ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Древний камень-чашечник в п. Суйда
Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165806] пн, 24 марта 2014 12:38 Переход к следующему сообщения
Maja
Древний камень-чашечник в п. Суйда? подробно см. http://maja-svir.livejournal.com/4529.html
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165847 является ответом на сообщение #165806] вт, 25 марта 2014 19:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Art Gratis
Не, никак не чашечник, а просто след от давней попытки расколоть камень для строительных (скорее всего) целей.

Art Gratis
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165894 является ответом на сообщение #165847] ср, 26 марта 2014 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maja
И всё же там довольно чётко просматривается крестообразая фигура, с отверстием на перекрестье... что это, если не нечто ритуальное?? Зачем для строительства выцарапывать фигуры и делать одиночные отверстия? Здесьhttp://ynik.info/2012/02/01/megality_rossii.html пишут, что для раскола камня делался ряд отверстий
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165905 является ответом на сообщение #165806] ср, 26 марта 2014 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Art Gratis
Это не крестообразная фигура, а след от разлета кусков породы в результате неудачного подрыва камня. Камни разделывали не только сверля ряд отверстий или выбивая пазы в ряд, но довольно часто это делалось посредством сверления одного отверстия в центре камня, закладывания заряда и последующего подрыва. Камней с такими следами у нас довольно много. Настоящие чашечники выглядят иначе, например: http://www.nba.fi/en/Image/8124/uhrikivi.jpg

По ссылке про остров Белов - ничего древнего и рукотворного, только природа и следы разделки 19-20вв.


Art Gratis
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165912 является ответом на сообщение #165905] чт, 27 марта 2014 01:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maja
А в какую историческую эпоху начали обрабатывать камни путём подрыва, самую раннюю дату можете назвать?
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165914 является ответом на сообщение #165806] чт, 27 марта 2014 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
sorta
Нет, к сожалению это не камень чашечник. На лицо обыкновенная выветрелость породы, выветрелость, вымывание более мягких вкраплений в граните. Судя по закругленности краев "обработки", этой выветрелости несколько сотен тысяч лет. К тому же у чашечников несколько углублений, более мелких и не в форме отверстий, а в форме чашечек - пиал. Отсюда и название - чашечник.

этот МИР болен
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165924 является ответом на сообщение #165914] чт, 27 марта 2014 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Maja
То, что это не чашечник я уже поняла... Но и то, что там имеет место быть рукотворная обработка это невооружённым глазом видно... Во-первых, ровно вертикально стёсанная стенка, как спинка дивана; во-вторых, чёткое круглое отверстие, 10-11 см глубиной... Выше Art Gratis уже сказал, что скорее всего это попытка обработать камень путём порохового подрыва, с закладыванием взрывчатки в это самое углубление... я думаю, что так оно и есть... Дело в том, что в этой Ганнибаловской усадьбе уже имеется диван, вырубленный в камне, и когда я увидела этот валун с чётко высеченной тоже как бы диванной спинкой, я так и подумала, что возможно из него поначалу хотели сделать диван для Ганнибала, но потом бросили, т.к. что-то не пошло, наверное валун оказался уж слишком велик... тот диван, который стоит в парке гораздо меньших размеров
Re: Древний камень-чашечник в п. Суйда [сообщение #165944 является ответом на сообщение #165806] чт, 27 марта 2014 20:51 Переход к предыдущему сообщения
Art Gratis
Точно не знаю когда начали использовать такую технологию разделки камней, специально этим вопросом не занимался, но по косвенным признакам, в 19 веке использовали.

Art Gratis
Предыдущая тема: Алакуль деревня
Следующая тема: Варшавская ЖД на Варшавской Улице
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 15:00:35 MSK 2024