высотам. В среднем на километр линии было возведено 12 дотов и 8 бронеколпаков, до 3х рядов траншей с разветвленной сетью ходов сообщения, перед которыми минные поля и проволочные заграждения.
Пустошкинский район освобождали войска 3й ударной, 10й и 6й гвардейских армий 2го Прибалтийского фронта под командованием генерала Еременко Андрея Ивановича. Это более 30 дивизий. Первыми в районе были освобождены населенные пункты Шалаховского и Гультяевского сельсоветов.
К февралю 1944 г. линия фронта проходила от озера Ущо до озера Жадро и далее до озера Свибло. С территории Гультяевского сельсовета, от берегов озера Рудо и деревни Васьково, началось наступление 119й гвардейской стрелковой дивизии во взаимодействии с 1083 м стрелковым полком 312 стрелковой дивизии при поддержке всей артиллерии и минометов 7го гвардейского корпуса 10 гвардейской армии, в результате которого 27 февраля был освобожден районный центр — город Пустошка. В ходе этого наступления было освобождено более 50 населенных пунктов района.
Территорию нынешней Гультяевской волости освобождали 119я, 312 я, 150я, 282я, 326я, 146я, 254я, 200-я стрелковые дивизии, 14я зенитно-артиллерийская дивизия и другие. http://pustoshka.reg60.ru/poselenija/gultjaevskaja/print


Воинское захоронение в д.Алушково Пустошкинского р-на Псковской обл.



Источник http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2918
Предыдущая тема: Помогите найти место захоронение деда Шимина Ивана Тимофеевича
Следующая тема: Красноармеец МЕЛЬНИКОВ АФАНАСИЙ ...
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 02:55:35 MSK 2024