ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Железнодорожный переезд на Сабировской улице
Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #166879] вс, 27 апреля 2014 00:35 Переход к следующему сообщения
А.М.
Недавно прочитал в Википедии, что до 1983 года Сабировская улица соединялась с набережной Чёрной речки рядом с железнодорожным мостом. Был ли там действительно переезд или это ошибочная информация?

[Обновления: вс, 27 апреля 2014 00:35]

Известить модератора

Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #166888 является ответом на сообщение #166879] вс, 27 апреля 2014 22:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну в 1981 году переезда там точно не было.

Может лучше переформулировать вопрос так.
Сабировскую улицу пересекла Сестрорецкая ветка, и в те времена там наверняка был переезд.
Думаю, что и до войны тоже.
А вот когда этот переезд ликвидировали?
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #166891 является ответом на сообщение #166879] пн, 28 апреля 2014 03:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Согласен, так будет правильнее. На немецкой аэрофотосъмке 1942 года просматривается что-то похожее. Может быть, его ликвидировали во время электрификации Сестрорецкого хода?
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #166896 является ответом на сообщение #166891] пн, 28 апреля 2014 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Может быть — но привязывать к каким-то событиям бесполезно.
Логики здесь нет.

Помню, что когда ещё было не столько автомобилей, то на этом отрезке было три переезда:
на Торфяной, у кладбища, и ныне закрытый точно в створе Полевой Сабировской.

А когда движение стало насыщенным, последний переезд закрыли, где-то лет 10-15 назад.
С формулировкой, что по каким-то инструкциям (не иначе как ещё НКПС), с такой частотой переезды запрещены.
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #166904 является ответом на сообщение #166879] пн, 28 апреля 2014 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.М.
Переезд на Полевой Сабировской закрыли в 2000 году, если я правильно помню. Летом и осенью 1999 года он ещё действовал, а вот уже летом 2000 я видел его закрытым с лежащими блоками.

[Обновления: пн, 28 апреля 2014 18:05]

Известить модератора

Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #176361 является ответом на сообщение #166904] ср, 10 июня 2015 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Scrutinizer
Я эти места помню с 1972 года, учился в школе, которая там рядом с жд мостом. Там были деревянные брусья переезда в створе Сабировской улицы, сам на велике по ним переезжал. Но автомобилям путь был закрыт - врыты были железные швеллера, если мне память не изменяет. Или бетонные. У отца была машина уже тогда, и когда надо было на ту сторону, он пользовался переездом на Полевой Сабировской. Я думаю, там был переезд без шлагбаума пока этот район не стал застраиваться в 50-60е, а потом его упразднили из соображений безопасности.
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #206580 является ответом на сообщение #176361] ср, 15 июня 2022 11:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Scrutinizer писал(а) ср, 10 июня 2015 13:33
Я эти места помню с 1972 года, учился в школе, которая там рядом с жд мостом. Там были деревянные брусья переезда в створе Сабировской улицы, сам на велике по ним переезжал. Но автомобилям путь был закрыт - врыты были железные швеллера, если мне память не изменяет. Или бетонные. У отца была машина уже тогда, и когда надо было на ту сторону, он пользовался переездом на Полевой Сабировской. Я думаю, там был переезд без шлагбаума пока этот район не стал застраиваться в 50-60е, а потом его упразднили из соображений безопасности.

На предвоенной топографической карте Ленинграда http://www.etomesto.ru/map-peterburg_rkka-250m/ вдоль железнодорожной линии на Сестрорецк в районе, который тут обсуждается, присутствуют какие-то узкие проезды или проходы. Более узкие, чем все остальные в Новой Деревне и окрестностях, но явно обозначенные. Ошибки здесь быть не должно: это военная топографическая карта Генштаба РККА, ошибка в наличии прохода/проезда может убить застрявшую танковую роту, если командир поверит в наличие дороги, а её там не будет. Обозначена именно дорога с обеих сторон вдоль ж.д. путей, по правилам условных обозначений образца 1940 года для топокарт ГШ.



Вопрос: что там реально было? Проезд для автомобиля, гужевого транспорта? Проход с щебёночным покрытием? Или просто протоптанная народная тропа вдоль железки?!

Может быть, кто помнит? (Ну, не 1941 год, но хотя бы 1971?)
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #206581 является ответом на сообщение #176361] ср, 15 июня 2022 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Scrutinizer писал(а) ср, 10 июня 2015 13:33
ЯТам были деревянные брусья переезда в створе Сабировской улицы, сам на велике по ним переезжал.

Что такое деревянные брусья переезда? Плохо представляю себе обустройство переездов до 80х годов, а этот, по идее (потому что к 70м закрыт) совсем древним был.
Re: Железнодорожный переезд на Сабировской улице [сообщение #206582 является ответом на сообщение #206581] чт, 16 июня 2022 09:07 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Carolus Magnus писал(а) ср, 15 июня 2022 11:31
Scrutinizer писал(а) ср, 10 июня 2015 13:33
ЯТам были деревянные брусья переезда в створе Сабировской улицы, сам на велике по ним переезжал.

Что такое деревянные брусья переезда? Плохо представляю себе обустройство переездов до 80х годов, а этот, по идее (потому что к 70м закрыт) совсем древним был.


Шпалы в междупутье, чтоб через рельс не перепрыгивать. Сейчас тоже самое есть во многих местах.
Предыдущая тема: Новолитовская
Следующая тема: Политехническая улица
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 09:27:10 MSK 2024