|
Re: Нашлась такая карта [сообщение #164885 является ответом на сообщение #164883] |
ср, 19 февраля 2014 10:36 |
|
Карта выпущена после 1948 г., новые топонимы - во весь рост. Местеръярви - ещё Октябрьское (и деревня, и станция).
avam писал(а) ср, 19 февраля 2014 07:31 |
2) На карте нанесен странный объект - цепь "отдельных камней". Через весь перешеек. И "насыпь" Что бы это могло быть?
Надолбы?
|
Надолбы линии ВТ, насколько я понимаю.
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
Re: Нашлась такая карта [сообщение #164886 является ответом на сообщение #164883] |
ср, 19 февраля 2014 10:46 |
|
полагаю что прямоугольный формат - для удобства, тк судя по всему из некоего альбома. листья альбома нарезаны как удобно, можно даже при желании посмотреть где они совпадают с границами стандартных листов.(если вообще совпадают)
проекция, думаю, самая обычная, что то вроде меркатор/п42
|
|
|
|
Re: Нашлась такая карта [сообщение #164890 является ответом на сообщение #164888] |
ср, 19 февраля 2014 11:58 |
|
У нас для топокарт (мельче 10 000) выбирается проекция Гаусса - Крюгера.
А это номенклатурный лист P-35-144-А,Б с заголовком Зеленогорск.
И конечно, он не прямоугольный, это искажения фотокопии.
|
|
|
|
|
Re: Нашлась такая карта [сообщение #164894 является ответом на сообщение #164893] |
ср, 19 февраля 2014 12:56 |
|
Интересуюсь потому, что помню сопредельные листы. Указанная "цепочка камней" пересекает весь Карельский перешеек от Финского залива до Ладоги.
Про то ,что у финнов была построена сплошная линия надолб через весь перешеек никогда не слышал . Это соответствует действительности? Если да - то "это штука не посильнее Фауста Гете", но с валом Трояна наверное сравнима
|
|
|
|
|
Re: Нашлась такая карта [сообщение #164915 является ответом на сообщение #164883] |
ср, 19 февраля 2014 23:50 |
|
Детализация карты соответствует 2км, а сетка - 1км. Возможно карта из 50х годов, т.к. некоторые жд станции имеют наименования 1948 года, позже не прижившиеся. И даже финская военная узкоколейка показана.
Что до надолбов, вот поделюсь изысканиями:
фиолетовое - надолбы
синее - ПТ-рвы
-
Вложение: Снимок.JPG
(Размер: 213.64KB, Загружено 2323 раза)
|
|
|
СК РККА-38 + Вермахт 41. Кто знает? [сообщение #165334 является ответом на сообщение #164883] |
чт, 06 марта 2014 23:06 |
|
Подскажите, что за проекции и датумы могут быть у карты "O-36-1-D-a":
jpg лист - http://yadi.sk/d/tbLpq_F1JttwV
и
моя привязка в OZI - http://yadi.sk/d/IFw1BHVmJtuPv
Карта наша 1939 года, отпечатана в 41, немцами перепривязана в том же 41 (на карте две километровые сетки: наша - черная, немецкая - красная).
Вроде как в теории должно быть "...Если говорить о топографических картах, которые в основной своей массе сделаны в бывшем СССР, то ответ простой. В 1928 г. на III геодезическом совещании была принята проекция Гауса-Крюгера на эллипсоид Бесселя. В этой проекции начали создавать карты масштаба крупнее 1:500 000, а с 1939 г. и для карт 1:500 000...."
Кручу-верчу в GM и так и сяк, но никак не могу попасть в совпадение сетки.
PS Тут приложена превьюшечка - на Яндекс диск - полный размер.
Спасибо.
|
|
|
Re: СК РККА-38 + Вермахт 41. Кто знает? [сообщение #165973 является ответом на сообщение #165334] |
пт, 28 марта 2014 12:36 |
|
А что-то Ваши карта и привязка уже куда-то удалились.
Я эту карту привязал в системе "Пулково 1932", которая использовалась до войны. Для этого нужно в файле datums.dat создать строку: Pulkovo 1932, 3, 389, 145, 569
А потом привязать карту как обычно по четырем углам. Проекцию выбрать Transverse Mercator, датум соответственно Pulkovo 1932.
Работает отлично! Реальные треки ложатся почти идеально!
|
|
|